Сталин, Корнелий Тацит и тайна маршала Жукова

Модераторы: Камиль Абэ, express, Мормон, Ефремов

nvd5
Доцент
Доцент
Сообщения: 2837
Зарегистрирован: 10 янв 2018, 16:18
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 180 раз

Сталин, Корнелий Тацит и тайна маршала Жукова

Сообщение nvd5 »

Камиль Абэ писал(а): 15 май 2020, 18:34 Выше Жукова 2 (два) человека - тов. Сталин и нарком Тимошенко... Похоже nvd5 нащупал ядро заговора... Тут уж и на Троцкого не свалишь... Будь nvd5 на месте тогдашних сержантов НКГБ СССР, вмиг бы все размотал...
Жуков не клеврет Троцкого. У него были свои бонопартистские мыслишки.
Типа - я очень умный начгенштаба внезапным встречным ударом разбиваю в пух и прах немчуру и вопрос - кто тут военный гений снимается сам собой.
Этого "микробонопарта" явно использовали в своих целях заговорщики, не привлекая явно в заговор, а просто умело манипулируя им.
Мормон
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 10138
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 19:51
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 77 раз

Сталин, Корнелий Тацит и тайна маршала Жукова

Сообщение Мормон »

Камиль Абэ писал(а): 16 май 2020, 12:46 Цитирование показаний арестованных чекистов вы считаете художественным вымыслом авторов исторических изысканий ...
А это было цитирование? Знаете Камиль, будучи знакомым с литературными трудами таких персонажей, как Волкогонов, Яковлев, Солженицын, Шаламов и многих других я пришёл к выводу, что таким литераторам верить на слово нельзя.
Камиль Абэ писал(а): 16 май 2020, 12:46 Вы может приведёте положение УПК РСФСР ( и др. союзных республик), где регламентировано санкционирование арестов наркомом или, даже, Политбюро?
Ну например Постановление СНК СССР и ЦК ВКП(б) «О порядке производства арестов» 21 июня 1935 года. ЦИК СССР, как я понимаю вполне себе законодательный орган и вправе устанавливать правила и дополнять УПК.
Камиль Абэ писал(а): 16 май 2020, 12:46 Аэродромы западных округов были дислоцированы на удалении 10-15 км. от границы.
Камиль я уже писал, что боевой радиус тогдашних истребителей составлял около 150 км. Следовательно аэродромы с истребителями вынуждены были размещать в непосредственной близости к прикрываемым войскам. Если размещать истребители глубже в тыл, то они не смогут прикрывать сухопутные войска. Передовые аэродромы были оборудованы в первую очередь. Так же была неплохо развита тыловая зона. Это обусловлено тем, что она в основном была развёрнута за старой границей. А вот среднюю зону обустроить не успели. Это было запланировано на 1941 год.
Камиль Абэ писал(а): 16 май 2020, 12:46И такая дислокации была регламентировано НКО и ГШ.
Не верно. Дислокацию аэродромов определяли штабы округов и утверждали в ГШ.
Камиль Абэ писал(а): 16 май 2020, 12:46И никакая маскировка здесь не могла помочь.
Но затрудняла прицельное бомбометание. Да и выход на цели.
Камиль Абэ писал(а): 16 май 2020, 12:46так как немецкие самолёты беспрепятственно занимались аэрофотосьемкой.
Можно подумать, что они не достали бы до средней зоны аэродромов.
Камиль Абэ писал(а): 16 май 2020, 12:46А вы можете и дальше петь: "Всё хорошо, прекрасная маркиза..."
А я и не пел. Я прекрасно понимаю причины поражения РККА в летних боях 1941 года.
nvd5
Доцент
Доцент
Сообщения: 2837
Зарегистрирован: 10 янв 2018, 16:18
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 180 раз

Сталин, Корнелий Тацит и тайна маршала Жукова

Сообщение nvd5 »

Мормон писал(а): 16 май 2020, 05:37 Павлов исполнял должность командующего ЗапОВО. И на основании этого он там был один и отвечал за всё и за всех.
Не лепите мне горбатого.
Ни одна падла не пожаловалась в Москву, что командующий, получив вполне ясные директивы - их просто не исполнил. Дивизии остались в Бресте. С самолётов снимали вооружение.

Нормально так.
Ничего особенного.
Очень это всё смотрится контрастно на фоне Одесского округа.
Но Вы, конечно, будете говорить, что Одесса это одно, а Минск совсем другое. В Одессе типа люди были поумнее.
Всё это дешёвая жвачка.
Мормон писал(а): 16 май 2020, 05:37 По факту 122 ИАП, в котором проходил службу Долгушин, успел поднять в воздух до появления немецких бомбардировщиков всё что могло летать в полку, для отражения бомбардировки Гродно. После вылета полк отчитался за четыре сбитых самолёта. Уже эти факты заставляют критически оценивать его воспоминания.
А если бы вооружение стояло на самолётах?
Мормон писал(а): 16 май 2020, 05:37 А до Жукова, вернее до 22 июня 1941 года и большой воны не случалось. В которой была нужда координировать действия фронтов.
Ну, так как можно назвать это обычным делом, если до того такого никогда не случалось?
В царское время такое могло быть?
Нет.
Может французский начгенштаба куда-то ломанулся?
Нет
Пишите чёрти что.
А то, что ездили опосля - так уже была Ставка, ГКО и пр.,пр.,пр.

Как говорится - теперича это не то, что давеча.
Мормон писал(а): 16 май 2020, 05:37 У вас она конечно есть?
У меня есть показания Тухи.
А у Вас? Многолетний опыт ношения фуражки?
Мормон писал(а): 16 май 2020, 05:37 цитата не является истиной в последней инстанции.
Истина в последней инстанции это слова судьи перед расстрелом Тухачевского.
А Ваши бредни о начале войны Вы воображаете истиной? В принципе?
Истина или таки не то, чтоб совсем?
Мормон писал(а): 16 май 2020, 05:37 Так и давайте говорить о документах, а не о мемуарах.
Так покажите мне документ.
Директива №1 как раз из лживых мемуаров.
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17467
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 209 раз

Сталин, Корнелий Тацит и тайна маршала Жукова

Сообщение Камиль Абэ »

Камрад Мормон, как я понимаю, вы не хотите разбираться в причинах трагического для РККА (и страны в целом) начала войны... Бодайтесь с nvd5, хотя вы, где-то, единомышленники по наведению тени на плетень... Бодание с ним наших "хранителей устоев" меня даже несколько озадачивает : он же в доску ваш...
Аватара пользователя
ccsr
Академик
Академик
Сообщения: 4566
Зарегистрирован: 22 мар 2011, 20:43
Откуда: г.Москва
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 54 раза

Сталин, Корнелий Тацит и тайна маршала Жукова

Сообщение ccsr »

nvd5 писал(а): 16 май 2020, 14:49 Правильное замечание. Согласен полностью, хоть и сказано человеком невеликого ума.
Всё правильно. Должен был ехать заместитель начгенштаба.
У тебя точно ума не хватает - НГШ Жуков был заместителем наркома обороны. Вот нарком и решил кто должен был ехать, но тупые люди этого никогда не поймут.
nvd5 писал(а): 16 май 2020, 14:49
Мне не нужны обсуждения - типа - я служил и знаю. Сыт по горло. Документы за июнь представить можете?
Нет?
До свидания.
Прощай аферист. Только ты как банный лист вряд ли от моей задницы отлипнешь.
nvd5 писал(а): 16 май 2020, 14:49 О попытке по-быстрому проиграть начало войны.
Такое может утверждать только клинический идиот.
Мормон
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 10138
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 19:51
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 77 раз

Сталин, Корнелий Тацит и тайна маршала Жукова

Сообщение Мормон »

Камиль Абэ писал(а): 16 май 2020, 15:28 Камрад Мормон, как я понимаю, вы не хотите разбираться в причинах трагического для РККА (и страны в целом) начала войны..
Я как раз хочу и пытаюсь. А вот вы кроме мнения советских историков ничего предложить не можете.
Кстати Камиль а аргументированно возразить мне на мой пост, как получится?
Вы и nvd5 в принципе одинаковые. различие лишь в том, что nvd5 во всём видит предательство и заговор генералов, а вы вине высшего руководства страны.
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17467
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 209 раз

Сталин, Корнелий Тацит и тайна маршала Жукова

Сообщение Камиль Абэ »

Мормон писал(а): 16 май 2020, 17:49 Я как раз хочу и пытаюсь. А вот вы кроме мнения советских историков ничего предложить не можете.
А вы предпочитаете мнения несоветских историков?
Аватара пользователя
Ефремов
Администратор
Администратор
Сообщения: 7011
Зарегистрирован: 17 окт 2009, 10:30
Благодарил (а): 250 раз
Поблагодарили: 86 раз

Сталин, Корнелий Тацит и тайна маршала Жукова

Сообщение Ефремов »

nvd5 писал(а): 16 май 2020, 15:06 Ни одна падла не пожаловалась в Москву, что командующий, получив вполне ясные директивы - их просто не исполнил. Дивизии остались в Бресте. С самолётов снимали вооружение.
Почему не было докладов по линии особых отделов - это ведь их прямая обязанность?
Мормон
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 10138
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 19:51
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 77 раз

Сталин, Корнелий Тацит и тайна маршала Жукова

Сообщение Мормон »

Камиль Абэ писал(а): 16 май 2020, 17:54 А вы предпочитаете мнения несоветских историков?
Я предпочитаю самому разбираться в этом вопросе. Опираясь на документы и статистические данные того времени.
Вот я вам привёл своё объяснение на ваше высказывание "Аэродромы западных округов были дислоцированы на удалении 10-15 км. от границы."
основанное на ТТХ тогдашних истребителей и доклада командующего ВВС ЗФ.
У вас как я понял возражений не нашлось, поэтому вы выдали "Камрад Мормон, как я понимаю, вы не хотите разбираться в причинах трагического для РККА (и страны в целом) начала войны..." На предложение высказать свои мысли вы ссылаетесь на мнение историков. Ну что ж значит своих мыслей у вас нет.
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17467
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 209 раз

Сталин, Корнелий Тацит и тайна маршала Жукова

Сообщение Камиль Абэ »

Ефремов писал(а): 17 май 2020, 09:30 Почему не было докладов по линии особых отделов - это ведь их прямая обязанность?
Надо полагать, что их на это не ориентировали.
Ответить