Сталин, Корнелий Тацит и тайна маршала Жукова

Модераторы: Камиль Абэ, express, Мормон, Ефремов

Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17458
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 207 раз

Сталин, Корнелий Тацит и тайна маршала Жукова

Сообщение Камиль Абэ »

nvd5 писал(а): 20 май 2020, 20:06 Примаков, Путна и Фельдман были очень пугливыми, боялись до ужаса всех чекистов и потому попросили Тухачевского дать такие показания, чтоб их побыстрей всех расстреляли.
Я всё правильно понял?
Таково Ваше мнение?
За это сообщение автора nvd5 поблагодарил:
Антон
Из показаний бывшего следователя НКВД Семенова:
"Я лично видел, как зверски избивали на следствии Мерецкова и Локтионова. Они не то что стонали, а просто ревели от боли... Особенно зверски поступали со Штерном. На нем не осталось живого места. На каждом допросе он несколько раз лишался сознания... Локтионов был жестоко избит, весь в крови, его вид действовал и на Мерецкова, который его изобличал. Локтионов отказывался, и Влодзимерский, Шварцман и Родос его продолжали избивать по очереди и вместе на глазах Мерецкова, который убеждал Локтионова подписать все, что от него хотели. Локтионов ревел от боли, катался по полу, но не соглашался..."


Бывший начальник 3-го отделения 3-го отдела УНКВД Московской области лейтенант госбезопасности А.О.Постель за грубые нарушения законности (необоснованные аресты. применение пыток и т.п.) был в апреле 1940г. осужден к 15 годам лишения свободы. В 1956г., после отбытия срока наказания, он в многочисленных своих заявлениях в инстанции стал настаивать на своей реабилитации. В одном из заявлений он пишет, что сегодняшние военные прокуроры "...Проявляют глубокое непонимание обстановки страха и трепета, царившего в 1937-1938гг. в органах НКВД, прокуратуры и судах... Если в 1937-1938гг. в моей работе были искривления в следствии и арестах, то они являются результатом внедренных тогда в аппарат физических методов следствия, прямо исходящих от наркома Ежова и вождя партии Сталина. Я, рядовой чекист, коммунист по служебному и партийному долгу, не мог выражать сомнения, подвергать критике или не выполнять этих указаний, а выполнение их приводило к незаконным арестам и репрессиям... Об этих физических методах следствия было хорошо известно прокурору СССР Вышинскому, председателю Военной коллегии Верхсуда Ульриху, которые преподносились нам, как защита интересов партии в ожидании войны..."

https://cont.ws/post/1225228
P. S. Я уже давно понял, что для вас, не уважаемые камрады, кумирами и образцами для подражания являются такие, как Вышинский, Ульрих, Семёнов, Шварцман, Родос, Влодзимерский, Постель ets.
А мои симпатии на стороне таких, как Рокоссовский, Горбатов, Мерецков, Локтионов, Примаков, Путна, Фельдман ets.
Антон
Ветеран форума
Ветеран форума
Сообщения: 1093
Зарегистрирован: 05 янв 2018, 10:25
Благодарил (а): 134 раза
Поблагодарили: 67 раз

Сталин, Корнелий Тацит и тайна маршала Жукова

Сообщение Антон »

Камилек уже на Васю Еремина ссылается. Ему задали вопрос про Примакова, Путну и Фельдмана, он цитирует, как избивали Мерецкова и Локтионова.

ПРИЗНАНИЕ ФЕЛЬДМАНА

Борис Фельдман был правой рукой Тухачевского и его самым верным соратником. Именно его первым арестовало НКВД в мае 1937 года.

Фельдман был арестован 15 мая, а уже 19 мая написал заявление на Тухачевского, Якира, Уборевича, Эйдемана и ряд других командиров.

Узнав, что Якира и Уборевича арестовали без всякого сопротивления с их стороны, понял, что все потеряно, а поэтому надо спасать собственную голову.

И вот 31 мая он пишет весьма любопытное письмо своему следователю Ушакову, которое, как очень важный документ (это не «воспоминания»!), до сих пор лицемерно замалчивалось:

"Изложив вам все факты, о которых я вспомнил за последние дни, прошу вас, т. Ушаков, вызвать меня лично к вам.

Я хочу через вас или т. Леплевского передать НКВД тов. Ежову, что я готов, если это нужно для Красной Армии, выступить перед кем угодно и где угодно и рассказать все, что знаю о военном заговоре.

И это чистилище (как вы назвали мою очную ставку с Тухачевским) я готов пройти, показать всем, которые протягивают мне руку помощи, чтобы вытянуть меня из грязного омута, что вы не ошиблись.

Определив на первом допросе, что Фельдман не закоренелый непоправимый враг, а человек, над коим стоит поработать, потрудиться, чтобы раскаялся и помог следствию ударить по заговору.

Последнее мое обращение прошу передать и тов. Ворошилову.

31.05.1937

Б. Фельдман
".

Так Фельдман признал свою вину в изменнической деятельности.

ПРИЗНАНИЕ ПРИМАКОВА

Упорнее всех отстаивал на следствии свою невиновность Примаков.

Все обвинения он категорически отклонял, указывая на их, по его мнению, абсурдность, ссылаясь на свою безупречную революционную биографию.

Как шли его допросы?

Арестовали Примакова 20 августа, первый допрос состоялся 25 августа, затем еще два (31 августа, 23 сентября)

Ему устраивались различные очные ставки, в том числе с Радеком. В итоге последовал ряд признаний, грозивших смертным приговором:

1. Что он состоял в секретной троцкистской военной организации с 1926 г.

2. Что встречался с сыном Троцкого Л. Седовым в Германии, когда работал там военным атташе.

3. Что получил через него от Л.Д. задание о проведении терактов —против Сталина и др. членов Политбюро

Затем следуют восемь месяцев перерыва, нахождения в Бутырской и Лефортовской тюрьмах, некоторое время он находится в тюремной больнице из-за болезни желудка (понятно, что на нервной почве).

В феврале 1937 г. один раз он получает денежный перевод (50 руб.).

В мае —июне 1937 г. Примаков допрашивается еще несколько раз, в связи с арестами главной группы руководителей предполагавшегося заговора.

Вину свою, как следует из протоколов и стенограммы, признал полностью. Сопротивлялся он, однако, отчаянно. А. Авсеевич, бывший тогда начальником отделения НКВД, во «времена Хрущева», на допросе в прокуратуре показал (05.07.1956):

"Я вызывал их (Примакова и Путну.) по десять-двадцать раз. Помимо вызовов на допросы ко мне, они неоднократно вызывались к Ежову и Фриновскому".

Так раскололся Примаков.

И никто ни Тухачевского, ни его сообщников не пытал, не бил, не истязал. Поэтому в чистосердечности показаний, которые они сами добровольно давали, наперегонки разоблачая друг друга, нет никаких оснований сомневаться. Но, видимо, до Камилька сие не доходит.
Камиль Абэ писал(а): 20 май 2020, 22:46 P. S. Я уже давно понял, что для вас, не уважаемые камрады, кумирами и образцами для подражания являются такие, как Вышинский, Ульрих, Семёнов, Шварцман, Родос, Влодзимерский, Постель ets.
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17458
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 207 раз

Сталин, Корнелий Тацит и тайна маршала Жукова

Сообщение Камиль Абэ »

Антон писал(а): 21 май 2020, 10:20 Камилек уже на Васю Еремина ссылается. Ему задали вопрос про Примакова, Путну и Фельдмана, он цитирует, как избивали Мерецкова и Локтионова.
Вам нужно описание того, как выбивали показания у Примакова, Путны и Фельдмана?
У вас склонность к садизму?
Антон
Ветеран форума
Ветеран форума
Сообщения: 1093
Зарегистрирован: 05 янв 2018, 10:25
Благодарил (а): 134 раза
Поблагодарили: 67 раз

Сталин, Корнелий Тацит и тайна маршала Жукова

Сообщение Антон »

Камиль Абэ писал(а): 21 май 2020, 10:45 Вам нужно описание того, как выбивали показания у Примакова, Путны и Фельдмана?
Ну, только если у вас богатая фантазия. Ибо никто их пальцем не трогал.
Камиль Абэ писал(а): 21 май 2020, 10:45 У вас склонность к садизму?
Вы идиот?
Аватара пользователя
ccsr
Академик
Академик
Сообщения: 4566
Зарегистрирован: 22 мар 2011, 20:43
Откуда: г.Москва
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 54 раза

Сталин, Корнелий Тацит и тайна маршала Жукова

Сообщение ccsr »

nvd5 писал(а): 20 май 2020, 20:13 Мог убыть. А мог и не убыть. Понимаете?
Нет не понимаю - это только шелкоперы вроде вас не знают что устное распоряжение надо выполнять так же, как и письменное распоряжение.
nvd5
Доцент
Доцент
Сообщения: 2836
Зарегистрирован: 10 янв 2018, 16:18
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 179 раз

Сталин, Корнелий Тацит и тайна маршала Жукова

Сообщение nvd5 »

Камиль Абэ писал(а): 20 май 2020, 22:46 Из показаний бывшего следователя НКВД Семенова:
"Я лично видел, как зверски избивали на следствии Мерецкова и Локтионова.

И что?
Вы мне показываете личное признание человека в преступлении, как и я Вам.
Только в своём Вы уверенны безгранично, а в моём случае - отчётливо не верите.
Камиль, Вам не со мной спорить надо, а с детьми из специнтерната для УО.

Вашему следователю пообещали пять лет тюрьмы вместо двадцати и он написал всё, что он него хрущёвцы хотели.
Верить Хрущёву? Да никогда. Он сам брехун и таких же подобрал себе помощников.
Типа - избитый Тухачевский каталя по полу и плакал:"Я всё напишу сам, только не бейте меня". И потом бисерным почерком написал много-много десятков страниц?

У Вас т.н. "царица доказательств" и у меня аналогичные козыри. Только на Вашей стороне брехун Хрущёв, брехун Жуков, а на моей честные люди: Рокоссовский Голованов.
Так что Ваши деньги с дырками. Подделывать документы не Станил начал, а как раз началось это с Хрущёва.
Последний раз редактировалось nvd5 21 май 2020, 13:18, всего редактировалось 1 раз.
nvd5
Доцент
Доцент
Сообщения: 2836
Зарегистрирован: 10 янв 2018, 16:18
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 179 раз

Сталин, Корнелий Тацит и тайна маршала Жукова

Сообщение nvd5 »

ccsr писал(а): 21 май 2020, 11:57 Нет не понимаю - это только шелкоперы вроде вас не знают что устное распоряжение надо выполнять так же, как и письменное распоряжение.
А оно было это распоряжение? Откуда Вы знаете, а?
Капитан, Вам пора на покой. Надувание щёк перестало помогать в споре, после того как я тут появился.
Изображение
Антон
Ветеран форума
Ветеран форума
Сообщения: 1093
Зарегистрирован: 05 янв 2018, 10:25
Благодарил (а): 134 раза
Поблагодарили: 67 раз

Сталин, Корнелий Тацит и тайна маршала Жукова

Сообщение Антон »

nvd5 писал(а): 21 май 2020, 13:14 Вашему следователю пообещали пять лет тюрьмы вместо двадцати и он написал всё, что он него хрущёвцы хотели.
Кстати, Мерецкова тоже никто не избивал. Он ни в чем не признался, после освобождения на здоровье не жаловался, и нигде и никогда не писал о том, что его пытали. Так что врет этот Семенов.
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17458
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 207 раз

Сталин, Корнелий Тацит и тайна маршала Жукова

Сообщение Камиль Абэ »

Антон и nvd5,

Для вас близки заплечных дел мастера... Что ж, кумиров избирают по своей внутренней сути... Просто буду знать на будущее...
Антон
Ветеран форума
Ветеран форума
Сообщения: 1093
Зарегистрирован: 05 янв 2018, 10:25
Благодарил (а): 134 раза
Поблагодарили: 67 раз

Сталин, Корнелий Тацит и тайна маршала Жукова

Сообщение Антон »

С вами уже давно ясно, что вы неадекватны.
Ответить