Сталин, Корнелий Тацит и тайна маршала Жукова

Модераторы: Камиль Абэ, express, Мормон, Ефремов

kobakoba2009
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 6087
Зарегистрирован: 14 апр 2011, 15:18
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 77 раз

Сталин, Корнелий Тацит и тайна маршала Жукова

Сообщение kobakoba2009 »

Камиль Абэ писал(а): 27 май 2020, 11:38 Вот о "следствии" по делу Тухачевского:
Не читал, но сразу знаю -- если цитату дал Камиль, значит, либеральные враки
Антон
Ветеран форума
Ветеран форума
Сообщения: 1093
Зарегистрирован: 05 янв 2018, 10:25
Благодарил (а): 134 раза
Поблагодарили: 67 раз

Сталин, Корнелий Тацит и тайна маршала Жукова

Сообщение Антон »

kobakoba2009 писал(а): 27 май 2020, 12:13 если цитату дал Камиль, значит, либеральные враки
Про Тухачевского в лаптях - это мощно.
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17458
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 207 раз

Сталин, Корнелий Тацит и тайна маршала Жукова

Сообщение Камиль Абэ »

kobakoba2009 писал(а): 27 май 2020, 12:13 Не читал, но сразу знаю
А это знакомо...
Антон писал(а): 27 май 2020, 12:27 Про Тухачевского в лаптях - это мощно.
Оценили профессиональное мастерство следователей? Они ж ещё и психологи..
Антон
Ветеран форума
Ветеран форума
Сообщения: 1093
Зарегистрирован: 05 янв 2018, 10:25
Благодарил (а): 134 раза
Поблагодарили: 67 раз

Сталин, Корнелий Тацит и тайна маршала Жукова

Сообщение Антон »

Камиль Абэ писал(а): 27 май 2020, 12:32 Оценили профессиональное мастерство следователей?
Я уже давно оценил ваш уровень.
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17458
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 207 раз

Сталин, Корнелий Тацит и тайна маршала Жукова

Сообщение Камиль Абэ »

Антон писал(а): 27 май 2020, 12:34 Я уже давно оценил ваш уровень.
Речь не обо мне и моем уровне, а о "следствии" и следователях его ведущих. Отсутствие аргументов толкает вас в троллинг.
Антон
Ветеран форума
Ветеран форума
Сообщения: 1093
Зарегистрирован: 05 янв 2018, 10:25
Благодарил (а): 134 раза
Поблагодарили: 67 раз

Сталин, Корнелий Тацит и тайна маршала Жукова

Сообщение Антон »

Камиль Абэ писал(а): 27 май 2020, 12:37 Речь не обо мне и моем уровне, а о "следствии" и следователях его ведущих. Отсутствие аргументов толкает вас в троллинг.
Вас заклинило на следователях и его ведущих?

1. Нет ни одного убедительного доказательства того что военных пытали. Только слухи и сплетни.
2. Признательное показание Тухачевского было написано ровным почерком, ничем не отличавшихся от его записей до ареста. Если его принуждали физически и морально, он не мог так писать.
3. Признание занимает 143 страницы и в значительной части это аналитическая статья, очень похожая на другие работы маршала. особенностям военного строительства в СССР. Никакой полуграмотный энкавэдэшник ничего подобного придумать не мог.

19 мая Фельдман пишет следователю:

«...Вы не ошиблись, определив на первом же допросе, что Фельдман не закоренелый, неисправимый враг, а человек, над коим стоит поработать, потрудиться, чтобы он раскаялся и помог следствию ударить по заговору»

31 мая арестованный пишет:

«Помощнику начальника 5 отдела ГУГБ НКВД СССР тов. Ушакову. Зиновий Маркович! Начало и концовку заявления я написал по собственному усмотрению...

Благодарю за Ваше внимание и заботливость — я получил 25-го печенье, яблоки, папиросы и сегодня папиросы. Откуда, от кого — не говорят, но я-то знаю, от кого. Фельдман 31. V. 37 г


Т.е., Фельдмана пытали печеньем и папиросами. ;;-)))

Тухачевский в заявлении Ежову пишет: "...сегодня, 26 мая, заявляю, что признаю наличие антисоветского заговора и то, что я был во главе его".

В заявлении Ежову и первых показаниях Ушакову объемом 6,5 страницы Тухачевский обозначит появление заговора 1932 годом.

Среди основных мотивов заговора — недовольство своим положением в РККА.
Цель — усиление своего влияния, а затем и захват власти в армии, для чего маршал стал группировать вокруг себя «близких по духу» лиц.
Подбором кадров в русле поставленной цели занимался по поручению Тухачевского комкор Фельдман. А Путна с Примаковым привнесли в организацию «троцкистский дух»
Заговор постепенно стал приобретать и политическую окраску.

Всего сутки потребовалось следствию, чтобы получить признание Тухачевского. И эта скорость, мягко говоря, никак не вяжется с версией о том, что его принудили взять на себя несуществующую вину.
Камиль Абэ писал(а): 27 май 2020, 11:38 Лично я видел Тухачевского в коридоре дома 2, когда его вели на допрос к Леплевскому. Одет он был в прекрасный серый штатский костюм, поверх него был одет арестантский армяк из шинельного сунна, а на ногах лапти. Как я понял, такой костюм на Тухачевского был надет, что бы унизить его
Да, пытки лаптями - это, безусловно, убедительный мотив, чтобы сознаться в совершении преступления, за которое грозит расстрел. ;;-)))
Не позорились бы вы, Камиль.

По содержанию "плана поражения" видно, что автор - профессиональный военный, а не чекист с дубинкой диктующий что и как писать. Он писал очень много и таким же почерком, каким он писал до ареста. Это главное доказательство того, что Тухачевского никто не пытал, никто не принуждал. Он сознавался сам.
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17458
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 207 раз

Сталин, Корнелий Тацит и тайна маршала Жукова

Сообщение Камиль Абэ »

Антон писал(а): 27 май 2020, 12:49 Нет ни одного убедительного доказательства того что военных пытали. Только слухи и сплетни.
У вас есть основания не верить показаниям бывших следователей о методах ведения ими "следствия"?
Антон писал(а): 27 май 2020, 12:49 Да, пытки лаптями - это, безусловно, убедительный мотив, чтобы сознаться в
Да это моральное давление на подследственного..
Антон писал(а): 27 май 2020, 12:49 По содержанию "плана поражения" видно, что автор - профессиональный военный,
Об этой аналитической записке я уже писал, но вам моих доводов не надо..
Антон
Ветеран форума
Ветеран форума
Сообщения: 1093
Зарегистрирован: 05 янв 2018, 10:25
Благодарил (а): 134 раза
Поблагодарили: 67 раз

Сталин, Корнелий Тацит и тайна маршала Жукова

Сообщение Антон »

Камиль Абэ писал(а): 27 май 2020, 13:14 У вас есть основания не верить показаниям бывших следователей о методах ведения ими "следствия"?
Есть. Ибо отрабатывался политический заказ. От них потребовали дать показания о пытках – они их дали.
Камиль Абэ писал(а): 27 май 2020, 13:14 Да это моральное давление на подследственного
Это такая же байка, как с вырванным глазом Блюхера. Повторяю еще раз:
Антон писал(а): 27 май 2020, 12:49 Признательное показание Тухачевского было написано ровным почерком, ничем не отличавшихся от его записей до ареста. Если его принуждали физически и морально, он не мог так писать.
В 90-е годы по собственноручным показаниям Тухачевского была проведена комплексная психолого-криминалистическая экспертиза, которая установила, что текст написан человеком, не находящимся в стрессовой ситуации, неспеша, написание сопровождалось обдумыванием отдельных фраз и выстраиванием их в логическом порядке. Авторство Тухачевского было установлено несомненно, т.к. в тексте явно прослеживаются присущие его авторству уникальные обороты, словосочетания, терминология и т.д. Вывод: свои показания Тухачевский писал сам, никто ему ничего не диктовал.

Тухачевский раскололся на следующий же день, после того, как его доставили в Москву. Его просто некогда было пытать. После трех очных ставок 26 мая Тухачевский пишет заявление следователю Ушакову: «Мне были даны очные ставки с Примаковым, Путна и Фельдманом, которые обвиняют меня как руководителя антисоветского военно-троцкистского заговора. Прошу представить мне еще пару показаний других участников этого заговора, которые также обвиняют меня. Обязуюсь дать чистосердечные показания без малейшего утаивания чего-либо из своей вины в этом деле, а равно из вины других лиц заговора». В тот же день он пишет Ушакову показания на 6,5 страницах и заявление Ежову на одной странице. Показания двух свидетелей, Корка и Эйдемана, ему предоставили. Наркому НКВД бывший маршал писал: «Будучи арестован 22 мая, прибыв в Москву 24, впервые был допрошен 25-го и сегодня, 26 мая, заявляю, что признаю наличие антисоветского заговора и то, что я был во главе его.

Обязуюсь самостоятельно изложить следствию все касающееся заговора, не утаивая никого из его участников, ни одного факта и документа
».

На следующий день, 27 мая (еще до ареста Якира и Уборевича.), Тухачевский вновь обращается к Ушакову с письмом и просьбой:

«Но т.к. мои преступления безмерно велики и подлы, поскольку я лично и организация, которую я возглавлял, занимались вредительством, диверсией, шпионажем и изменяли родине, я не мог стать на путь чистосердечного признания всех фактов.

Прошу предоставить возможность продиктовать стенографистке, причем заверяю вас честным словом, что ни одного факта не утаю
».

"Я избрал путь двурушничества и под видом раскаяния думал ограничить свои показания о заговоре, сохранив в тайне наиболее важные факты, а главное, участников заговора"

Так Тухачевский признался в своей преступной деятельности.
Камиль Абэ писал(а): 27 май 2020, 13:14 Об этой аналитической записке я уже писал, но вам моих доводов не надо..
У вас были какие-то доводы? Забавно.
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17458
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 207 раз

Сталин, Корнелий Тацит и тайна маршала Жукова

Сообщение Камиль Абэ »

Антон писал(а): 27 май 2020, 13:59 Есть. Ибо отрабатывался политический заказ. От них потребовали дать показания о пытках – они их дали.
Чей политический заказ? А есть у вас чем подтвердить свое заявление?
Антон писал(а): 27 май 2020, 13:59Забавно.
А я давно заметил, что вы смешливый. :bra_vo:
kobakoba2009
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 6087
Зарегистрирован: 14 апр 2011, 15:18
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 77 раз

Сталин, Корнелий Тацит и тайна маршала Жукова

Сообщение kobakoba2009 »

Камиль Абэ писал(а): 27 май 2020, 13:14
Антон писал(а): 27 май 2020, 12:49 Да, пытки лаптями - это, безусловно, убедительный мотив, чтобы сознаться в
Да это моральное давление на подследственного..
Мне это напоминает то, как либеральная кодла проливала горючие слёзы по поводу того, что 17.07.1944 пленных немцев провели по Москве, а пленных бандеровцев 24.08.2014 провели по Донецку. Уж как либералы убивались, дескать, морально давили на невинных жертв (в обоих случаях жертв, очевидно, сталинизма). Камиль опять не заметил, как показал, кто он есть. Всё-таки, как ни прячься под личиной правоверного марксиста-энгельсиста-лениниста-патриотиста-руссофилиста, а натура всё равно себя покажет
Ответить