Сталин, Корнелий Тацит и тайна маршала Жукова

Модераторы: Камиль Абэ, express, Мормон, Ефремов

Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17431
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 205 раз

Сталин, Корнелий Тацит и тайна маршала Жукова

Сообщение Камиль Абэ »

Мормон писал(а): 26 фев 2018, 11:05 У вас естьвозражения? Если есть не откажите. Но подозреваю, что кроме верую ничего не последует.
Я всего лишь отмечаю, что для вас ПП введён (фактически) и не введён: а кто его знает, чего он моргает...
https://kamil-abe-46.livejournal.com/
Мормон
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 10138
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 19:51
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 77 раз

Сталин, Корнелий Тацит и тайна маршала Жукова

Сообщение Мормон »

Камиль Абэ писал(а): 26 фев 2018, 11:56Я всего лишь отмечаю, что для вас ПП введён (фактически) и не введён:
Фактически он введён.
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17431
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 205 раз

Сталин, Корнелий Тацит и тайна маршала Жукова

Сообщение Камиль Абэ »

Мормон писал(а): 26 фев 2018, 12:10Фактически он введён.
Остаётся узнать: Когда?
https://kamil-abe-46.livejournal.com/
Аватара пользователя
ccsr
Академик
Академик
Сообщения: 4566
Зарегистрирован: 22 мар 2011, 20:43
Откуда: г.Москва
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 54 раза

Сталин, Корнелий Тацит и тайна маршала Жукова

Сообщение ccsr »

Мормон писал(а): 22 фев 2018, 21:24 Читайте приказы НКО о подготовке штабов и управления войсками. Почему не было такихпоследствий в ПрибВО, в КОВО? Да были отступления, были тяжелые потери, но не было потери управления войсками (например наши уже 23 июня перешли в наступление и отбили Перемышль ), как в ЗапОВО.
Олег Козинкин с вами не согласится:
Как показывает С.Чекунов «в ПрибОВО директива б/н принята в Риге в 01.07. Расшифрована только в 1.20.». Т.е. расшифровали текст достаточно быстро, за 13 минут буквально, и принимали ее и в Паневежисе, в штабе фронта, и в Риге – в штабе округа. Однако Кленов по телефону никого не поднял и тупо передавал текст директивы по округу в армии по связи – как раз через зашифрование-расшифрование, после 2.30. Т.е. этой ерундой занимался он один и чтобы прикрыть то, как был сорван подъем по тревоге в округах – в том же КОВО или в тем более Бресте сандаловыми, и стали владимирские писать глупость, а точнее просто врать про это «шифрование-зашифрование», на которое якобы было потрачено «драгоценное время». Ну а вслед за ним эту ложь тиражируют все кому не лень и особенно – «официоз» любит эту глупость…
Я считаю, что шифртелеграмма о вводе ПП нужна была чтобы избежать двуяких толкования директивы на местах и сократить время на подъём всех частей округа по тревоге.
Мормон
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 10138
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 19:51
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 77 раз

Сталин, Корнелий Тацит и тайна маршала Жукова

Сообщение Мормон »

ccsr писал(а): 26 фев 2018, 13:09Олег Козинкин с вами не согласится:
Ну так и я не во всём согласен с Олегом.
Вот вы пишите:
ccsr писал(а): 26 фев 2018, 13:09Я считаю, что шифртелеграмма о вводе ПП нужна была чтобы избежать двуяких толкования директивы на местах и сократить время на подъём всех частей округа по тревоге.
У меня вопрос. Кого было нужно было поднимать по тревоге ночью 22 июня? Если принять к сведению, что к 22 июня все соеденения вторых эшелонов войск прикрытия в соответствии с директивами уже находились в РС или выдвигались в них. Т.е. уже были подняты. Если принять к сведению, что все войска непосредственного прикрытия границы на основании директив уже находились в РО или уже выдвигались в районы. (в т.ч. и бресткие дивизии).Значит нужно было поднимать по тревоге тыловые части и авиацию. в директиве от 21 июня были даны эти указания.
Кроме того шифрограмма о вводе ПП дошла бы то конкретных частей то же где-то к рассвету. Ну может быть и чуть раньше.
Аватара пользователя
ccsr
Академик
Академик
Сообщения: 4566
Зарегистрирован: 22 мар 2011, 20:43
Откуда: г.Москва
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 54 раза

Сталин, Корнелий Тацит и тайна маршала Жукова

Сообщение ccsr »

Мормон писал(а): 26 фев 2018, 14:33У меня вопрос. Кого было нужно было поднимать по тревоге ночью 22 июня?
Вот их - это реальный пример как две части поднимались по тревоге после нападения немцев, стрелковый полк и подразделение разведки.
Автор - полковник ГШ, начинавший службу на границе офицером ОСНАЗ, и ему не верить у меня нет оснований.
Изображение
Мормон
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 10138
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 19:51
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 77 раз

Сталин, Корнелий Тацит и тайна маршала Жукова

Сообщение Мормон »

ccsr писал(а): 26 фев 2018, 14:44Вот их - это реальный пример как две части поднимались по тревоге после нападения немцев, стрелковый полк и подразделение разведки.
Автор - полковник ГШ, начинавший службу на границе офицером ОСНАЗ, и ему не верить у меня нет оснований.
А я с вами и не спорю. И никогда не говорил, что все части были на местах и в б/г. Я говорил, что на основании директив НКО и НГШ считали, что все части должны были находится на своих местах и в б/г. Почему случилось так что какие -то части не были там где они должны были быть, так это вопрос другой. Что касается частей ОСНАЗ, то я нигде в ПП не встречал эти части в сотаве частей прикрытия. И даже при введении ПП сигналом, их могли и не оповестить по окружным сетям оповещения.
Аватара пользователя
ccsr
Академик
Академик
Сообщения: 4566
Зарегистрирован: 22 мар 2011, 20:43
Откуда: г.Москва
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 54 раза

Сталин, Корнелий Тацит и тайна маршала Жукова

Сообщение ccsr »

Мормон писал(а): 26 фев 2018, 15:31 Что касается частей ОСНАЗ, то я нигде в ПП не встречал эти части в сотаве частей прикрытия.
То что они не попали в ПП, в этом ничего удивительного нет - это слишком маленькая единица из частей обеспечения. Но всё дело в том, что радиодивизион ОсН подчинен непосредственно начальнику разведки округа и по принятой практике они гораздо раньше других частей выходят на позиции под легендой учений. Ват как было в КОВО :
Изображение
Мормон
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 10138
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 19:51
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 77 раз

Сталин, Корнелий Тацит и тайна маршала Жукова

Сообщение Мормон »

ccsr писал(а): 26 фев 2018, 15:48То что они не попали в ПП, в этом ничего удивительного нет - это слишком маленькая единица из частей обеспечения. Но всё дело в том, что радиодивизион ОсН подчинен непосредственно начальнику разведки округа и по принятой практике они гораздо раньше других частей выходят на позиции под легендой учений. Ват как было в КОВО :
Всё правильно. А теперь давайте разберём пошагово. Итак практически доказано, что 18 июня войска начали выводится в РО. Причем первопричиной этого вывода были донесения разведки, в т.ч. и окружного подчинения. И мне странно, что видя вывод войск в районы НШ округа и нач. разведки округа одновременно не привели в полную готовность развед. части округа. Уж для этого у командования округа власти более чем достаточно.
Аватара пользователя
ccsr
Академик
Академик
Сообщения: 4566
Зарегистрирован: 22 мар 2011, 20:43
Откуда: г.Москва
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 54 раза

Сталин, Корнелий Тацит и тайна маршала Жукова

Сообщение ccsr »

Мормон писал(а): 26 фев 2018, 16:33 И мне странно, что видя вывод войск в районы НШ округа и нач. разведки округа одновременно не привели в полную готовность развед. части округа.
Вот чтобы не было таких "странностей", и нужна была шифровка на ввод ПП, потому что в округах тоже бардака хватает, и любой, кто там служил на соответствующем уровне, понимает, что лучше подстегнуть всех, чем потом разбираться почему не выполнены ранее отданные распоряжения.
Ответить