Сталин, Корнелий Тацит и тайна маршала Жукова

Модераторы: Камиль Абэ, express, Мормон, Ефремов

Мормон
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 10138
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 19:51
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 77 раз

Сталин, Корнелий Тацит и тайна маршала Жукова

Сообщение Мормон »

ccsr писал(а): 26 фев 2018, 16:50Вот чтобы не было таких "странностей", и нужна была шифровка на ввод ПП
Вы знаете,почитав прикзы о состоянии той же штабной работы в округах я думаю,что при вводе ПП сигналом было бы ещё больше странностей. Хотя бы потому, что войска находились в разной степени готовности. Одни в вагонах, другие в районах,третьи на колёсах, четвёртые в ППД.
Аватара пользователя
ccsr
Академик
Академик
Сообщения: 4566
Зарегистрирован: 22 мар 2011, 20:43
Откуда: г.Москва
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 54 раза

Сталин, Корнелий Тацит и тайна маршала Жукова

Сообщение ccsr »

Мормон писал(а): 26 фев 2018, 17:02что при вводе ПП сигналом было бы ещё больше странностей.
По своему опыту скажу - хуже бы не было, это хорошо мобилизует всех.
Мормон
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 10138
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 19:51
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 77 раз

Сталин, Корнелий Тацит и тайна маршала Жукова

Сообщение Мормон »

ccsr писал(а): 26 фев 2018, 17:18По своему опыту скажу - хуже бы не было, это хорошо мобилизует всех.
ccsr, уж извините, но вы судите со СВОЕГО опыта. Т.е. с точки зрения офицера 70-80-х годов, когда армия уже долгие годы была стабильна.
Мне в своё время пришлось учавствовать в формировании пока с нуля. Могу вам сказать, удовольствие то ещё! А тут реформируется целая армия.
Аватара пользователя
ccsr
Академик
Академик
Сообщения: 4566
Зарегистрирован: 22 мар 2011, 20:43
Откуда: г.Москва
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 54 раза

Сталин, Корнелий Тацит и тайна маршала Жукова

Сообщение ccsr »

Мормон писал(а): 26 фев 2018, 19:10 Т.е. с точки зрения офицера 70-80-х годов, когда армия уже долгие годы была стабильна.
Так нас учили именно на опыте войны, и когда временной норматив сжали до десятков минут - вот поэтому и понимаешь, как надо ценить время.
Мормон писал(а): 26 фев 2018, 19:10 А тут реформируется целая армия.
Как раз я не оцениваю деятельность Жукова по реформированию армии - он просто не успел что-либо серьезно в ней изменить. Но то что он в критический момент показал свою несостоятельность как НГШ, мне очевидно.
Мормон
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 10138
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 19:51
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 77 раз

Сталин, Корнелий Тацит и тайна маршала Жукова

Сообщение Мормон »

ccsr писал(а): 26 фев 2018, 19:23Так нас учили именно на опыте войны, и когда временной норматив сжали до десятков минут - вот поэтому и понимаешь, как надо ценить время.
Так в 1941 году ещё не было опыта войны, да и армия была ну очень сырой.
ccsr писал(а): 26 фев 2018, 19:23Как раз я не оцениваю деятельность Жукова по реформированию армии - он просто не успел что-либо серьезно в ней изменить.
А много менять было и не нужно. Нужно было время на становление.
Заметте немцы вплотную взялись за реформирование армии в 1935 году, к 1939 году она стала более менее похожа на армию. В польской компании немцы были на волосок от провала и только бездействие АиФ спасло их. к 1941 году немцы подошли с уже готовой, сколоченой армией, имеющей опыт по крайней мере двух полномасштабных компаний, с задействованием всей армии, авиации и флота. КА начала реформирование в 1939 году.
Аватара пользователя
ccsr
Академик
Академик
Сообщения: 4566
Зарегистрирован: 22 мар 2011, 20:43
Откуда: г.Москва
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 54 раза

Сталин, Корнелий Тацит и тайна маршала Жукова

Сообщение ccsr »

Мормон писал(а): 26 фев 2018, 19:57Заметте немцы вплотную взялись за реформирование армии в 1935 году, к 1939 году она стала более менее похожа на армию.
Здесь, я думаю, вы ошибаетесь - рекомендую прочесть книгу "Солдат трех армий" Винцера, и тогда поймете, что рейхсвер был ни чем иным, как кадровая армия, состоящая из офицеров и унтер офицеров по уровню подготовки. Т.е. к 1935 году это был костяк, и в ВОВ рядовые рейхсвера становились в вермахте толковыми младшими офицерами до капитана и майора включительно. Они быстро подготовили вермахт, а вот мы так не смогли. Здесь дело еще и в том, что в Германии гораздо легче организовать учебу, чем у нас - это я могу точно утверждать.
Мормон писал(а): 26 фев 2018, 19:57В польской компании немцы были на волосок от провала и только бездействие АиФ спасло их.
Я в это не верю - немцы имели дух, и порвали бы союзников Польши как тузик грелку. Что они и сделали в Дюнкерке, правда не доведя разгром до конца.
Мормон
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 10138
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 19:51
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 77 раз

Сталин, Корнелий Тацит и тайна маршала Жукова

Сообщение Мормон »

ccsr писал(а): 26 фев 2018, 23:02Здесь, я думаю, вы ошибаетесь - рекомендую прочесть книгу "Солдат трех армий" Винцера, и тогда поймете, что рейхсвер был ни чем иным, как кадровая армия, состоящая из офицеров и унтер офицеров по уровню подготовки. Т.е. к 1935 году это был костяк, и в ВОВ рядовые рейхсвера становились в вермахте толковыми младшими офицерами до капитана и майора включительно
А я вам про что говорил? Что немцы начали рефрмирование армии в 1935 году из Рейхсвера в Вермахт. Да 100 тыс.солдат и офицеров Рейхсфера составили костяк армии и стали офицерами. Но у них на это к 1941 году ушло шесть лет и две крупные компании,с участием всех войск и самое главное всех штабов.
А наша армия начала свое реформирование только в 1939 году -чуть более полутора лет, и как вы правильно заметили, с худших начальных позиций.
ccsr писал(а): 26 фев 2018, 23:02Я в это не верю - немцы имели дух, и порвали бы союзников Польши как тузик грелку.
Дух-то они имели, но и четырёхкратное превосходство в силах что-то значит. Кроме того духа не имели не солдаты армий союзников,а в основном их политики, которые не хотели воевать. И этим своим нехотением и разложили армию.
Потенциально Польская компания немцев была авантюрой,с расчетом,что союзники не рыпнуться.Или точным знанием, что не рыпнуться.
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17431
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 205 раз

Сталин, Корнелий Тацит и тайна маршала Жукова

Сообщение Камиль Абэ »

ccsr писал(а): 26 фев 2018, 23:02в Германии гораздо легче организовать учебу, чем у нас - это я могу точно утверждать.
А на каких основаниях такое утверждение?
Мормон писал(а): 27 фев 2018, 00:09немцы начали рефрмирование армии в 1935 году из Рейхсвера в Вермахт.
У немцев Рейхсвер до сих пор был под санкциями. А вот Красная Армия могла спокойно развиваться, реформироваться, укрепляться, что она, кстати, и делала...
https://kamil-abe-46.livejournal.com/
Мормон
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 10138
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 19:51
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 77 раз

Сталин, Корнелий Тацит и тайна маршала Жукова

Сообщение Мормон »

Камиль Абэ писал(а): 27 фев 2018, 05:54А вот Красная Армия могла спокойно развиваться, реформироваться, укрепляться, что она, кстати, и делала...
Естественно КА могла спокойно развиваться и реформироваться. Что она и делала. Но для развития и реформирования современной армии нужна экономическая составляющая, а вот с этим в СССР было напряженно. нужно было сравняться с ведущими странами Европы. Например в 1913 году РИ выпускала стали 4,9 млн тонн,а Германия 17.6, грамотность в РИ в 1913 году составило 54% мужского населения,а в Германии 99%, своей авиационной промышленности в РИ не было,а в Германии была. Ну и т.д.
Аватара пользователя
ccsr
Академик
Академик
Сообщения: 4566
Зарегистрирован: 22 мар 2011, 20:43
Откуда: г.Москва
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 54 раза

Сталин, Корнелий Тацит и тайна маршала Жукова

Сообщение ccsr »

Мормон писал(а): 27 фев 2018, 00:09А я вам про что говорил? Что немцы начали рефрмирование армии в 1935 году из Рейхсвера в Вермахт.
Они не реформировали армию, а просто увеличили её численность за счет призыва рядового состава. Мы же не имели такого кадрового резерва офицеров ни в 1939, ни в 1941 году. Это в целом и повлекло к тем последствиям 1941 года, когда не хватало кадровых офицеров при увеличении вооруженных сил.
Видимо был просчёт при учете наших возможностей сопротивляться при столкновении с лучшей армией мира.
Мормон писал(а): 27 фев 2018, 00:09Дух-то они имели, но и четырёхкратное превосходство в силах что-то значит.
Боевой опыт ценится выше численного превосходства - это мы хорошо изучили на собственной шкуре в первые месяцы войны.
Ответить