Сталин, Корнелий Тацит и тайна маршала Жукова

Модераторы: Камиль Абэ, express, Мормон, Ефремов

Аватара пользователя
ccsr
Академик
Академик
Сообщения: 4566
Зарегистрирован: 22 мар 2011, 20:43
Откуда: г.Москва
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 54 раза

Сталин, Корнелий Тацит и тайна маршала Жукова

Сообщение ccsr »

Мормон писал(а): 24 фев 2018, 18:44А кто сказал,что он "верил"?
Так вы же сами это предположили:
ccsr писал(а): 24 фев 2018, 17:20Мормон писал(а):
По моему мнению Сталин не исключал и полномасштабной провокации.
Мормон писал(а): 24 фев 2018, 18:44Я не понял,а что Сталин должен был каждое утро начинать с заслушиваний разведчиков?
Нет, это не обязательно, но если уж вызывают резидента из Берлина, то не заслушать мнение Голикова 21 июня на мой взгляд слишком опрометчиво.
Мормон писал(а): 24 фев 2018, 18:44Значит не нашли аргументов.
Думаю что побоялись настоять на своём мнении.
Мормон
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 10138
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 19:51
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 77 раз

Сталин, Корнелий Тацит и тайна маршала Жукова

Сообщение Мормон »

ccsr , не исключал и верил это несколько разные понятия.
ccsr писал(а): 25 фев 2018, 09:29Нет, это не обязательно, но если уж вызывают резидента из Берлина, то не заслушать мнение Голикова 21 июня на мой взгляд слишком опрометчиво.
Я думаю, что всё таки не Сталин вызывал Воронцова из Берлина. А его прямой начальник НКФ Кузнецов.
ccsr писал(а): 25 фев 2018, 09:29Думаю что побоялись настоять на своём мнении.
А это и значит, что не нашли аргументов.
Аватара пользователя
ccsr
Академик
Академик
Сообщения: 4566
Зарегистрирован: 22 мар 2011, 20:43
Откуда: г.Москва
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 54 раза

Сталин, Корнелий Тацит и тайна маршала Жукова

Сообщение ccsr »

Мормон писал(а): 25 фев 2018, 12:08Я думаю, что всё таки не Сталин вызывал Воронцова из Берлина. А его прямой начальник НКФ Кузнецов.
Вызов сотрудника такого ранга без согласования с НКИД не обходится, вот поэтому разрешение на его вызов согласовывали как минимум в правительстве, а значит разрешение у Сталина спрашивали.
Мормон писал(а): 25 фев 2018, 12:08А это и значит, что не нашли аргументов.
Мартиросян доказывает, что как раз аргументов хватало с избытком:
"Военная разведка имела в Германии, Румынии и Японии агентов-немцев: Ильзе Штебе («Альта»), Герхард Кегель («Х» или «ХВЦ»), Курт Велкиш («АВС») и Рихард Зорге («Рамзай»). Как оказалось после войны, сведения, которые поступали от этих источников о подготовке Германии к войне против СССР, были достоверны, точны и своевременны. Наиболее важные донесения этих источников начальник военной разведки генерал-лейтенант Ф. Голиков в 1940-м – первой половине 1941 г. направлял И.В. Сталину, К.Е. Ворошилову, В.М. Молотову и начальнику Генерального штаба (с февраля 1941 г.) Г.К. Жукову. Читали ли эти сообщения те, кому они были адресованы?
Мормон
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 10138
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 19:51
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 77 раз

Сталин, Корнелий Тацит и тайна маршала Жукова

Сообщение Мормон »

ccsr писал(а): 25 фев 2018, 16:05Вызов сотрудника такого ранга без согласования с НКИД не обходится, вот поэтому разрешение на его вызов согласовывали как минимум в правительстве, а значит разрешение у Сталина спрашивали.
Совсем не обязательно. Военный атташе вне подчинения НКИД. Согласовать с Послом,может быть.
ccsr писал(а): 25 фев 2018, 16:05Мартиросян доказывает, что как раз аргументов хватало с избытком:
Аргументов к чему? Да были известны группировки войск немцев. Да были известны намерения немцев. (Так это было известно ещё в 1930 году,когда Сталин ставил задачу ликвидировать отставание от капиталистических стран "иначе нас сомнут"). Советтское правительство осознавало угрозы со стороны немцев. Оно начало проведение крупномасштабной реформы армии (1939 год), оно проводило крупные вложения в армию, в т.ч. и в НИКОР, по мере нарастания напряженности правительство начало скрытую мобилизацию в приграничных округах (БУС), оно разрешило или дало команду на вывод вторых эшелонов, т.е. начало вывод войск по ПП, позже за четыре дня до вероятного начала войны, дало команду на вывод войск прикрытия в РО. Осталось только объявить мобилизацию. А вот что у НКО и НГШ не хватило аргументов, то это да. Например Сталин у них спросил, что не сделано из ранее запланированного? Что им ответить, что Павлов послал их всех?, Тогда им следующий вопрос, а вы куда смотрели четверо суток? (последние четыре предложения это мои мысли)
Аватара пользователя
ccsr
Академик
Академик
Сообщения: 4566
Зарегистрирован: 22 мар 2011, 20:43
Откуда: г.Москва
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 54 раза

Сталин, Корнелий Тацит и тайна маршала Жукова

Сообщение ccsr »

Мормон писал(а): 25 фев 2018, 16:34Совсем не обязательно. Военный атташе вне подчинения НКИД. Согласовать с Послом,может быть.
Он вне подчинения НКИД, но как сотрудник посольства он подчиняется послу, который между прочим по статусу в ранге наркома (министра) находится. Вот поэтому что бы послу потом не пришлось объяснять внезапное убытие резидента, его обязательно извещают через НКИД, потому что он отвечает за все посольство.
Мормон писал(а): 25 фев 2018, 16:34 Например Сталин у них спросил, что не сделано из ранее запланированного?
Вот тогда и надо было заявить, что война начнется через несколько часов, и надо вводить план прикрытия немедленно. И всё. Уверен, тогда бы удалось избежать многих последствий.
Мормон
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 10138
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 19:51
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 77 раз

Сталин, Корнелий Тацит и тайна маршала Жукова

Сообщение Мормон »

ccsr писал(а): 25 фев 2018, 17:48Вот поэтому что бы послу потом не пришлось объяснять внезапное убытие резидента, его обязательно извещают через НКИД, потому что он отвечает за все посольство.
Так наверное и было.
ccsr писал(а): 25 фев 2018, 17:48Вот тогда и надо было заявить, что война начнется через несколько часов, и надо вводить план прикрытия немедленно.
Так он по факту был введён.
Аватара пользователя
ccsr
Академик
Академик
Сообщения: 4566
Зарегистрирован: 22 мар 2011, 20:43
Откуда: г.Москва
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 54 раза

Сталин, Корнелий Тацит и тайна маршала Жукова

Сообщение ccsr »

Мормон писал(а): 25 фев 2018, 18:28Так он по факту был введён.
Тем более, что тогда мешало вместо директивы дать шифровку?
Мормон
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 10138
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 19:51
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 77 раз

Сталин, Корнелий Тацит и тайна маршала Жукова

Сообщение Мормон »

ccsr писал(а): 25 фев 2018, 18:35Тем более, что тогда мешало вместо директивы дать шифровку?
Ну хотя бы тем, что бы пришлось давать кучу ограничений к этой шифровке или начать мобмероприятия в объёме ПП.
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17431
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 205 раз

Сталин, Корнелий Тацит и тайна маршала Жукова

Сообщение Камиль Абэ »

Мормон писал(а): 25 фев 2018, 18:28 Так он по факту был введён.
Мормон писал(а): 25 фев 2018, 19:51Ну хотя бы тем, что бы пришлось давать кучу ограничений к этой шифровке или начать мобмероприятия в объёме ПП.
Уж очень ясное у товарища представление...
https://kamil-abe-46.livejournal.com/
Мормон
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 10138
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 19:51
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 77 раз

Сталин, Корнелий Тацит и тайна маршала Жукова

Сообщение Мормон »

Камиль Абэ писал(а): 26 фев 2018, 09:37Уж очень ясное у товарища представление...
У вас естьвозражения? Если есть не откажите. Но подозреваю, что кроме верую ничего не последует.
Ответить