Так в чем причины катастрофы в начале ВОВ (верс. sventof)

Модераторы: Камиль Абэ, express, Мормон, Ефремов

oleg_ko
Доцент
Доцент
Сообщения: 2347
Зарегистрирован: 19 окт 2009, 11:33
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 20 раз

Так в чем причины катастрофы в начале ВОВ (верс. sventof)

Сообщение oleg_ko »

sventof писал(а): 12 июн 2019, 11:13Я прокомментировал:
"Запомнили"?
"Приграничные дивизии!!!"....
куда ты то лезешь - сирота...

ИДИОТ и кретин - НЕ МОГУТ по определению НИЧЕГО коментировать у умных людей..
sventof писал(а): 12 июн 2019, 11:13как без карты разобраться в "ТАКОМ" "построении войск"?
ну так и РАЗБЕРИСЬ - кретин - с картой - в этом построении войск..

Тебе сколько раз схему в нос совали из уроков и просил дать коменты по ней -- и ты только пузыри и смог пустить сопливые..

так что отвали здесь взрослые общаются..
oleg_ko
Доцент
Доцент
Сообщения: 2347
Зарегистрирован: 19 окт 2009, 11:33
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 20 раз

Так в чем причины катастрофы в начале ВОВ (верс. sventof)

Сообщение oleg_ko »

nvd5 писал(а): 12 июн 2019, 14:17ЭТОТ ЧЕРНОВИК ЧИТАЛ В АРХИВЕ Чекунов )) Надеюсь опубликует)))
А может он не тот черновик читал, а может и не Чекунов?
А может и не читал?
то что Тимошенко сопли жевал в ту ночь и вел себя как мудак - это факт...
Во ВСЕХ округах (кроме ОдВО) ВОЙСКА получив директиву на полную б..г. по тревоге НЕ ПОДНИМАЛИ ВООБЩЕ! Были подняты ВЕЗДЕ ТОЛЬКО штабы армий в лучшем случае! И тут или ВСЕ округа в измене повязаны и саботаж проводят или - ТИМОШЕНКО так коментировал суть "директивы 1" как он это Павлову сделал - ВСЕМ..
И то что Павлов сразу потребовал на очную сразу Тимошенко и Жукова - утверждал что исполнял ВСЕ приказы этих стратегов херовых - говорит о том что Тимошенко -- урод был и сопли таки жевал в те часы..
nvd5 писал(а): 12 июн 2019, 14:17Десять книг это много.
напишите хоть одну...
Мои книги дополняют друг друга... Опять же - иной раз проще новую написать чем переделывать старые...
nvd5 писал(а): 12 июн 2019, 14:17то что Павлов ПОТРЕБОВАЛ на очную ставку тимошенко и Жукова на первом же допросе - заявил что показания будет давать ТОЛЬКО в их присутствии - о многом говорит))
Хуцпа. Человек с отличным самообладанием.
это говорит о том что ВЫ не всю картину видите)))
nvd5 писал(а): 12 июн 2019, 14:17ВВС ЗапОВО приводили с 18-19 июня а вечером 21-го ОТМЕНИЛИ)))
Очень удачно получилось. Особенно со снятием вооружения и отправкой в увольнительную. Явная измена.
.................. )) Поэтому и застрелился КОпец..
oleg_ko
Доцент
Доцент
Сообщения: 2347
Зарегистрирован: 19 окт 2009, 11:33
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 20 раз

Так в чем причины катастрофы в начале ВОВ (верс. sventof)

Сообщение oleg_ko »

ccsr писал(а): 12 июн 2019, 15:06 о чем они ПО ВАШЕМУ говорят то?
Общими фразами они говорят, и ни слова про планы.
ну и о ЧЕМ они говорят то??? О ЧЕМ их "общие слова" то?
ccsr писал(а): 12 июн 2019, 15:06началось сие с 9 июня вообще то - развертывание войск .
Давай тогда постановление советского правительства на ввод плана стратегического развертывания, потому что без этого документа все твои рассуждения про его ввод останутся пустым звуком. Хотя я не отрицаю, что определенные действия в июне 1941 года проводились - но не потому что исполнялся план стратегического развертывания,т.к. я нигде не видел директивы правительства на его ввод.
а по ВАШЕМУ - ПОЧЕМУ Сталин не давал военным МОБИЛИЗАЦИЮ ввести с 11 июня??

Вы чот нить слышали про исполнение распорядительным порядком? Я понимаю на узле связи ТАК не делают - а вот войска вполне распорядительным порядком могут многое делать)))

некоторые дебилы типа маратов и ими подобных вопят что раз мобилизацию ввели только 23 июня то ДО 22-го ее не было а были просто учебные сборы что по их имхо дебилов говорит и о том что нападение Сталин не ждал и в него не верил и ... а вот Жуковы-Захаровы по другому считают_)) Послезнанием видимо страдают.. Может и на эту тему демагогией позанимаемся?? Приказа на мобилизацию или БУС не было формального а маршалы те сборы имено МОБИЛИЗАЦИЕЙ называют..
ccsr писал(а): 12 июн 2019, 15:06я нигде не видел директивы правительства на его ввод.
ПП с 9 июня тоже не ввели а войска именно по ПП выводили таки))
ccsr писал(а): 12 июн 2019, 15:06В декабре 1940 года мы не имели представления о плане Барбаросса, вот поэтому использовать итоги совещания при подготовке реальных планов весной 1941 года тебе вряд-ли удастся.
ПРИЧЕМ ТУТ барбароса то???

На совещании проводили АНАЛИЗ действий - ТОГО КАК немцы громят -з КАКОЙ тактикой и стратегией армии Европы - и смотрели КАК можно и нужно ей противостоять!! И суть Барбаросы вообще то - именно в НЕМЕЦКОМ блицкриге м заключается ) И совещание и показало - НКО и ГШ ПРЕКРАСНО знают КАК могут ударить немцы - и КАК надо этому противодействовать))) А ГДЕ там полезут танки гудерианов - карта в помощь..

А теперь читайте Грецова - что ОН показывает - КАКУЮ тактику выбрали у нас - КАКУЮ за немцев в планы забили их тактику ..
ccsr писал(а): 12 июн 2019, 15:06Причем здесь декабрьское совещание, если СОВЕТСКОЕ ПРАВИТЕЛЬСТВО в феврале 1941 г. само определило что нужно делать:
В феврале 1941 г. Советское правительство утвердило предложения Генерального штаба об увеличении количества соединений основных родов войск, которое требовалось на военное время{46}. Этот новый этап в подготовке и развертывании Вооруженных Сил определялся условиями непосредственной угрозы фашистской агрессии. К началу войны его завершить не удалось.
а на хрена вы анализ боевых действий в Европе - того как наши генералы оценили тактику немцев и как ей надо противодействовать что было ГЛАВНОЙ целью совещания - привязываете к СНК - к вопросу увеличения РККА?
ccsr писал(а): 12 июн 2019, 15:06Ты сам то хоть понимаешь что сравнивать совещание с постановлением правительства это все равно что сравнивать ж..у с пальцем? Или ты не читал "Уроки и выводы"?
ну и на хрена ВЫ это сравниваете? я то - не сравниваю ))
ccsr писал(а): 12 июн 2019, 15:06ПРО ЧТО по ВАШЕМУ Язов говорит??))
Не знаю что Язов говорит - ты никогда не даешь полный текст того, что кто-то говорил.
ну хватит врать то уже.. Я ИМЕНО ЧТО МАКСИМАЛЬНО полно даю цитаты - как доков так и высказываний людей - мемуаров и прочего и в ЭТИХ текстах выжерняю то что считаю важным по своему мнению... и вы это не могли не видеть в моих книгах..

А то что ТУТ по Язову - это СТАТЬЯ Ивашова - так что к НЕМУ претензию предъявите - коли не видите в книге что это ИВАШОВА слова и его подборка цитат...
ccsr писал(а): 12 июн 2019, 15:06в его словах , что ты привел, слова "план" нет, речь идет о подготовке, а она бывает разная начиная от боевой, и кончая подготовкой младших командиров в медсанбатах
Язов констатирует: «В основе подготовки начальных операций лежала идея мощного ответного удара с последующим переходом в решительное наступление по всему фронту... Ведение стратегической обороны и другие варианты действий практически не отрабатывались».

НУ ТАК ДАЙТЕ ВАШЕ ПОНИМАНИЕ - О ЧЕМ это Язов говорит)))
И - ПРИЧЕМ ТУТ ваше словоблудие про младших командиров в медсанбате??? У ЯЗОВА ХОТЬ слова про НИЗ есть - вы какого хрена опять демагогией пустой занимаетесь то - коли - "Не знаю что Язов говорит" ? Коли НЕ ЗНАЕТЕ и НЕ ПОНИМАЕТЕ слов маршала очередного то зачем мне тут про медсандабаты втираете то?
ccsr писал(а): 12 июн 2019, 15:06Ведение стратегической обороны и другие варианты действий практически не отрабатывались».
А какое это имеет отношение к планам стратегического развертывания - ты хотя бы это вразумительно объяснить можешь?
по вашему это НЕ ПРИВЯЗАНО ОДНО к ДРУГОМУ НИКАК???
ccsr писал(а): 12 июн 2019, 15:06Этот вопрос боевой подготовки войск ты решил притянуть к стратегическому планированию, но не вышло - как оказалось ты даже представления не имеешь что это арии из разных опер.
вы зачем дурака включили или НЕ ВИДИТЕ ПЕРВЫХ СЛОВ Язова??
вот этих --
""В основе подготовки начальных операций лежала идея мощного ответного удара с последующим переходом в решительное наступление по всему фронту..""
Это что блин - НЕ О ПЛАНАХ сказано - ведение операций в начальном этапе не по ПЛАНАМ предвоенным ведется?? Мне слова Жукова привести - что они в начале пытались воевать именно по ПРЕДВОЕННЫМ планам НКО и ГШ??
ccsr писал(а): 12 июн 2019, 15:06это были ПЛАНЫ уже а не идеи.
Не надо передергивать - автор говорит о "ИДЕЯХ", а не о "ПЛАНАХ", так что не надо пудрить людям мозги.
ВЫ ДАДИТЕ НАКОНЕЦ ВАШЕ понимание слов что я привожу ?

Я понимаю что умничать и уходить при этом от показа своего имхо чтоб ДУРАКОМ не показаться - как это делали идиоты на милитерах - ПРОЩЕ но может рискнете и покажете ВАШЕ ПОНИМАНИЕ слов и суть слов маршалов что я привел?

В чекуновых не превращайтесь)) Те тоже- пока свое мнение не показывают - ну очень умно выглядят - придумывая за оппонентов хрень всякую и развенчивая ее...
ccsr писал(а): 12 июн 2019, 15:06чо вас так от слов уважаемых генералов заколбасило то??)))
Так они не о планах говорили - это ты им приписал то, что в их словах не было, и думал что я в это поверю. Еще раз спрошу - где конкретно в мемуарах этих людей ты нашел критику предвоенных "ПЛАНОВ" НКО и ГШ, чтобы можно было предметно обсуждать их ошибки. Пока от тебя лишь общие слова, и ни одного доказательства.
ЖДУ ВАШЕГО понимания слов маршалов - и О ЧЕМ ЖЕ ЭТО ОНИ НАМ РАССКАЗЫВАЛИ ВСЕ ЭТИ ГОДЫ если не о ПЛАНАХ ущербных ГШ??)))
oleg_ko
Доцент
Доцент
Сообщения: 2347
Зарегистрирован: 19 окт 2009, 11:33
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 20 раз

Так в чем причины катастрофы в начале ВОВ (верс. sventof)

Сообщение oleg_ko »

ccsr писал(а): 12 июн 2019, 17:30Конева почитайте - КОГДА ОН МОБИЛИЗАЦИЮ начало проводить в своей армии -з выдвигавшейся в МАЕ в КОВО)))
Не ожидал, что Конев самостоятельно начал стратегическое развертывание Красной Армии. Где он об этом рассказывает - дай ссылку на текст, раз ты на него ссылаешься.
отвечу как Чекунов - гугл в помощь.. НАДОЕЛО ваше словоблудие на пустом месте видеть))) Мемуары Конева - с его послезнанием того что ОН ДЕЛАЛ в мае - в сети не сложно найти...

Конев НЕ ВСЮ РККА разворачивал и отмобилизовывал а ТОЛЬКО СВОЮ армию из СКВО...и армия ПриВО тоже выводясь под Орошу сначала провела мобилизацию .. и по личному составу и по технике и при этом и на месте они пополнение получили ДО 22 июня.. Хотя по другим выводимым армиям было и по другому- там погнали как есть - типа мобилизацию на месте проведете..
ccsr писал(а): 12 июн 2019, 17:30 КТО ВАМ СКАЗАЛ что план не ввели в действие - развертывание не проводилось??
Много лет ищу любой документ, где бы указывалось, что на основании Постановления правительства и директивы НКО-ГШ Красная Армия приступила к стратегическому развертыванию. Может ты его где-то видел, и сможешь меня просветить?
ну тогда скажите - что ВЫВОД войск в мае июне шел ВОПРЕКИ СНК и Сталину)))
ccsr писал(а): 12 июн 2019, 17:30НА КАКОМ ЖЕ ТОГДА основании войска начали выводили то -з не по плану развертывания что ли?
Например заблаговременное исполнение мероприятий, предусмотренных окружными планами прикрытия. Или же отдельных директив ГШ, которые поступали в войска в мае-июне 1941 года и которые носили ограничения по времени.

в тайне от СНК и СТАЛИНА???)))) и вопреки его запретам проводить РАЗВЕРТЫВАНИЕ войск по ПП...???

......................

Вы вот щас ответили и у меня вопрос -- а какого ХЕРА вы мне мозги то е..те словоблудием не один день вашим если вы вполне показали - КАК проводилось развертывание войск в мае июне - в ожидании нападения Германии - распорядительным порядком что позволяет делать ТОЖЕ САМОЕ что и при постановлении или директивой ОДНОЙ о развертывании армии - ОТДЕЛЬНЫМИ приказами и директивами???
Какого ХЕРА вы мне мозги е..те - если ЗНАЕТЕ что БЕЗ плана вывод войск НЕВОЗМОЖЕН, что ИМЕНО ПЛАН первых операций определяет и размещение войск в предвоенные дни?
Какого хера вы МНЕ мозги е..те если маршалы ДО МЕНЯ и показали - что ИМЕННО ПЛАНЫ были на этот случай идиотскими и провальными и приводили в сути своей к поражению ??
sventof
Знаток
Знаток
Сообщения: 991
Зарегистрирован: 14 апр 2012, 10:29

Так в чем причины катастрофы в начале ВОВ (верс. sventof)

Сообщение sventof »

oleg_ko писал(а): 13 июн 2019, 08:04куда ты то лезешь - сирота...
ИДИОТ и кретин - НЕ МОГУТ по определению НИЧЕГО коментировать у умных людей..
.....
ну так и РАЗБЕРИСЬ - кретин - ....
.... ты только пузыри и смог пустить сопливые..
так что отвали здесь взрослые общаются..
"Умный" нашелся!
Вообще-то есть повод настрочить "телегу" Модераторам за обзывание участника форума.
В частности, из "Правил":
На форуме запрещается:
.....
9. Оскорбительные и хамские высказывания, проявление неуважения и некорректное обсуждение личности участников форума ...
....
11. Систематическое игнорирование вопросов, возникающих в процессе обсуждения; систематические отказы дать объяснение, подтверждение или обоснование своим тезисам или мыслям; систематический уход или смена темы обсуждения.
Все настоящие военные знают, что обсуждать действия на ТВД без карты (хотя бы словами) бессмысленно. А что нам тут хамски выдает этот самозванец?:
oleg_ko писал(а): 13 июн 2019, 08:04sventof писал(а): ↑Вчера, 12:13
как без карты разобраться в "ТАКОМ" "построении войск"?
ну так и РАЗБЕРИСЬ - кретин - с картой - в этом построении войск..

Тебе сколько раз схему в нос совали из уроков и просил дать коменты по ней -- и ты только пузыри и смог пустить сопливые..
"Пузыри", "только и смог".....
Уже давно видно, что наглое враньё - это главнейший "вещдок" Козинкина.
А насчет "схемы из Уроков" - извините, там действия немцев не показаны. От слова "совсем".
А без этого "разбираться" "может" только Козинкин (с кубометрами лжи).
oleg_ko
Доцент
Доцент
Сообщения: 2347
Зарегистрирован: 19 окт 2009, 11:33
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 20 раз

Так в чем причины катастрофы в начале ВОВ (верс. sventof)

Сообщение oleg_ko »

sventof писал(а): 13 июн 2019, 10:26 есть повод настрочить "телегу" Модераторам за обзывание участника форума.
я разве сказал что это ты - пан пробздецкий - конкретный аноним - ИДИОТ?)))

я сказал что - ИДИОТ и кретин - НЕ МОГУТ по определению НИЧЕГО коментировать у умных людей..)) НО если ты себя таковым считаешь то тады..))) опять же - а с какого перепугу я должен с мразью резунской и бандеровской подстилкой любезничать?
sventof писал(а): 13 июн 2019, 10:26Все настоящие военные знают, что обсуждать действия на ТВД без карты (хотя бы словами) бессмысленно.
а ты с какого боку к военным относишься????
sventof писал(а): 13 июн 2019, 10:26Тебе сколько раз схему в нос совали из уроков и просил дать коменты по ней -- и ты только пузыри и смог пустить сопливые..
"Пузыри", "только и смог"...
ну так ко мне какие претензии если ТЫ по конкретной КАРТЕ-схеме НИЧЕГО внятного не мог выдать((( только пузыри и пускал из носа...
sventof писал(а): 13 июн 2019, 10:26асчет "схемы из Уроков" - извините, там действия немцев не показаны. От слова "совсем".
А без этого "разбираться" "может" только Козинкин (с кубометрами лжи).
да уж.. спец ты тот еще блин...
nvd5
Доцент
Доцент
Сообщения: 2836
Зарегистрирован: 10 янв 2018, 16:18
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 179 раз

Так в чем причины катастрофы в начале ВОВ (верс. sventof)

Сообщение nvd5 »

oleg_ko писал(а): 13 июн 2019, 08:12 Поэтому и застрелился КОпец..
По воспоминаниям - Копец и собирался стреляться. Когда ему сказали, мол, у вас такой бардак, а если война - что будете делать?
Ответ был:"Стреляться".
oleg_ko писал(а): 13 июн 2019, 08:12 И тут или ВСЕ округа в измене повязаны и саботаж проводят
Всё как-то не так. ПрибОВО вывел войска на позиции и вполне конкретно сопротивлялся немцам в первый день войны.
А у Павлова люди в казармах под артиллерийским огнём просыпались.

Прибалтийский Особый военный округ, самый, кстати, слабый из особых округов СССР, сумел избежать катастрофического развития событий по белорусскому сценарию. Несмотря на это, в начале июля командование СЗФ в полном составе было снято со своих постов с формулировкой «за неумелое управление войсками».


Лишь спустя много лет нашелся свидетель — генерал-майор авиации, а тогда полковник Белов, командир 10-й смешанной авиадивизии.

«20 июня я получил телеграмму начальника штаба ВВС округа полковника С.А. Худякова с приказом командующего ВВС округа: "Привести части в боевую готовность. Отпуск командному составу запретить. Находящихся в отпусках отозвать".

О приказе… я доложил командующему 4-й армии генералу Коробкову, который мне ответил:

— Я такого приказа не имею.

В этот же день я зашел к члену Военного Совета дивизионному комиссару Шлыкову.

— Товарищ комиссар, получен приказ от командующего ВВС округа — привести части в боевую готовность. Я прошу вас настоять перед округом отправить семьи комсостава.

— Мы писали в округ, чтобы разрешили вывести из Бреста одну дивизию, некоторые склады и госпиталь. Нам ответили: "Разрешаем перевести лишь часть госпиталя". Так что ставить этот вопрос бесполезно».

Получается, врал на суде все же Павлов. И это лишь маленький кусочек тех странностей, что творились в округах перед войной.
sventof
Знаток
Знаток
Сообщения: 991
Зарегистрирован: 14 апр 2012, 10:29

Так в чем причины катастрофы в начале ВОВ (верс. sventof)

Сообщение sventof »

oleg_ko писал(а): 13 июн 2019, 10:35а с какого перепугу я должен с мразью резунской и бандеровской подстилкой любезничать?
Понятно.
"Правда" - она ого-го-го!!! Она зависит от идеологии?
Ну-ну.
Тогда о чем беседа?
oleg_ko писал(а): 13 июн 2019, 10:35ну так ко мне какие претензии если ТЫ по конкретной КАРТЕ-схеме НИЧЕГО внятного не мог выдать((( только пузыри и пускал из носа...
Насчет "пузырей".
Я специально сделал страницу сайта:
Обзор ПП 1941 г. для ЗапОВО на карте
Ты (в очередной раз) "не понимаешь".
Ладно, приведу здесь (фрагмент):

Изображение

Смротрим на разгранлинии между армиями и "ожидаемые" "направления возможных ударов".
Кстати (как сказал Кунгуров), "война - это математика".
Бессмысленно составлять какие-либо планы на "отражение", не имея расчета сил и средств возможного противника. Противник вдарит "крупными мотомех силами"? И в каком виде?
Один полк? Два полка? Дивизия? Танковая армия?

А это что за пункт в ПП?:
6. На случай вынужденного отхода разработать, согласно особых указаний, план эвакуации фабрик, заводов, банков и других хозяйственных предприятий, правительственных учреждений, складов, военного и государственного имущества, военнообязанных, средств транспорта и др.
Заметим: план не введен в действие.
Это только ПРОЕКТ плана. По намекам разведки немцы могут вдарить со дня на день, а тут штаб округа будет сочинять план ЭВАКУАЦИИ??? С ума сошли?
Любая эвакуация состоит из плана "откуда" (грузить) и "куда" (отвезти).
"Откуда" штаб округа еще мог что-то написать. А "куда" - как он определит?
Это вообще-то функция правительства.

ИТОГО: весь ПП имеет смысл в случае, если немцы не нападут, а он будет введен своим приказом.
В определенную дату.
Никак не связанную с немецким нападением.
Т.е. никакой ОБОРОНЫ реально не готовили.
Аминь.
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17431
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 205 раз

Так в чем причины катастрофы в начале ВОВ (верс. sventof)

Сообщение Камиль Абэ »

sventof писал(а): 13 июн 2019, 12:32ИТОГО: весь ПП имеет смысл в случае, если немцы не нападут, а он будет введен своим приказом.
В определенную дату.
Никак не связанную с немецким нападением.
Т.е. никакой ОБОРОНЫ реально не готовили.
Аминь.
А товарищ со склада (oleg_ko) после написания десятка книг и десяти лет "вращения" на разных Форумах так и не понял, что после начала войны ПП так и не был введён в действие в предусмотренном порядке. А если посмотреть на предназначенность 13 армии, Второго Особого стрелкового корпуса, 100-й стрелковой дивизии по ПП, и их действия после начала войны, то понятно, что все действия войск протекали отнюдь не по ПП. Только oleg_ko этого никак не может уразуметь...
Аватара пользователя
ccsr
Академик
Академик
Сообщения: 4566
Зарегистрирован: 22 мар 2011, 20:43
Откуда: г.Москва
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 54 раза

Так в чем причины катастрофы в начале ВОВ (верс. sventof)

Сообщение ccsr »

oleg_ko писал(а): 13 июн 2019, 08:44а по ВАШЕМУ - ПОЧЕМУ Сталин не давал военным МОБИЛИЗАЦИЮ ввести с 11 июня??
Не забалтывай вопрос - где постановление правительства на ввод плана стратегического развертывания?
oleg_ko писал(а): 13 июн 2019, 08:44Вы чот нить слышали про исполнение распорядительным порядком?
Ты хоть понимаешь, что ввод плана стратегического развертывания это решение ГОСУДАРСТВЕННОГО уровня, а вот исполнение директивных указаний, т.к. называемым "распорядительный порядок", затрагивала лишь малую часть того, что предусмотрено планом стратегического развертывания. Неужели ты не можешь понять что распорядительный порядок в НКО не может заменить решение правительства в принципе?
oleg_ko писал(а): 13 июн 2019, 08:44ПП с 9 июня тоже не ввели а войска именно по ПП выводили таки))
А причем здесь планы прикрытия, если в "Уроках и выводах" написано что в состав оперативного плана входит помимо плана стратегического развертывания ещё и планы прикрытия стратегического развертывания. С какой стати ты одни планы подменяешь другими, и считаешь что исполнение отдельных положений ПП свидетельствует о вводе плана стратегического развертывания распорядительным порядком? Ты вообще хоть разобрался какие планы существовали в то время, и какой в них смысл закладывался? Судя по тому что ты мне подсовываешь, я все больше убеждаюсь, что ты просто плохо понимаешь о чем писали в "Уроках и выводах".
oleg_ko писал(а): 13 июн 2019, 08:44ПРИЧЕМ ТУТ барбароса то???
А при том, что все твои рассуждения про 1938 год, про докладные записки и прочую хрень 1940 года, т.е. то что происходило в НКО и ГШ до этого немецкого плана, можно смело выкинуть в сортир, потому что как только стало известно реальные масштабы плана "Барбаросса" и началось его исполнение, было принято совершенно новое решение. Читай и заруби себе на носу, как все было на самом деле, чтобы следующий раз тебя не тыкали в твои глупости:
Февраль 1941 г. явился переломным моментом в строительстве Советских Вооруженных Сил и в оперативно-стратегическом планировании их применения. В Генеральном штабе разрабатывалась крупнейшая программа по разработке новых оперативно-мобилизационных планов. В частности, в докладах начальников управлений Генерального штаба его начальнику генералу армии Г. К. Жукову излагались планы решения вопросов стратегического планирования. На основе указаний начальника Генерального штаба генерал-лейтенант Н. Ф. Ватутин составил «План разработки оперативных планов», в соответствии с которым в феврале был разработан ряд важнейших оперативных документов. В марте — мае 1941 г. Н. Ф. Ватутин совместно с генерал-майором Л. М. Василевским на основе указании начальника Генерального штаба и новых разведывательных данных вносили существенные уточнения в план стратегического развертывания Вооруженных Сил.
Так что засунь все свои рассуждения про 1938-1940 в известное место, и начинай плясать от этой даты, если ты уж возомнил что можешь указывать Жукову на его ошибки.
oleg_ko писал(а): 13 июн 2019, 08:44А теперь читайте Грецова - что ОН показывает - КАКУЮ тактику выбрали у нас - КАКУЮ за немцев в планы забили их тактику ..
Опять тебя понесло - с какого хрена ты тактику стал ставить выше стратегии при планировании в масштабах вооруженных сил?
oleg_ko писал(а): 13 июн 2019, 08:44Я ИМЕНО ЧТО МАКСИМАЛЬНО полно даю цитаты
В них Язов ни слова не говорит про планы - ты опять изворачиваешься?
oleg_ko писал(а): 13 июн 2019, 08:44В основе подготовки начальных операций лежала идея мощного ответного удара с последующим переходом в решительное наступление по всему фронту..
Еще раз говорю - идея и план это два разных понятия, но ты видимо не хочешь этого понимать. Я тебя спрашиваю, где слова Язова, в которых он критикует любые планы ГШ, которые были разработаны после февраля 1941 года? Ты мне в ответ опять мелешь про какую-то идею, и не можешь даже назвать план, который критикует Язов. И после этого ты хочешь чтобы я серьезно воспринимал то, что ты излагаешь про пять планов маршала Жукова?
oleg_ko писал(а): 13 июн 2019, 08:44И - ПРИЧЕМ ТУТ ваше словоблудие про младших командиров в медсанбате
А при том что слово "подготовка" является обобщающим в текстах разных мемуаристов, и без привязки к конкретному событию, не является аргументом для критики стратегических планов, в которых четко излагаются все что нужно выполнить исполнителям, а не рассусоливается про какие-то идеи.
Ты можешь конкретно доказать что Язов лично в 1941 году участвовал в разработке хоть одной операции на уровне ГШ? Так что уймись, и не подсовывай мне общие фразы - как говорится, гони фактуру, т.е. документы.
oleg_ko писал(а): 13 июн 2019, 08:44по вашему это НЕ ПРИВЯЗАНО ОДНО к ДРУГОМУ НИКАК???
Как может быть привязан план стратегического развертывания, к практической отработке соединениями-объединениями задач по обороне закрепленных участков территории округов? Ну если в любом соединение существует годовой план учений, то с какого хрена в нем расписывать как будет проводится учебное занятие по тактическим вопросам с ротой солдат по теме " Рота в обороне".
oleg_ko писал(а): 13 июн 2019, 08:44вы зачем дурака включили или НЕ ВИДИТЕ ПЕРВЫХ СЛОВ Язова??
вот этих --
""В основе подготовки начальных операций лежала идея мощного ответного удара с последующим переходом в решительное наступление по всему фронту..""
Думаю что ты просто не можешь выкрутится, когда тебя тыкнули в его слова про идеи, и я спросил, в каком довоенном плане ГШ это нашло отражение в виде РАЗРАБОТАННОГО ПЛАНА СТРАТЕГИЧЕСКОГО НАСТУПЛЕНИЯ, и ты сразу сел в лужу, потому что ни одного примера привести не смог. И Язов тебе здесь не поможет , потому что такого плана не было.
oleg_ko писал(а): 13 июн 2019, 08:44В чекуновых не превращайтесь))
Ты сам стал писать как Резун и Закорецкий, и вместо серьезных аргументов даже смерть Королева приплел к обсуждению стратегических планов. Хоть бы поучился у тех кто писал "Уроки и выводы", там сразу чувствуется что военные люди излагали, а у тебя количество резко ухудшило качество того, что ты пишешь, и погоня за количеством превратилась в самоцель..
oleg_ko писал(а): 13 июн 2019, 08:44ЖДУ ВАШЕГО понимания слов маршалов - и О ЧЕМ ЖЕ ЭТО ОНИ НАМ РАССКАЗЫВАЛИ ВСЕ ЭТИ ГОДЫ если не о ПЛАНАХ ущербных ГШ??)))
В словах маршалов я пока не нашел критики оперативных планов, которые были разработаны в феврале 1941 года. Их общие рассуждения может тебя сподвигнуть на написание еще десятка книг, но поверь, не один профессионал не поверит в ту лабуду, что ты пишешь на основе мемуаров, а не на основе реальных документов той поры.
Ответить