о ГУЛАГе

Модераторы: Камиль Абэ, express, Мормон, Ефремов

nvd5
Доцент
Доцент
Сообщения: 2836
Зарегистрирован: 10 янв 2018, 16:18
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 179 раз

о ГУЛАГе

Сообщение nvd5 »

Мормон писал(а): 04 дек 2018, 06:55Вообще-то Гайдара исключили из партии за неправомерный расстрел шестерых пойманных бандитов, а не за "массовые" убийства мирных жителей.
Мормон, Вы меня удивляете. Вы точно знаете, что расстрелянные были бандитами? Вы лично следствие проводили?
ИМХО шестеро это вершина айсберга (Вайсберга и Ландсберга). Просто есть прецедент. Скоропалительный расстрел. Всё. Сколько их было вообще никто не углублялся.

Что мы маем с гуся?
Голиков проводил расстрелы людей без суда. Факт Вы сами подтвердили. Больше тут и обсуждать нечего.
Мормон
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 10138
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 19:51
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 77 раз

о ГУЛАГе

Сообщение Мормон »

nvd5 писал(а): 04 дек 2018, 19:02Голиков проводил расстрелы людей без суда. Факт Вы сами подтвердили. Больше тут и обсуждать нечего.
Голиков проводил расстрелы бандитов. А обсуждать есть чего. Во времена Голикова Хакассия это глухая окраина, где прокурор медведь, где до судебной власти как до Луны. Что бы везти пойманных бандитов за пару сотен километров нужен был хороший конвой, способный отбиться от банды. А в непосредственном распоряжении Голикова было всего 40 человек. Значит везти, для суда-можно не довезти, охранять-так людей и так мало, а нужно оторвать от службы ещё по крайней мере ещё четверых, так же есть опасность нападение банды для освобождения этих бандитов.
nvd5 писал(а): 04 дек 2018, 19:02 Скоропалительный расстрел. Всё. Сколько их было вообще никто не углублялся.
А вы и не углубляетесь. Да и никто, особенно последнее время не заморачивается углублениями. Сколько там большевики попов за веру постреляли? Пару миллионов? А вообще всех? Стомильёнов? Да я ещё забыл, в пароходных котлах варили прямо на ходу и топили баржами. И ещё женщин обобществляли. А потом ещё пару мильёнов немок изнасиловали - красные варвары.
nvd5
Доцент
Доцент
Сообщения: 2836
Зарегистрирован: 10 янв 2018, 16:18
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 179 раз

о ГУЛАГе

Сообщение nvd5 »

Мормон писал(а): 04 дек 2018, 20:15Голиков проводил расстрелы бандитов.
Если б я проводил расстрелы - Вы были бы несомненно бандитом.
Мормон писал(а): 04 дек 2018, 20:15И ещё женщин обобществляли.
Было дело. Ленин приказывал за такие шуточки расстреливать невзирая.
-----------------------------------------------

Хакасия глухой угол. Что там было Вы не знаете. Есть факт расстрелов бессудных. Сколько их было нам неведомо.

Теперь про попов.
Были и такие "голиковы". Расстреливали священнослужителей без суда. Я сам знаю, что многие попы были не сахар и пропаганду вели ещё ту, но расстреливать без суда - беспредел.
Вообще после Гражданской войны насилием был пропитан воздух. Убить человека было пару пустяков для многих.
nvd5
Доцент
Доцент
Сообщения: 2836
Зарегистрирован: 10 янв 2018, 16:18
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 179 раз

о ГУЛАГе

Сообщение nvd5 »

Если честно - при поиске банды всяко может быть и старшие товарищи Голикова сие прекрасно понимали и если таки решили власть у Голикова отобрать - то явно убедившись, что своей властью Голиков пользовался чрезмерно и не в интересах Советской власти.
Утверждать, что Голиков просто убивал бандитов - это вызывать у меня смех. Естественно, что всех кого Аркадий мочканул - он объявлял бандитами или их пособниками. Не мог же он заявить, мол, да, ошибочка вышла. Не тех расстрелял.
Лишение партийного билета это было просто отстранение от власти. Так поступали с теми, кто наносил урон своими действиями Советской власти, но был искренен в своих заблуждениях.
Не надо на форуме лепить из Голикова икону. Тем более, что он сам попыток восстановления в партии не делал. Понимал, что виноват. В чём? Ему одному сие ведомо. Кажется, во многом.
Мормон
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 10138
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 19:51
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 77 раз

о ГУЛАГе

Сообщение Мормон »

nvd5 писал(а): 05 дек 2018, 06:38Хакасия глухой угол. Что там было Вы не знаете. Есть факт расстрелов бессудных. Сколько их было нам неведомо.
Вы и правы, я не могу точно знать, что творилось в Хакасии во время Гражданской войны. Но и вы то же не можете точно знать. Однакоко вы безапелляционно заявляете, что:
Гайдара исключили из партии за массовые убийства мирных жителей...
И еще вы лихо подменяете понятия. Я писал:
Сколько там большевики попов за веру постреляли?
А вы про расстрел священнослужителей без суда. Кстати вы и это не можете точно знать.
nvd5
Доцент
Доцент
Сообщения: 2836
Зарегистрирован: 10 янв 2018, 16:18
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 179 раз

о ГУЛАГе

Сообщение nvd5 »

Мормон писал(а): 05 дек 2018, 07:03Сколько там большевики попов за веру постреляли?
Что значит за веру? Многим вера указывала бороться с антихристами всеми методами.
ИМХО священнослужители из-за веры шли на борьбу с новой властью.
Да и многие большевики боролись за свою веру в светлое будущее даже не зная, что оно такое.
Если б начали расстреливать тех, кто в Бога верует - практически всю страну пришлось бы расстрелять.

Вы тоже любитель передёрнуть. Не надо - я сам всё умею.
nvd5
Доцент
Доцент
Сообщения: 2836
Зарегистрирован: 10 янв 2018, 16:18
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 179 раз

о ГУЛАГе

Сообщение nvd5 »

Мормон писал(а): 05 дек 2018, 07:03Гайдара исключили из партии за массовые убийства мирных жителей...
Если б в формулировке написали "за массовые" - он бы не из партии вылетел, а головы лишился б.
ИМХО убийство в глухом углу шести человек невелика вина в то время. ИМХО это был повод, а не причина.
Вы не хотите принять вполне очечевидных выводов, которые вытекают из фактов борьбы с бандой в глухом углу, но обширной территории и применения санкций в тому, кто оную борьбу проводил.
nvd5
Доцент
Доцент
Сообщения: 2836
Зарегистрирован: 10 янв 2018, 16:18
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 179 раз

о ГУЛАГе

Сообщение nvd5 »

Причём я не собираюсь мазать чёрной краской Гайдара. ИМХО это был юноша с искалеченной психикой и ясной, хрустальной верой в то, что он борется за мечту трудового народа.
Жисть была такая. Он жертва обстоятельств.
Мормон
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 10138
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 19:51
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 77 раз

о ГУЛАГе

Сообщение Мормон »

nvd5 писал(а): 05 дек 2018, 07:01 Тем более, что он сам попыток восстановления в партии не делал.
Уважаемый знатокю Гайдару и не нужно было восстанавливаться в партии. Он не был исключен. По действующему на то время уставу партии было такое взыскание:
"временное отстранение от ответственной партийной исоветской работы" вот на него и было наложено такое взыскание.
nvd5 писал(а): 05 дек 2018, 07:01Кажется, во многом.
Креститься надо, когда кажется.
Мормон
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 10138
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 19:51
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 77 раз

о ГУЛАГе

Сообщение Мормон »

nvd5 писал(а): 05 дек 2018, 07:15Если б начали расстреливать тех, кто в Бога верует - практически всю страну пришлось бы расстрелять.
Да ну! После того как Временное правительство отменило обязательное посещение церквей народ в основном в церкви не ходил. Вот свидетельство митрополита Введенского:
А.И. Введенский о посещаемости церквей перед революцией:
«…Церковь вообще отходит весной 1917 года на второй, ненужный, неинтересный план. Уже в пасхальную ночь1917 года можно было заметить, что народу в церкви в этот годовой величайший церковный праздник было меньше, чем в прежние годы. А после Пасхи церкви вовсе запустели. В моей церкви, вмещавшей до 1000 человек, стало всего несколько десятков. Такие же явления стали наблюдаться в других церквах. А настоятель Екатерининского собора в Царском Селе протоиерей Н. Смирнов отмечает, что в его храме в одну праздничную всенощную был всего один богомолец». А.И. Введенский. Революция и Церковь. 1918-1923. М. 1923. Стр.34.
Не шибко то народ в бога веровал. Кстати в РККА (на стороне , как вы выражатесь Антихриста срожалось до пяти миллионов человек православных). Так что попы боролись с красными не по причине "борьбы с антихристом", а по более прозаическим мотивам.
Ответить