о ГУЛАГе

Модераторы: Камиль Абэ, express, Мормон, Ефремов

nvd5
Доцент
Доцент
Сообщения: 2836
Зарегистрирован: 10 янв 2018, 16:18
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 179 раз

о ГУЛАГе

Сообщение nvd5 »

Камиль Абэ писал(а): 01 дек 2018, 09:09Вот только с какого Гайдара брать пример? С Гайдара 1922 г, когда он был командиром воинской части ЧОН, или с Гайдара 1938г., когда он написал «Судьбу барабанщика»?
Вопрос, я понимаю, риторический. В песне идёт речь о символе. О мальчишке, который полком командовал.
Как там Сталин сказал сыну Василию, мол, ты думаешь ты Сталин или я Сталин? И показывая на свой портрет сказал:"Вот он Сталин".
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17431
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 205 раз

о ГУЛАГе

Сообщение Камиль Абэ »

nvd5 писал(а): 01 дек 2018, 21:33Как там Сталин сказал сыну Василию, мол, ты думаешь ты Сталин или я Сталин? И показывая на свой портрет сказал:"Вот он Сталин".
А тут совсем иной сюжет: Василий возомнил о себе, а тов.Сталин наглядно показал, что Василий не прав.
nvd5
Доцент
Доцент
Сообщения: 2836
Зарегистрирован: 10 янв 2018, 16:18
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 179 раз

о ГУЛАГе

Сообщение nvd5 »

Камиль Абэ писал(а): 02 дек 2018, 03:18А тут совсем иной сюжет: Василий возомнил о себе, а тов.Сталин наглядно показал, что Василий не прав.
Вы видите только прямой смысел. А на заднем плане видно, что население любит образ, который ему навязали и понятия не имеет о том, что за этим образом стоит человек со своими слабостями, недостатками и заморочками.

В песне "Гайдар шагает впереди" не отражено, что после своих художеств в плане усмирения хакасов - Голиков лежал в нервной клинике. Его и не шлёпнули потому - просто из партии турнули и всё.
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17431
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 205 раз

о ГУЛАГе

Сообщение Камиль Абэ »

nvd5 писал(а): 03 дек 2018, 07:43Вы видите только прямой смысел. А на заднем плане видно, что население любит образ, который ему навязали и понятия не имеет о том, что за этим образом стоит человек со своими слабостями, недостатками и заморочками.
Я не знаю какой вы видите второй (третий) смысл в этом... А там просто тов.Сталин и козыряющий именем "Сталин"... Только и всего.
nvd5 писал(а): 03 дек 2018, 07:43В песне "Гайдар шагает впереди" не отражено, что после своих художеств в плане усмирения хакасов - Голиков лежал в нервной клинике. Его и не шлёпнули потому - просто из партии турнули и всё.
А турнули ли? Так и погиб беспартийным?
Yaroslav Stebko
Старшеклассник
Старшеклассник
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 23 ноя 2018, 10:00

о ГУЛАГе

Сообщение Yaroslav Stebko »

Камиль Абэ писал(а): 02 дек 2018, 03:18А тут совсем иной сюжет: Василий возомнил о себе, а тов.Сталин наглядно показал, что Василий не прав.
Соглашусь и Василий давал не мало поводов для отца, чтобы тот его спускал с небес на землю.
nvd5 писал(а): 03 дек 2018, 07:43Вы видите только прямой смысел. А на заднем плане видно, что население любит образ, который ему навязали и понятия не имеет о том, что за этим образом стоит человек со своими слабостями, недостатками и заморочками.
А населению нужно это понимать? Управляет система, её персонифицируют, это естественно.
Мормон
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 10138
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 19:51
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 77 раз

о ГУЛАГе

Сообщение Мормон »

nvd5 писал(а): 03 дек 2018, 07:43В песне "Гайдар шагает впереди" не отражено, что после своих художеств в плане усмирения хакасов -
Интересно и какие же художества гайдар учинял? Можно подробнее?
nvd5
Доцент
Доцент
Сообщения: 2836
Зарегистрирован: 10 янв 2018, 16:18
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 179 раз

о ГУЛАГе

Сообщение nvd5 »

Камиль Абэ писал(а): 03 дек 2018, 11:04А там просто тов.Сталин и козыряющий именем "Сталин"... Только и всего.
Так вот папа ему и говорит, что я не тот Сталин, который на патрете. На патрете символ. Образ вождя. А я и ты живые люди.
Почему я должен объяснять элементарные вещи?
Вы маловато книг прочли художественных.
nvd5
Доцент
Доцент
Сообщения: 2836
Зарегистрирован: 10 янв 2018, 16:18
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 179 раз

о ГУЛАГе

Сообщение nvd5 »

Камиль Абэ писал(а): 03 дек 2018, 11:04А турнули ли? Так и погиб беспартийным?
Да Вы селюк оказывается.
Идите читайте подробно биографию Аркадия Голикова, а потом будете со мной пререкаться.
Вам всем лень читать и вы все гуртом та кучкой меня лекции читать вынуждаете?

Аркадий не подавал даже заявления о пересмотре своего партийного дела. Совесть замучила.
Много людей он просто самолично из нагана пострелял - нервы и не выдержали.
nvd5
Доцент
Доцент
Сообщения: 2836
Зарегистрирован: 10 янв 2018, 16:18
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 179 раз

о ГУЛАГе

Сообщение nvd5 »

Мормон писал(а): 03 дек 2018, 16:46Интересно и какие же художества гайдар учинял? Можно подробнее?
Можно.

Солоухин ссылается на работы Бориса Камова, изучавшего дневники Аркадия Гайдара. В них тот отмечал сны, мучавшие его в 30-е годы, как «Сны по схеме № 1» или «Сны по схеме № 2». И вот в этих записях есть фраза: «Снились люди, убитые мною в детстве».

По свидетельству Н. Стахова Гайдар страдал тяжёлым нервным расстройством ещё с гражданской войны. «Но что за этим стоит, Стахов не раскрывает, — отмечает Борис Закс, — А речь идёт о самом настоящем психическом заболевании, регулярно приводившем Гайдара в лечебные заведения. Не так-то долго он пробыл на Дальнем Востоке (работал в хабаровской газете), но за это время дважды побывал в психиатричке».

===================
Психика не выдержала убийств. Гайдара исключили из партии за массовые убийства мирных жителей - по подозрению в поддержке бандитов (или повстанцев - с какой стороны смотреть).
Мормон
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 10138
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 19:51
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 77 раз

о ГУЛАГе

Сообщение Мормон »

nvd5 писал(а): 03 дек 2018, 21:21Гайдара исключили из партии за массовые убийства мирных жителей - по подозрению в поддержке бандитов (или повстанцев - с какой стороны смотреть).
Вообще-то Гайдара исключили из партии за неправомерный расстрел шестерых пойманных бандитов, а не за "массовые" убийства мирных жителей.
nvd5 писал(а): 03 дек 2018, 21:21Солоухин ссылается на работы Бориса Камова, изучавшего дневники Аркадия Гайдара. В них тот отмечал сны, мучавшие его в 30-е годы, как «Сны по схеме № 1» или «Сны по схеме № 2». И вот в этих записях есть фраза: «Снились люди, убитые мною в детстве».
Господин Солоухин "творчески" переработал работу (уж проститите за тавтологию) Б.Камова. Что пишет сам Камов? Цитирую:
Очень приятный женский голос зачитал с экрана:
«Я признавался себе самому в палате психушки, что убитые мною староверы, хакасы-табунщики и крестьяне-антоновцы окружают меня ночами (?) и не дают до конца (?) вскрыть все вены, размазать голову о стену и захлебнуться спиртом. Не дают». Курсив везде мой.
...................................................................................................................................................................................
На правах официального биографа заявляю:
• такой записи в дневниках или письмах Аркадия Петро вича Гайдара нет;
такого текста не существует в природе
;
Поэтому уважаемый nvd5, поищите других "афторов"
Ответить