1937г.: что это было?

Модераторы: Камиль Абэ, express, Мормон, Ефремов

Шереметьев И.

Re: Массовые казни 30-ых годов: Что это было...?

Сообщение Шереметьев И. »

Ефремов
Ефремов писал(а):Попробуйте показать в соответствующей теме ( viewtopic.php?f=18&t=2236 ), что социал-демократия может быть больше, чем простая система для оболванивания, выдумывать которые капиталисты, по известной причине, мастаки.
Но у меня нет "верообратительных" порывов, в отношении вас, извините. Так что, за приглашение - спасибо, загляну непременно, а насчёт всего остального - это уже под настроение...
Аватара пользователя
Ефремов
Администратор
Администратор
Сообщения: 7011
Зарегистрирован: 17 окт 2009, 10:30
Благодарил (а): 249 раз
Поблагодарили: 86 раз

Re: Массовые казни 30-ых годов: Что это было...?

Сообщение Ефремов »

Здравствуйте.

Шереметьев И.

“Но у меня нет "верообратительных" порывов, в отношении вас, извините.“
Зато у меня есть желание разобраться.

Ефремов.
Шереметьев И.

Re: Массовые казни 30-ых годов: Что это было...?

Сообщение Шереметьев И. »

Ефремов
Ефремов писал(а):Зато у меня есть желание разобраться.
Ну хорошо, коли так, уговорили. Если смогу - помогу, если нет - не обессудьте.
А то - знаю я Вас: сам же пригласите, сам же потом и оплевать норовите... :ni_zia:
Аватара пользователя
express
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 5556
Зарегистрирован: 16 авг 2010, 00:39
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 136 раз
Поблагодарили: 45 раз
Контактная информация:

Re: Массовые казни 30-ых годов: Что это было...?

Сообщение express »

Шереметьев И. писал(а):В социуме существует немало индивидуумов, от которых обществу не грех бы избавляться, если даже и не казнью, то уж закрытием навсегда, имхо это – аксиома.
Шереметьев И. писал(а):Нет, мне не нравится то, что сейчас происходит в жизни моей страны.
Ну, "точки соприкосновения" у нас есть !)))
Шереметьев И. писал(а):Я могу Вас спрашивать ещё о чём-то, или Вы всерьёз примите это за "троллинг"?
Подумав, отвечаю - да. Спрашивайте. Ваши вопросы действительно "колючие" и "неудобные", но в конце-концов, мне и не хотелось бы, чтоб на форуме совсем уж царило единоголосие. Думаю, меня поймут и ваши оппоненты по прошлым "баталиям"(тем более я сам оппонировал вам).
"Сила силе доказала:
Сила силе - не ровня.
Есть металл прочней металла,
Есть огонь страшней огня !"
Твардовский А.Т.
коммунист
Знаток
Знаток
Сообщения: 870
Зарегистрирован: 28 авг 2010, 12:00

Re: Массовые казни 30-ых годов: Что это было...?

Сообщение коммунист »

express писал(а):
Шереметьев И. писал(а):В социуме существует немало индивидуумов, от которых обществу не грех бы избавляться, если даже и не казнью, то уж закрытием навсегда, имхо это – аксиома.
Шереметьев И. писал(а):Нет, мне не нравится то, что сейчас происходит в жизни моей страны.
Ну, "точки соприкосновения" у нас есть !)))
Шереметьев И. писал(а):Я могу Вас спрашивать ещё о чём-то, или Вы всерьёз примите это за "троллинг"?
Подумав, отвечаю - да. Спрашивайте. Ваши вопросы действительно "колючие" и "неудобные", но в конце-концов, мне и не хотелось бы, чтоб на форуме совсем уж царило единоголосие. Думаю, меня поймут и ваши оппоненты по прошлым "баталиям"(тем более я сам оппонировал вам).
Извините, что встреваю, но "колючих" и "неудобных" вопросов я не увидел. В основном - утверждения.
Аватара пользователя
Леонард
Знаток
Знаток
Сообщения: 531
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 15:12
Контактная информация:

Re: Массовые казни 30-ых годов: Что это было...?

Сообщение Леонард »

коммунист писал(а):
express писал(а):
Шереметьев И. писал(а):В социуме существует немало индивидуумов, от которых обществу не грех бы избавляться, если даже и не казнью, то уж закрытием навсегда, имхо это – аксиома.
Шереметьев И. писал(а):Нет, мне не нравится то, что сейчас происходит в жизни моей страны.
Ну, "точки соприкосновения" у нас есть !)))
Шереметьев И. писал(а):Я могу Вас спрашивать ещё о чём-то, или Вы всерьёз примите это за "троллинг"?
Подумав, отвечаю - да. Спрашивайте. Ваши вопросы действительно "колючие" и "неудобные", но в конце-концов, мне и не хотелось бы, чтоб на форуме совсем уж царило единоголосие. Думаю, меня поймут и ваши оппоненты по прошлым "баталиям"(тем более я сам оппонировал вам).
Извините, что встреваю, но "колючих" и "неудобных" вопросов я не увидел. В основном - утверждения.
Согласен!!! Тролль в основе своей врет, и никак не может определится со своей идентичностью. Всё как то невнятно у него, и практически вся его позиция тупо-антисталинская. Будто бы Сталин продукт собственного происхождения. Он категорически не хочет понять, что Сталин и вообще большевики, зто продукт того времени, той среды, тех обстоятельств. Если он не идентифицирует себя как коммунист, то логично было бы если бы он критиковал свою идентичность за то, что коммунисты пришли к власти. Основной его тезис, что мол они-коммунисты виноваты. Но винить надо себя, а не кого то, тем более что коммунисты делали как могли это делать, что могли, и делали так, как считали правильным.
Не думаю, что нормальный оппонент откажет давно умершему Сталину в праве поступить именно так, как он поступил, тем более, что он поступал так, как он сам считал, что это правильно.
Меня печалит вид твой грустный,
Какой бедою ты тесним?”
И человек сказал: “Я - русский”,
И Бог заплакал вместе с ним.
(Николай Зиновьев)
Аватара пользователя
Ефремов
Администратор
Администратор
Сообщения: 7011
Зарегистрирован: 17 окт 2009, 10:30
Благодарил (а): 249 раз
Поблагодарили: 86 раз

Re: Массовые казни 30-ых годов: Что это было...?

Сообщение Ефремов »

Здравствуйте.

коммунист

“Извините, что встреваю, но "колючих" и "неудобных" вопросов я не увидел. В основном - утверждения.“
Скорее, кривлянье, издевка...

Ефремов.
Шереметьев И.

Re: Массовые казни 30-ых годов: Что это было...?

Сообщение Шереметьев И. »

express
express писал(а):Ну, "точки соприкосновения" у нас есть !)))
И даже больше, чем Вы заметили... )))
express писал(а):Подумав, отвечаю - да. Спрашивайте. Ваши вопросы действительно "колючие" и "неудобные", но в конце-концов, мне и не хотелось бы, чтоб на форуме совсем уж царило единоголосие.
Хорошо, спасибо, я над этим подумаю. ))
express писал(а):Думаю, меня поймут и ваши оппоненты по прошлым "баталиям"(тем более я сам оппонировал вам).
Ага.... )))))
Аватара пользователя
Михаил
Профессор
Профессор
Сообщения: 3624
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 00:02
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 9 раз
Контактная информация:

Re: 1937г.: что это было?

Сообщение Михаил »

Тема "Массовые казни 30-ых годов: Что это было...?" объединена с аналогичной темой "1937г.: что это было?"
Сергеев
Историк
Историк
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 06 окт 2009, 01:09

Re: Массовые казни 30-ых годов: Что это было...?

Сообщение Сергеев »

Шереметьев И. писал(а):Было бы весьма интересно узнать мнение участников уважаемого форума, вот по какому вопросу....

Имхо, существует 2 (основных) взгляда на эти процессы, условно говоря – первый, «сталинистский» и второй «троцкистский».

Первый состоит в том, что процессы эти были – очень своевременными, крайне полезными и очистительными, особенно с учётом надвигавшейся Войны. Жаль только что – явно не всех изменников добили, исходя из колоссального количества предателей во время ВОВ, и стремительного возрождения антисталинской оппозиции, вскоре после смерти (если только не убийства) самого Сталина.

Второй взгляд состоит в том, что процессы эти были – мощным ударом накануне Войны, по нашим парт-хоз. и главное силовым организациям. Они, практически «обезглавили» партию и армию, что самым негативным образом сказалось в начальный период Войны, когда майоры командовали полками, подполковники дивизиями, полковники корпусами и т.д. Именно в этот период (плюс минус пару лет туда-сюда) были казнены ближайшие соратники В.И.Ленина, стоявшие у истоков Октябрьского переворота.
...
официальная советская историография пыталась, как бы «задним числом примирить» сторонников и первой, и второй т.з. Дескать: Это всё (и жертвы и палачи), в основном были – люди прекрасные, замечательные, и где-то даже героические, просто так уж случилось, что на крутом историческом изломе, одни народные герои, массово перебили других народных героев…
Но ведь так не бывает, ребята.
Бывает, что негодяи массово истребляют хороших людей, бывает наоборот..., но чтобы одни хорошие - сотнями тысяч казнили других (причём своих же, не заграничных даже) и тоже хороших… Этого просто не может быть, это же явная туфта...

Но если так, то – ЧТО ЭТО БЫЛО… ?

Рассуждение о крупном историческом событии с позиции бабок на лавочке "хорошие" - "плохие" или "герои" - "негодяи" вообще не имеет смысла.

Кому-то Ельцин - герой, кому-то -мразь и тут не может быть компромисса.


Но компромисс возможен, если подойти к анализу объективно и научно:

1) Причины
2) Цели
3) Обстоятельства и т.п.
Ответить