1937г.: что это было?

Модераторы: Камиль Абэ, express, Мормон, Ефремов

коммунист
Знаток
Знаток
Сообщения: 870
Зарегистрирован: 28 авг 2010, 12:00

Re: Массовые казни 30-ых годов: Что это было...?

Сообщение коммунист »

Т.е. Вы – ярко выраженный сторонник первой (условно говоря «сталинистской») точки зрения на эти процессы. Принято.
Но ведь тогда получается то, о чём я подробнее указывал выше: ......

Ну, это по-вашему "получается".

У каждого есть своя точка зрения, и не обязательно она - правильная!

Я считаю, что Сталин был абсолютно прав, остановив маховик репрессий к концу 1938 года.

А затеял их далеко не он!

Я бы действовал намного жёстче.
коммунист
Знаток
Знаток
Сообщения: 870
Зарегистрирован: 28 авг 2010, 12:00

Re: Массовые казни 30-ых годов: Что это было...?

Сообщение коммунист »

Шереметьев И. писал(а):
Массовым истреблением негодяев, стоявших у истоков Октябрьского переворота; или массовой гибелью лучших сынов Партии, в борьбе с негодяями узурпировавшими власть? Третьего не дано.

Как раз третье - это реалии тех дней!

И многие троцкисты. и многие бухаринцы, и многие сталинисты считали, что именно они являются "правильными" коммунистами!

Просто Сталин понял, что эти склоки и болтовня ни к чему не приведёт, а карьеристы, засевшие в эшелонах власти, после принятия в 1936 году конституции, поняли, что на следующих "губернаторских" выборах их могут и не выбрать!

Вот и начались поиски "врагов народа" и реальных и мнимых!

Сталину вообще претили люди с мелкобуржуазными взглядами, ставящие своё благополучие выше государственных интересов и он с ними расправлялся, как с носителями самой опасной идеологии!

Даже Молотов рассказывал Чуеву, что БУХАРИНЦЫ были ГОРАЗДО ОПАСНЕЕ ТРОЦКИСТОВ!
Шереметьев И.

Re: Массовые казни 30-ых годов: Что это было...?

Сообщение Шереметьев И. »

Ефремов
Ефремов писал(а):Учите русский язык. Я взял в кавычки слова «массовые репрессии».
Ага.
Этим Вы, как бы хотели показать, что репрессии, конечно были, но – всего-то 681 692 чел. казнённых за политические (пардон - за государственные) преступления, в течение целых двух лет, это разумеется – «массовые» в кавычках, а не по настоящему массовые…
Ну, действительно, какие ж они массовые, если меньше, чем по тысяче казнённых за день получается… Около 40 советских граждан, в среднем ежечасно, на протяжении двух лет, дырку в затылке получали, за контрреволюционную деятельность, где ж тут «массовость», ей тут даже и не пахнет…

Для справки напомню Вам, что в Дахау были убиты - 70 тыс. человек за 12 лет, а в Заксенхаузене примерно 100 тыс. за 9 лет, а в Бухенвальде за 8 лет – 56 тысяч…
И это называли «фабриками смерти»…
Дети, чес слово…, послушали бы они Вас, знали бы что такое настоящая массовость казней…
Ефремов писал(а):Возьмите учебник русского языка и узнайте, что сие означает.
А что – самостоятельно Вы не справляетесь, да…?
Ну, принимайте дружескую помощь, чай не впервой:
Массовая - производимая в больших количествах, в широких масштабах.
Репрессия - наказание, применяемое государством.
Учитесь на здоровье. Не стОит благодарности.
Ефремов писал(а):А то стыдно Вас носом тыкать в Вашу необразованность.
Правильно, так всем теперь и говорите. :hi_hi_hi:
Ефремов писал(а):
А много ли ещё сыщется стран на планете, где большинство преступников являются политическими…?
Я написал ГОСУДАРСТВЕННЫМИ, а не политическими!!! Вы, как всегда, в своем репертуаре перевертыша-лгуна-извратителя...
Ну всё. Понятно. Вскипел Ваш разум возмущённый, и в смертный бой идти готов…
Когда (и если) успокоитесь, скажите пожалуйста: А много ли ещё сыщется стран на планете, где большинство преступников являются ГОСУДАРСТВЕННЫМИ …?
Спасибо.
Шереметьев И.

Re: Массовые казни 30-ых годов: Что это было...?

Сообщение Шереметьев И. »

коммунист
коммунист писал(а):У каждого есть своя точка зрения, и не обязательно она - правильная!
Понятно, глубокая мысль…
коммунист писал(а):Я считаю, что Сталин был абсолютно прав, остановив маховик репрессий к концу 1938 года.
А с чего Вы взяли, что он его «остановил», если в последующие 15 лет (пока Сталин не умер, т.е.) по этим же статьям ещё – более 54 тыс. чел. расстреляли?
коммунист писал(а):А затеял их далеко не он!
А кто? Кто-то очень от него далёкий посмел это сделать самовольно?
коммунист писал(а):Я бы действовал намного жёстче.
Ну это тоже ясно, как божий день… Как правило, главная претензия коммунистов к Сталину в том и состоит: Слишком мало гадов перебил, должной массовости не обеспечил! Вот поэтому всё и зарушилось, в результате… Знамо дело.
коммунист писал(а):Как раз третье - это реалии тех дней!

И многие троцкисты. и многие бухаринцы, и многие сталинисты считали, что именно они являются "правильными" коммунистами!
Тоже глубокая мысль, ничо не скажешь… Можно даже добавить: а "неправильными" все они считали – своих внутрипартийных оппонентов!
коммунист писал(а):Просто Сталин понял, что эти склоки и болтовня ни к чему не приведёт, а карьеристы, засевшие в эшелонах власти, после принятия в 1936 году конституции, поняли, что на следующих "губернаторских" выборах их могут и не выбрать!
Простите, а разве в тогда - выбирали глав "губерний" (республик, городов, и т.п.), а не – назначали сверху, по партийной линии?
Спасибо.
Аватара пользователя
Леонард
Знаток
Знаток
Сообщения: 531
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 15:12
Контактная информация:

Re: Массовые казни 30-ых годов: Что это было...?

Сообщение Леонард »

Шереметьев И. писал(а): А с чего Вы взяли, что он его «остановил», если в последующие 15 лет (пока Сталин не умер, т.е.) по этим же статьям ещё – более 54 тыс. чел. расстреляли?.
А что еще делают с предателями вовремя войны??? Это у вас, шереметьев, у власовцев, предателей Родины награждают, а у нас расстреливают, И Сталин тут не причем, любой суд того времени расстрелял бы... Думаю, и вас тоже как предателя тогда расстреляли бы, вот вы сейчас и выкобениваетесь поэтому.... Сталина боитесь.... У кого с совестью чисто было, некого было боятся...
Меня печалит вид твой грустный,
Какой бедою ты тесним?”
И человек сказал: “Я - русский”,
И Бог заплакал вместе с ним.
(Николай Зиновьев)
Аватара пользователя
Ефремов
Администратор
Администратор
Сообщения: 7011
Зарегистрирован: 17 окт 2009, 10:30
Благодарил (а): 247 раз
Поблагодарили: 86 раз

Re: Массовые казни 30-ых годов: Что это было...?

Сообщение Ефремов »

Здравствуйте.

Шереметьев И.

«Этим Вы, как бы хотели показать, что репрессии, конечно были, но – всего-то 681 692 чел. казнённых за политические (пардон - за государственные) преступления, в течение целых двух лет, это разумеется – «массовые» в кавычках, а не по настоящему массовые…»
Я хотел сказать, что эти цифры такие же выдуманные как и «100 миллионов репрессированных».
Демографическая статистика такой сверх смертности за эти годы не подтверждает.

«А много ли ещё сыщется стран на планете, где большинство преступников являются ГОСУДАРСТВЕННЫМИ …?
Спасибо.»

Так во всех странах большинство преступников государственные!
Различать надо преступления против личности: карманники, домушники, хулиганы. Остальные государственные направлены на подрыв государственного устройства: наркоманы, спекулянты, грабители, коррупционеры, расхитители и др. диверсанты. Учитесь думать, Шереметьев.

Ефремов.
Аватара пользователя
express
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 5556
Зарегистрирован: 16 авг 2010, 00:39
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 136 раз
Поблагодарили: 45 раз
Контактная информация:

Re: Массовые казни 30-ых годов: Что это было...?

Сообщение express »

Шереметьев И. писал(а):В этом, что ли, Вам видится аналогия с процессами происходящими в России 30-ых годов?
Не пойму, почему собственно нет? Из не вполне внятных коньюнктурных соображений немалое количество людей было вынуждено именно БЕЖАТЬ. (надеюсь, юридическое определение геноцида здесь подходит?)Бежали,чтобы их не постигла судьба боярыни. Морозовой. (надеюсь помните)бежали потому что не было телеграфа\телефона, и потому что было куда бежать.
Шереметьев И. писал(а):аналогия в - религиозной вражде между людьми верующими в Господа нашего; и политической резнёй, между людьми верующими в учение Маркса?
Именно. Сами же точно определяете. Или уж вы считаете, что религиозные межконфессионные бойни имели неполитическую подоплеку?
"Сила силе доказала:
Сила силе - не ровня.
Есть металл прочней металла,
Есть огонь страшней огня !"
Твардовский А.Т.
Шереметьев И.

Re: Массовые казни 30-ых годов: Что это было...?

Сообщение Шереметьев И. »

Ефремов
Ефремов писал(а): Я хотел сказать, что эти цифры такие же выдуманные как и «100 миллионов репрессированных».
Ну естественно, вот бы у т.т.Молотова и Сталина об этом спросить, они бы всю «правду» рассказали бы, как обычно…*
Кажется это у вас называется – «главные свидетели», даже…
Ефремов писал(а): Демографическая статистика такой сверх смертности за эти годы не подтверждает.
Было бы странно, когда она такие вещи подтверждала бы. Как известно сталинская демографическая (да и вообще любая в то время) статистика была – лучшей в мире, и в соответствии с нею наши суммарные потери в ВОВ, например, составили всего 7 млн. чел. Для изучающего историю Отечества эта статистика – полное фуфло, конечно; но зато для пропагандиста – самое оно. :-ok-:
Ефремов писал(а):Так во всех странах большинство преступников государственные!
О как даже! А мужики-то не знают! (с) :-)
Как известно, государственными преступлениями в СССР считались - действие (или бездействие), направленное к свержению, подрыву или ослаблению советского общественного и государственного строя (измена Родине, шпионаж, террористический акт, диверсия, вредительство, антисоветская агитация и пропаганда, пропаганда войны, а также организационная деятельность, направленная к совершению подобных преступлений, и участие в антисоветской организации).
По-вашему ("по-умному", типа) оказывается - во всех странах большинство преступников государственные! Т.е. - везде большинство граждан занимаются действиями направленными к свержению государственного строя; а власти их наказывают за - измену Родине, шпионаж, террористические акты, диверсии, вредительство, и т.п.
Ефремов писал(а):Различать надо преступления против личности: карманники, домушники, хулиганы. Остальные государственные направлены на подрыв государственного устройства: наркоманы, спекулянты, грабители, коррупционеры, расхитители и др. диверсанты.
Это Вы сам придумали, или опять Вас кто-то надул?
Ефремов писал(а):Учитесь думать, Шереметьев.
Подобно Вам, что ли?
Ой, типун Вам на язык..., не хотелось бы мне дойти до такого состояния… :smu:sche_nie:



*Хотя, пожалуй, Молотов не годится… Ведь он в Президиуме Съезда сидел, когда именно такие цифры со съездовской трибуны озвучивала Комиссия ЦК КПСС, и обязательно возразил бы, когда был бы с ними не согласен.
Последний раз редактировалось Шереметьев И. 31 янв 2011, 11:34, всего редактировалось 1 раз.
Шереметьев И.

Re: Массовые казни 30-ых годов: Что это было...?

Сообщение Шереметьев И. »

express
express писал(а):
В этом, что ли, Вам видится аналогия с процессами происходящими в России 30-ых годов?
Не пойму, почему собственно нет? Из не вполне внятных коньюнктурных соображений немалое количество людей было вынуждено именно БЕЖАТЬ. (надеюсь, юридическое определение геноцида здесь подходит?)Бежали,чтобы их не постигла судьба боярыни. Морозовой. (надеюсь помните)бежали потому что не было телеграфа\телефона, и потому что было куда бежать.
Да нет, всё нормально…, я просто не ожидал от Вас аналогии между внутрипартийными процессами в ВКП(б) и средневековым мракобесием… Думал, может оговорился человек (как например, Михаил с «гражданской войной в СССР»), бывает… Ан нет, Вы действительно - именно так смотрите на эти вещи… Спасибо за откровенность.
express писал(а):
аналогия в - религиозной вражде между людьми верующими в Господа нашего; и политической резнёй, между людьми верующими в учение Маркса?
Именно. Сами же точно определяете. Или уж вы считаете, что религиозные межконфессионные бойни имели неполитическую подоплеку?
Я считаю, что религиозные межконфессионные бойни могли иметь политическую подоплеку, могли и не иметь, не суть.
Суть во взгляде на марксизм, как на верование религиозного толка, между различными приверженцами (и толкователями) которого, идут бойни сродни средневековым. Это круто. :co_ol:
коммунист
Знаток
Знаток
Сообщения: 870
Зарегистрирован: 28 авг 2010, 12:00

Re: Массовые казни 30-ых годов: Что это было...?

Сообщение коммунист »

Шереметьев писал:Простите, а разве в тогда - выбирали глав "губерний" (республик, городов, и т.п.), а не – назначали сверху, по партийной линии?

Как раз, после принятия Конституции 1936 года "губернаторы" должны были стать выборными должностями!

Похоже, вы прочитали пару "работ" "историков" и решили "блеснуть познаниями" споря со всеми!

Я не совсем понимаю СМЫСЛА этих обращений.

Доказать, что Сталин был "плохим" или доказать, что Сталин был "хорошим?"

Я про "те годы" знал от своих родителей, дедов и пожилых людей с кем работал в 80-е года.

Я был тогда очень молод, но историю обожал.

Так вот, 90% того, что сейчас "толкают" "историки" - полное "фуфло", не имеющее ничего общего с правдой!
Ответить