1937г.: что это было?

Модераторы: Камиль Абэ, express, Мормон, Ефремов

Аватара пользователя
Михаил
Профессор
Профессор
Сообщения: 3624
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 00:02
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 9 раз
Контактная информация:

Re: Массовые казни 30-ых годов: Что это было...?

Сообщение Михаил »

Шереметьев И. писал(а):Массовым истреблением негодяев, стоявших у истоков Октябрьского переворота; или массовой гибелью лучших сынов Партии, в борьбе с негодяями узурпировавшими власть?
Третьего-то – не дано… А если дано, то – где оно? Объясните, пожалуйста…[/quote]
А почему не дано? Например - было и то, и другое. Иначе как объяснить что в 38-39 начали сажать и расстреливать тех кто писал доносы.
Мне кажется что 37 год это вообще можно отнести к гражданской войне. Вот и Ю. Жуков, например тоже считает, что шла война между Центром и регионалми. Что то типа противостояния Ивана Грозного и бояр.
Шереметьев И.

Re: Массовые казни 30-ых годов: Что это было...?

Сообщение Шереметьев И. »

Михаил
Михаил писал(а):
Массовым истреблением негодяев, стоявших у истоков Октябрьского переворота; или массовой гибелью лучших сынов Партии, в борьбе с негодяями узурпировавшими власть?
Третьего-то – не дано… А если дано, то – где оно? Объясните, пожалуйста…
А почему не дано? Например - было и то, и другое. Иначе как объяснить что в 38-39 начали сажать и расстреливать тех кто писал доносы.
И то и другое...?!
Хотите сказать, что это было - Массовым истреблением негодяев, стоявших у истоков Октябрьского переворота, негодяями узурпировавшими власть?
Михаил писал(а):Мне кажется что 37 год это вообще можно отнести к гражданской войне. Вот и Ю. Жуков, например тоже считает, что шла война между Центром и регионалми. Что то типа противостояния Ивана Грозного и бояр.
Имхо, такая т.з. - вполне имеет право быть рассмотренной.
Скажите, а когда по-вашему, закончилась эта гражданская война? Ну, в смысле - кто именно стал её последней жертвой? (Тухачевский..., Блюхер..., Сталин..., Берия..., кто-то другой...) Спасибо.
Аватара пользователя
Ефремов
Администратор
Администратор
Сообщения: 7011
Зарегистрирован: 17 окт 2009, 10:30
Благодарил (а): 249 раз
Поблагодарили: 86 раз

Re: Массовые казни 30-ых годов: Что это было...?

Сообщение Ефремов »

Здравствуйте.

Шереметьев И.

«Пожалуйста, давайте, сравнивайте, я совсем не против этого.»
Давайте статистику.
Сложности с сегодняшней интерпретацией. Я предлагаю все преступления по предварительному сговору считать бандитизмом, как это было в 30-е годы. Преступления против государственной собственности – государственными, как это было в 30-е годы. Коррупцию – это, вообще без вопросов государственное преступление. Впрочем, список мы расширим, когда увидим Вашу статистику по государственным и уголовным преступлениям 30-х годов.

«Массовым истреблением негодяев, стоявших у истоков Октябрьского переворота; или массовой гибелью лучших сынов Партии, в борьбе с негодяями узурпировавшими власть?
Третьего-то – не дано…»

Это было просто наказание негодяев невзирая на должности и прошлые заслуги.
Насчет «массовости» - это в сравнении с сегодняшним уровнем преступности не тянет...
Кстати, глядя на сегодняшнюю ситуацию с преступностью в РФ, понимаешь, что чекисты 30-х годов заслужили вечный почет обеспечив спокойную жизнь советских людей в такой сложный исторический период!
Я перед ними преклоняюсь!

Смотрите фильм «Двадцатое декабря»: http://kinozal.tv/details.php?id=475916
Может мозги на место встанут?!

Ефремов.
Шереметьев И.

Re: Массовые казни 30-ых годов: Что это было...?

Сообщение Шереметьев И. »

Ефремов
Ефремов писал(а):
Пожалуйста, давайте, сравнивайте, я совсем не против этого.
Давайте статистику.
Простите, не понял. Похоже, Вы хотите, чтобы я разыскивал для Вас, интересующую Вас же статистику… Мало того, похоже на то, что Вы этого даже не - просите, но почему-то - требуете… Это очень странно выглядит, т.Ефремов, умойтесь, пожалуйста.
Ефремов писал(а):Впрочем, список мы расширим, когда увидим Вашу статистику по государственным и уголовным преступлениям 30-х годов.
Расширяйте, что хотите, но у меня нет моей статистики, на сей счёт, так что Вам – вполне сгодится и Ваша (для Ваших же подсчётов), извините.
Ефремов писал(а):Это было просто наказание негодяев невзирая на должности и прошлые заслуги.
Да это понятно, что их массово казнили не за то, что «Маршал Советского Союза…, Депутат Верховного Совета…, член Политбюро и СНК Ленинского состава…», а за то, что – шпион, диверсант, изменник Родины, это абсолютно ясно, и дополнительного разъяснения - не требуется.
Ефремов писал(а):Насчет «массовости» - это в сравнении с сегодняшним уровнем преступности не тянет...
Что, сегодня больше политзаключённых что ли… (не говоря уж о расстрелянных)…? Да навряд ли, я думаю…
Так что – всё тянет, и не просто на массовость, а на массовость – мало с чем сравнимую в своём роде. Разве что, где-нибудь в юго-восточной Азии поискать…, где ещё власти таким темпом казнили бы своих политических оппонентов, я даже и не знаю, толком…


PS
Ефремов писал(а):Смотрите фильм «Двадцатое декабря»: http://kinozal.tv/details.php?id=475916
Может мозги на место встанут?!
Чего ж сам не смотрите, в таком случае…? :-):
Аватара пользователя
Михаил
Профессор
Профессор
Сообщения: 3624
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 00:02
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 9 раз
Контактная информация:

Re: Массовые казни 30-ых годов: Что это было...?

Сообщение Михаил »

Шереметьев И. писал(а): Хотите сказать, что это было - Массовым истреблением негодяев, стоявших у истоков Октябрьского переворота, негодяями узурпировавшими власть?
Не надо ерничать, пожалуйста.
Шереметьев И.

Re: Массовые казни 30-ых годов: Что это было...?

Сообщение Шереметьев И. »

Михаил
Михаил писал(а):Не надо ерничать, пожалуйста.
Извините, но я не ёрничал. Говоря о том, что «либо хорошие люди казнят негодяев, либо наоборот…», и что, как бы - «третьего не дано…», я действительно совсем упустил из виду, вполне жизненный третий вариант, при котором одни негодяи казнят других (что, согласимся – вполне бывает)…
И тут Вы заявляете:
Михаил писал(а):А почему не дано? Например - было и то, и другое.
Имхо, пришедшая в этой связи мне в голову мысль, была - вполне естественной.
Ну, уж, во всяком случае, гораздо более естественной, чем скажем: «Это одни прекрасные и замечательные люди, массово пускали кровь другим, не менее прекрасным и замечательным…», что по-моему - полный бред, и такого просто не бывает.
Аватара пользователя
Ефремов
Администратор
Администратор
Сообщения: 7011
Зарегистрирован: 17 окт 2009, 10:30
Благодарил (а): 249 раз
Поблагодарили: 86 раз

Re: Массовые казни 30-ых годов: Что это было...?

Сообщение Ефремов »

Здравствуйте.

Шереметьев И.

«Расширяйте, что хотите, но у меня нет моей статистики, на сей счёт, так что Вам – вполне сгодится и Ваша (для Ваших же подсчётов), извините.»
Тогда подотрите сопли и внимайте: «массовых репрессий» не было. Наказывали преступников: бандитов, грабителей, вредителей, воров, хулиганов и т.д по УК.
Большинство из них считали государственными преступниками – так и есть на самом деле.
В свое время я сделал прикидочный расчет. Привожу только выводы:
Средняя удельная преступность в СССР за искомые годы, приблизительно, составляет 870.
Теперь можно подвести итоги. В СССР 1921 – 1953 годов было на 1,12 * 452225 / 405382 = 1,25 раза меньше осужденных и в 2519 / 870 = 2,9 раза спокойнее жить.
Можно сделать вывод, что «репрессии» - это мыльный пузырь, надуваемый антиками.

Расчет можно посмотреть: http://forum.kprf.ru/viewtopic.php?p=458696#p458696
Или: http://forum.kpe.ru/showpost.php?p=88699&postcount=29

«В массовом сознании прочно закрепился образ 30-х годов как периода массовых репрессий, а 1937-1938 годов - как времени разгула невиданного, чудовищного террора. Основанный на реальных событиях того времени, этот образ является грандиозным идеологическим шедевром, обслуживающим интересы различных социальных (скорее, антисоциальных) групп. Как писал известный российский политолог С.Г.Кара-Мурза, "сам образ репрессий - настолько важный инструмент политики, что все средства создания или изменения этого образа охраняются жесткой, хотя и не всегда явной цензурой". Образ массовых репрессий важен не сам по себе, он является фундаментом, на котором строятся другие, еще более значимые для идеологии образы - образ зверского тоталитаризма (вариант - фашизма, коммунизма, социализма), образ "демократии", как лучшего общественного строя, образ зловещих личностей в истории и т.д. В определенных случаях эти образы в нужный момент всплывают в массовом сознании и образуют своего рода намордник, который позволяет держать в узде направленность социального развития, сдерживать недовольство в обществе по поводу деятельности государственной власти, наконец, просто "пугать" нейтрально настроенные массы.» ( http://stalinism.narod.ru/vieux/kazn.htm )

Ефремов.
Аватара пользователя
Леонард
Знаток
Знаток
Сообщения: 531
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 15:12
Контактная информация:

Re: Массовые казни 30-ых годов: Что это было...?

Сообщение Леонард »

Шереметьев И. писал(а): Ну, уж, во всяком случае, гораздо более естественной, чем скажем: «Это одни прекрасные и замечательные люди, массово пускали кровь другим, не менее прекрасным и замечательным…», что по-моему - полный бред, и такого просто не бывает.
Апостол Павел:
Римлянам гл. 13
Начальники – Божьи слуги: повинуйтесь им (1-7)
1 Всякая душа да будет покорна высшим властям, ибо нет власти не от Бога; существующие же власти от Бога установлены. Дан.2,21; 1 Пет.2,13; Тит.3,1
2 Поэтому противящийся власти противится Божьему установлению. А противящиеся сами навлекут на себя осуждение.
3 Ибо начальствующие страшны не для добрых дел, но для злых. Хочешь ли не бояться власти? Делай добро, и получишь похвалу от нее, 1 Пет.2,14; 1 Пет.3,13
4 ибо начальник есть Божий слуга, тебе на добро. Если же делаешь зло, бойся, ибо он не напрасно носит меч: он Божий слуга, отмститель в наказание делающему злое.
5 И потому надо повиноваться не только из страха наказания, но и по совести.
6 Для этого вы и налоги платите, ибо они Божьи служители, этим самым постоянно занятые.
7 Итак отдавайте всякому должное: кому налог, налог; кому аренду, аренду; кому страх, страх; кому честь, честь. Мат.22,21; Мар.12,17; Лук.20,25

"Любовь есть исполнение закона" (8-10)
8 Не оставайтесь должными никому ничем, кроме взаимной любви; ибо любящий другого исполнил закон. Кол.3,14; 1 Тим.1,5
9 Ибо заповеди: "не прелюбодействуй", "не убивай", "не кради", "не лжесвидетельствуй", "не пожелай чужого" и все другие заключаются в этом слове: "люби твоего ближнего, как самого себя". Исх.20,14; Лев.19,18; Втор.5,18; Мат.22,39; Мар.12,31; Лук.10,27; Иак.2,8; Гал.5,14
10 Любовь не делает ближнему зла; итак любовь есть исполнение закона.

Облекитесь в оружия света (11-14)
11 Так поступайте, зная время, что наступил уже час пробудиться нам от сна. Ибо ныне ближе к нам спасение, чем когда мы уверовали. Еф.5,14
12 Ночь прошла, а день приблизился: итак отвергнем дела тьмы и облечемся в оружия света. Деян.17,30; 2 Кор.4,6; Еф.5,11
13 Как днем, будем вести себя благочинно, не предаваясь ни пированиям и пьянству, ни блуду и распутству, ни ссорам и зависти; Лук.21,34
14 но облекитесь в нашего Господа Иисуса Христа, и заботы о плоти не превращайте в похоти. 1 Пет.2,11; Гал.5,16
Вы тут морализируете, шереметьев, а ответ уже дан апостолом Павлом... Но думаю, от моего поста у вас отупение произойдет, так оно естественно просто все станет на свои места.
Меня печалит вид твой грустный,
Какой бедою ты тесним?”
И человек сказал: “Я - русский”,
И Бог заплакал вместе с ним.
(Николай Зиновьев)
Шереметьев И.

Re: Массовые казни 30-ых годов: Что это было...?

Сообщение Шереметьев И. »

Ефремов
Ефремов писал(а):Тогда подотрите сопли и внимайте
Попросите об этом своих родителей, не хватало мне ещё их функции выполнять…
Ефремов писал(а):«массовых репрессий» не было. Наказывали преступников: бандитов, грабителей, вредителей, воров, хулиганов и т.д по УК.
А заодно попросите их объяснить Вам значение слов, о которых Вы берётесь рассуждать: Репрессия (позднелат. repressio — подавление, от лат. reprimo — подавляю), наказание, применяемое государством.
Запомните это, и больше так не лажайтесь.
Ефремов писал(а):Большинство из них считали государственными преступниками – так и есть на самом деле.
Побожитесь, что «большинство», или сошлётесь на какой-нибудь источник…?
Хотя, вообще-то, это – довольно оригинальный взгляд на вещи… Ведь если это, действительно так, то – интересно: А много ли ещё сыщется стран на планете, где большинство преступников являются политическими…?
Аватара пользователя
Ефремов
Администратор
Администратор
Сообщения: 7011
Зарегистрирован: 17 окт 2009, 10:30
Благодарил (а): 249 раз
Поблагодарили: 86 раз

Re: Массовые казни 30-ых годов: Что это было...?

Сообщение Ефремов »

Здравствуйте.

Шереметьев И.

«А заодно попросите их объяснить Вам значение слов, о которых Вы берётесь рассуждать: Репрессия (позднелат. repressio — подавление, от лат. reprimo — подавляю), наказание, применяемое государством.
Запомните это, и больше так не лажайтесь.»

Учите русский язык. Я взял в кавычки слова «массовые репрессии». Возьмите учебник русского языка и узнайте, что сие означает. А то стыдно Вас носом тыкать в Вашу необразованность.

«А много ли ещё сыщется стран на планете, где большинство преступников являются политическими…?»
Я написал ГОСУДАРСТВЕННЫМИ, а не политическими!!! Вы, как всегда, в своем репертуаре перевертыша-лгуна-извратителя...

Ефремов.
Ответить