1937г.: что это было?

Модераторы: Камиль Абэ, express, Мормон, Ефремов

Мормон
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 10138
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 19:51
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 77 раз

1937г.: что это было?

Сообщение Мормон »

kloss писал(а): 19 июл 2019, 20:46Из книги Мовчана. что если в стране дикие репрессии,
А откуда он взял что в стране были "дикие репрессии"? Во сне приснилось?
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17458
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 207 раз

1937г.: что это было?

Сообщение Камиль Абэ »

Мормон писал(а): 19 июл 2019, 16:37Ответ давно ясен и озвучен.
Тогда О чём шумите вы, народные витии? уже на протяжении 217 страниц темы Форума (не говоря о том, что об этом то и дело завязывается разговор в других темах).
nvd5
Доцент
Доцент
Сообщения: 2836
Зарегистрирован: 10 янв 2018, 16:18
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 179 раз

Так в чем причины катастрофы в начале ВОВ

Сообщение nvd5 »

Камиль Абэ писал(а): 20 июл 2019, 10:07А доблестным сержантам ГБ вы с лёгкость признались бы в убийствах Улофа Пальме и Джона Кеннеди...
Это что за возражение? А мемуары писались разве не под партийным контролем?
Тухачевского никто пальцем не тронул. Незачем было. Когда его ознакомили с материалом, который есть на него - он не стал лезть в бутылку - понял, что от расстрела спасения нет и стал писать, что знал. Даже набросал своё видение будущих событий.Вряд ли сержант НКВД мог придумать за Тухачевского написанный текст. Да и кто-нибудь чином постарше не мог. Мог бы Борис Михайлович Шапошников - но вряд ли его стали привлекать к этому делу.
Просто у Вас нет никаких аргументов супротив моих и Вы начинаете бросаться грязью. Для чего? А чтоб не вступать в дискуссию.
Такое часто бывало у меня с украинскими нацистами в спорах. Каждый спор оканчивался лозунгами и причитаниями про кремлёвских палачей.
Так и Вы туда же.

Заговор Тухачевского был. Уборевич оставил после себя в Белоруссии много чего. Павлов чётко исполнил задумки заговорщиков.
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17458
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 207 раз

Так в чем причины катастрофы в начале ВОВ

Сообщение Камиль Абэ »

nvd5 писал(а): 21 июл 2019, 14:07Это что за возражение? А мемуары писались разве не под партийным контролем?
Цензура партийных органов мемуаров и действия следователей НКВД несколько разные вещи...

Вот картина следствия:

► Показать


Ну, а вы пока болтайте, пока соберётся достаточный материал для окончательного диагноза...
nvd5
Доцент
Доцент
Сообщения: 2836
Зарегистрирован: 10 янв 2018, 16:18
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 179 раз

Так в чем причины катастрофы в начале ВОВ

Сообщение nvd5 »

Камиль Абэ писал(а): 21 июл 2019, 15:24Не случайно на протоколе допроса Тухачевского осталось несколько «бурых пятен». Проведенная нами судебно-химическая экспертиза дала заключение: «Это — следы крови человека»…
Я дочитал до этого места и бросил. Это хрущёвская пурга. Ложь в самом чистом незамутнённом никакими примесями правды виде.

1. Нет там никаких "бурых пятен". Вообще.
Есть какие-то полоски, но анализ их никто не делал. Это всё выдумки. Хрущёв городил чёрти что лишь бы Сталина выставить монстром, хотя монстр именно сам Хрущёв.

Верить в т.н. "бурые пятна" могут только люди или очень легковерные или просто люди с дефектным мышлением.

Это у Вас всё по делу Тухачевского?
Бурые пятна где Вы ещё нашли? На протоколах допроса Павлова?
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17458
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 207 раз

Так в чем причины катастрофы в начале ВОВ

Сообщение Камиль Абэ »

nvd5, вы хотите сказать, что при допросах в НКВД не применяли мер физического воздействия?
nvd5
Доцент
Доцент
Сообщения: 2836
Зарегистрирован: 10 янв 2018, 16:18
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 179 раз

Так в чем причины катастрофы в начале ВОВ

Сообщение nvd5 »

Камиль Абэ писал(а): 22 июл 2019, 14:48nvd5, вы хотите сказать, что при допросах в НКВД не применяли мер физического воздействия?
Давайте не отвлекаться. Я хочу сказать, что Тухачевского никто не бил. Никто не бил и Павлова.
Бьют, когда хотят что-то узнать, а на Туху и на Павлова было материала выше крыши. Море материала. Их признания в принципе и не были нужны. Якир перед расстрелом крикнул:"Да здравствует Сталин". Ему это не помогло.

Помнится мне, как посаженный на кол князь, умирал четыре часа и всё время славил царя. Иоанна. Того самого.

Показания Тухачевского написаны его бисерным почерком и не выдают ни грамма волнения. Он всё понял и смирился. А что он дал показания, так это вполне объяснимо. Он был дворянин и не прошёл школы подпольной борьбы против царизма. Он вёл себя так же как декабристы арестованные.
Часть декабристов спокойно всё рассказала на следствии. Юлить считали ниже своего достоинства. Некоторые просто отказались отвечать. Не юлил никто.
Так и Туха - понял, что проиграл и хладнокровно сдал всех.
А вот Павлов не дворянин. Он мужицкой закваски. Никого не сдал, до конца изображал из себя дубоватого служаку, которого подвели подчинённые. Ну, обвели вокруг пальца. А он просто дурак и растяпа - ни в чём не виноват.
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17458
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 207 раз

Так в чем причины катастрофы в начале ВОВ

Сообщение Камиль Абэ »

nvd5 писал(а): 22 июл 2019, 17:05Давайте не отвлекаться. Я хочу сказать, что Тухачевского никто не бил. Никто не бил и Павлова.
Это кто вам сказал?
nvd5
Доцент
Доцент
Сообщения: 2836
Зарегистрирован: 10 янв 2018, 16:18
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 179 раз

Так в чем причины катастрофы в начале ВОВ

Сообщение nvd5 »

Камиль Абэ писал(а): 22 июл 2019, 17:42Это кто вам сказал?
Точно не Хрущёв. Покажите мне данные экспертизы т.н. "бурых пятен" на листах протокола допроса Тухачевского.
ИМХО вопрос чисто риторический. Не найдёте Вы ничего. Так что текст, который Вы привели - просто ложь. Или по-американски: фэйк.
Антон
Ветеран форума
Ветеран форума
Сообщения: 1093
Зарегистрирован: 05 янв 2018, 10:25
Благодарил (а): 134 раза
Поблагодарили: 67 раз

Так в чем причины катастрофы в начале ВОВ

Сообщение Антон »

Камиль Абэ писал(а): 22 июл 2019, 14:48nvd5, вы хотите сказать, что при допросах в НКВД не применяли мер физического воздействия?
Тухачевского никто пальцем не тронул.
Камиль Абэ писал(а): 22 июл 2019, 17:42Это кто вам сказал?
Нет ни одного убедительного доказательства того что его кто-то пытал. Признательное показание Тухачевского было написано красивым почерком, ничем не отличавшихся от его записей до ареста. Если его принуждали физически и морально, он не мог так писать. Признание занимает 143 страницы и в значительной части это аналитическая статья, очень похожая на другие работы маршала. особенностям военного строительства в СССР. Никакой полуграмотный энкавэдэшник ничего подобного придумать, естественно, не мог.
Ответить