1937г.: что это было?

Модераторы: Камиль Абэ, express, Мормон, Ефремов

Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17458
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 207 раз

1937г.: что это было?

Сообщение Камиль Абэ »

Антон писал(а): 03 апр 2019, 14:55Так что нечего гнать пургу про планы
Трагическая судьба старшего майора ГБ Салыня показывает весь цинизм ваших "рассуждений".

В общем, с вами говорить пока не о чем ... Подожду до очередной вашей ахинеи . Итак уж очень долго обсуждали, что быть расстреляным "тройкой" - высокая честь ... Большего цинизма не придумать.
Антон
Ветеран форума
Ветеран форума
Сообщения: 1093
Зарегистрирован: 05 янв 2018, 10:25
Благодарил (а): 134 раза
Поблагодарили: 67 раз

1937г.: что это было?

Сообщение Антон »

Камиль Абэ писал(а): 03 апр 2019, 15:54Трагическая судьба старшего майора ГБ Салыня показывает весь цинизм ваших "рассуждений".
Читайте приказ 00447. И наводящий вопрос - на основании чего составлялись цифры в этом приказе?
Камиль Абэ писал(а): 03 апр 2019, 15:54В общем, с вами говорить пока не о чем ... Подожду до очередной вашей ахинеи .
С вами тоже говорить не о чем. И ахинею тут пока несете вы и вам подобные. Вам цитируют приказ, а вы невменяемость включаете.
Антон
Ветеран форума
Ветеран форума
Сообщения: 1093
Зарегистрирован: 05 янв 2018, 10:25
Благодарил (а): 134 раза
Поблагодарили: 67 раз

1937г.: что это было?

Сообщение Антон »

Камиль Абэ писал(а): 03 апр 2019, 03:04Вот начальник УНКВД по Омской области старший майор ГБ Эдуард Салынь усомнился в лимитах:

Салынь был обвинен в саботаже борьбы с врагами. Арестован 10 августа 1937 года.
По воспоминаниям М. П. Шрейдера это происходило так:
Заявляю со всей ответственностью, — спокойно и решительно сказал Салынь, — что в Омской области не имеется подобного количества врагов народа и троцкистов. И вообще считаю совершенно недопустимым заранее намечать количество людей, подлежащих аресту и расстрелу.
Вот первый враг, который сам себя выявил! — резко оборвав Салыня, крикнул Ежов. И тут же вызвал коменданта, приказав арестовать Салыня.
Остальные участники совещания были совершенно подавлены всем происшедшим, и более никто не посмел возразить Ежову.
Приговорён ВКВС СССР 26 августа 1938 года к высшей мере наказания. Расстрелян в тот же день.http://www.wikiwand.com/ru/%D0%A1%D0%B0 ... 0%B8%D1%87
1. Салынь был снят со своего поста 23 июля, а арестован в Москве в гостинице "Селект" 10 августа в самый разгар чистки Омского УНКВД.
2. Салынь 7 июля уже успел назвать лимит: 1-я категория (расстрел) — 479, 2-я категория (высылка) — 1959.
3. В Омск вместо Салыня был назначен майор госбезопасности Горбач.
Камиль Абэ писал(а): 03 апр 2019, 15:54Трагическая судьба старшего майора ГБ Салыня
Не надо пересказывать байки.
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17458
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 207 раз

1937г.: что это было?

Сообщение Камиль Абэ »

Антон писал(а): 03 апр 2019, 20:371. Салынь был снят со своего поста 23 июля, а арестован в Москве в гостинице "Селект" 10 августа в самый разгар чистки Омского УНКВД.
2. Салынь 7 июля уже успел назвать лимит: 1-я категория (расстрел) — 479, 2-я категория (высылка) — 1959.
3. В Омск вместо Салыня был назначен майор госбезопасности Горбач.
У тов.Антона претензии к датам? Здесь можно с ним согласиться в том плане, что в воспоминаниях М.П. Шрейдера конкретные даты не указаны. Да, использовать «wikipedia» и «wikiwand» надо осмотрительно... Но меня больше интересовала суть... Для некоей поправки своего поста приведу более подробную цитату из воспоминаний М.П.Шрейдера:
► Показать

Справочно: В описываемый период М.П.Шрейдер был помощником начальника УНКВД В. А. Стырне по милиции в городе Иваново.
Антон писал(а): 03 апр 2019, 20:37Не надо пересказывать байки.
Мне это напомнило ситуацию, когда на одном из политических ток-шоу ведущий обратился к одному из иноземных "экспертов": " Вы настолько циничны, что с вами интересно разговаривать" ... А Вот у меня, от цинизма тов.Антона пропадает интерес к ведению дискуссии...
Антон
Ветеран форума
Ветеран форума
Сообщения: 1093
Зарегистрирован: 05 янв 2018, 10:25
Благодарил (а): 134 раза
Поблагодарили: 67 раз

1937г.: что это было?

Сообщение Антон »

Камиль Абэ писал(а): 04 апр 2019, 14:55У тов.Антона претензии к датам? Здесь можно с ним согласиться в том плане, что в воспоминаниях М.П. Шрейдера конкретные даты не указаны. Да, использовать «wikipedia» и «wikiwand» надо осмотрительно... Но меня больше интересовала суть... Для некоей поправки своего поста приведу более подробную цитату из воспоминаний М.П.Шрейдера:
Если у вас проблемы с пониманием, то поясню - Салынь был снят со своего поста и отозван в распоряжение НКВД за неделю до выхода приказа 00447 и автором лимитов по Омской обл. является он. А потому описанная Шрейдером сценка
Камиль Абэ писал(а): 04 апр 2019, 14:55После этого Ежов стал называть приблизительные цифры предполагаемого наличия «врагов народа» по краям и областям, которые подлежат аресту и уничтожению. (Это была первая наметка спускаемых впоследствии — с середины 1937 года — официальных лимитов в определенных цифрах на каждую область.)
Услышав эти цифры, рассказывал Стырне, все присутствующие так и обмерли. На совещании присутствовали в большинстве старые опытные чекисты, располагавшие прекрасной агентурой и отлично знавшие действительное положение вещей. Они не могли верить в реальность и какую-либо обоснованность названных цифр.
— Вы никогда не должны забывать, — напомнил в конце своего выступления Ежов, — что я не только нар комвнудел, но и секретарь ЦК. Товарищ Сталин оказал мне доверие и предоставил все необходимые полномочия. Так что отсюда и сделайте для себя соответствующие вы воды.
Когда Ежов закончил свое выступление, в зале воцарилась мертвая тишина. Все застыли на своих местах, не зная, как реагировать на подобные предложения и угрозы Ежова.
Вдруг со своего места встал полномочный представитель УНКВД Омской области, старейший контрразведчик, ученик Дзержинского и мужественный большевик Салынь.
Заявляю со всей ответственностью, — спокойно и решительно сказал Салынь, — что в Омской области не имеется подобного количества врагов народа и троцкистов. И вообще считаю совершенно недопустимым заранее намечать количество людей, подлежащих аресту и расстрелу.
Вот первый враг, который сам себя выявил! — резко оборвав Салыня, крикнул Ежов. И тут же вызвал коменданта, приказав арестовать Салыня
.
является байкой. На день ареста Салынь уже не был начальником УНКВД и был арестован в гостинице, а не на совещании.
Камиль Абэ писал(а): 04 апр 2019, 14:55Вы настолько циничны, что с вами интересно разговаривать" ... А Вот у меня, от цинизма тов.Антона пропадает интерес к ведению дискуссии
А вы настолько неадекватны, что с вами тем более нет смысла разговаривать. Особенно после того, как вы в качестве аргументации приводите какую-то шнягу.
Аватара пользователя
Ефремов
Администратор
Администратор
Сообщения: 7011
Зарегистрирован: 17 окт 2009, 10:30
Благодарил (а): 249 раз
Поблагодарили: 86 раз

1937г.: что это было?

Сообщение Ефремов »

kloss писал(а): 03 апр 2019, 12:34Лимит – это разрешенное сверху количество людей, подлежащих репрессиям: расстрелу или отправке в лагерь.
ЛИМИ'Т, а, м. [фр. limite от латин. limes — предел]. Иными словами, лимит - это ПРЕДЕЛ, превышать который нельзя.
Аватара пользователя
kloss
Ветеран форума
Ветеран форума
Сообщения: 1613
Зарегистрирован: 20 ноя 2014, 08:50
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 5 раз

1937г.: что это было?

Сообщение kloss »

Ефремов писал(а): 05 апр 2019, 17:13лимит - это ПРЕДЕЛ, превышать который нельзя.
Можно, и превышали, и еще как..
Антон
Ветеран форума
Ветеран форума
Сообщения: 1093
Зарегистрирован: 05 янв 2018, 10:25
Благодарил (а): 134 раза
Поблагодарили: 67 раз

1937г.: что это было?

Сообщение Антон »

Не выдумывайте, а лучше перечитайте еще раз приказ 00447. Там четко сказано, что превышать нельзя. Когда лимит заканчивался - просили новый.
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17458
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 207 раз

1937г.: что это было?

Сообщение Камиль Абэ »

Антон писал(а): 05 апр 2019, 21:21 Когда лимит заканчивался - просили новый.
Продемонстрируйте, пожалуйста пример со ссылкой на источник.
Аватара пользователя
Ефремов
Администратор
Администратор
Сообщения: 7011
Зарегистрирован: 17 окт 2009, 10:30
Благодарил (а): 249 раз
Поблагодарили: 86 раз

1937г.: что это было?

Сообщение Ефремов »

kloss писал(а): 05 апр 2019, 21:06Можно, и превышали, и еще как..
Только через ПОВЫШЕНИЕ лимита. Т.е. обосновывая перед вышестоящими органами необходимость в повышении лимита и получая от них НОВЫЙ лимит.
Ответить