Жупел сталинских "репрессий"

Модераторы: Камиль Абэ, express, Мормон, Ефремов

Аватара пользователя
express
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 5556
Зарегистрирован: 16 авг 2010, 00:39
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 136 раз
Поблагодарили: 45 раз
Контактная информация:

Re: Жупел сталинских "репрессий"

Сообщение express »

Камиль Абэ писал(а):Уважаемый Еxpress, знакомство со статьёй Дмитрия Горюгина сразу напоминает известный аформзм: «Существуют три вида лжи: ложь, наглая ложь и статистика».
То есть статистика как довод не принимается?
Камиль Абэ писал(а):О личности автора умолчу – желающие могут посмотреть в Инете.
посмотрел. Действительно, малосимпатично. Впрочем - за ноги не держал.
Взял здесь:
http://prometej.info/new/mir/3822-repressii.html
Камиль Абэ писал(а):Автор делает далеко идущие выводы, приводя только относительные цифры, проценты, избегая абсолютных цифр;
для чего тогда вычисляют относительные цифры? вот вам тонна ваты и пуд свинца, что тяжелее - вата или свинец?
относительные данные и вычисляются на основе абсолютных.
но я и без статей разных авторов могу сам сделать выводы:
http://zapravdu.ru/forum/viewtopic.php? ... 2a2#p23108
"пиковые" года -
1942 - 124 406 чел.
1945 - 123 248 чел.
1946 - 123 294 чел.
http://lost-empire.ru/index.php?option= ... 3&Itemid=9
глянем на более "знаменитые" 1937/38:
1937 год - всего осуждено 790 665 чел
1938 год - всего осуждено 554 258 чел.
http://lost-empire.ru/index.php?option= ... 1&Itemid=9
Перепись 1937 года была признана "вредительской". Её-то и возьмём, - там-то самая правда!!!
По предварительной выкладке (той самой, "не принятой", "вредительской") на 24 января 1937 года в СССР 156 млн. народу.
Вышеприведённые цифры в процентах:
1937г - всего осуждено 0,51 %
1938г - всего осуждено 0,36 %

Теперь смотрим здесь....
http://www.gks.ru/wps/wcm/connect/rosst ... nfraction/

1996 годик :
население - 148, 3 млн. чел
осуждено - 1035,8 тыс. чел (правда это за 1995, но что-то открытая и демократическая власть, власть избраных народных представителей, не сочла нужным дать цифирку за 1996-й...(((
а это у нас 0,69 %

2001 годик:
население - 146,3 млн.чел.
осуждено - 1244,2 тыс.чел
и это у нас 0,85 %
если у кого есть другие цифры и другие расчёты - буду рад ознакомиться
Камиль Абэ писал(а):вообще не учитывает следственно-судебную практику и требования Уголовно-процессуальных кодексов тех и нынешних времён.
о "следственно-судебной практике нынешних времён" каждый слышит, видит и читает чуть ли не ежедневно:
http://police-russia.info/index.php/201 ... ruchnikov/
Читайте также
29.04.2011 -- В Челябинской области перед судом предстанет сотрудник ППС Джамбул Калеев, обвиняемый в превышении должностных полномочий, повлекшем причинение вреда здоровью местного жителя
24.03.2012 -- Оперуполномоченные УГРО Кемерово Казбек Тайгибов и Алексей Пятов били и пытали задержанных
10.03.2012 -- Условно осужден сотрудник ППС г.Волокаламска Тюрин А.Г. за избиение женщины
28.02.2012 -- В Челябинской области участковые Владимир Анисимов и Сергей Пасечник избивали и пытали 4-ёх местных жителей
17.11.2011 -- ППСники ударили девушку головой об стену в Кемеровской области
28.08.2011 -- Сотрудник волгоградской ППС Сергей Косач осужден и уволен за избиение задержанных
17.07.2011 -- Сотрудник карельской полиции Томас Губин условно осужден за избиение прохожего
и правее там же:
За преступления подчиненных отстранен от должности глава полиции Кузбасса Александр Елин
Новокузнецкие полицейские Владимир Чопик, Игорь Болдырев и Юрий Черноглазов условно осуждены за избиение проходившего мимо них мужчины
Начальник и оперуполномоченный УГРО Междуреченска состояли в ОПГ, занимавшейся вымогательствами, проституцией, убийствами и похищениями людей
Замначальника ОП № 2 Марат Замалутдинов подбросил жителю Йошкар-Олы 10 патронов
Кемеровская область: Замначальника управления МЧС Алексей Заподойников зарубил лопатой родного брата — актера Андрея Заподойникова
В Волгограде пьяный следователь Александр Бурденко сбил мать и двоих ее дочерей, одна из которых погибла
Алтайский край: Наркополицейские Иван Гончаров и Вячеслав Курбатов сбывали наркотики в особо крупном размере
"Сила силе доказала:
Сила силе - не ровня.
Есть металл прочней металла,
Есть огонь страшней огня !"
Твардовский А.Т.
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17431
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 205 раз

Re: Жупел сталинских "репрессий"

Сообщение Камиль Абэ »

Статистика, как довод, принимается, но применение её требует особой щепетильности.
Уважаемый Еxpress, в статье Дмитрия Горюгина приводится сравнительнвя статистика обвинительных и оправдательных приговоров в сталинское и путинское время. Автор делает далеко идущие выводы, приводя только относительные цифры, проценты, избегая абсолютных цифр, вообще не учитывает следственно-судебную практику и требования Уголовно-процессуальных кодексов тех и нынешних времён. Я напомнил, что эту тему мы обсуждали.

Вы, уважаемый Еxpress, со мной не соглашаетесь, но"в контру" мне выставляете сравнительную статистику осужденных в сравниваемые периоды. Но эту статистику Горюгин и не рассматривает. И я ничего об этом не говорил.

Уважаемый Еxpress, когда я писал о следственно-судебной практике и требованиях Уголовно-процессуальных кодексов тех и нынешних времён, это вовсе не об нынешних оборотнях и тогдашних безупречных рыцарях. У Вас просто не было времени вникнуть в перепетии дискуссии на Форуме, на которую я ссылался. .
https://kamil-abe-46.livejournal.com/
Аватара пользователя
Демьян Инютин
Абитуриент
Абитуриент
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 03 апр 2012, 06:40
Откуда: из сибирской деревушки

Re: Жупел сталинских "репрессий"

Сообщение Демьян Инютин »

а есть статистика расстрелянных на фронте в 1941-45 гг.?
Мормон
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 10138
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 19:51
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 77 раз

Re: Жупел сталинских "репрессий"

Сообщение Мормон »

Демьян Инютин писал(а): есть статистика расстрелянных на фронте в 1941-45 гг.?
Кривошеев даёт 135000 человек
Аватара пользователя
express
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 5556
Зарегистрирован: 16 авг 2010, 00:39
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 136 раз
Поблагодарили: 45 раз
Контактная информация:

Re: Жупел сталинских "репрессий"

Сообщение express »

Украду у Сергеев*а :
http://historian30h.livejournal.com/327512.html
Число жертв политических репрессий при Сталине
Помню знатную истерику в блогосфере, когда я пришел к выводу, что граждане СССР не боялись пресловутых сталинских репрессий и даже в большинстве своем не подозревали о них. У меня даже была мысль подсчитать общее количество живших при Сталине людей и посмотреть, какой процент от него составят репрессированные, но я решил, что баранам, до сих пор верящим в телевизор, все равно ничего не докажешь.

Каково же было мое удивление, когда в новой книге Земскова самый известный специалист по сталинским репрессиям пришел именно к такому выводу и сделал именно эти вычисления.

Всесоюзная перепись 15 января 1959 года показала население в 208, 8 млн.чел. По расчетам Земскова, на территории СССР с 1918 по 1958 г. проживало свыше 400 млн.чел., из которых 209 млн. были живы к началу 1959 г. и примерно 195 млн. умерли за это время.

«Мемориал» определяет общее число жертв политических репрессий за эти годы в 14 млн. чел. Даже, если брать явно завышенные данные «Мемориала», получается, что «96,5% населения СССР не подвергались политическим репрессиям ни в какой форме». Земсков полагает более честным считать 10 млн.(осужденные по политическим мотивам, кулаки 1-й и 2-й групп, депортированные народы, пострадавшие за политические и религиозные убеждения, подвергавшиеся «чисткам» по социальным и иным признакам). Земсков полагает неправильным включать в число жертв политического террора жертв голода 1933 г. У историка получается, что 97,5% населения СССР не подвергались политическим репрессиям ни в какой форме. «На сокрытие этого непреложного факта в последние почти четверть века направлена вся мощь пропагандисткой машины», - признает известный ученый.

Земсков также упоминает выводы американского историка Роберта Терстона, сделанные им в монографии 1996 г., которые произвели эффект разорвавшейся бомбы на Западе:

1.Система сталинского террора в том виде, в каком она описывалась предшествующими поколениями [западных] исследователей, никогда не существовало.
2.Влияние террора на советское общество в сталинские годы не было значительным.
3.Массового страха перед репрессиями в 1930-е гг. в Советском Союзе не было.
4.Репрессии имели ограниченный характер и не коснулись большинства советского народа.
5.Советское общество скорее поддерживало сталинский режим, чем боялось его.
6.Большинству людей сталинская система обеспечила возможность продвижения вверх и участия в общественной жизни.

Что касается меня, то я бы вообще ограничил круг сталинских жертв политических репрессий теми, кого не репрессировали в подобных ситуациях в других странах. Например, переселение части немцев было вполне нормальной практикой в подобной исторической ситуации не только тогда, но и сегодня (переселение японцев США, переселение сербов Косова). Например, большинство репрессированных были бы репрессированы и в наше время в любой самой демократической стране за общеуголовные преступления. Если вычесть подобные категории, то собственно политических жертв, которых считали необходимым репрессировать именно коммунисты, останется едва ли более миллиона. Это 1/400 населения или 0,25%.
kobakoba2009
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 6087
Зарегистрирован: 14 апр 2011, 15:18
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 77 раз

Re: Жупел сталинских "репрессий"

Сообщение kobakoba2009 »

Между прочим, под шумок событий на Донбассе на канале Россия24 снова зарядили "Исторические хроники с Николаем Сванидзе". Я случайно попал на фрагмент, где "высказывался" Аксёнов -- чуть не поперхнулся.
Аватара пользователя
m-sveta
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 9932
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 21:39
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Жупел сталинских "репрессий"

Сообщение m-sveta »

kobakoba2009 писал(а):Между прочим, под шумок событий на Донбассе на канале Россия24 снова зарядили "Исторические хроники с Николаем Сванидзе". Я случайно попал на фрагмент, где "высказывался" Аксёнов -- чуть не поперхнулся.
А вчера отрекламировали очередной псевдоисторический сериал от радзинского на тему террора

вот почему до сих пор закрыта инфа КТО именно писал доносы?
В 1937 г. на Макаренко был написан донос от украинских интеллигентов, "живущих не по лжи" (С), что Макаренко "критикует Сталина", "подрывает Советский строй", а его брат-белогвардеец живёт во Франции (вот это было правда). Нам долгие десятилетия пытались рассказывать, что за один донос - сразу на Колыму, родственник за границей - в лагерь, а то и к стенке и так далее. А вот получилось так, что донос после проверки засунули в известное место, а Макаренко с особым цинизмом перевели в Москву, где через полтора года наградили орденом Красного Знамени и после этого - приняли в ВКП(б). Сталинский режим как мог издевался над гениальным педагогом.
http://www.great-country.ru/articles/sov/00037.html
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17431
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 205 раз

Re: Жупел сталинских "репрессий"

Сообщение Камиль Абэ »

m-sveta писал(а):вот почему до сих пор закрыта инфа КТО именно писал доносы?
А это НИКОГДА не раскроют. Вот говорят, что в среде интеллигенции "стучали" даже не каждый второй, а каждый первый. Такова была СИСТЕМА. Это же раздеть догола "культурную элиту" страны. Ну, кто же на это пойдёт? Вот связывают самоубийство секретаря Союза писателей СССР А.Фадеева с разоблачениями ХХ съезда.
Да, нет уже в живых этих "стукачей, а каково будет их детям и внукам?
Аватара пользователя
Критик
Ветеран форума
Ветеран форума
Сообщения: 1244
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 01:03
Поблагодарили: 1 раз

Re: Жупел сталинских "репрессий"

Сообщение Критик »

А что значит стучал? Сигнализировали. И система тут ваще не причем.
Ответить