Сталин как государственный деятель.

Модераторы: Камиль Абэ, express, Мормон, Ефремов

Аватара пользователя
m-sveta
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 9932
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 21:39
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 11 раз

Сталин как государственный деятель.

Сообщение m-sveta »

"Дальше я хотел бы, товарищи, дать вам совет, совет кандидата в депутаты своим избирателям. Если взять капиталистические страны, то там между депутатами и избирателями существуют некоторые своеобразные, я бы сказал, довольно странные отношения. Пока идут выборы, депутаты заигрывают с избирателями, лебезят перед ними, клянутся в верности, дают кучу всяких обещаний. Выходит, что зависимость депутатов от избирателей полная. Как только выборы состоялись и кандидаты превратились в депутатов, отношения меняются в корне. Вместо зависимости депутатов от избирателей получается полная их независимость. На протяжении 4-х или 5-ти лет, то есть вплоть до новых выборов, депутат чувствует себя совершенно свободным, независимым от народа, от своих избирателей. Он может перейти из одного лагеря в другой, он может свернуть с правильной дороги на неправильную, он может запутаться в некоторых махинациях не совсем потребного характера, он может кувыркаться, как ему угодно, — он независим.
Можно ли считать такие отношения нормальными? Ни в коем случае, товарищи. Это обстоятельство учла наша Конституция, и она провела закон, в силу которого избиратели имеют право досрочно отозвать своих депутатов, если они начинают финтить, если они свертывают с дороги, если они забывают о своей зависимости от народа, от избирателей.
Это замечательный закон, товарищи. Депутат должен знать, что он слуга народа, его посланец в Верховный Совет, и он должен вести себя по линии, по которой ему дан наказ народом. Свернул с дороги,- избиратели имеют право потребовать назначения новых выборов и депутата, свернувшего с дороги, они имеют право прокатить на вороных. Это замечательный закон. Мой совет, совет кандидата в депутаты своим избирателям, помнить об этом праве избирателей — о праве досрочного отзыва депутатов, следить за своими депутатами, контролировать их и, ежели они вздумают свернуть с правильной дороги, смахнуть их с плеч, потребовать назначения новых выборов. Правительство обязано назначить новые выборы. Мой совет — помнить об этом законе и использовать его при случае.
Наконец, еще один совет кандидата в депутаты своим избирателям. Чего нужно вообще требовать от своих депутатов, если взять из всех возможных требований наиболее элементарные требования?
Избиратели, народ должны требовать от своих депутатов, чтобы они оставались на высоте своих задач, чтобы они в своей работе не спускались до уровня политических обывателей, чтобы они оставались на посту политических деятелей ленинского типа, чтобы они были такими же ясными и определенными деятелями, как Ленин; чтобы они были такими же бесстрашными в бою и беспощадными к врагам народа, каким был Ленин; чтобы они были свободны от всякой паники, от всякого подобия паники, когда дело начинает осложняться и на горизонте вырисовывается какая-нибудь опасность, чтобы они были так же свободны от всякого подобия паники, как был свободен Ленин; чтобы они были так же мудры и неторопливы при решении сложных вопросов, где нужна всесторонняя ориентация и всесторонний учет всех плюсов и минусов, каким был Ленин; чтобы они были так же правдивы и честны, каким был Ленин; чтобы они так же любили свой народ, как любил его Ленин.
Можем ли мы сказать, что все кандидаты в депутаты являются именно такого рода деятелями? Я бы этого не сказал. Всякие бывают люди на свете, всякие бывают деятели на свете. Есть люди, о которых не скажешь, кто он такой, то ли он хорош, то ли он плох, то ли мужественен, то ли трусоват, то ли он за народ до конца, то ли он за врагов народа. Есть такие люди, и есть такие деятели. Они имеются и у нас, среди большевиков. Сами знаете, товарищи, семья не без урода. О таких людях неопределенного типа, о людях, которые напоминают скорее политических обывателей, чем политических деятелей, о людях такого неопределенного, неоформленного типа довольно метко сказал великий русский писатель Гоголь:
«Люди, — говорит, — неопределенные, ни то, ни се, не поймешь, что за люди, ни в городе Богдан, ни в селе Селифан».
О таких неопределенных людях и деятелях также довольно метко говорится у нас в народе:
«так себе человек — ни рыба, ни мясо», «ни богу свечка, ни черту кочерга».
Функции избирателей не кончаются выборами. Они продолжаются на весь период существования Верховного Совета данного созыва. Я уже говорил о законе, дающем право избирателям на досрочный отзыв своих депутатов, если они сворачивают с правильной дороги. Стало быть, обязанность и право избирателей состоит в том, чтобы они все время держали под контролем своих депутатов и чтобы они внушали им ни в коем случае не спускаться до уровня политических обывателей, чтобы они, избиратели, внушали своим депутатам быть такими, каким был великий Ленин.
Таков, товарищи, мой второй совет вам, совет кандидата в депутаты своим избирателям."
«Правда» 12 декабря 1937 года

Речь товарища И.В. Сталина на предвыборном собрании избирателей Сталинского избирательного округа г.Москвы 11 декабря
http://stalinism.ru/sobranie-sochineniy ... skvyi.html
Аватара пользователя
Евгений-Бур
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 9456
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 20:03
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 68 раз

Сталин как государственный деятель.

Сообщение Евгений-Бур »

Вот нашёл.
После войны Сталин «явочным порядком» постепенно низвел роль Политбюро только до органа по руководству партией. И на XIX съезде ВКП(б) это упразднение Политбюро было зафиксировано в новом уставе. 27. Сталин говорил, что он видит партию как орден меченосцев, численностью в 50 тыс. человек. 28. Сталин хотел вообще отстранить партию от власти, оставив на попечении партии только два дела: агитацию и пропаганду и участие в подборе кадров.
Понял правильно Человек руководящее вездесуйство.
Но, видимо, гниль въелась слишком глубоко.
Вот откуда полезла история с культом личности: отогнал от корыта (попытался) и сожрали...
вот такая вот партия... коммунистическая... да и коммунисты...
Истинное не рождается, ложное умирает
Всегда можно было сделать лучше -- мы не совершенны. Совершённое -- не худшее по той же причине.
Важна лишь МЕРА!!!
kobakoba2009
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 6087
Зарегистрирован: 14 апр 2011, 15:18
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 77 раз

Сталин как государственный деятель.

Сообщение kobakoba2009 »

Евгений-Бур писал(а): 03 июл 2017, 15:07вот такая вот партия... коммунистическая... да и коммунисты...
Дык если туда правдами и чаще неправдами рвались разные мрази. На своём примере зацени, скольким из них -- в отличие от тебя -- удалось пробраться в Партию
Аватара пользователя
Евгений-Бур
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 9456
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 20:03
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 68 раз

Сталин как государственный деятель.

Сообщение Евгений-Бур »

kobakoba2009 писал(а): 03 июл 2017, 15:54Дык если туда правдами и чаще неправдами рвались разные мрази. На своём примере зацени, скольким из них -- в отличие от тебя -- удалось пробраться в Партию
а нахрена надо было пробираться?
чтобы ЧТО??? коммунизм строить или по банькам ходить?
если партия имеет свои баньки, то однажды в ней все места будут заняты любителя попариться, а не строителями коммунизма.
по всем показателям, к коммунизм тянуться только те, кому при текущих условиях хреново живётся.
Истинное не рождается, ложное умирает
Всегда можно было сделать лучше -- мы не совершенны. Совершённое -- не худшее по той же причине.
Важна лишь МЕРА!!!
kobakoba2009
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 6087
Зарегистрирован: 14 апр 2011, 15:18
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 77 раз

Сталин как государственный деятель.

Сообщение kobakoba2009 »

Евгений-Бур писал(а): 03 июл 2017, 16:50а нахрена надо было пробираться?
Вопрос не понятен. Ты туда пытался пробраться -- ты, наверное, и должен знать, зачем туда пробираются.

Хотя сегодня, ретроспективно, понятно, зачем ты туда рвался -- чтобы в спецбаньке париться и спецпайку в спецбуфете получать. Вот такие как ты с клоссами и превратили Партию, пробравшись в неё, в спецконтингент на спецобеспечении. Я-то этого не знал раньше и в Партию не помышлял пробираться -- мне было достаточно быть Советским человеком, строящим коммунизм под руководством Партии
Аватара пользователя
Евгений-Бур
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 9456
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 20:03
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 68 раз

Сталин как государственный деятель.

Сообщение Евгений-Бур »

kobakoba2009 писал(а): 03 июл 2017, 17:05Вопрос не понятен. Ты туда пытался пробраться -- ты, наверное, и должен знать, зачем туда пробираются.

Хотя сегодня, ретроспективно, понятно, зачем ты туда рвался -- чтобы в спецбаньке париться и спецпайку в спецбуфете получать. Вот такие как ты с клоссами и превратили Партию, пробравшись в неё, в спецконтингент на спецобеспечении. Я-то этого не знал раньше и в Партию не помышлял пробираться -- мне было достаточно быть Советским человеком, строящим коммунизм под руководством Партии
смешной ты.
партию превратили, конечно, такие как я (не, не как я. дядьки покруче), поскольку она перестала соответствовать своему назначению -- духовная практика и ничего более. места молитв -- партсобрания, боги -- известные фамилии. материя победила духовность в точном соответствии с материя первична. а я в коммунизм не верил.
Как только партия взяла руководство, с этого всё и началось. А надо было строить гражданское общество -- советскую власть. но кому оно надо?
Ведь сам Ленин говорил -- во главе всего котлеты.
Последний раз редактировалось Евгений-Бур 03 июл 2017, 18:09, всего редактировалось 1 раз.
Истинное не рождается, ложное умирает
Всегда можно было сделать лучше -- мы не совершенны. Совершённое -- не худшее по той же причине.
Важна лишь МЕРА!!!
Аватара пользователя
Евгений-Бур
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 9456
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 20:03
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 68 раз

Сталин как государственный деятель.

Сообщение Евгений-Бур »

kobakoba2009 писал(а): 03 июл 2017, 15:54Дык если туда правдами и чаще неправдами рвались разные мрази.
странно, что в советской-то стране разные мрази не рвались рубить уголь, варить сталь, выращивать хлеб, строить ДнепроГЭСы, а в КПСС рвались. Что разэдакого заманчивого было в КПСС для мразей? А?
логику поясни.
Истинное не рождается, ложное умирает
Всегда можно было сделать лучше -- мы не совершенны. Совершённое -- не худшее по той же причине.
Важна лишь МЕРА!!!
kobakoba2009
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 6087
Зарегистрирован: 14 апр 2011, 15:18
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 77 раз

Сталин как государственный деятель.

Сообщение kobakoba2009 »

Евгений-Бур писал(а): 03 июл 2017, 17:44партию превратили, конечно, такие как я (не, не как я. дядьки покруче), поскольку она перестала соответствовать своему назначению -- духовная практика и ничего более. места молитв -- партсобрания, боги -- известные фамилии. материя победила духовность в точном соответствии с материя первична. а я в коммунизм не верил
Так и они не верили -- они верили, как и ты, в свой желудок

Евгений-Бур писал(а): 03 июл 2017, 17:44Как только партия взяла руководство, с этого всё и началось
Не, не "как только партия взяла руководство", а как только в партии взяли руководство такие как ты

Евгений-Бур писал(а): 03 июл 2017, 17:44А надо было строить гражданское общество -- советскую власть. но кому оно надо?
Занятно, когда озабоченный едизмом-вещизмом Е-Бур рассуждает о том, что "надо было строить гражданское общество -- советскую власть". Надо было, конечно. Так что ж не строил-то, если понимаешь, что "надо было"? Можешь не отвечать, знаю: ты был занят своим желудком

Евгений-Бур писал(а): 03 июл 2017, 18:06странно, что в советской-то стране разные мрази не рвались рубить уголь, варить сталь, выращивать хлеб, строить ДнепроГЭСы, а в КПСС рвались. Что разэдакого заманчивого было в КПСС для мразей? А?
Вообще-то в Советской стране не рвались, а когда страну столкнули в сторону капитализма, сразу стали рваться. А что заманчивого стало в КПСС, ты и сам должен знать, ведь именно ты и рвался туда
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17431
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 205 раз

Сталин как государственный деятель.

Сообщение Камиль Абэ »

Евгений-Бур писал(а): 03 июл 2017, 18:06странно, что в советской-то стране разные мрази не рвались рубить уголь, варить сталь, выращивать хлеб, строить ДнепроГЭСы, а в КПСС рвались. Что разэдакого заманчивого было в КПСС для мразей? А?
логику поясни.
Для Дважды-Кобы главное - возразить:
kobakoba2009 писал(а): 03 июл 2017, 18:46Вообще-то в Советской стране не рвались, а когда страну столкнули в сторону капитализма, сразу стали рваться. А что заманчивого стало в КПСС, ты и сам должен знать, ведь именно ты и рвался туда
И он возражает Евгению:
в Советской стране не рвались в КПСС;
а стоило развалиться Союзу, то сразу стали рваться. Надо полагать, что в КПРФ, так как КПСС ушла в прошлое.

Забавен иной раз наш Дважды-Коба...
https://kamil-abe-46.livejournal.com/
Ктулху
Профессор
Профессор
Сообщения: 3423
Зарегистрирован: 11 фев 2011, 19:31
Поблагодарили: 21 раз

Сталин как государственный деятель.

Сообщение Ктулху »

Чо то я не понял.
Кто ныне рвется в КПСС или как там ее - в КПРФ? Боюсь, что после следующих парламентских выборов Дядя Зю умудрится зацепиться только за нижний порог прохода в господа депутаты.
Ответить