За Правду!

Форум сайта
Текущее время: Чт сен 09, 2010 6:32 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 85 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 9  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Памятник Ленину рассыпался на свадьбе
СообщениеДобавлено: Вт июл 27, 2010 9:22 am 
Не в сети
Ветеран форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср мар 03, 2010 9:26 am
Сообщения: 778
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Власти райцентра Бабаево Вологодской области приняли решение не восстанавливать сомнительную «достопримечательность»…
Развалившийся памятник ЛенинуПамятник Ленину в райцентре Бабаево Вологодской области стоял на перроне рядом с фонтаном. По сложившейся в советские годы традиции, к постаменту вождя большевиков и главного виновника кровавого террора в России приезжали незадачливые молодожены, желавшие запечатлеть рождение своей семьи на фоне убийцы.

В начале этой недели к Ульянову-Ленину приехала очередная свадьба. Подвыпившие гости решили сфотографироваться с «вождём пролетариата» в обнимку и начали взбираться на постамент. Старый памятник не выдержал пролетарского отношения и начал рассыпаться на глазах. Люди не пострадали, но от памятника остались лишь «ножки, да рожки», сообщает Фонд «Возвращение».

Примечательно, что власти райцентра Бабаево уже заявили, что не собираются восстанавливать идол. Волгоградские власти приняли весьма справедливое, но к сожалению, пока ещё несвойственное для большинства наших чиновников решение – они не стали восстанавливать памятник, как это сделали чиновники Царского Села (по-советски – г. Пушкина), а просто констатировали факт: идол был, идола нет и не будет.

«Поскольку нигде на балансе памятник не числится, архитектурной и исторической ценности не представляет, мы решили его демонтировать вместе с постаментом», – заявили в связи с инцидентом сотрудники Бабаевского ЛОВД.

Таким образом, в Бабаево стало ещё на одну сомнительную «достопримечательность» меньше. Теперь на перроне вокзала, к радости многих, лишь тихо журчит фонтан.

Отметим, что в истории Бабаево было три памятника "вождю". Первый – возле Дома Культуры железнодорожника – разобрали после перестройки. Второй развалился сам. Третий и самый большой до сих пор стоит на центральной площади города.

Развалится ли и он или ему кто-то поможет? А может, волгоградские чиновники примут ещё одно справедливое решение и сами демонтируют этот «большевицкий антиквариат»?
Русская линия

_________________
Нет ничего более рабского, чем роскошь и нега, и ничего более царственного, чем труд (Александр Македонский)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Памятник Ленину рассыпался на свадьбе
СообщениеДобавлено: Ср июл 28, 2010 12:17 am 
Не в сети
Ветеран форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 02, 2009 9:39 pm
Сообщения: 679
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 90 раз.
.......................................................................................

мне надо остыть и подумать, стоит ли писать на форуме


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Памятник Ленину рассыпался на свадьбе
СообщениеДобавлено: Ср июл 28, 2010 8:16 am 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 02, 2009 12:02 am
Сообщения: 622
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
m-sveta писал(а):
.......................................................................................

мне надо остыть и подумать, стоит ли писать на форуме

А что расстраиваться то? Вполне знаковый пост - наглядно показывает отличие человека от быдла. Раньше люди радовались каждому запущенному заводу, каждой открытой школе. Теперь быдло радуется тому что обвалился памятник Ленину. А мне показалось здесь еще скрытое сожаление прозвучало, что памятник никого не придавил. Вот бы тогда заверещали - "Кровавый Ульянов убивает людей после смерти!"
Так что, Мишаня, можешь уписываться от счастья и дальше. А мне остается только пожалеть о том что у нас нет других радостных событий кроме как разрушение памятника большевисткому вождю. Ну разве что еще мощи какого нибудь белогвардейского генерала привезут из за границы.
Короче говоря - ничто хорошее нашу страну в ближайшее время ждет :(


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Памятник Ленину рассыпался на свадьбе
СообщениеДобавлено: Ср июл 28, 2010 8:18 am 
Не в сети
Ветеран форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср мар 03, 2010 9:26 am
Сообщения: 778
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Надо. Мне тебя после прочтения твоих постов хочется поцеловать в лобик. А остывать надо. Просто когда молодой - обычно горячий. А идолы рассыпаются иногда.

Очень четкий, зримый личный итог жизненного пути одного из разрушителей мощнейшей на тот момент мировой империи подвел Патриарх Тихон. Когда во временном деревянном мавзолее Ленина прорвало канализацию и дерьмо и нечистоты, в которых фактически плавало его тело, затопили помещение, Святейший очень метко сказал: "По мощам и миро".

_________________
Нет ничего более рабского, чем роскошь и нега, и ничего более царственного, чем труд (Александр Македонский)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Памятник Ленину рассыпался на свадьбе
СообщениеДобавлено: Ср июл 28, 2010 8:27 pm 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 02, 2009 12:02 am
Сообщения: 622
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Мишатка писал(а):
Святейший очень метко сказал: "По мощам и миро".

Ага ходит такая байка и все ее повторяют друг другу. Мне жн весьма сомнительно, что он так сказал, ибо без Ленина он не стал бы Патриархом.
Кроме того:


Как отреагировал Патриарх на смерть Владимира Ильича?
После смерти Ленина к Патриарху обратилось множество приходов и мирян с вопросом: могут ли они служить панихиду по Владимиру Ильичу? Тихон ответил: «По канонам Православной церкви возбраняется служить панихиду и поминать в церковном служении умершего, который был при жизни отлучен от церкви... Но Владимир Ильич Ленин не отлучен от православной церкви высшей церковной властью, и потому всякий верующий имеет право и возможность поминать его. Идейно мы с Владимиром Ильичем Лениным, конечно, расходились, но я имею сведения о нем как о человеке добрейшей и поистине христианской души». Это заявление было опубликовано в прессе 25 января 1924 года. Тогда же было напечатано и другое заявление: «Священный Синод Русской православной церкви выражает искреннее сожаление по случаю смерти великого освободителя нашего народа из царства великого насилия и гнета на пути полной свободы и самоустроения. Да живет же непрерывно в сердцах оставшихся светлый образ великого борца и страдальца за свободу угнетенных, за идеи всеобщего подлинного братства... Грядущие века да не загладят в памяти народной дорогу к его могиле, колыбели свободы всего человечества... Вечная память и вечный покой твоей многострадальной, доброй и христианской душе».


Так что получается что в газете Святейший пишет одно, а потом говорит другое? Получается что он двуличен???
Я лично уважаю Патриарха, поэтому не верю в это высказывание ни на йоту


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Памятник Ленину рассыпался на свадьбе
СообщениеДобавлено: Чт июл 29, 2010 9:05 am 
Не в сети
Ветеран форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср мар 03, 2010 9:26 am
Сообщения: 778
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Это ты где такое откопал? Наверное в житие новомученика свт. Тихона. Поделись информацией? Что то действительно курс у него резко меняется. И как это его Ульянов-Бланк утвердил на патриаршество. А Сергия кто назначил - сталин?

ПОЧЕМУ НЕ СОСТОЯЛСЯ ПРОЦЕСС НАД ПАТРИАРХОМ ТИХОНОМ?
Святейший Патриарх Тихон, Москва, 1918г.

Судебный процесс над Патриархом готовился несколько месяцев, он призван был продемонстрировать антисоветскую сущность Церкви и ее главы, как центральной фигуры якобы существующего контрреволюционного заговора, и тем самым оправдать гонения на Церковь в России. Поэтому главной задачей следователей был сбор материала и свидетельских показаний, доказывавших, что Патриарх и высшее духовенство ставило перед собой цель свергнуть советскую власть. Основной целью затеянного властями судилища было политическое, идеологическое, нравственное и в определенном смысле религиозное уничтожение Патриарха. Однако новый этап активной подготовки этого процесса начался 15.12.1922 г., "особоуполномоченный ГПУ" Я.С. Агранов подписывает постановление "...приступить к производству дознания по обвинению гр. Беллавина и Феноменова". В качестве основания назван приговор Московского трибунала от 05.05.1922 г., причем оба подследственных уже именуются "зачинщиками и организаторами кампании по противодействию мероприятиям Соввласти. Патриарха активно допрашивают.

Об условиях, в которых оказался Патриарх, красноречиво говорит Е. Тучков, начальник 6 "антицерковного" отделения Секретного отдела ОГПУ, в своем докладе Менжинскому: "Тогда перед нами встала задача обработать Тихона, так чтобы он не только извинился перед Советской властью, но и покаялся в своих преступлениях... Правда, надо сказать, что здесь работы с Тихоном было чрезвычайно много...но благодаря созданной для Тихона обстановки и условий, где он содержался под стражей, а также правильно сделанного к нему подхода, Тихона удалось обломать..". Далее начальник 6 отделения продолжает: "Я здесь совершенно сознательно упустил подробности приемов нашей работы... имея в виду, что таковые во первых Вам известны, а во вторых они настолько разнообразны, что если их описать, то потребовалось бы написание целой книги". Из истории ВЧК-ГПУ-НКВД известно, что к подследственным применялись различные методы воздействия: от угроз до страшных пыток. Хотя Тучков не раскрывает подробно, какие методы применялись по отношению к Патриарху, ясно то, что Патриарх находился под жесточайшим давлением.

Одновременно с подготовкой процесса над Патриархом осуществлялась интенсивная работа по подготовке обновленческого собора, который должен был осудить Патриарха. Таким образом, намечалось не только физическое, но и церковное уничтожение Патриарха. Уже 5 февраля 1923 г. Тучков в рапорте своему начальнику Т.П. Самсонову сформулировал "линию борьбы" с Патриархом: "Пользуясь обновленческим элементом дискредитировать Тихоновскую церковь, выявить ее черносотенную физиономию и тем самым всенародно показать, что церковь являлась оплотом монархии и капиталистов. Для этого использовать предстоящий Поместный церковный собор". По замыслу Антирелигиозной комисии при ЦК ВКП(б) обновленческий собор должен был открыться после того, как суд вынесет суровый приговор Патриарху Тихону.

5 марта Патриарх был в очередной раз допрошен, вопросы касались послания от 28 февраля 1922 года и членства Патриарха в Союзе Русского народа. 6 марта заместитель наркома юстиции Крыленко поручил наблюдение за производством дознания и предварительного следствия по делу Патриарха помощнику прокурора Судебной коллегии Верховного суда Яковлеву. В тот же день состоялось заседание Коллегии ГПУ, на котором было решено передать дела Патриарха, архиепископа Никандра (Феноменова), П.Гурьева, архиепископа Серафима (Александрова) в Верховный Суд.

13 марта 1923 г. Патриарху Тихону было предъявлено обвинение. Намечавшееся на 25 марта 1923 г. слушание дела Патриарха Тихона не состоялось. В это время - с 21 по 26 марта в Москве проходил процесс над католическим архиепископом Я. Цепляком. С 12 по 25 марта также проводился XII съезд РКП(б). Открытие процесса над Патриархом намечалось после завершения этих мероприятий.

Политбюро ЦК, запланировавшее сначала казнить архиепископа, вынуждено было сначала затягивать принятие решения, а затем отказаться от своего замысла и отменить смертный приговор, заменив его 10-ти летним заключением. Такое решение было связано с мощным международным давлением, направленным на поддержку католического архиепископа. В результате Президиум ВЦИК помиловал главу католической церкви в России Я. Цепляка и утвердил смертный приговор, проходившему с ним по одному делу Буткевичу, который был исполнен 31 марта 1923 г.

В марте-апреле 1923 г. завершалась подготовка к процессу над Патриархом. 20-23 марта обвинения были предъявлены также арх. Никандру (Феноменову), митр. Арсению (Стадницкому) и П.В. Гурьеву. 20 марта состоялось заседание АРК, на котором было решено: "Ввиду того, что процесс Тихона должен быть окончен до Собора, то открытие последнего должно состояться не ранее 30 апреля". Как указывалось в Отчетном докладе АРК в Политбюро о проделанной работе от 22 марта 1923 г., процесс Тихона должен был состояться в середине апреля 1923 г. К процессу активно готовились, в частности, была проведена большая работа по подготовке общественного мнения к вынесению Патриарху смертного приговора. Центральным газетам было поручено публиковать разоблачительные материалы против Патриарха. Выпущено несколько брошюр, в частности, А.И. Введенского, "разоблачающая Тихона с точки зрения "истинного христианства".

27 марта вопрос "О Деле Тихона" вновь обсуждался на заседании АРК. Было решено пригласить на следующее заседание старшего помощника прокурора РСФСР Н.В. Крыленко для доклада о деле. Также АРК решило направить своих представителей Красикова, Ярославского и Попова в специальную комиссию по делу Тихона.

Патриарх Тихон в это время находился в Донском монастыре под домашним арестом, он был лишен права совершать богослужения и это, конечно, очень тяготило святителя. 28 марта 1923 г. он обращается в Верховный Суд РСФСР с просьбой разрешить ему богослужения "хотя бы в последние дни Страстной и в первые Св. Пасхи", но сотрудник Верховного Суда, на усмотрение которого была отдана эта просьба, бывший священник М.В. Галкин отклонил эту просьбу Патриарха. В тот же день Патриарх обратился с просьбой назначить его защитником на предстоящем процессе А.В. Бобрищева-Пушкина. Это был известный петроградский адвокат. Он был защитником на процессе архиепископа Цепляка. 6 апреля Судколлегия по уголовным делам Верховного Суда допустила его в качестве защитника на процесс, а дело было назначено к слушанию на 12-е апреля. В этот же день Патриарху и трем проходящим с ним по делу было предъявлено дополнительное обвинение "в участии в организации, поставившей своей целью свержение...власти Рабоче-Крестьянских Советов и действующей путем возбуждения населения к массовым волнениям и невыполнению декретов Советской власти..т.е. в преступлении, предусмотренном 62-й ст. уголовного Кодекса". 7 апреля это обвинение было утверждено на заседании Судебной коллегии Верховного Суда по уголовным делам. Тогда же было решено текст обвинительного заключения вручить обвиняемым 13 апреля, а на 17 апреля назначить первое судебное заседание. 7 апреля состоялось заседание вновь созданной Комиссии по руководству процессом над Патриархом Тихоном в составе: А.И. Рыков (председатель), М.И. Калинин, Е. Ярославский, Н.В. Крыленко. То, что председателем комиссии стал Рыков, говорило о том, какое большое значение придавалось Политбюро делу Патриарха Тихона. Комиссия решила отложить процесс до 17 апреля, подвергнуть Патриарха с 12 апреля тюремному заключению.

10 апреля АРК на своем заседании решила "перевод Тихона из Донского монастыря во Внутреннюю тюрьму ГПУ произвести после вручения ему обвинительного акта, а до перевода усилить в монастыре охрану", кроме того, было решено процесс начать по окончании партийного съезда и заменить уже распределенные билеты на процесс новыми.

Заключение Патриарха во Внутреннюю тюрьму ГПУ означал, что подготовка к процессу вступила в завершающую стадию. Получив решение АРК, начальник СО ГПУ Т.Самсонов пишет 11 апреля служебную записку Тучкову: "1) Тихона поместить в хорошую камеру, 2) привезти его утром, чтобы никого не было, 3) Тихон должен быть здоров", кроме того, он отдает распоряжение о том, чтобы агенты ГПУ фиксировали разговоры среди различных слоев населения до и после процесса, а также организовать охрану процесса. Видимо, руководство ГПУ всерьез опасалось, что процесс и возможная казнь Патриарха могут вызвать серьезное возмущение среди населения, поэтому необходимо было знать, кто и что говорит о предстоящем процессе. Насколько большое этому придавалось значение сводкам о разговорах среди населения можно судить по гневной записке Самсонова от 15 апреля 1923 г. Тучкову, где он писал: "Я просил и при том в категоричной форме о том, чтобы аккуратно предоставлять сводки о слухах в связи с процессом Тихона. Это не делается благодаря расхлябанности вашего отделения. Подтянитесь при том быстро".

После этого 6 отделение с помощью своих осведомителей начинает регулярно составлять сводки "о настроениях населения в связи с предстоящим процессом Тихона". Первая такая сводка была составлена 17 апреля 1923 г. за 14 и 15 апреля. Эти сводки, а их имеется более десятка, касаются настроений и разговоров среди различных групп населения Москвы. Одновременно с этим в 6 отделении Московского городского отдела ГПУ начали составляться сводки о разговорах и настроении в Донском монастыре, где до своего заключения во Внутреннюю тюрьму находился Патриарх. Уже в первой сводке "о настроении населения" сообщалось, что "как среди нэпманов, так и в других кругах бывшей - "сиятельной аристократии" главной темой всех разговоров за последнее время служит процесс Тихона. Например, ходят слухи, что процесс отложен в связи с тревожным настроением в Москве и боязнью погромов; что Тихон будет приговорен к расстрелу, но благодаря шумихе, которая началась на Западе и дипломатическим вмешательствам "заграницы", расстрел будет отменен; что весь процесс инсценирован, создан искусственно. Ходят также слухи о возможности беспорядков и демонстраций во время процесса при участии рабочих некоторых фабрик". Судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда РСФСР приняла решение утвердить обвинительное заключение по делу, одновременно было принято решение дело слушанием отложить и назначить на 24 апреля в 12 часов дня. Как отмечалось выше, АРК на своем заседании назначило суд на 17 апреля, никаких решений АРК о переносе суда не выносилось, по-видимому, главной причиной очередного переноса начала суда было то, что в Москве еще не закончил свою работу XII съезд партии, который проходил в Москве с 17 по 25 апреля 1923 года. 18 апреля "Председатель по Делу Быв. Патриарха Тихона" Галкин дал распоряжение коменданту Верховного суда по процессу Патриарха взять его под стражу. Согласно имеющемуся в деле акту, 19 апреля секретарь Судебной коллегии Верховного Суда С.С. Быков вручил обвинительное заключение обвиняемым Патриарху Тихону, архиепископу Никандру (Феноменову) П.В. Гурьеву и митрополиту Арсению (Стадницкому), и объявил, что обвинителями на процессе выступят Крыленко и Скворцов-Степанов, защитниками будут являться адвокаты Бобрищев-Пушкин и Тихомиров, в качестве свидетелей обвинения выступят А.Введенский и В. Красницкий Патриарх Тихон был взят под стражу и препровожден во Внутреннюю тюрьму ГПУ 19 апреля в 16 часов 30 минут, остальные подсудимые находились в этой тюрьме с марта-апреля 1922 г. Несомненно, что пребывание в заключении пагубно сказалось и на слабом здоровье Патриарха. Нет оснований полагать, что Патриарх Тихон был сломлен и пошел на то, что было противно его совести. Тем, кто упрекал Патриарха в соглашательстве с Советской властью, он отвечал: "Пусть погибнет имя мое в истории, только бы Церкви была бы польза". Патриарх также говорил, что с радостью принял бы мученическую смерть, но судьба остающейся Православной Церкви лежит на его ответственности.

Сводки о настроении населения в связи с процессом Тихона показывают, как внимательно относилось руководство ГПУ к настроению народа. Имелись основания опасаться народных волнений. В сводке № 5 за 19 апреля сообщалось: "Почти везде среди светской публики царит уверенность, что процесс Тихона отложен на неопределенное время. В связи с этим всевозможные толки как будто стихают. Все уверены, что Тихона приговорят к расстрелу, но ВЦИК расстрел отменит". В сводке № 6 за 20 апреля говорилось: " В толпе замечается сильный подъем религиозного чувства, храмы переполнены как никогда. Тихона уже считают мучеником". Эта сводка была составлена Тучковым 20 апреля на основании агентурных донесений и в тот же день направлена Дзержинскому. Эта сводка и сыграла решающую роль в решении главы ГПУ просить Политбюро отложить процесс. Именно подъема религиозного чувства народа более всего опасались большевики, Дзержинский понял, что казнь Патриарха, который уже сейчас выглядит мучеником в глазах народа, вызовет необыкновенный подъем религиозности, корме того, как показывают сводки сочувственно к Патриарху относились и рабочие - опора власти большевиков. Это не могло не волновать Дзержинского, который как никто был информирован о положении дел в стране. 21 апреля Дзержинский пишет записку в Политбюро: "Полагаю, что необходимо отложить процесс Тихона в связи с разгаром агитации за границей (дело Буткевича) и необходимостью более тщательно подготовить процесс". По предложению Дзержинского спешно был проведен опрос членов Политбюро. С предложением Дзержинского согласились Л.Б.Каменев, Г. Зиновьев, М. Томский, Л. Троцкий, И. Сталин, М. Калинин, против высказался только Рыков. Результаты опроса были оформлены как постановление Политбюро. Это решение Политбюро фактически означало, что Политбюро отказалось не только от вынесения смертного приговора Патриарху, но и откладывался на неопределенный срок процесс фактически отменяло его и предрешало освобождение Тихона. Чем же можно объяснить такое резкое изменение позиции Политбюро, которое за несколько дней до этого 12 апреля 1923 г приняло решение в ответ на предложение наркома иностранных дел Г.В. Чичерина "о невынесении смертного приговора Тихону": "Поручить Секретариату ЦК вести дело Тихона со всею строгостью, соответствующей объему колоссальной вины, совершенной Тихоном". Фактически это означало указание суду на необходимость вынесения смертного приговора. Политбюро ЦК в составе Г.Е Зиновьева, Л.Б. Каменева, А.И. Рыкова, И.В. Сталина, Л.Д. Троцкого, кандидатов в члены Политбюро В.М. Молотова и М.И. Калинина при участии члена ЦК Е.Ярославского на своем заседании 12 апреля фактически утвердило смертный приговор Патриарху и дало поручение Трибуналу официально вынести этот приговор.

В литературе традиционно закрепилось мнение, что решающую роль в отмене процесса сыграло международное давление. Однако источники не подтверждают этого мнения. Все основные документы, поступившие в Политбюро и свидетельствующие о позиции Запада, были получены после 21 апреля, за исключением обращения Г.В. Чичерина, который 10 апреля обратился к И.В. Сталину с просьбой принять на Политбюро решение о невынесении смертного приговора Тихону, обосновывая это тем, что "вынесение смертного приговора в деле Тихона еще гораздо более ухудшит международное положение во всех отношениях".

Еще одной причиной изменения позиции Политбюро по отношению к Патриарху могло быть изменение соотношения сил в самом Политбюро. Троцкий, который отвечал в Политбюро за работу по уничтожению Церкви, оттесняется Сталиным, весной 1923 г. Троцкого в этом направлении его работы сменяет Л.Б. Каменев, который был настроен не столь беспощадно, сторонником компромиссного характера отношений с Церковью был и А.И. Рыков. В целом с этого времени можно говорить о наметившейся тенденции к некоторой корректировке линии Политбюро в отношении Церкви.

Однако, главной и решающей причиной изменения позиции Политбюро был страх перед собственным народом. Члены Политбюро понимали, что Дзержинский в отношении Патриарха был настроен решительно и беспощадно, и лишь крайняя необходимость могла заставить его обратиться с предложением отсрочить процесс, что фактически означало отказ от курса на расстрел Патриарха. Ни одна другая из названых причин - ни международное давление, ни внутриполитический расклад в Политбюро, ведь тот же состав этого органа выступил 12 апреля за ведение дела Тихона "со всею строгостью". Таким образом, можно говорить о том, что именно народ спас Патриарха от верной гибели своей решимостью постоять за духовного главу.

Патриарх 8 мая 1923 г. был перемещен из Внутренней тюрьмы ГПУ в ранее занимаемое им помещение в Донском монастыре, где продолжал находиться под стражей. Пребывание Патриарха в Донском монастыре в период с 8 мая, по крайней мере, до 8 июня, когда он был увезен из монастыря, якобы в больницу, подтверждается материалами наблюдения за Патриархом, которое постоянно велось сотрудниками ГПУ, рапорты которых отложились в следственном деле.

Так в рапорте от 13.06.1923 говорилось следующее: "Довожу до Вашего сведения, что б. Патриарх Тихон увезен 8/VI из Донского монастыря ввиду его болезни. Ходят слухи, что он, Тихон, заболел от какой-то рыбы, принесенной ему посетителями. Другие слухи, что женщина, приготовляющая ему пищу, вложила какого то яду умышленно и он от этого заболел и по представлении его в лечебницу скончался. Панихид никаких не было".

Таким образом, 8 июня Патриарх был увезен из Донского монастыря, но куда? По слухам в больницу из-за отравления рыбой. Отравление вполне могло быть инспирировано ГПУ для оказания давления на Патриарха. Но отправлен Патриарх был обратно во Внутреннюю тюрьму на Лубянке.

Во-первых, как указывал сам Тучков, необходимо было создать "обстановку и условия содержания под стражей", в условиях Донского монастыря надлежащего давления оказать было невозможно. Поэтому 8 июня его перевозят в Лубянскую тюрьму, и начинается интенсивная работа по "обработке" Патриарха. Еще до перемещения Патриарха на Лубянку Тучков выносит на осуждение АРК предложение о том, чтобы принудить Патриарха письменно выразить свое отношение к Советской власти. 5 июня АРК постановляет: "Не возражать против написания Тихоном ряда статей, относительно его отношения к Соввласти в настоящее время и об "условиях в которых он содержится под стражей["]. Всю корреспонденцию поручит просмотреть тов. Попову".

Одним из рычагов давления на Патриарха было обновленческое движение. Патриарх лишен был возможности получать информацию извне и, по всей видимости, Тучков преувеличивал успехи обновленцев по захвату Церкви. Об этом говорят слова Патриарха сказанные им после освобождения: " Если бы я знал [находясь в изоляции], что обновленцы сделали так мало успехов, - я вообще остался бы в заключении. Видимо, такого рода дезинформация послужила одной из причин того, почему Патриарх написал свое заявление от 16 июня 1923 г.

На Патриарха, безусловно, оказывалось очень серьезное давление, которое было обусловлено тем затруднительным положением, в котором оказались власти, отложив на неопределенный срок процесс. 11 июня Ярославский внес проект постановления Политбюро, в котором предлагал "следствие по делу Тихона вести без ограничения срока". Этим самым власти сохранили бы возможность постоянного давления на Патриарха. Ярославский предлагал сообщить Патриарху что в отношении его может быть изменена мера пресечения, если он сделает особое заявление, что раскаивается в совершенных против Советской власти...преступлениях и выразит теперешнее свое лояльное отношение к Советской власти и выполнит ряд других условий.

16 июня последовало заявление Патриарха в Верховный Суд РСФСР. Тем, кто позднее упрекал Патриарха в "соглашательстве с Советской властью", он отвечал: "пусть погибнет имя мое в истории, только бы Церкви была польза".

Причиной того, что было принято решение выпустить Патриарха на свободу, было и то, что по сведениям ГПУ уже 19 и 20 июня по Москве усиленно циркулировали слухи о том, что Патриарх отравился рыбой и умер, по другим сведениям умер от голода в тюрьме. Эти слухи могли привести к беспорядкам, и это прекрасно понимали в ГПУ. В этом случае, как и в случае с откладыванием процесса в апреле 1923 г., большую роль сыграло настроение народа. Сведения об этих слухах могли быть направлены в Политбюро, хотя документального этому подтверждения в деле не имеется. Так или иначе, уже 21 июня высший партийный орган принимает предложение АРК об изменении меры пресечения Патриарху, одновременно было принято решение "процесса пока не ставить".

Постановление Политбюро должно было быть оформлено теми органами, которые должны были выносить подобные постановления. 25 июня постановлении об освобождении Патриарха было принято на заседании Судебной коллегии Верховного Суда. 26 июня АРК на своем заседании приняло решение Патриарха освободить 27 июня.

27 июня Патриарх был освобожден из-под стражи. Таким образом, Патриарх находился во Внутренней тюрьме ГПУ с 19 апреля по 8 мая и с 8 июня по 27 июня 1923 г., т.е. в общей сложности 38 дней. Именно 38 дней указывается сроком пребывания Патриарха в ГПУ сотрудником РОСТА в опубликованном сразу же после освобождения в газете Известия ЦИК интервью Патриарха. Необходимо учитывать, что все материалы на церковную тему должны были публиковаться с разрешения Е.А. Тучкова, который, несомненно, причастен и к этой публикации, и уж он точно знал, сколько дней провел Тихон в тюрьме.
Дмитрий Сафонов
http://www.pravoslavie.ru/archiv/patrtihonprocess.htm

А так же см. http://pstbi.ru/cgi-bin/code.exe/StTIKHON/St.htm?/ans
1. Что касается изучение мученичества, то очень тщательно все исследуется специальной комиссией Церковь в ошибках не заинтересована
2. что выделено красным не вяжется с твоей прокламацией, попыток много ему чего приписать -
http://www.pravoslavie.ru/archiv/patrti ... hanie1.htm
http://www.pravoslavie.ru/archiv/patrti ... hanie2.htm
http://www.pravoslavie.ru/archiv/patrti ... wstyle.htm

_________________
Нет ничего более рабского, чем роскошь и нега, и ничего более царственного, чем труд (Александр Македонский)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Памятник Ленину рассыпался на свадьбе
СообщениеДобавлено: Чт июл 29, 2010 9:15 am 
Не в сети
Ветеран форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср мар 03, 2010 9:26 am
Сообщения: 778
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Еще более не вяжется твоя фальшивка с вот этим:

9.01.1918 (1.02). - Анафема Патриарха Тихона революционерам
Анафема Патриарха Тихона революционерам

С декабря 1917 г. большевики умножили захваты церковных зданий, храмов, монастырей, в январе 1918 г. конфисковали синодальную типографию, 13 января вынесли такое же постановление о конфискации Александро-Невской лавры. 19 января отряд красногвардейцев совершил нападение на лавру, при этом престарелый протоиерей Петр Скипетров, призвавший красноармейцев не осквернять святыни, был убит, а митрополит Петроградский Вениамин и наместник епископ Прокопий были арестованы. В ответ на это в тот же день 19 января 1918 г. Патриарх Тихон выпускает свое знаменитое Послание с анафемой большевицкой власти и призывом к народному сопротивлению усиливающимся нападениям большевиков на храмы и убийствам духовенства:

«Опомнитесь, безумцы, прекратите ваши кровавые расправы. Ведь то, что творите вы, не только жестокое дело, это – поистине дело сатанинское, за которое подлежите вы огню гееннскому в жизни будущей – загробной и страшному проклятию потомства в жизни настоящей – земной.

Властию, данною Нам от Бога, запрещаем вам приступать к Тайнам Христовым, анафематствуем вас, если только вы носите еще имена христианские и хотя по рождению своему принадлежите к Церкви Православной. Заклинаем и всех вас, верных чад Православной Церкви Христовой, не вступать с таковыми извергами рода человеческого в какие-либо общения...

Власть, обещавшая водворить на Руси право и правду, обеспечить свободу и порядок, проявляет всюду только самое разнузданное своеволие и сплошное насилие над всеми и, в частности, над святой церковью Православной. Где же предел этим издевательствам над церковью Христовой? Как и чем можно остановить это наступление на нее врагов неистовых? Зовем всех вас верующих и верных чад церкви: станьте на защиту оскорбляемой и угнетаемой ныне святой матери нашей. Зовем всех вас, верующих и верных чад Церкви: станьте на защиту оскорбляемой и угнетаемой ныне Святой Матери нашей... А если нужно будет и пострадать за дело Христово, зовем вас, возлюбленные чада Церкви, зовем вас на эти страдания вместе с собою...

А вы, братие архипастыри и пастыри, не медля ни одного часа в вашем духовном делании, с пламенной ревностью зовите чад ваших на защиту попираемых ныне прав Церкви Православной, немедленно устрояйте духовные союзы, зовите не нуждою, а доброю волею становиться в ряды духовных борцов, которые силе внешней противопоставят силу своего святого воодушевления, и мы твердо уповаем, что враги Церкви будут посрамлены и расточатся силою Креста Христова, ибо непреложно обетование Самого Божественного Крестоносца: "Созижду Церковь Мою, и врата адовы не одолеют ее"».

Послание Патриарха Тихона было одобрено Поместным Собором на первом же заседании второй сессии Собора, открывшейся на следующий день 20 января 1918 г. Заседание было посвящено выработке мер противоборства действиям властей и защиты Церкви. Известие о патриаршей анафеме врагов Церкви и государства было разослано верующим через посланников Собора. Они зачитывали его в храмах, призывали к сплочению ради защиты Церкви.

Ответом большевиков на анафему стал принятый на следующий день декрет Совнаркома об "отделении Церкви от государства": точнее – Церковь была лишена прав юридического лица и всего имущества, созданного за предыдущее тысячелетие нашими предками. Была открыта "законная" дорога жидовскому холокосту над Русским православным народом.

_________________
Нет ничего более рабского, чем роскошь и нега, и ничего более царственного, чем труд (Александр Македонский)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Памятник Ленину рассыпался на свадьбе
СообщениеДобавлено: Чт июл 29, 2010 6:23 pm 
Не в сети
Ветеран форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 02, 2009 9:39 pm
Сообщения: 679
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 90 раз.
Мишутка я подумала и решила, что можно гордо и молча отвернуться, но как нам велит Долг: хочешь-не хочешь, а бери себя за шкирку и иди учи народ правде. Я знаю, что еще не раз буду злится на вас и ваши посты, которые вы сюда притаскиваете, бросать писать и плакать в углу. Но потом опять и опять садится за комп. Раз вас читают, вернее не вас, а ту чушь, которую вы ИНОГДА сюда притаскиваете, то надо на нее отвечать. Ни на йоту не веря, что удастся вас разубедить в ваших очередных заблуждениях, сколько ради молчаливых читателей.

Как часто мы верим вранью.
Я тоже раньше спорила по поводу, говорил ли святой патриарх Тихон эту явно мирскую фразу или нет. Как-то не вязался у меня в мозгах образ именно этого патриарха, его речей, его манеры с таким легкомысленным карамболем. Столько копий сломала, столько доказательств приводила. Столько цитировала слова самого святого Тихона, различных документов. А все оказалось еще проще.
Самого факта прорыва канализации не было! Значит и никаких фраз на эту тему быть не могло.
А знаете как я на это вышла? Читала отчет о похоронах Ленина. Дадада, вы не ослышались, Ленина похоронили. Все было как положено, за одним маленьким исключением. Могилу не стали сразу засыпать, а по многочисленным просьбам трудящихся над гробом временно сделали деревянный склеп, чтобы тот народ, кто к непосредственным похоронам не успел, мог приехать и проститься. Остальное все было как положено и могилу тоже копали у Кремлевской стены, как всем героям революции. В те дни стояли страшные морозы и землю не брали не ломы, ни кирки. Пришлось вызывать саперов и землю взрывать. Тогда то я впервые и подумала: какие могут быть взрывы, если рядом канализация. После недолгого поиска, на что хватило даже моего ума, выяснилось, что нету там поблизости никакой канализации и не было никогда.
Так что, Мишатка, если вам удастся доказать, что был такой прорыв канализации, что залило ВСЮ Красную площадь вровень с со ступеньками Мавзолея, то тогда я поверю, что святой Тихон мог и такую фразу ляпнуть



За это сообщение автора m-sveta поблагодарил: Леонард
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Памятник Ленину рассыпался на свадьбе
СообщениеДобавлено: Пт июл 30, 2010 8:35 pm 
Не в сети
Ветеран форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 02, 2009 9:39 pm
Сообщения: 679
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 90 раз.
Ой Мишатка, не поверите недавно батюшка меня поддержал. Правда у него совершенно другое опровержение.
Говорит никогда не поверю, чтоб святой Тихон мог нечистоты, даже шутки ради, назвать святым миром.

Ладно, это был запев. Теперь по Патриарху Тихону.
1994 году вышла книга (это явно не рука КГБ) "Акты Патриарха Тихона". Там собрано все, что официально признано РПЦ как послания от Тихона.
Я вот взяла ее с сайта "Церковь Иоанна Богослова"
http://www.omolenko.com/istoria/acts.htm#24.01.1924
Мишатка зайдите там на главную страницу, вам понравиться.

Воззвание патриарха Тихона
из книги "Акты патриарха Тихона", М. 1994, стр.286-287

18.06.1923.

Божиею милостию Патриарх Московский и всея России смиренный Тихон архипастырям, пастырям и пасомым Православной Церкви Российской

Возлюбленные отцы и братья, к вам обращаем Мы слово Свое в уповании, что оно найдет горячий отклик в сердцах ваших.

Тяжелое время переживает наша Церковь. Появилось много разных групп с идеями "обновления церковного", о коих Мы уже высказали Свое мнение в предыдущем Нашем обращении к православному народу. Обновленцы эти бессознательно или сознательно толкают Православную Церковь к сектантству, вводят совершенно ненужные реформы, отступая от канонов Православной Церкви. Никакие реформы из принятых бывшим Собором Мы одобрить не можем, за исключением [...] нового календарного стиля в церковное обращение и новой орфографии в церковных книгах, что и Мы благословляем.

Наряду c этим, пользуясь происходящей у нас неурядицей в Церкви, римский папа всяческими путями стремится насаждать в Российской Православной Церкви католицизм, и при поддержке польских властей на территории Польши уже закрываются православные храмы и многие из них обращены в костелы: так, например, в одной Холмщине закрыто более 300 церквей и оставлено всего лишь около пятидесяти.

Разные сектанты – баптисты, евангелисты и другие, как противники Православия, также направляют все усилия к тому, чтобы умалить значение Православной Церкви и привлечь на свою сторону православных людей. Всем им Мы заявляем, что Церковь Православная не даст себя превратить в сектантскую группу, и уповаем, что не отойдет Она ни на шаг от заветов учения.

Получив ныне возможность возобновить Свою прерванную деятельность служению Святой Православной Церкви и сознавая Свою провинность перед Советской властью, выразившуюся в ряде Наших пассивных и активных антисоветских действий, как это сказано в обвинительном заключении Верховного Суда, т. с. в сопротивлении декрету об изъятии церковных ценностей в пользу голодающих, анафематствовании Советской власти, воззвании против Брестского мира и т.д. Мы по долгу христианина и архипастыря – в сем каемся и скорбим о жертвах, получившихся в результате этой антисоветской политики. По существу, виноваты в этом не только Мы, но и та среда, которая Нас воспитала, и те злоумные люди, которые толкали Нас на эти действия. С самого начала существования Советской власти, как враги ее, они старались свергнуть ее через Церковь нашу, для чего, как Главу последней, старались использовать. Будучи бессильными побороть Советскую власть открыто и прямо, они хотели добиться ее уничтожения окольными путями, прибегая к Церкви и Ее пастырям.

Сознав Свою провинность перед народом и Советской властью, Я желал бы, чтобы так поступили и те, которые, забыв свой долг пастыря, вступили в совместные действия с врагами трудового народа – монархистами и белогвардейцами и, желая свергнуть Советскую власть, не чуждались даже входить в ряды белых армий. Как ни тяжко сознаваться в этом преступлении, но Мы должны сказать хоть и горькую, но истинную правду сию. Мы осуждаем теперь такие действия и заявляем, что Российская Православная Церковь аполитична и не желает отныне быть ни "белой", ни "красной" Церковью. Она должна быть и будет Единою, Соборною, Апостольскою Церковью, и всякие попытки, с чьей бы стороны они ни исходили, ввергнуть Церковь в политическую борьбу должны быть отвергнуты и осуждены.

Исходя из этих соображений, мы в апреле месяце 1922 года на соединенном заседании Священного Синода и Высшего Церковного Совета уже осудили заграничный церковный собор Карловацкий за попытку восстановить в России монархию из дома Романовых. Мы могли бы ограничиться этим осуждением владык, бывших на соборе, во главе с Высокопреосвященным Антонием, Митрополитом Киевским, если бы они раскаялись в своих поступках и прекратили дальнейшую деятельность в этом направлении, но нам сообщают, что они не только не прекратили, а еще более того ввергают Православную Церковь в политическую борьбу совместно с проживающими в России и за границей злоумными противниками Советской власти, принесшими немало несчастий родине нашей.

Пусть хотя теперь они сознают это, – смирятся и покаются, а иначе придется звать Преосвященных владык в Москву для ответа пред церковным судом и просить власть о разрешении им прибыть сюда.

Господь да умудрит всех нас искать каждому не своих си, а Правды Божией и блага своей Церкви.

Смиренный Тихон, Патриарх Московский и всея России. Донской монастырь. 18 июня (1 июля) 1923 г.


Не грешите поруганием на святого Тихона, никогда не был он трусом и лицемером. Во что верил в тот момент, то и говорил



За это сообщение автора m-sveta поблагодарил: Леонард
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Памятник Ленину рассыпался на свадьбе
СообщениеДобавлено: Пт июл 30, 2010 11:48 pm 
Не в сети
Публицист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 02, 2009 3:12 pm
Сообщения: 225
Благодарил (а): 117 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Правильно Света. Тихон просто понял, что пока церковь пытается влиять на государственную политику, она этим самым наносит вред не только России, но и самой церкви... Церковь сама себя дискредитировала, что даже огромные массы людей готовы были разрушать храмы, лишь бы этого зла больше не было в обществе... Бог наказал церковь за грехи...

А статья, которую тут поставил кощунственный Мишатка, только указала на то, что он действительно кощунственный человек, и больше ничего...
Слова Павла о Петре, больше говорят о Павле чем о Петре... Так и эта статья, больше сказала нам о Мишатке, чем о Ленине...
Низкие людишки могут сколько угодно клеветать на Великих, от этого они великими не станут... Как не станет великим Мишатка...

_________________
Сначала победи, потом сражайся!
(Японская мудрость)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 85 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 9  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.033s | 14 Queries | GZIP : Off ]