Марксизм

Модераторы: Камиль Абэ, express, Мормон, Ефремов

Валерий 9
Знаток
Знаток
Сообщения: 723
Зарегистрирован: 10 июл 2015, 16:11
Откуда: Томск

Марксизм

Сообщение Валерий 9 »

Частная собственность!!!.JPG
Частная собственность!!!.JPG (30.55 КБ) 2754 просмотра
Вложения
Частная собственность!!!!.JPG
Частная собственность!!!!.JPG (69.97 КБ) 2754 просмотра
Валерий 9
Знаток
Знаток
Сообщения: 723
Зарегистрирован: 10 июл 2015, 16:11
Откуда: Томск

Марксизм

Сообщение Валерий 9 »

Частная собственность!!!!!.JPG
Частная собственность!!!!!.JPG (64.35 КБ) 2754 просмотра
Вложения
Частная собственность5.JPG
Частная собственность5.JPG (78.33 КБ) 2754 просмотра
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17467
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 209 раз

Марксизм

Сообщение Камиль Абэ »

Ктулху писал(а): У меня вопросик к господам-товарищам Великим Марксистам:
вы не знаете, что это за товар, который
- имеет практически нулевую себестоимость;
- не имеет никакой потребительской ценности (стоимости по вашему);
- может производиться ТОЛЬКО в нерыночных условиях (т.е. на предприятиях, которые на свой страх и риск не выходят с этим товаром на свободный рынок, не конкурируют ни с кем, не подвластны общественному контролю).
Есть такие товары?
Чесслово, чувствую себя самозванцем и выскочкой, которому резонно могут сказать: «Не у вас спрашивается, не надо и сплясывать!». Вы же обратились к господам-товарищам Великим Марксистам,, к которым я себя не отношу.

Я просто выскажу своё поверхностное мнение:
Потребительная (не потребительская) стоимость – это просто полезность некоей вещи, предмета, услуги, и т.д. Она не измеряется денежками. Потребительная стоимость имеет определённое отношение к стоимости, но это отдельный разговор.
У меня такое впечатление, что вы рисуете какие-то стороны таёжного бытия семейства Лыковых или любимых некоторыми экономистами романтическое островное житие Робинзона и Пятницы.

И чем вас достали господа-товарищи Великие Марксисты, что вы досаждаете им такими вопросами?
https://kamil-abe-46.livejournal.com/
Валерий 9
Знаток
Знаток
Сообщения: 723
Зарегистрирован: 10 июл 2015, 16:11
Откуда: Томск

Марксизм

Сообщение Валерий 9 »

Камиль Абэ писал(а): Я просто выскажу своё поверхностное мнение:
И я тоже, не претендуя на широкие обобщения, только позволю себе привести пару примеров, которые, на мой взгляд, помогут более наглядно представить различие между "потребительной" и "меновой" стоимостями.

Скажем, потребительной стоимостью рабочей силы для капиталиста является способность создавать новую меновую стоимость, бОльшую, чем та, которая требуется для её(рабочей силы) воспроизводства.

Другой пример. Какая-либо машина, вследствие морального износа(скажем, простояв на складе в течении всего срока гарантийной эксплуатации), потеряла всю свою меновую стоимость, не утратив при этом ни на йоту своей потребительной стоимости.
Ктулху
Профессор
Профессор
Сообщения: 3423
Зарегистрирован: 11 фев 2011, 19:31
Поблагодарили: 21 раз

Марксизм

Сообщение Ктулху »

Удручает меня одно странное обстоятельство.
Как помудрствовать - так здесь туча Великих Марксистов, а как ответить на конкретный вопрос - так все они куда-то испаряются.
Даже элементарный логический анализ Ленинского определения материи в свете моего вопроса об объективности Ктулховского сознания - и то не делается.
Боюсь, что ежели я как-то невзначай спрошу про разницу между лизингом и левериджем, так кой-кого удар хватит...
Поэтому не буду спрашивать. Лайкайте друг друга и впредь.

А ответ на мой вопрос, заданный чуть выше (в марксистком терминологическом поле, кстати), - этим товаром являются ДЕНЬГИ.
В наше время сделать их можно вообще без затрат, потребительная стоимость их равна нулю, а "производятся" они строго конфиденциально, вне рынка. Особенно это заметно стало после 2008 года: ФРС родила из воздуха более 15 трюликов электронных баксов, а массу бумажных уменьшила на пару сотен ярдов.

Так вы продолжаете настаивать на марксовом понимании денег как товара, пусть даже и особого?
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17467
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 209 раз

Марксизм

Сообщение Камиль Абэ »

Ктулху писал(а): А ответ на мой вопрос, заданный чуть выше (в марксистком терминологическом поле, кстати), - этим товаром являются ДЕНЬГИ.
В наше время сделать их можно вообще без затрат, потребительная стоимость их равна нулю
У меня нет сомнений, что Великий и Ужасный Ктулху обладает истинным (правильным) пониманием сути вещей. Но, вся беда, уважаемый коллега, что сигналы биополя вашего кумира до вас доходят ослабленными и искажёнными. Поэтому у вас превратное мнение о потребительной стоимости. Потребительная стоимость – это полезность вещи. Вы постоянно путаете потребительную стоимость и стоимость. Одной из функций потребительной стоимости денег является выполнение роли меры стоимостей. И безразличен вид самих денег: металл, бумага или электронные деньги.
Уж вам-то, постигшему суть левериджа, будет нетрудно усвоить смысл первых глав «Капитала» и наконец-то ликвидировать пробелы в образовательной подготовке.
https://kamil-abe-46.livejournal.com/
Аватара пользователя
Ефремов
Администратор
Администратор
Сообщения: 7011
Зарегистрирован: 17 окт 2009, 10:30
Благодарил (а): 250 раз
Поблагодарили: 86 раз

Марксизм

Сообщение Ефремов »

Здравствуйте.

Iskander

«Как я понял, в современной рыночной экономике инфляция привязана к ставке кредитования (китайский банк два года назад понизил свою кредитную ставку с 9,5% до 2,5% и тут же инфляция в Китае снизилась с тех же 9,5% до 2,5%)»
Да, при капитализме ставка рефинансирования коррелирует с уровнем инфляции. Но не так, как считают экономические дебилы от КОБ, а наоборот: при увеличении инфляции, банки увеличивают процент на займ.

Смотреть на текущие ставки и процент инфляцию совершенно бесполезно. Как видно из приведенной Вами таблицы, однозначной зависимости инфляции и процента не существует. Надо смотреть в динамике. В динамике видно, что инфляция начинает снижаться ПОСЛЕТОГО, КАК ПОВЫШАЕТСЯ СТАВКА РЕФИНАНСИРОВАНИЯ, а не наоборот, как втюхивает своим недоумкам ВП.

Китай третий раз за последние четыре месяца поднял ключевые ставки на фоне высокого уровня инфляции — выше 4% третий месяц подряд.
<…>
«Правительство пытается контролировать кредитование, увеличивая стоимость денег. Увеличение ставок необходимо, чтобы ограничить инфляционные ожидания и контролировать рост цен и риск появления пузырей на рынках активов», - говорит экономист Barclays Capital в Гонконге Чанг Джан.


Вот зависимость инфляции от ставки рефинансирования в России девяностых годов:
Изображение

Посмотрите внимательно, можете сами составить подобную таблицу- если мне не верите. Но больше не транслируйте глупостей.

Ефремов.
Аватара пользователя
Ефремов
Администратор
Администратор
Сообщения: 7011
Зарегистрирован: 17 окт 2009, 10:30
Благодарил (а): 250 раз
Поблагодарили: 86 раз

Марксизм

Сообщение Ефремов »

Здравствуйте.

Ктулху

«а как ответить на конкретный вопрос - так все они куда-то испаряются.»
Вам правду сказать или чтобы не обиделись?

Ефремов.
Валерий 9
Знаток
Знаток
Сообщения: 723
Зарегистрирован: 10 июл 2015, 16:11
Откуда: Томск

Марксизм

Сообщение Валерий 9 »

Ефремов писал(а): В динамике видно, что инфляция начинает снижаться ПОСЛЕ ТОГО, КАК ПОВЫШАЕТСЯ СТАВКА РЕФИНАНСИРОВАНИЯ
Правильно ли я Вас понял, Ефремов, что рост потребительских цен замедляется при увеличении той доли от общей суммы кредита, которую банки взимают за услугу по предоставлению кредита? Простите, если что, за неуклюжую терминологию - но есть желание ликвидировать, так сказать, зияющие пробелы в собственном экономическом образовании.
Аватара пользователя
Ефремов
Администратор
Администратор
Сообщения: 7011
Зарегистрирован: 17 окт 2009, 10:30
Благодарил (а): 250 раз
Поблагодарили: 86 раз

Марксизм

Сообщение Ефремов »

Здравствуйте.

Валерий 9

«Правильно ли я Вас понял, Ефремов, что рост потребительских цен замедляется при увеличении той доли от общей суммы кредита, которую банки взимают за услугу по предоставлению кредита?»
Ваше понимание не верное. Инфляция начинает снижаться при снижении количества денег направляемых на покупку товаров определенной группы. При повышении ставки по кредиту, желающих взять кредит уменьшается и уменьшается покупательная способность. В сегодняшнем развращенном мире многие покупки осуществляются не из заработанных доходов, а с помощью заемных средств. Т.е. товар ещё не произведен, а деньги на его покупку создаются банком в виде кредита. Отсюда понятно, что если, для примера, построена одна квартира, а претендуют на её покупку двое (строитель и заемщик банка) , то цена квартиры будет выше её стоимости – спрос превышает предложение.

Ефремов.
Ответить