КОНСТАНТИНУС: "ЖИЗНЬ ПО ТУ СТОРОНУ"

Делимся новостями культурной жизни, любимыми стихами, музыкой и т. п.

Модераторы: Камиль Абэ, express, Мормон, Ефремов

Konstantinys
Знаток
Знаток
Сообщения: 985
Зарегистрирован: 16 июн 2013, 21:28
Поблагодарили: 9 раз

КОНСТАНТИНУС: "ЖИЗНЬ ПО ТУ СТОРОНУ"

Сообщение Konstantinys »

ОКОНЧАТЕЛЬНЫЙ ДИАГНОЗ


Уважаемые читатели, мой Вам совет не болейте, … не попадайте в больницу с серьёзным заболеванием, … тем более с инсультом.
Занимайтесь его профилактикой, … не доводите дело до греха, т.е. до больницы…
Наша медицина – загадка, сегодня может быть так, а завтра эдак, … сегодня может быть и взлет до небес, а завтра падение, зависит это от чего угодно…
Если Вы по простоте душевной думаете, что лечение в наших больницах начинается с установления точного диагноза заболевания, то я вас разочарую, собственный мой пример говорит об этом.
Из текста предыдущей главы видно, какая существенная разница между ишемическим и геморроидальным инсультом, какие разные причины лежат в их основе.
Лечение тоже видимо не совсем одинаковое, и в чем-то должно разниться…

Меня 3 недели лечили с диагнозом «ишемический инсульт», и всех медиков это устраивало. Я проходил всякие процедуры, принимал лекарства, и всем было «фиолетово», какой у меня инсульт…
Подошло время выписки, свои 3 недели я отлежал и ждал, когда сын организует мою транспортировку домой в Кострому.

Врачи готовили мне сопроводительные документы, видимо им, для того что бы все было «кругло» и правильно оформлено, понадобился туда снимок головного мозга, выполненный на аппарате МРТ (магнитно-резонансная томография).
Сказано-сделано, как-то после завтрака, двери палаты распахнулись настежь, вошел мой лечащий врач. Это был еще молодой мужчина лет 35-ти, не высокий (примерно 170 см), крепкий, подтянутый и вполне лояльно ко мне относившийся. Он шел впереди группы из 6-8 человек, еще совсем юных медиков, ребят и девчонок, толкавших перед собой каталку…

- Перекладывайте больного на каталку, повезем его делать МРТ. Осторожней! – распорядился врач.

Молодые медики, как выяснилось позднее практиканты медучилища, дружно обступили мою тушку, весившую на момент госпитализации 146 кг, а теперь всего лишь 120, поднатужились и перетащили меня с кровати на каталку.
Грузовой лифт принял нас всех, мы спустились и покатили к аппарату МРТ. Операция по моей перегрузке повторилась. Опять юные мальчики и девочки обступили меня и переложили на стол томографа. Обслуживающий персонал задвинул меня в прибор…
Всё! Готово!
Как быстро, однако?!
Везут назад!
Лифт, … коридор, … палата, … койка.
По времени, на всё, про всё затратили максимум 30 минут, … споро то, как!.. Молодцы!..
Зашевелился, какой-то пока еще не ясный, червячок сомнения, а почему сегодня, …почему не при поступлении, … почему не после реанимации?..
Вопрос повисел, повисел и к вечеру, я о нем уже и не вспоминал.

На следующий день мой лечащий врач пришел, с выпиской и снимком в руке…
- Вот, ваши документы. Отдадите врачу, когда приедете в Кострому и будите становиться на учет. Да, … у вас оказывается не ишемический, а геморроидальный инсульт, … вам повезло, и повезло дважды! – добавил он несколько удивленно.
- В чем, доктор! – спросил я, не совсем его понимая.
- Живы, остались! И голова в норме! Это раз, - сказал он, поворачиваясь к выходу и легонько покачивая головой, - а второй раз, вот ребята-ученики к вашей выписке появились, смогли вас к аппарату МРТ погрузить и доставить! Некому у нас такие тяжести поднимать, так, что благодарите ребят!

Вот это да! Аппарат стоит хрен знает, сколько миллионов, а работать на нем нельзя.
Не потому, что он сломан, а потому, что в комплекте к МРТ не предусмотрен подъемник для подъема и перекладывания больных, а у медперсонала и так пупки развязываются…
Отдуваются как всегда опять бабы-санитарки и больные…

М-да, … мрак!

Но как знакомо это!.. Женщина с кайлом!..
Блин!..Кругом бабы вывозят!..

Я, сразу не совсем понял врача, насчет первого везенья, но слова доктора запомнил. Когда отпустило через три месяца руку, и я смог потихоньку стучать по «клаве», я посмотрел в Интернете…

Что тут скажешь, … только соглашусь!
Действительно, очень крупно повезло!.. Приберёг Господь!
Почему?..
Не ведаю!

Господи! Слава тебе!
Благодарю Тебя Боже!
Господи! Для чего?..
.................................................................................................................
Аватара пользователя
Евгений-Бур
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 9456
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 20:03
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 68 раз

КОНСТАНТИНУС: "ЖИЗНЬ ПО ТУ СТОРОНУ"

Сообщение Евгений-Бур »

Konstantinys писал(а): Уважаемые читатели, мой Вам совет не болейте
Занимайтесь его профилактикой, …
Раз, уж, пошла такая пьянка...
У меня есть много живых примеров, один из...
Был один знакомый, коллега по работе. Хорошая высоко оплачиваемая должность -- зам. хозяина предприятия.
Но... "Всё хреново, вокруг проходимцы, воры, мздоимцы, бандюки сверху до низу..."
Результат: потеря рабочего места, зарплаты, членов семьи в прямом и переносном смысле в разных вариантах. В общем -- жизненный крах.
Профилактика всех болезней и жизни начинается с позитивного настроя и продолжается/закрепляется духовными практиками позитивных ощущений.
---------
Возможно, Вы не заметили моего вопроса ранее. Повторю его: Как Вы были настроены по жизни ДО и после к одним и тем же событиям ТОЙ жизни?
Предположу, что Вы не настроены отвечать по известным (мне и Вам) причинам. Не настаиваю на ответе.
Истинное не рождается, ложное умирает
Всегда можно было сделать лучше -- мы не совершенны. Совершённое -- не худшее по той же причине.
Важна лишь МЕРА!!!
Konstantinys
Знаток
Знаток
Сообщения: 985
Зарегистрирован: 16 июн 2013, 21:28
Поблагодарили: 9 раз

КОНСТАНТИНУС: "ЖИЗНЬ ПО ТУ СТОРОНУ"

Сообщение Konstantinys »

Уважаемый Евгений!
Я понял Ваш вопрос, он не так прост... и пока что, ответ на него у меня не вызрел в голове.
Так, что как только я его сформулирую, то сразу же Вам отпишусь.

Константинус.
Konstantinys
Знаток
Знаток
Сообщения: 985
Зарегистрирован: 16 июн 2013, 21:28
Поблагодарили: 9 раз

КОНСТАНТИНУС: "ЖИЗНЬ ПО ТУ СТОРОНУ"

Сообщение Konstantinys »

Уважаемый Евгений!

Ваш вопрос не так прост, … если я правильно уловил его суть.
На него можно ответить односложно, типа «да», «нет», но вас то не это интересует, вам ведь интересна, есть ли взаимосвязь между внутренним миром человека и внешним миром. Как взаимодействуют эти миры, где это можно потрогать.
Начну с того, что считаю, что есть своеобразный закон сохранения человеческой энергии, но не только и не столько как индивидуума, хотя и у него тоже, а некой человеческой общности семьи, рода, растянутой по времени на 12 поколений. Сумма всех дел этого рода, хороших ли плохих ли это равна 0.
Исходя из этих представлений, можно сказать, что за всё рано или поздно придется отвечать, ни тебе, так твоей родне до 12 колена.
Я, конечно, понимаю, что звучит это несколько, того, но что есть, то есть…

Константинус.
-------------------------------------------------------------------------------------------
ЛЕЧЕНЬЕ: ПЕРВЫЕ ПРОБЛЕМЫ, ПЕРВЫЕ УСПЕХИ…

Человеческая природа, человеческая психика таковы, что спустя какое-то, даже не очень большое время, на поверхности памяти остается только то, что не угнетает психику.

Всё остальное, что было страшного, … порождающее животный ужас, … что вызывало все парализующую панику, … тонет в глубинах сознания, … либо приуменьшается, принимая не такой уж мрачный вид, как казалось вначале, … и уже в новом, … приемлемом виде, … сохраняется!
По прошествии, какого-то времени, если это чувство не тревожить, оно почти забудется, … до следующего раза.

Я в этом смысле не исключение…

Со временем в памяти все страхи задвигаются в самые отдаленные уголки сознания и просто так не извлекаются, только с трудом, только по поводу, только после соответствующего настроя...

Первые дней семь, я почти ничего не ел.
Мне не хотелось!..
Не хотелось ничего, … ни сладкого, ни соленого, ни острого, ни пресного, ни жаренного, ни вареного… ничего!
Только изредка хотел пить.
Иногда, через силу, я что-то ел, уступая настойчивым просьбам жены и сестры, но я есть не хотел. Не то, что бы, это было какое-то отвращение к пище, … нет, просто не хотелось, … не было потребности.

Видимо потрясение в мозгу, от происшедшего со мной было так глубоко, что начисто отбило, желание есть. И что совсем «убило» меня, … я перестал, есть хлеб!..
Удивление моё, даже в этих, прискорбных, обстоятельствах, было безмерно!..

Я, … которому отец с малолетства вдолбил, ложкой по лбу, ценность хлеба!..
Я, … до сих пор, собирающий и съедающий, хлебные крошки со стола!..
Я, … который практически всё, даже макароны и каши, ел с хлебом!..
Я, … перестал, есть его! Я перестал желать его!

Мне его совсем не хотелось!

Склад мышления у меня, смею надеяться, более аналитический, чем лирический.
Я сразу же отметил это изменение, его необычность для меня, … понаблюдал за ним несколько дней и пришел к выводу, что это, какое-то следствие, моего инсульта.
Видимо в голове возникла неосознанная причинно - следственная связь между лишним весом и инсультом, которая и дала такой результат.
Вес мой, за всё после больничное время, стоит практически на месте. И когда я почти совсем не вставал было 120, и когда начал вставать, было 120 и сейчас тоже 120 кг.
Колебания веса, … плюс, минус 1 кг в ту, или иную сторону.

Чуть отступлю от темы, … хотя, как сказать?..

Летом 2006 я бросил курить. Вес мой был в районе 108 кг, при росте 178 см, верхнее давление было 135. Через полгода в январе 2007, весил я уже около 120 кг и прибавлял каждый год. Росло и артериальное давление, добрались до 160-165, … мер по снижению давления никаких не предпринимал…

Просматривается прямая дорога, ведущая к инсульту:

1. рост веса, спровоцирован прекращением курения;
2. рост артериального давления, спровоцирован лишним весом;
3. геморроидальный инсульт спровоцирован высоким давлением,

Сейчас я прекрасно понимаю, что как только у меня начались проблемы с весом, давлением, надо было обратиться к врачу. Принимал бы себе таблетки для нормализации давления, и вся недолга!
Зато была бы ясность с давлением, лишним весом, с другими возможными болезнями…
Но не случилось!..

Однако сейчас, когда у меня появилось устойчивое ощущение связи болезни с лишним весом, … когда, что-то, где-то перемкнуло в голове, и я обнаружил, что стал в разы более равнодушен к еде…
Изменения коснулись не только хлеба, но и всего набора потребляемой пищи, как по количеству, так и по кулинарному изыску. Количество резко уменьшилось, пища стала более натуральная, степень кулинарной обработки значительно снизилась.
Размышляя об изменениях, произошедших со мной, с моей психикой, я это всё подмечаю, фиксирую в дневнике, который тоже стал вести после начала выздоровления.
Интересное кстати занятие, но нужно время, много времени…
Оно у меня теперь есть, к добру ли, к злу ли…
Кто ведает?..
................................................................................................................
Konstantinys
Знаток
Знаток
Сообщения: 985
Зарегистрирован: 16 июн 2013, 21:28
Поблагодарили: 9 раз

КОНСТАНТИНУС: "ЖИЗНЬ ПО ТУ СТОРОНУ"

Сообщение Konstantinys »

И СМЕХ, И ГРЕХ… (О НЕКОТОРЫХ ОСОБЕННОСТЯХ НАШЕЙ МЕДИЦИНЫ)

Сразу оговорюсь, это не злопыхательство, это, в общем, то ирония над собой, над нашим менталитетом, нашим всё побеждающим пофигизмом.

Сейчас, когда спустя 2 года, вспоминаешь о первых днях в больнице, … то все это уже подернуто дымкой времени и вспоминается спокойно, несколько отстраненно, с легким налетом грусти и юмора.
Вроде бы, что смешного, попал человек в больницу, очень серьёзно попал, но спустя какое-то время, в этих в общем то, далеко не веселых событиях вдруг проглядывает сторона окрашенная юмором. Вдруг выискивается, акцентируется анекдотичная, юмористическая сторона жизни…
Хотя, … это было далеко не так забавно, … как вспоминается сейчас!..
Но время всё сглаживает и на поверхности памяти остается улыбка!

Но пока начну с некоторого подведения итогов случившегося, так сказать результат «прозвона» моего состояния.

Итак, имеем - полная, или частичная парализация мышц правой половины туловища, которая произошла строго посредине его.
Мышцы головы затронуты совсем чуть-чуть. Есть до сих пор разные ощущения, когда расчесываешься массажной щеткой, справа они тупее, ... слева нормальные, да чуть провис правый угол рта.
Языку тоже досталось по минимуму, стал немного заплетаться, когда много говоришь, что бы четко выразиться, надо приложить определенное усилие. Мышцы языка, с непривычки быстро уставали, четкость речи пропадала, сейчас вроде все в норме, болтать могу довольно долго.
Шея тоже относительно в норме, чувствительность справа уменьшена, несколько другие ощущения, чем слева, у её здоровой части.

Правая рука отнялась полностью, лежит, как плеть…
Правая нога такая же, ничего не чувствует, … ни щипков, ни уколов иглой…
В больнице лежал либо на спине, либо на правом, больном боку. Мне было так удобно.
На левом тоже пробовал, но сплошное не удобство, давит на здоровую конечность, прямо таки отдавливает.
Удивительно, но оказывается наше тело до конца не расслабляется, чуть-чуть, а напряжено, помогает не чувствовать полностью расслабленной тяжести частей тела
Но самое большое неудобство, это надо постоянно укладывать больную конечность на здоровую, ее как-то фиксировать, что бы не свалилась.
И наконец, это ощущение тяжести полностью расслабленной конечности, … очень впечатляет…

Не сразу дошло до понимания, что мышцы есть не только у конечностей, но и у внутренних органов. Низ моего тела в части внутренних органов, пострадал значительно больше...
Сначала не придал этому особого значения, но потом расстроился. Я столкнулся со следующим, начисто пропала утренняя эрекция у полового члена, впрочем, не только утренняя – любая. Так, что ощущения импотента мне теперь тоже вполне знакомы
Что такое эрекция я забыл на год.
Чувствительность головки тоже заметно снизилась, ... хоть тут блин, какая-то польза...
Сейчас, можно и посмеяться, а тогда попасть в утку была проблема, ... не чувствуешь и не совсем понимаешь, куда же ты его суешь, толи в утку, толи мимо. Только через месяц, наловчился правильно фиксировать этот процесс, ... тогда же и оценил по достоинству памперсы. Хорошая, нужная больному вещь, избавляющая от недоброжелательности, глупой самонадеянности, а подчас и оскорблений медперсонала.
Забывается вроде очевидная для всех вещь, все мы когда-нибудь будем больными и старыми, будем беспомощными, будем нуждаться в чьей-то помощи…

Однако хуже всего, досталось прямой кишке ...
Наша медицина это конечно нечто, полный пофигизм медперсонала, как врачей, так и нянечек...
Я пролежал там почти 4 недели до выписки и ни разу у меня не было «стула»...
Я не хотел, ... и все списывал на то, что мало ем …
Я не знал, что это не нормально, как не знали этого и жена с сестрой...

Но вы-то с*ки медицинские, куда смотрите, ведь это, же ваш хлеб...

Слов нет!..

В больнице стандартный срок лечения 21 день, за это время, моё состояние было стабилизировано и подготовлено к выписке, встал вопрос о моей перевозке домой.
Этим делом занимался сын. Он сообщил мне, что в субботу после выписки с Костромы придет микроавтобус, с ним приедет и Рома. Мы все в него погрузимся и поедем

Накануне отъезда, после обеда, я поделился своими сомнениями с женой…

- Слушай Любаша, дорога дальняя, дай Бог управиться часов за 8-10, а у меня, понимаешь, за все это время не было "стула", … ни разу, - несколько неловко сказал я.
- Как ни разу? – воскликнула она.
- Да, вот так! Я не хочу! А за дорогу, поди, обязательно растрясет, – с сомнением, произнёс я, - Сходи, попроси слабительного...

Сходила Люба в сестринскую, дали таблетку...
Выпил, ... жду...
Ноль эмоций, …час прошел, говорю Любаше...

-Иди, проси еще...

Приходит вместе с нянечкой и та от своих щедрот насыпала мне штук пять таблеток...
Заглотил, все, … чувствую минут через 5-7 процесс пошел, ... и как пошел, прямо побежал!
Разродился я, наконец-то, ... сходил, … хорошо!
Блин! В жизни не нюхал такого "парфюма" с 26 дневной выдержкой, ... соседей моих, как ветром сдуло...

Один памперс загадил, ... поменяли...
Второй...
Третий...
А меня все несёт и несёт…
Вечер уже…

Собрался у моей койки целый "сестринский" консилиум...

-Ты сколько ему дала, - спрашивает провинившуюся, голосом прокурора, видимо "старшая" няня...
-Сначала одну, а потом много, - залепетала, виновница моего "позора" .
-Потом, еще пять, - всунулся я.
-Ты, чё дура, совсем?.. Неси закрепитель! - скомандовала старшая…

Принесли еще пару, каких-то таблеток...
Выпил…
Вроде все хорошо, в животе бурления стихли и угомонились, но окно и дверь в эту ночь не закрывались...
......................................................................................................................
Konstantinys
Знаток
Знаток
Сообщения: 985
Зарегистрирован: 16 июн 2013, 21:28
Поблагодарили: 9 раз

КОНСТАНТИНУС: "ЖИЗНЬ ПО ТУ СТОРОНУ"

Сообщение Konstantinys »

ЛЕЧЕНЬЕ: ПРОДЦЕДУРЫ, ПРОЛЕЖНИ, МАЛЕНЬКИЕ РАДОСТИ…


О ходе лечения в больнице мне особо сказать не чего, я не специалист. На мой взгляд дилетанта, всё леченье происходило в автоматическом режиме, по давно и хорошо освоенным методикам.
По утрам, в будние дни, совершался врачебный обход. Наш лечащий врач, заходил в палату, шутил, расспрашивал о самочувствии, назначал лечебные процедуры, делал рекомендации по леченью, лечебной физкультуре, смотрел наши конечности, мял наши мышцы. Но при этом в перспективы выздоровления, ходе самой болезни не углублялся, предпочитая, что бы эту информацию больные и их родные получали, каким-то образом сами.
В первые две недели леченье было интенсивным. Ставились 2-3 раза в день капельницы, делались уколы, назначались лечебные процедуры, в общем, всё как обычно, как в больнице...

Размышляя сегодня о ходе лечения, не согласен я только со стеной умолчания вокруг самой болезни, её хода…
Мне кажется, что эта врачебная политика умолчания, о тяжести заболевания не совсем верна. Да, надо, в первое время более щадящая информация, более легкая, что ли, но нельзя её игнорировать и скрывать, … умалчивать, наконец.

Мысли, мысли, … как с ними совладать, когда их бесконечный рой, по ночам сводит тебя с ума?!
И если тебе повезло, ты пережил инсульт, адекватно воспринимаешь действительность, то хотя бы перед выпиской, ты имеешь право на беседу с врачом, имеешь право на тот минимум информации, который ты ищешь, который тебе необходим для внутренней собранности перед лицом болезни…
Имеешь право на правду…

Дней через 7-10, мозги мои очистились от дурмана первых дней, окончательно и я задумался о своей реабилитации, с чего начать. Что для этого нужно, как она происходит?

Врач, кое-что пояснил, надо, мол, каждый день начинать с зарядки, со сгибания и разгибания пораженных конечностей и так несколько раз в день. С рукой можно это делать самостоятельно, левой берешь правую больную руку и сгибаешь в локте, потом поднимаешь. С ногой надо делать тоже самое, согнул - распрямил, согнул - распрямил, только здесь тебе нужен помощник, сам ты не сможешь…
Нужно также постоянно нагружать здоровые части тела. Это необходимо, что бы мышцы были хотя бы в минимальном тонусе, что бы улучшить кровообращение в них и избежать застойных явлений, избежать появление пролежней…
Хорошо бы приобрести специальные массажные шары с шипами, жесткие, пластмассовые и мягкие прорезиненные. С ними надо делать массаж обеих кистей. Вкладываешь такой шар в больную руку и сжимаешь её здоровой кистью, шипы шара впиваются в больную ладонь, но ты не чувствуешь. Смысл всех этих упражнений один, побудить мозг переключить управление поступающими раздражительными импульсами, с пораженных участков головной коры, на здоровые, не задействованные.

- Доктор и как долго это продлится? – задаю свой больной вопрос, - Есть ли шансы выздороветь?
- Шансы, есть всегда, как будешь трудиться? Надо вот и в кровати учиться садиться, ноги свешивать, сидеть, - пояснял мне и моим женщинам врач.

Девочки мои, уже на следующий день купили всё, что смогли найти в местных аптеках и мы приступили к занятиям.
Для упражнения кистью у меня появилось резиновое кольцо, довольно жесткое и требующее для сжатия определённых усилий.
Очень понравился резиновый шарик с шипами, очень тугой, но шипы не так остры и не так ранят тело, при не осторожном движении. Его можно не только сжимать кистью, но и катать по пораженным участкам тела, можно также просто тереть шипами по поверхности.
Пластмассовый же шарик с шипами мне не понравился, слишком острые шипы, в диаметре маловат, царапался при неосторожности, ну и в итоге очень быстро сломался, упал со стола и раскололся.
Резиновый же шарик, всегда со мной, всегда под рукой, бодрит меня своими шипами почти каждое утро.

Кровати в больнице достаточно функциональны, можно изменять наклон головы, поднимая, или опуская подголовную часть, можно поднять ноги, если надо. Они с ограждениями, и их можно свободно перемещать по палате, коридору.
Со всеми её достоинствами я и ознакомился за неполные четыре недели, проведенные в больнице. Уже в этот же день после рекомендаций врача, я был, нежными женскими руками поднят и посажен. Изменения в позе вызвали положительные эмоции, захотелось сесть на краю кровати, свесив ноги. Девочки развернули меня на правую сторону, одна поворачивала ноги, вторая держала спину и вот я сижу, впервые за несколько дней.
Хорошо!..
На завтра, однако, сестра уехала, и мы с женой стали пытаться сесть вдвоем. Получалось плохо, поворачиваясь вправо, мешала больная нога…
На пробовавшись садиться, и так, и сяк, утомленно задумался. А, что если попробовать через другую сторону и садиться влево?
Получилось!
Да, как ловко, … как легко, … удалась эта, казалось бы, очень не простая для меня операция.
Мне даже помощь супруги практически была не нужна. Причина была в том, что мне не нужно было перетаскивать больную недвижимую ногу, через здоровую. Здесь я лежа на спине перемещал ноги на самый край кровати, поворачивался на левый бок, отжимался на левой руке и свешивая левую, здоровую ногу садился, стаскивая здоровой рукой больную ногу.
Всё, я сижу!
Я молодец!
Испытал большое, прямо громадное чувство удовлетворения!
Я смог!..

Но, было и огорчения. Очень расстроился появлением на правой ягодице пролежня, ещё небольшого, но болезненного. Обратился к врачу, что сделали, протерли, чем то помазали – не помогает, чем только за полтора, два месяца не мазали – не помогает, пока однажды в памяти не всплыла мать, посыпающая мои детские сбитые коленки толченым стрептоцидом. Думаю про себя, когда это было, поди, уж давным-давно его не выпускают. Прошу жену растолки мне таблетку антибиотика и посыпь на рану.
Посыпала, прошло, в два дня рана затянулась, и я наконец-то избавился от этой напасти, но шрам остался.

Двенадцатого июня начался в Бразилии чемпионат мира по футболу. Ходячие соседи мои, решили побаловать меня, как единственного лежачего из нашей палате, футбольным зрелищем. Как то вечером, покатили мою кровать к выходу из палаты, потом по коридору в холл, к телевизору. Раньше я всегда любил смотреть это зрелище футбол, … сейчас же к моему удивлению, остался полностью, … равнодушен, … наверное, для меня это оказалось, ни ко времени.
Я был всецело поглощен другим, намного более важным для меня делом – своим леченьем!
...................................................................................................
Konstantinys
Знаток
Знаток
Сообщения: 985
Зарегистрирован: 16 июн 2013, 21:28
Поблагодарили: 9 раз

КОНСТАНТИНУС: "ЖИЗНЬ ПО ТУ СТОРОНУ"

Сообщение Konstantinys »

ДОМОЙ…


Суббота 21.06. 2014.
Проснулся я в хорошем настроении, сегодня сын заберёт меня из больницы, устал…
Накануне вечером, измучился с прямой кишкой. После «закрепителя», и слабости от продолжительной процедуры по освобождению кишечника, спал я хорошо, крепко.
За это время я здорово похудел…
С меня согнали лишнюю воду, на щиколотках появились косточки. Давление нормализовалось, вернулось к нормальному состоянию, но это заслуга не моя, это медикаменты. Мой удел теперь, следить за давлением постоянно и принимать таблетки. Гипертония это моя смерть, это я усвоил крепко.
Врач мне сказал, а я его услышал: «Вредно всё, что повышает давление. Исходи из этого. Если не нормализуешь давление, всё остальное можно не лечить, не понадобится». Немного цинично, но зато доходчиво.
Попрощался с персоналом, сестрам конфеты к чаю, врачу «виски».
Завтракать не стал, побоялся, что по дороге растрясёт. Попросил только еще таблетку «закрепителя, на дорогу.

В 8-30, сын приехал на грузопассажирском микроавтобусе «Форд», предусмотрительно заехав за матерью и забрав её вещи. К моей транспортировке сын подошел продуманно, приобрел мягкие носилки с ручками для шестерых человек. На кровати меня покрутили туда-сюда, подсунули их под меня. С помощью персонала погрузили на каталку, повезли к машине.
На полу в грузовом отсеке «Форда» меня устроили на 2-х домашних матрацах. По бокам мне сделали ограничители из вещей, подушек и ещё чего то…
Водителем оказался, Ромин друг, Михаил, он то и подсказал, что их надо обязательно устроить. Но самое главное ребята придумали для меня гибкий поручень, что бы я мог на поворотах держаться.
Всё, … Серпухов до свиданья!

Святая простота!..
Неведенье моё насчет болезни, было столь велико, что я надеялся через 3-4 месяца подняться и вернуться на работу.
Поэтому и говорил «до свиданья», а не «прощай»…
До Москвы, долетели на одном дыхании, … дорога пуста, … суббота!..

Что такое вечер пятницы и субботнее утро, для жителей Москвы и Московской области, объяснять не надо.
Всё и вся, … устремляется прочь из столицы. Кто зачем, … кто на дачу, … кто на реку, … кто просто попить винца с шашлыком, …одним словом, кто зачем…
Всё что может, уехать, … уезжает…
Всё, что может убежать, … убегает…
Прочь, … прочь из пекла большого города, … прочь от раскалённого, пышущего жаром асфальта…
Скорее, … скорее вон из Москвы…

Уже на кольце начались пробки, … начались и мои дорожные неприятности. От постоянных торможений и рывков автомашины, растряслось всё моё нутро, … процесс газообразования ускорился и только набирал силу, … началось обильное газовыделение. Ароматы достойные «лучших» французских образцов, вырвались наружу.
Повлиять как-то на это я не мог, как только образовывалось избыточное давление, из меня, как из вулкана происходил выброс «парфюма»…

Июньское солнце беспощадно, последняя декада, самый пик мощности, … печёт практически с утра. От кольцевой дороги, до границ Московской области ползем еле-еле, вдобавок ко всему, работают дорожники, сужая проезжую часть дороги. Она уже накалилась и пышет асфальтовым жаром нещадно…

Стоим…
Едем…
Опять стоим, … зной прямо африканский…

Господи!..
Ну, зачем ты выдумал солнце!..

Скорей бы выскочить из пробок, … тяжело всем, … мне тоже…
Настроение моё пропало, … от жары, тряски и всего прочего - прямо обессилел…
Ну, наконец–то!..
Началась Ярославская область, скорость машины возросла, возросла и естественная вентиляция…
Все несколько оживились, а меня впервые за месяц стал мучить голод…
Ребята уже поели…
Мы с Любой, тоже поели немного, яйцо, сухарики, запили всё лимонной водой…

Через восемь с небольшим часов, мы приехали в Кострому, промчались берегом Волги, … все!..
Прибыли!
Остался последний завершающий этап моего путешествия – подъем на 7 этаж...
Сын с зятем достойно всё организовали, и когда мы въехали во двор, нас уже ждало человек шесть мужиков во главе с Антоном.
Носилки со мной, мои вещи с работы, подхватили и через пять минут, меня уже заносили в подготовленное дочерью и сыном место…

Всё, я дома!..
Больной, … обессиленный, … но дома!..
..............................................................................................................
Konstantinys
Знаток
Знаток
Сообщения: 985
Зарегистрирован: 16 июн 2013, 21:28
Поблагодарили: 9 раз

КОНСТАНТИНУС: "ЖИЗНЬ ПО ТУ СТОРОНУ"

Сообщение Konstantinys »

2 этап: РЕАБИЛИТАЦИЯ ПОСЛЕ ИНСУЛЬТА.



Мой больничный этап в лечении инсульта завершился. Я дома!
Но это в общем то, если вы конечно выжили,был и для больного и для родственников самый скоротечный, самый мало затратный, самый легкий этап. Родственники были освобождены, практически от всех забот, неудобств, затрат, связанных с Вашим пребыванием в больнице...
Дома же все проблемы встают перед вашими родными в полный рост, любые проблемы связанные с уходом за вами носят специфический характер...
Начиная с приготовления еды - всё другое, всему надо где-то учиться, только где, ... только у кого...

Ниже приведена совсем свежая статья посвященная некоторым проблемам восстановления и ухода за больными перенесшими инсульт, ознакомьтесь с ней внимательно...
.................................................................
Инсульт – последний шанс полюбить друг друга



Алиса Агранат, 15 Сентября 2016, 11:28 — REGNUM

В России от инсультов умирает 23,5% населения. Единственный шанс улучшить качество жизни перенесших инсульт — оптимизация системы реабилитации таких пациентов на всех этапах выздоровления. О ней ИА REGNUM рассказывает реабилитолог из Санкт-Петербурга Юрий Жидченко.

Три этапа помощи пациентам с инсультом

В последние годы в большинстве российских больниц и поликлиник закрыты отделения физиотерапии, на которые ранее были возложены обязанности по восстановлению двигательных функций пациентов с инсультом. Как считает специалист по физической реабилитации, член Союза реабилитологов России Юрий Жидченко, в стране не хватает 284 тысяч физических терапевтов. В то время как в Великобритании один представитель этой специальности приходится на 1510 граждан, в Швеции — на 919, Норвегии — на 727, Финляндии — на 726, в Дании — 526. Однако сначала давайте попробуем понять саму суть процесса.
ИА REGNUM : Юрий Александрович, вы работали неврологом отделения экстренной помощи Елизаветинской больницы Санкт-Петербурга. Объясните, что такое инсульт и ОНМК?

Юрий Жидченко: По определению ВОЗ, инсульт или острое нарушение мозгового кровообращения (ОНМК) — патологическое состояние, которое характеризуется быстро развивающимися очаговыми или генерализованными нарушениями мозговых функций, которые длятся более 24 часов или приводят к смерти в отсутствие явной внесосудистой причины.

ИА REGNUM : Каков механизм его образования?

Инсульт возникает, когда артерия разрывается (геморрагический инсульт) или блокируется тромбом (ишемический), что приводит к повреждению мозга в тех областях, которые эта артерия снабжает кровью. То есть инсульт — это нарушение функции определенной области головного мозга из-за сосудистой причины. Ишемический инсульт (блокирование сосудов тромбом) происходит в 80−83% случаев, а геморрагический — от внутримозгового кровоизлияния в 10−12%, а от субарахноидального в 7−8% случаев. Если посмотреть на статистические данные американской Национальной ассоциации инсульта (NationalStrokeAssociation), то из 100% пациентов после инсульта — 15% умрут вскоре после него (в нашей стране этот процент выше), 10% восстановятся почти полностью, а 25% — с минимальными нарушениями. Оставшиеся 50% получат нарушения средней и тяжелой степени (из них 10% будут помещены в дома сестринского ухода или другие учреждения оказания длительной помощи из-за низкого реабилитационного потенциала).

ИА REGNUM : Кто из перечисленных пациентов больше всех будет нуждаться в реабилитации?

Именно пациенты с тяжелыми нарушениями или нарушениями средней степени тяжести. Если за год в России происходит около полумиллиона инсультов, то реабилитация на дому будет необходима 40% пациентов, то есть примерно 200 тысячам человек в год.

ИА REGNUM : Какой вид инсультов опасней?

Геморрагический инсульт — более опасен и чаще приводит к смерти. После него около 37% пациентов живут меньше 30 дней. Такой тип инсульта чаще случается с теми, кто страдает гипертонией, нарушениями строения стенки сосудов (сосудистой мальформацией), или отклонениями в работе свертывающей системы крови.

ИА REGNUM : Каковы последствия инсульта?

Они весьма многообразны. Это:
• парез (слабость) или паралич (полная неподвижность) половины тела или руки/ноги на одной стороне тела;
• потеря или снижение координации движений;
• снижение чувствительности;
• потеря равновесия;
• ограничение полей зрения;
• двоение в глазах или снижение остроты зрения;
• нарушения речи: ее плавности, понимания речи, чтения, письма;
• когнитивные проблемы: нарушения памяти, внимания, счета, планирования действий;
• неглект (игнорирование одной половины тела);
• нарушения глотания;
• головокружение;
• тошнота, рвота;
• головная боль;
• судороги;
• нарушения сознания.

ИА REGNUM : Какова программа реабилитации при разных видах инсульта?

Я бы не разделял их, ведь реабилитологи исходят из нарушений, обнаруженных при осмотре пациента. И при геморрагическом, и при ишемическом инсульте могут быть двигательные проблемы, нарушения чувствительности, речевые, когнитивные, психо-эмоциональные и другие нарушения.
Очень важна так называемая ранняя поддержка выписки ESD (англ. — early supported discharge), если пациент покидает стационар и отправляется домой, а не в реабилитационный центр. Это — важный компонент научно-доказательной программы восстановления после инсульта. В случае «ранней поддержки выписки» команда специалистов по реабилитации после инсульта продолжает процесс восстановления в домашних условиях. По данным, приведенным профессором Хелен Роджерс на международной конференции по реабилитации, которая состоялась в Риге в сентябре 2015 года, ранняя поддержка выписки на 5,5% снижает риск смерти или зависимости пациента после инсульта!

Кинезиотерапевт или физиотерапевт?

ИА REGNUM : В Минздраве заявляют, что страна стоит на пороге регистрации новой врачебной специальности — кинезиотерапевта. Насколько это необходимо?

Физический терапевт во всем мире — специальность не врачебная! И стандарты подготовки таких специалистов созданы и регулярно обновляются Всемирной конфедерацией физической терапии (WCPT, http://www.wcpt.org), которая не является врачебной организацией. На мой взгляд, инструкторы-методисты по адаптивной физической культуре (АФК) ближе всего по своей профессиональной подготовке к физическим терапевтам.

ИА REGNUM : То есть, существующих на данный момент инструкторов лечебной физкультуры можно было не сокращать, а просто переучить?

Когда в 2005 году, уже имея опыт врачебной работы, я постигал основы физической реабилитации, то меня и моих коллег-врачей обучал инструктор-методист по адаптивной физической культуре и выдающийся реабилитолог — Сергей Александрович Джумаев, а не врачи ЛФК. Он — спортсмен, окончил факультет по адаптивной физической культуре в Университете физической культуры им. П. Ф. Лесгафта, работал в реабилитационном центре на базе 40-й больницы города Сестрорецка. Там были ребята из Афганистана — колясочники, с травмами спинного мозга. Это — очень тяжелые пациенты. А на Украине, например, история физической терапии началась в середине 90-х годов прошлого века, с Государственного института физической культуры во Львове, куда приезжали канадские специалисты. Они организовывали модульные образовательные интенсивы, и люди, которые имели спортивное образование, переучились на физических терапевтов. Поэтому я считаю, что необходимости создавать новую врачебную специальность нет. Задачу подготовки физических терапевтов могло бы решить Министерство физической культуры и спорта, в содружестве с Минздравом.

ИА REGNUM : Когда следует начинать реабилитацию пациентов с инсультом?

Необходимость в более активной физической реабилитации существует и на этапе пребывания в реанимации, и после перевода пациента с инсультом в неврологическое отделение. Порой после пребывания в реанимации из-за отсутствия или недостаточного объема мероприятий по физической реабилитации родственникам приходится решать проблемы пролежней, контрактур крупных суставов (особенно — голеностопных). На 8-м Международном конгрессе «Нейрореабилитация-2016» Альвидас Йоцевичус, председатель Коллегии физической и реабилитационной медицины Европейского союза медицинских специалистов (UEMS, http://www.uems.eu), в своем выступлении упоминал, что в европейских странах физический терапевт подходит к пациенту в реанимации 5 раз в сутки (!), а также дежурит по субботним и воскресным дням, чтобы обеспечить необходимый уровень оказания помощи по физической терапии. Пациент в реанимации не должен лежать неподвижно! Необходимы безопасные движения, чтобы разрабатывать крупные суставы, а также суставы пальцев рук и ног, дабы исключить такие осложнения, как контрактуры, пневмонии, тромбоэмболия легочной артерии. Огромная проблема многих реанимационных отделений — отсутствие заботы о стопах пациента! Стопы пациента «провисают» вниз, как у балерины, и это приводит к формированию контрактур. Как мы будем ставить человека на стопы, которые деформируются? Надо, чтобы «носочки» были — «на себя», потому важны ортезы, которые будут беречь стопы!

ИА REGNUM : Сейчас сроки госпитализации пациентов с инсультом сократились до 11−15 дней. Больных чаще выписывают домой, а не в реабилитационный центр, и они оказываются во власти перепуганных родственников. Как вы представляете себе реабилитацию в таких обстоятельствах?

Родственники, действительно, часто бывают очень напуганы и не подготовлены к появлению в доме пациента с инсультом. Представим, что человек все же провел в больнице и реабилитационном центре 45 дней. В году осталось еще 320 дней. Он возвращается в дом, который совершенно не приспособлен для его существования. Все это время пациент находится в вакууме. То, чего он достиг без самостоятельных занятий или регулярных встреч с физическим терапевтом, за месяц-другой вернется к прежнему уровню! Некоторые стараются как можно меньше находиться дома, «сбегают» оттуда в один реабилитационный центр, потом находят другой…

ИА REGNUM : В реабилитационных центрах вроде бы пытаются восстановить подвижность пациентов.

Физической терапии там зачастую уделяется недостаточно внимания и времени, несмотря на то, что пациентам в активной фазе реабилитации необходимо обеспечить максимально возможное количество физических воздействий (физической терапии и эрготерапии) — минимум — 1 час в день, 5 дней в неделю. Таковы международные реабилитационные рекомендации! Увы, часто можно видеть преобладание пассивных воздействий над активным тренировочным подходом. Кроме того, в реабилитационных центрах сложно обеспечить выполнение двух важнейших принципов неврологической реабилитации — ее длительность и непрерывность, поскольку время нахождения в них составляет около 30 дней. В то время как для восстановления пациентов после инсульта со среднетяжелыми и тяжелыми нарушениями необходим не один месяц восстановительной работы…

ИА REGNUM : Чему еще должны учить пациентов и их родственников в реабилитационных центрах перед выпиской «на волю»?

Люди не знают, как правильно использовать подушки, чтобы предотвратить растяжение капсулы плечевого сустава пораженной руки, как правильно смещаться по кровати, как пересаживаться на прикроватный туалет, как без травм попасть обратно на кровать. Они не понимают, как вредна пациенту низкая кровать или диван. Как это мешает ему подниматься с них, пересаживаться на кресло или прикроватный туалет. Они ждут этой информации от врача или от инструкторов ЛФК, но те дают лишь разрозненные упражнения, возят их на тренажеры, обучают ходить пациентов, которые не умеют толком стоять или сидеть. Их можно понять, так как у них колоссальная нагрузка, а на каждого пациента надо тратить как минимум по 40 минут в день. Абсолютно необходимо уделять время обучению родственников, подробно и медленно показывать им упражнения для больного с возможностью записи на видео, объяснять, какие тренажеры, функциональная кровать или прикроватный туалет будут нужны на домашнем этапе восстановления. К сожалению, родственники не получают этой информации и пребывают в тревоге. Тревога начинает «съедать» их психологические ресурсы, и они не могут принять решение, как правильно действовать в сложившихся обстоятельствах. И тут встает вопрос об острой нехватке в стране эрготерапевтов, которые учат пациентов активностям повседневной жизни, освоению ванной, туалета, кухни, помогают приспосабливаться к сложившимся обстоятельствам. За границей — перед выпиской из реабилитационного центра на дом к пациенту обязательно приходит специалист, который оценивает обстановку в доме и дает советы, как ее изменить. На самом деле, для того чтобы организовать мини-реабилитационный центр на дому, нужны трость или ходунки, ортезы для суставов, степпер, пара фитболов, простой педальный тренажер, отсек шведской стенки, возле которой пациент мог бы делать упражнения, иногда (в тяжелых случаях) — система поручней, которая помогала бы передвигаться. И все это стоит не более 20−25 тысяч рублей. Проблема ведь — не в дорогостоящем оборудовании, а в человеческом факторе — специалистах, которые помогут восстанавливаться и которых так не хватает!

ИА REGNUM : Что из всего перечисленного должно входить в реабилитацию на дому?

Я думаю, это очень индивидуальный вопрос, но физическая реабилитация на дому в первую очередь должна быть безопасной. Поэтому важно выполнение рекомендаций по вторичной профилактике инсульта, полученных в стационаре (в частности, прием необходимых фармакологических препаратов). Необходима оздоровительно-физкультурная программа (улучшение кардио-респираторного фитнеса, комплексы специально подобранных упражнений). Она должна быть структурированной, чтобы обеспечить максимально возможный уровень практики в течение шести месяцев после инсульта. План проведения реабилитации на амбулаторном этапе составляется врачом физической и реабилитационной медицины (врачом ФРМ) в процессе обсуждения с другими реабилитологами, участвующими в реализации мультидисциплинарного подхода (например, физическим терапевтом, эрготерапевтом, логопедом, социальным работником, психологом, неврологом или другими специалистами).

ИА REGNUM : Приведите, пожалуйста, примеры постинсультной реабилитации из вашей практики.

Вы знаете, что очень важно правильно организовать в доме пациента возможность помыться. Есть, например, мягкие ванные, чтобы укладывать туда человека. В моей практике была одна тяжелая (и по весу тоже) дама с инсультом, диабетом, гипертонией. Она не могла ходить. Вместо одного глаза у нее был протез, да и здоровый видел очень плохо. Ее зять — заядлый рыбак — придумал очень своеобразный способ. Посреди комнаты ставили резиновую лодку, не надутую. В центр лодки вкатывали пациентку в кресле, затем лодку надували, мыли ее горячей и холодной водой. Потом воду удаляли тряпками. Однако, если бы родственники получили в реабилитационном центре необходимую информацию о том, как организовать процесс в ванной комнате, какие приспособления приобрести — им было бы легче. Если бы специальная служба помогла им снять ванну в ванной комнате, оставить в полу слив, расширить дверной проем, чтобы можно было въехать в ванную на кресле, — они бы не предпринимали таких усилий. Кроме того, есть и специальные, удобные вращающиеся кресла, которые крепятся в ванной. К сожалению, проемы ванных и туалетов в обычных квартирах не приспособлены к тому, чтобы ими пользовались люди в инвалидных колясках. За границей в таком случае производят реконструкцию помещения. Но это — достаточно затратные мероприятия, к тому же — на них надо брать разрешения. Это также сфера деятельности эрготерапевтов, которых в нашей стране остро не хватает.

ИА REGNUM : Если говорить о гигиене, то пациентам невыносимые страдания доставляют памперсы. Благодаря им люди ощущают себя неполноценными.
Конечно, это — психологическая травма, которая замедляет выздоровление. Человека надо научить сидеть, чтобы он не упал с края кровати на пол, а также — пересаживаться с кровати без травм, обучить снимать и надевать штаны. Когда проблема с туалетом решена, пациент чувствует себя лучше! Да и родственник видит, что близкого человека уже можно оставить дома одного на некоторое время, может меньше времени уделять патронажу близкого человека и устроиться на работу, хотя бы на полдня.

ИА REGNUM : О реабилитации на дому говорят очень мало. Обычно после выписки из больницы к пациенту в большом городе на дом приходит невролог. И почти никогда — инструктор ЛФК. Что еще может сделать реабилитолог в домашних условиях?

Как я уже говорил, пациенту необходимы простейшие приспособления и минимум час физической активности в день. Однажды мне пришлось заниматься с шестидесятилетним мужчиной с парезом правой руки. У него также были нарушены речевые функции. Какое-то время он провел в крупном реабилитационном центре Санкт-Петербурга и вернулся домой. Он не мог сам инициировать речь, но понимал инструкции. К нему приходил логопед, и я показывал простые упражнения его патронажной помощнице 2−3 раза в неделю. Мужчина научился поворачиваться на бок, садиться на край кровати, смещаться вдоль нее, пересаживаться на прикроватный туалет. Сначала он не мог пойти вперед, а пошел направо боком — вдоль кровати, потом научился ходить и в правую, и в левую стороны, а вперед не мог. Потом выяснилось, что он может ходить с тростью назад. Через 4 месяца он научился шагать вперед, мог сам дойти до туалета и с помощью поручней сесть на унитаз и встать с него. Мужчина научился ходить по лестнице, сначала проходил один пролет, потом два. Иногда он пользовался лестницей, иногда — лифтом, стал больше двигаться. Цели вернуться к активной профессиональной жизни у него не было, так как он был на пенсии, но сфера общения его расширилась. Он мог с утра воспользоваться ванной. Для полного мытья ему все же была нужна помощь родственника или сиделки… Мужчина передвигался по кухне, мог сам разогреть себе еду. Однако у него не восстановилась функция руки. Оказывается, доску для резки хлеба можно модифицировать, если там сделать бортики и прикрепить к столу, прикрутить 2−3 шурупа. Он мог взять картошку, помыть, картошину насадить на шурупы и почистить здоровой рукой. Такие вещи очень хорошо помогают освоить то, что умел раньше. Еще быстрее человек восстанавливается, если ему помогают восстановить хобби, которое было до инсульта. Тогда уже физическая реабилитация становится для него не набором утомительных упражнений, а возвратом к знакомой, нормальной для него жизни.

ИА REGNUM : Как реабилитация должна выглядеть в идеале?

Для полного охвата всех нуждающихся в реабилитации после инсульта необходима разветвленная структура, включающая восстановление в стационаре, в реабилитационном центре и в домашних условиях. Она работает во многих западных странах по схеме «реабилитация на уровне сообщества» (англ. — «community based rehabilitation») и включает в себя пять компонентов, связанных со здоровьем, образованием, самообеспечением, социальными вопросами, а также — расширением прав и возможностей пациентов. Разработанные ВОЗ рекомендации по построению системы «communitybasedrehabilitation» переведены на русский язык и есть на сайте ВОЗ: http://who.int/disabilities/cbr/guidelines/en

ИА REGNUM : То есть это комплексная реабилитация в идеале. Каков ее эффект?

Комплексная реабилитация после инсульта улучшает состояние и функциональные возможности большинства пациентов, независимо от их возраста и степени неврологического дефицита, а также уменьшает расходы на пациентов в долгосрочной перспективе. Около 80% пациентов после инсульта получают пользу от стационарной или амбулаторной реабилитации. У 10% происходит спонтанное восстановление в течение первых 12 недель после инсульта, и около 10% пациентов не получают никаких результатов от программ лечения и реабилитации. Последнее зависит от самого человека, иной раз даже с небольшими повреждениями нет никакого прогресса.

ИА REGNUM : Эту идеальную схему вряд ли возможно проводить в системе ОМС, по крайней мере, вряд ли на нее выделят дополнительные ассигнования. Из какого источника эта реабилитация может компенсироваться?

Мне видится очень важной роль организаций, поддерживающих родственников пациентов после инсульта, и создаваемые такими организациями возможности. Деятельность межрегионального фонда ОРБИ (http://orbifond.ru/) по информированию общественности о проблеме инсульта, а также поддержка родственников пациентов после инсульта вызывает у меня глубокое уважение. Я думаю, что во многих регионах нашей страны вместо строительства больших реабилитационных центров и установки в них космически дорогого оборудования можно пойти по пути создания небольших амбулаторных центров реабилитации, локализованных в районах и микрорайонах. Например, в каждом районе можно организовать «реабилитационные квартиры», где можно хранить технические средства реабилитации, и родственники смогут взять напрокат приспособления, необходимые для восстановительных тренировок и организации быта после инсульта, а также посмотреть, как должна быть правильно организована квартира для такого пациента.

ИА REGNUM : Что представляет собой существующая ныне система реабилитации пациентов с инсультом?

Благодаря огромной работе, проделанной Минздравом, сейчас существует целая система региональных сосудистых центров, специально организованных для оказания помощи пациентам после инсультов и инфарктов, а также — реабилитационных центров. Кроме того, создали учебные центры в регионах, куда приезжают специалисты из Москвы, проводят образовательные курсы с лекциями и практическими занятиями. Это происходит благодаря активности Союза реабилитологов России!

ИА REGNUM : Какие психологические проблемы возникают в отношениях пациентов с инсультом и их родственников?

Одинокие люди часто восстанавливаются лучше, и их мотивация куда выше, чем у людей, у которых есть родственники. Одна из моих преподавателей — врач-невролог, гомеопат Екатерина Шляхтер говорила: «Инсульт — это последний шанс полюбить друг друга!» Для некоторых важен определенный тип взаимоотношений в семье, они не могут проявлять любовь иначе как к зависимым людям. И в этой ситуации получают куда большее количество позитивных эмоций, чем до инсульта, когда отношения в семье были холоднее. И тут взрослые сын или дочь проявляют куда больше теплоты. Иногда зависимый и помогающий «застревают» в этой стадии. «Если я — зависим, то у нас — больше любви!» Работа физического терапевта без помощи психолога в таком случае будет менее эффективной. С другой стороны, люди начинают себя чувствовать психологически намного лучше, попав домой. В реабилитации важны три момента: сам человек и его личные качества, задания, которые он собирается выполнять, и условия среды. Проблемой является отсутствие достаточного количества подготовленных специалистов на амбулаторном этапе оказания реабилитационной помощи (в том числе физических терапевтов, эрготерапевтов, логопедов), а также отсутствие системы «реабилитации на уровне сообщества», в которой очень важны немедицинские компоненты — образовательные, психологические, социальные, оздоровительно-физкультурные и спортивные.


Подробности: https://regnum.ru/news/society/2179797.html Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА REGNUM.
Konstantinys
Знаток
Знаток
Сообщения: 985
Зарегистрирован: 16 июн 2013, 21:28
Поблагодарили: 9 раз

КОНСТАНТИНУС: "ЖИЗНЬ ПО ТУ СТОРОНУ"

Сообщение Konstantinys »

ПЕРВЫЕ ДНИ ДОМА - АПАТИЯ…



ИА REGNUM Больных чаще выписывают домой, а не в реабилитационный центр, и они оказываются во власти перепуганных родственников. Как вы представляете себе реабилитацию в таких обстоятельствах?
………………………………………………………………………………..

Посидев не много с нами после переезда, и сказав на прощанье ободряющие слова, дети разошлись к своим семьям…

Остались мы с женой одни - усталые, разбитые, голодные, … но дома.
Поели, что купила дочь в пустой холодильник, готовить, что-либо у жены уже не было сил…
Устроив, меня на диванчике, и пожелав спокойной ночи, жена пошла к себе отдыхать…
……………………………………………………………………………………..
Совет из опыта.

Совершенно случайно мне повезло, конструкция диванчика оказалась для меня практически идеальной. Больной с инсультом подавляющую часть своего времени проводит лёжа на спине.
В домашних условиях он, как правило, лежит на достаточно мягкой мебели, на спине, продавливая её своим весом, напоминая жука перевернутого на спину – лапками дёргает, а толку «ноль»
Повернуться сам не можешь, здоровой рукой и ногой помочь себе тоже не можешь, нет упора, не за что схватиться. Поэтому должно быть что-нибудь выступающее на 15-20 см, на уровне пояса с обоих сторон кровати (дивана), за чтобы можно было, ухватившись здоровой рукой, помочь себе перевернуться на бок. Либо уперевшись в это что то, оттолкнуться и повернуться.
Над головой должно быть, что то, за что, ухватившись тоже можно подтянуться при необходимости.
У меня был самый обыкновенный детский диванчик шириной 150-160 см, раздвигающийся, достаточно жесткий, что бы ни препятствовать моим поворотам. В качестве упоров для руки выступали валики, расположенные с обеих сторон. Валик над головой, позволяет за него схватиться и уперевшись здоровой ногой, подтянуться повыше, или уперевшись спуститься ниже.
Кроме низкой высоты его ложа, всё остальное подошло почти идеально. Я мог для поворота упираться в валики, или подтягиваться, упершись в него…


Откровенно говоря, чувство беспомощности, возникающее в такие моменты у больного, очень негативно и может привести к трагедии. Начинаешь злиться, а так, как рядом только самые близкие для тебя люди, весь свой негатив выплёскиваешь на них. Поэтому для больного очень важно, хоть в абсолютно малой дозе, но начать самостоятельно утверждаться в глазах окружающих, снова становиться не «растением», но личностью.
Что бы помочь больному в этом, надо так оборудовать его место, на котором теперь сосредоточена вся его жизнь, что бы он мог сам повернуться, достать книгу, ну и т. д.
Т.е должно быть место для всего, что скрасит его жизнь, что он любит…

……………………………………………………………………………………………….

Начался новый этап нашей совместной жизни, и к нему еще надо было, как-то приспособиться, привыкнуть…
Только как?..
Чувствовал себя, как-то очень ущербно, … было жалко жену, себя…
Первые дни, по приезду мне не хотелось почти ни чего, ни слушать радио, ни смотреть телевизор, просто тихо лежал, немного ел, смотрел в окно…

Днём было чуть лучше, я читал, … дремал, … спал, и снова читал
Читал я не повести и не романы…
Читал я статьи об инсульте, его видах, возможности и перспективе выздоровления, распечатками которых, меня снабдила сестра, ещё до моего переезда…
Читал и мрачнел, … всё больше и больше…
Стало казаться, что всё, … выздоровления полного нет, … с ним всё проблематично, а обузой быть не хочется…
Что же делать?..
Настроение моё после переезда, было какое-то тоскливое, подавленное...
Я всем приносил лишь хлопоты, и они завтра не кончатся и послезавтра тоже.
Всё очень серьёзно, возможно на очень долгий срок…
В голову лезли всякие мысли, о своей никчемности, о не желании быть обузой…
Особенно ночью…

На плечи жены легла основная тяжесть – повседневный уход за мной, … домом…
Жизнь наградила её уменьями по домашним делам, но целый букет, всевозможных болячек опорно-двигательного аппарата, сводил все её усилия на нет, а тут еще я, превратился в беспомощное существо…
Доставалось ей, особенно в первое время, знатно…
Нет, она не жаловалась, но потухшие, усталые глаза выдавали её внутреннее напряжение, но помочь я ей мог только одним – стараться не капризничать
………………………………………………………………………………………..
Совет из опыта.

До первых успехов в реабилитации, пока больной в себя не поверит, ему лучше не знать цифры статистики по смертности больных, процент их выживаемости…
Это знание только усугубляет и без того его пессимистичный жизненный настрой.
Такие знания пока излишни, и воспринимаются несколько неадекватно. Информация нужна, но с упором на выздоровление, т.е. настраиваться надо на борьбу с болезнью на положительных примерах.

…………………………………………………………………………………………..

Выходные закончились, наступали будни…
Любаше кроме дел на кухне, ухода за мной, добавлялось еще одно беготня по медучреждениям…
Ознакомившись со своими мрачными перспективами, я искал решение…
Оно возникло, где то в подсознании - надо видимо не спеша, готовиться «уходить»...
................................................................................................................
1054
Konstantinys
Знаток
Знаток
Сообщения: 985
Зарегистрирован: 16 июн 2013, 21:28
Поблагодарили: 9 раз

КОНСТАНТИНУС: "ЖИЗНЬ ПО ТУ СТОРОНУ"

Сообщение Konstantinys »

ПЕРВЫЕ ДНИ… 2

ИА REGNUM : ….Родственники, действительно, часто бывают очень напуганы и не подготовлены к появлению в доме пациента с инсультом. ….Он возвращается в дом, который совершенно не приспособлен для его существования. Все это время пациент находится в вакууме. …

Не помню, а перечитывать не охота, писал я или, нет о том, какую цель я преследую этими своими заметками…
Цель элементарная – дать представление «здоровым» о том, что творится в голове у парализованного, больного человека, дать возможность им, взглянуть на мир его глазами, … может кому-нибудь, что и поможет, … хотя вряд ли.
Ведь даже, когда он только мычит, но находится в не затуманенном сознании, он всё равно, всё чувствует, … причём чувствует очень обострённо. Бессилие от того, что ты, ни чего уже не можешь сам, … что вынужден буквально всё просить, … а тебя, … твоё махонькое желание не понимают, а то и игнорируют, … оно ввергает в отчаяние, оно доводит тебя до бешенства…
Большинство моих первых стычек с женой, было, как раз вызвано этим…
…………………………………………………………………………………
Совет из опыта.

Старайтесь максимально включить больного в Вашу текущую жизнь, будьте его глазами, ушами,… и самое главное не навязывайте ему свою волю, не решайте за него!
Обсуждайте с ним всё, … что приготовить сегодня,… ваш сон и чтобы это значило, … ваш понос и геморрой, … всё, о чём можно говорить, и о чём нельзя…
По частоте вопросов, вы постепенно поймете сферу его новых интересов и предпочтений…

…………………………………………………………………………………
Расскажу пару примеров.

Ссора из-за пропаренного риса - он был для меня слишком тверд, я устал его жевать и начал ругаться, потом отказался его есть, выплёвывал…

А эта ссора с женой, случилась внешне на ровном месте…
Пообедали, т.е Люба покормила меня, а потом что-то съела сама на кухне…
Она утомилась за день от дел, и хотела просто отдохнуть, … а я, … я боялся забыть ощущения и впечатления от начала болезни и хотел, что бы она их побыстрее записала, прошел уже месяц и новые впечатления, скрывали старые…
Наши интересы и желания не совпадали, каждый отстаивал своё. Ссора набирала обороты. Я знал, что она устала, но я также знал, что так будет и завтра и послезавтра, … к тому времени, когда она сможет, я почти всё забуду!
Вот такой простенький конфликт интересов, … когда твои аргументы не воспринимаются, начинаешь стараться переубедить, повышаешь сначала громкость, потом бесишься, переходя на ругань, теряешь контроль…
Догадываюсь, что со стороны я выгляжу самодуром, … но объяснить Любаше, нужность для меня этого, я не смог, … не слышит…
Я уже не помню саму ссору, помню, что жена заплакала и затем записывала сквозь слёзы, изредка, всхлипывая.
Любаша мне потом рассказала, что так я «бесился» месяц, два…
Откровенно говоря, я этого уже не помню, … хотя и допускаю. Человек помнит, как правило, когда обижают его, но как сам, … это не помнится…
Потом ещё такой момент…
В голове «здоровых» не помещается понимание, сути болезни, головой они вроде и понимают, но на практике…
По моему, в воскресенье, или в понедельник приехал сын. Накануне от пообщался с его сверстником перенесшим инсульт и восстановившим после болезни в течении года.
Под впечатлением его успехов Рома, решил сам взяться за дела моего лечения, приехав к нам он сначала посадил меня на моём ложе, а потом, поднатужившись поставил меня на ноги.

- Стой, - сказал он, - привыкай…

В головке у меня помутнело, ножки подкосились, и я начал падать. Хорошо, что он здоровый бугай, смог меня удержать. Случай этот отбил у него охоту к импровизации, и он сосредоточился на лекарствах, враче и массажисте. Тут у него всё получалось отлично. Его приятель, работавший в аптечной системе, помогал приобретать лекарства по оптовым ценам. Уже в понедельник пришел платный врач – невропатолог. Осмотрел меня и выписал кучу всяких лекарств. Жена тоже пробегала по поликлиникам не зря, завтра во вторник должны были прийти терапевт и невропатолог. Рома ко всему прочему, договорился с массажистом, и со среды она должна была прийти ко мне в первый раз.
Жизнь по немного налаживалась, уже начал прорисовываться её новый ритм…

......................................................................................
1239
Ответить