политика в баснях

События за бугром

Модераторы: Камиль Абэ, express, Мормон, Ефремов

Ответить
Анатолий39
Прохожий
Прохожий
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 04 июл 2014, 22:21

политика в баснях

Сообщение Анатолий39 »

Из сборника басен Фейблера, по мотивам событий в мире

Лягушки, жабы и жуки
Нередко, обычный разговор, в мозгу осевший, переворачивает в нём многие, привычные до этого, понятия.
А если в разговорах целенаправленный призыв, то они могут привести, все соблазненные им души, в маразматический психоз.
Жук Скарабей, с жуком навозным, поселились жить рядом с семейством жаб, с их главным самцом Жабином.
В ту пору он был домоседом, сидел под кучей хлама, весь в лентах из икры жаб.
Он ждал момента, когда пора настанет, чтоб определить эту икру в соседнее болото, заботясь о головастиках семейства.
Для жуков он был удобным приятелем для разговоров, в обсуждении проблем, большую часть которых, они сочиняли сами.
Жук Скарабей хвалился, что его род и прародители его, живут в саване африканской, где их считают священными жуками.
И пояснил, как он, со своим другом, жуком навозным, оказался в этих, не знакомых им краях:
--- Однажды, мы забрались с ним во внутрь какой-то навозной кучи и, заснули в запахе её.
Проснулись, выбрались наружу, кругом всё незнакомо нам, пришлось нам строить дом свой в норах здесь.
Теперь, когда мы осмотрелись и прижились, мы поняли, что вы не правильно живёте.
Мой долг, продолжить миссию рода моего, в священной помощи советами, как надо жить.
В этом меня поддерживают все мои друзья, жуки: навозники, могильщики и рогоносцы.
Жизнь у вас должна такою быть, как я считаю. Мне со стороны виднее, что живёте вы не так, как надо жить.
Мне не понятно, почему вы жабы не живёте так, как живут лягушечьи семейства в окружающих болотах
Они купаются в тёплой водице, балдея в солнечных лучах. А вы сидите в норах, от солнца прячась, под всяким хламом.
День в норе, а ночью на охоту выползаете, словно опасаясь всех вокруг. И икру свою таскаете тайком в болото.
Призываю всех жаб подумать, об унизительном положении своём, в сравнении с лягушечьим комфортом.
Далее, жук Скарабей стал проводить свою затею ещё усерднее, взяв в оборот соседа своего самца Жабина.
Тот с лёгкостью повёлся на темы разъяснительных бесед и, вскоре, нешуточные страсти разыгрались на всех болотах.
Жабы, веками жившие вне водоёмов, стали предъявлять лягушкам претензии во всём,
Лягушки, якобы, вытеснили их из водоёмов. И жабы стали в агрессии их обвинять и, соответственно, агрессорами их называть.
Они, так прямо и заявили, что все лягушки, это наглые ничтожества, от которых следует очистить все болота.
Как от агрессора, который всем опасен, как от источника всех бед, происходящих на планете.
Обвинили их в искажении истории происхождения амфибий, к которым лягушки приписывают себя.
Жабин, так разгорелся в своих новых озарениях, что стал матёрым жабаистом. Он предъявляет претензии лягушкам:
--- Вы к земноводным причисляете себя, но вы, лишь их уродцы, мы амфибии этого семейства.
Вы расплодились и обжились в бассейнах наших, где мы должны культурно купаться и отдыхать.
Вас не могут истребить ни цапли, ни пеликаны.. Нет конца численности вашей.
Мы уже не можем спокойно ждать вашего исчезновения с болот. Нас никогда не будет рядом с вами.
Мы уберем отсюда вас с помощью наших друзей и будем купаться только с ними.
Нам предстоит облагородить все болота после вас и заселить в них земноводных Юга.
Наши благожелатели: жуки навозные, могильщики и рогачи, напоминают нам - пора изгнать вас отовсюду.
Они обещают нам помочь и привлекают к этой проблеме своих друзей, всех болотных птиц и ползучих гадов.
Приглашения им всем оглашены, на заселение этих болот. Переселяются уже змеи болотные всех мастей.
Мы истребители вредителей культурных насаждений, а о вас, никто и слова доброго не скажет.
Жабин замолк, подбирая, что ещё сказать. На обвинения жаб ответила одна лягушка:
--- Все эти водоёмы были загажены людьми, с которыми вы, жабы, живете по соседству.
Вы не осмелитесь, претензии к ним предъявить такие, вы кормитесь в их дворах хозяйских.
Во все века, лягушки в этих краях, всегда в воде жили. А жабы, только икру свою откладывали в воду,
Предпочитая жить в земляных норах. И, никогда, никто, не запрещал жабам в болотах плавать.
Да вы не можете, ни плавать, ни нырять, как ваши отпрыски - головастики безногие.
И, вообще, вас никогда вода не привлекала. Как начинают прыгать ваши жабонята, так, сразу же, все скачут прочь от воды.
Вы не приспособлены жить в воде и, мы не виноваты в этом. У нас в воде, так кожа дышит вся.
Вы всегда предпочитали жить с болотом рядом, с любого его края и подальше от него.
Еда у нас одна, только в болотах, её не истребить, в отличие от мест ваших обитаний.
Вы не заботу проявляете, как заявляете, а просто ищите себе еду там, где обитаете.
Вы только рады обилию такой еды, особенно таким вредителям, как слизняки, которых ищите повсюду.
Если добра такого будет для вас мало, так и вас, с вашею заботой, не будет там. Так что, заботу вы проявляете только о себе.
Мы освободим для вас несколько болот, уйдём в дальние болота. Живите в них, как вы хотите.
Облагораживайте их и приглашайте в них, кого хотите, купайтесь в них, с кем вы хотите.
Лягушка не стала больше слушать возмущенные кваканья жаб, прыгнула в воду и улеглась на дне болота.
А семейство лягушек одного болота решило смягчить конфликт с жабами и, переселилось в соседнее болото.
На следующий сезон, к болоту без лягушек, устремились жабы метать икру и, на открытие сезона новой жизни для себя.
Икру успешно отметали, но её, тут же, энергично поглощали ужи, гадюки, утки, привыкшие охотиться за лягушечьей икрой.
Сидя в воде по брюхо, жабы наблюдали за стаей плывущих пеликанов к ним. Считали, что те плывут к ним познакомиться.
Знакомство состоялось. Все жабы, что в воде сидели, перекочевали в их подклювные мешки и, через мгновение, исчезли навсегда.
Лёгкую доступность для еды жаб поняли, и аисты, и цапли. Они склевали всех жаб в воде, в один присест.
Жабы, что были на берегу, кинулись прочь все от болота, но, мало кому из них удалось спастись.
Их встречали, как обед: местные ужи, ежи и пришлые переселенцы, снующие вокруг болота: змеи и удавы.
Жабину унести ноги удалось, но всё своё семейство он растерял там, на берегу планируемого им пляжа.
Он вызывает Скарабея из норы и, от страха, дрожа всем телом, с дрожью в голосе, проквакал жалобно ему:
--- Икру нашу и всё семейство моих жаб, сожрали ужи, змеи и болотные пернатые.
Мы начали купаться, на нас напали пеликаны, а потом и все другие гады, что были там.
Ты расписывал мне жизнь райскую на болотах этих, для нас же, всё обернулось там кромешным адом.
Скарабей сначала недоумённо оторопел, не понимая, что произошло. Потом парировал в ответ:
--- Так жили же лягушки и, сейчас живут, и никаких трагедий у них нет, подобных вашей.
Хотя я знаю, что лягушек едят все, кого ты называл, охотятся за ними, и в воде, и на берегу.
Но лягушек множество в болотах, их трели слышны всюду. И болотных птиц, ужей и змей, всегда было везде полно.
Видно, у них сложилась природная система равновесия совместной жизни, со всеми кто их может съесть.
У Жабина, постепенно, трезвел ум. Он всегда знал возможности лягушек - избегать опасности для жизни.
И свои возможности он хорошо знал, в которых отсутствовали все возможности лягушек.
Но эйфория нового сознания, воспаленного призывами жуков, их наставлениями, отключила всё, что он об этом знал.
И только, после трагических событий с его семейством жаб, прежние его познания всплыли на поверхность его мозга.
Он, чётко осознал, что знал всегда, о возможностях защиты своей жизни у лягушек и, об их отсутствии у жаб.
Для лягушек их можно перечислить и, все они довольно эффективны, а жаб спасает, лишь, укрытие надёжное.
Для всех должно быть совершенно очевидно и понятно, что прежде чем менять привычный образ жизни, необходимо понимать,
Способен ли ты будешь жить в иной жизни, тебя влекущей? И будут ли её условия, соответствовать твоим мечтам?
Анатолий39
Прохожий
Прохожий
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 04 июл 2014, 22:21

политика в баснях

Сообщение Анатолий39 »

Из черновых записей Фейблера для сборника басен (публикуется с согласия автора)

Лев и обезьянка Бонобо

Льву сообщили, что их планету посетил инопланетный космический корабль.
И, что отдельным шимпанзе, гуманоиды вживили чипы, для их большего ума.
Лев не поверил во всё это, но распорядился, обезьян подобных ему доставить:
-- Шимпанзе воображают, что умнее всех. Их ум я по вкусу определять буду.
Исполнить это поручение не удалось. Ему доставили, лишь, обезьянку юную.
Лев отчитал исполнителей своих и, стал глумиться над обезьянкой молодой:
-- Говорят, есть у вас, что-то, человеческое и, по уму, вы близки к людям.
-- Такие умники, с соображением, как у людей, мне не по нутру, особо.
-- Отвечай мне, чему твоё семейство тебя учит? В чём, проявляется ваш ум?
Юный шимпанзе, семейства Бонобо, ответил чувствами своей души:
-- Мы вас боимся. Из многих, убитых вами, большинство детеныши и дети.
-- Вы постоянно охотитесь на нас, издеваетесь над нами и, жить нам не даёте.
Лев обезьянку за шиворот поднял и поднес её к оскалившейся своей пасти:
-- Вы не живёте по нашим правилам. А ты ещё претензии мне выставляешь!
-- Тебе я расскажу сейчас про то, что не услышат от меня и близкие мне звери,
-- Поскольку, не жилец ты более на этом свете, коль, в моей власти оказался.
Из глаз обезьянки текли слезы, дрожащим голосом она произнесла:
-- Господин и повелитель всех зверей, так заявлять - брать на душу грех великий.
На что Лев попросту и, от всей души, только рассмеялся, громко и надменно:
-- Браво, хоть одно засело прочно в головах у вас, раз ты об этом говоришь.
-- Что мы ответим за грехи свои на небесах. Для меня это, надуманный прогноз.
-- Так, утверждали ещё люди, чтоб усмирить особо озверевших сородичей своих.
-- Но, мои звери, пока ещё не озверели до издевательств, таких, как были у людей.
-- И я, в подобные прогнозы, никогда не верил и, не верю, уважая веру, как идею.
-- В нашем мире, я Господь Бог для всех. Все, что не делается, исходит от меня.
-- Поэтому, разумнее всего, молиться о пощаде надо предо мной и, на коленях.
-- Я чихал на всех, кто молится своим Богам. Прежде всего, я должен всё решить.
-- Кто выжил из тех людей, кто к Богу обращался, о спасении своей души?
Юный шимпанзе, понимая обреченность своей жизни, с укором заявляет Льву:
-- Но, на виду у всех, ты крестишься, к Богу обращаясь, и всех призываешь к этому.
Лев с яростью швырнул на землю обезьянку и высказался гневно, брызгая слюной:
-- Так положено, примат безмозглый, это приёмы обращений к почитателям всех вер.
-- А таких, большинство у нас. Все веры надо укреплять. Они помогают жить нам.
-- У нас, всё также, как это было у людей - убивать детей, для устрашения эффекта,
-- Чтоб в страхе всех держать, не следует, с какими-то детьми ещё считаться.
-- И ещё надо разделять. О ком, как бы, надо сожалеть, а кого, и вовсе, не жалеть.
-- Всё зависит от наших интересов, от сиюминутных и долгосрочных планов.
-- Нам, очевидно, проблема эта, никогда не волновала Бога, дети гибли первыми всегда.
-- Молитесь более усердно Богу, может Он услышит вас и, назначит всем другую кару.
-- Может, скорректирует поступки зверей хищных, чтоб беречь от гибели детей невинных.
-- Насчёт тебя, не буду я с твоей мамашей торговаться. Для меня она, лишь, кусок мяса.
Сказал и, в клочья бонобошку разорвал.
Анатолий39
Прохожий
Прохожий
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 04 июл 2014, 22:21

политика в баснях

Сообщение Анатолий39 »

К сожалению, опубликованные басни оказались черновыми набросками. Но, как оказалось, нет смысла публиковать отредактированный материал непосредственно из сборника. Указанная тема никого не заинтересовала и, поэтому, её следует закрыть. :-(
Аватара пользователя
Михаил
Профессор
Профессор
Сообщения: 3624
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 00:02
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 9 раз
Контактная информация:

политика в баснях

Сообщение Михаил »

Анатолий39 писал(а): К сожалению, опубликованные басни оказались черновыми набросками. Но, как оказалось, нет смысла публиковать отредактированный материал непосредственно из сборника. Указанная тема никого не заинтересовала и, поэтому, её следует закрыть. :-(
а может быть надо было сразу начать с чистового отформатированного материала? Вот посмотрите критически на то, что Вы поместили: разве это можно читать?
Аватара пользователя
Михаил
Профессор
Профессор
Сообщения: 3624
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 00:02
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 9 раз
Контактная информация:

политика в баснях

Сообщение Михаил »

Кстати, согласно словарю, "Басня -- Краткий иносказательный нравоучительный рассказ, стихотворение."
Ответить