Про СССР!

Здесь можно обсуждать события нашей и мировой истории

Модераторы: Камиль Абэ, express, Мормон, Ефремов

Считаете ли Вы необходимым сохранение СССР как федерации равноправных суверенных республик

Да
11
65%
Нет
6
35%
 
Всего голосов: 17

Аватара пользователя
kloss
Ветеран форума
Ветеран форума
Сообщения: 1613
Зарегистрирован: 20 ноя 2014, 08:50
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 5 раз

Про СССР!

Сообщение kloss »

express писал(а): Что ж поделать, любезный..... - ваше поколение, знать - не способно создавать само потребное количество годной обуви и защищать правопорядок на улицах...
Вот че буробит :ne_vi_del: Какое мое поколение? Я в 90-ом учился в школе ващет. Сколько я по-вашему обуви должен был произвести?, ее за меня уж произвели, причем произвели в 4 раза больше в 1990-ом, чем в 2015. Сейчас нет недостатка в обуви.
"Нам никогда не следует забывать: всё, что Адольф Гитлер делал в Германии, было "законным".
Мартин Лютер Кинг
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17458
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 207 раз

Про СССР!

Сообщение Камиль Абэ »

express писал(а): Если ЭТО вас, Камиль, радует....... - ну что же, рад за вас.... радуйтесь.....
Это меня вовсе не радует, с чего это вы взяли.
о чём, собственно, Мухин прямо и говорит...
Да, Мухин ныне весь "в бронзе", но неплохо бы ему помнить, что "бытие определяет сознание".
https://kamil-abe-46.livejournal.com/
kobakoba2009
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 6087
Зарегистрирован: 14 апр 2011, 15:18
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 77 раз

Про СССР!

Сообщение kobakoba2009 »

kloss писал(а): Я в 90-ом учился в школе ващет
Так ты жертва ЕГЭ? А я-то всё никак не мог понять, откуда из тебя прёт настолько тупая мозгопродукция?

kloss писал(а): Сколько я по-вашему обуви должен был произвести?
Лично ты -- как либерал -- вообще ничего не должен. Непонятно только: если ты в 90-х учился в школе, то откуда взял всю ту тупую хренотень, которую ты приписываешь социализму? В 90-х же социализма уже не было. То, что ты видел в 90-х, это было началом капитализма
Ктулху
Профессор
Профессор
Сообщения: 3423
Зарегистрирован: 11 фев 2011, 19:31
Поблагодарили: 21 раз

Про СССР!

Сообщение Ктулху »

Камиль Абэ писал(а): неплохо бы ему помнить, что "бытие определяет сознание".
Ох, и про битиё определяют мы уже говорили, недосушенные вы мои.
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17458
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 207 раз

Про СССР!

Сообщение Камиль Абэ »

Ктулху писал(а): Ох, и про битиё определяют мы уже говорили, недосушенные вы мои.
А в глубине океана сушить невозможно, ужасно страшный вы наш, не так ли? Так в бытие и битие вы сомневаетесь?
https://kamil-abe-46.livejournal.com/
Аватара пользователя
express
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 5556
Зарегистрирован: 16 авг 2010, 00:39
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 136 раз
Поблагодарили: 45 раз
Контактная информация:

Про СССР!

Сообщение express »

kloss писал(а): Я в 90-ом учился в школе ващет.
И что ? Дано пора выйти из школьного возраста...
kloss писал(а): Сколько я по-вашему обуви должен был произвести?,
Столько, сколько не хватало вам....
kloss писал(а): ее за меня уж произвели,
так я об этом и сообщаю вам !
kloss писал(а): причем произвели в 4 раза больше в 1990-ом, чем в 2015.
так какого чёрта вы жалуетесь ?
Камиль Абэ писал(а): Это меня вовсе не радует, с чего это вы взяли.
Зачем тогда столько злой радости в ваших сообщениях, товарищ Камиль ?
"Сила силе доказала:
Сила силе - не ровня.
Есть металл прочней металла,
Есть огонь страшней огня !"
Твардовский А.Т.
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17458
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 207 раз

Про СССР!

Сообщение Камиль Абэ »

express писал(а):
Камиль Абэ писал(а): Это меня вовсе не радует, с чего это вы взяли.
Зачем тогда столько злой радости в ваших сообщениях, товарищ Камиль ?
Это вам только кажется...
https://kamil-abe-46.livejournal.com/
Аватара пользователя
express
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 5556
Зарегистрирован: 16 авг 2010, 00:39
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 136 раз
Поблагодарили: 45 раз
Контактная информация:

Про СССР!

Сообщение express »

Камиль Абэ писал(а): Это вам только кажется...
Ладно, перекрестился...
====================
[youtube][/youtube]
"Сила силе доказала:
Сила силе - не ровня.
Есть металл прочней металла,
Есть огонь страшней огня !"
Твардовский А.Т.
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17458
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 207 раз

Про СССР!

Сообщение Камиль Абэ »

Я вполне согласен с основным мотивом цитируемого ниже поста тов. Express*а. И не мог удержаться от комментария:
express писал(а): Как нам всем (не только участникам нашей "веб-трынделки", а вообще всем ) относиться к СССР ?
Да, сложное это дело. Вот почитаем мнения простых людей

Много лет еще я жила с этой недосказанностью и с этими сомнениями и в октябре 1992 года подала новое
заявление в управление Министерства федеральной службы безопасности по Новосибирской области, в котором просила предоставить полную информацию о судьбе отца. Сведения, содержащиеся в ответе, поразили меня. Оказывается, отца и дядю обвиняли в том, что они принадлежали к контрреволюционной мусульманской организации, и за это их присудили к высшей мере наказания — расстрелу. Пронзили болью строчки о том, что они были в том же тридцать седьмом году оправданы как невинно пострадавшие! Какой чудовищный акт: в июле арестовали, в августе — расстреляли, в декабре — оправдали! Как все просто!
Теперь я понимаю, что в 1956 году нам говорили полуправду, чтобы как-то успокоить, и лишь десятилетия спустя решились раскрыть позорную тайну геноцида против собственного народа. До сих пор не могу понять: для чего, с какой целью? В чем были виноваты перед властью эти, в большинстве своем малограмотные, люди-труженики?

Раиса Бриллиантова Мой Новосибирск. Книга воспоминаний.

Тридцатые годы — удивительнейшее время. С одной стороны — репрессии, аресты,доносы, с другой — растущие на глазах города и заводы, небывалые преобразования, подлинный энтузиазм. Вы помните, какие песни пела страна?...
Как много было таких, дышащих радостью, песен! А ведь песня — душа народа, если она не находит отклика и созвучия, то ее не поют. А эти песни пели! Они были всенародны, они были любимы. Послушаешь их, и тебя наполняет молодой силой и кипучей энергией. Как сочеталось одно с другим в то парадоксальное время — не знаю. Но было именно так, как я рассказываю.

Иван Сушков
Мой Новосибирск. Книга воспоминаний


После прочтения этих строк невольно вспоминается ёмкая характеристика прошедшей эпохи: ТРИАМФ и ТРАГЕДИЯ . Вот прочёл сейчас книгу ветерана госбезопасности Николая Лузана «Лубянка. Подвиги и трагедии ». Она о героической и трагической истории внешней разведки НКВД.

Да, Как же относиться к этим сторонам одной и той же медали? А, на мой взгляд, ответ дал единственно правильный А.Твардовский
Спроста иные затвердили,
Что будто нам про черный день
Не ко двору все эти были,
На нас кидающие тень.

Но все, что было, не забыто,
Не шито-крыто на миру.
Одна неправда нам в убыток,
И только правда ко двору!

express писал(а): следует ли нам звать в СССР ? следует ли чрезмерно идеализировать воспоминания о нём ?
express писал(а): И потому - надо не звать назад в СССР, а звать вперёд в СССР-2
Возврат к СССР невозможен, но необходимо использовать весь позитивный опыт, который остался от предыдущих поколений, считает Владимир Путин. "Эта страница — СССР — была очень сложной, героической, созидательной и трагической, но она перевернута, поезд ушел, мы должны думать о дне сегодняшнем и будем собираться весь позитив, который остался от предыдущих поколений", — заявил президент России, выступая на совместной пресс-конференции по окончании саммита СНГ в сентябре 2003г.
А позже наш Президент обозначил эту проблему так:
«Кто не жалеет о распаде СССР, у того нет сердца. А у того, кто хочет его восстановления в прежнем виде, у того нет головы».

Россия вовсе не желает отгородиться от остального мира «железным занавесом», но твёрдо стоит на выстраивании в мире политики взаимоуважения и сотрудничества между всеми странами. А будет ли СССР-2, время покажет.
https://kamil-abe-46.livejournal.com/
kobakoba2009
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 6087
Зарегистрирован: 14 апр 2011, 15:18
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 77 раз

Про СССР!

Сообщение kobakoba2009 »

Камиль Абэ писал(а): Какой чудовищный акт: в июле арестовали, в августе — расстреляли, в декабре — оправдали! Как все просто!
Интересно, почему эта грязная тварь с подозрительной фамилией "Бриллиантова" не написала, какое ФИО было у "арестовали", какое у "расстреляли" и какое у "оправдали"? Их что, весь Советский народ в едином порыве "арестовывал", "расстреливал" и "оправдывал"? А ведь именно это она пытается внушить своими подлыми враками.

А самое главное, разумеется, какое ФИО было у "приговаривал"? Что-то подозрительно эта дрянь умолчала про самый главный акт этой драмы. Есть ехидное предположение, что это потому, что ФИО у "приговаривал" было "Бриллиантов" (который позарился на родственническое добро или по-простецки мстил за наставленные рога)? Ведь как раз в таком случае геноцидить эту сволоту должны были власти -- не будешь же говорить, что сама оказалась бл... эээ... потас... эээ... эмансипированной женщиной.

Камиль Абэ писал(а): С одной стороны — репрессии, аресты,доносы, с другой — растущие на глазах города и заводы, небывалые преобразования, подлинный энтузиазм
Типичный случай засирания молодых мозгов. Но это явно из области лёгкой простуды -- когда молодой человек не совсем критически воспринимает сообщаемое старшими, а мрази из старших этим пользуются. У меня было нечто подобное

Камиль Абэ писал(а): А будет ли СССР-2, время покажет
Характерно, что это говорит человек, который заявляет, что понимает правильность идей Маркса. Ведь это примерно то же самое, что последователь Коперника заявит "а окажется ли гелиоцентрицеская система правильнее геоцентрической, время покажет"
Ответить