Социализм или капитализм?

Модераторы: Камиль Абэ, express, Мормон, Ефремов

Мормон
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 10138
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 19:51
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 77 раз

Социализм или капитализм?

Сообщение Мормон »

Ктулху писал(а): А коли вы не в состоянии ответить на сей простой вопрос, то вам, я понимаю, проще всех управленцев скопом причислять к паразитам.
Врать не стыдно? Хотя...я зря спросил.
Ктулху
Профессор
Профессор
Сообщения: 3423
Зарегистрирован: 11 фев 2011, 19:31
Поблагодарили: 21 раз

Социализм или капитализм?

Сообщение Ктулху »

Мормон писал(а): Врать не стыдно?
Кто тут врет?
Если знаете ответ - так скажите прямо и откровенно.
Не знаете - не загружайте ленту мусором, отвлекающим нормальных людей от сути обсуждаемых вопросов. Не лезьте в калашный ряд.
Мормон
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 10138
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 19:51
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 77 раз

Социализм или капитализм?

Сообщение Мормон »

Ктулху писал(а): Кто тут врет?
Вы. На форуме ни кто не причислял скопом всех управленцев к паразитам. И в СССР тем более. Наоборот старались максимально поднять престиж управленцев, даже в самых тяжелых условиях. Но и требовали с них полной мерой. Правда во времена Хоущёва требования к управленческому персоналу снизились.
Ктулху
Профессор
Профессор
Сообщения: 3423
Зарегистрирован: 11 фев 2011, 19:31
Поблагодарили: 21 раз

Социализм или капитализм?

Сообщение Ктулху »

Мормон писал(а): старались максимально поднять престиж управленцев, даже в самых тяжелых условиях
Ну конечно, особенно Хрущ в отношении Берии и Сталина старался.
Но я не об этом, это следствие. Я о том, что ваши теоретические представления не могут дать однозначный формальный алгоритм расчета оплаты сложного труда. У Мордехая Леви [*][/color]вообще нет упоминания о том, что капиталист-управляющий тоже достоин какой-то зарплаты [*][/color]- только в комментариях, насколько я помню, всплывает у него этот вопрос.
Предупреждение.
Нарушение п.9,10 правил форума.
Мормон.
Ктулху
Профессор
Профессор
Сообщения: 3423
Зарегистрирован: 11 фев 2011, 19:31
Поблагодарили: 21 раз

Социализм или капитализм?

Сообщение Ктулху »

Вдогонку: мне кажется, или это в самом деле так: как только капиталист - так сразу эксплуататор у кой-кого из здешних? Фамилию назвать или сами догадаетесь?
А если этот капиталист пашет за десятерых и день, и ночь, а всю выручку тратит на расширение производства?
Мормон
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 10138
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 19:51
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 77 раз

Социализм или капитализм?

Сообщение Мормон »

Ктулху писал(а): У Мордехая Леви [*]вообще нет упоминания о том, что капиталист-управляющий тоже достоин какой-то зарплаты [*]- только в комментариях, насколько я помню, всплывает у него этот вопрос.
Есть.
Ктулху писал(а): Я о том, что ваши теоретические представления не могут дать однозначный формальный алгоритм расчета оплаты сложного труда.
У вас есть?
Ктулху писал(а): А если этот капиталист пашет за десятерых и день, и ночь, а всю выручку тратит на расширение производства?
Другими словами капиталист всю выручку тратит на увеличение своего капитала. Т.е. на то что бы стать ещё более крутым капиталистом. А если увеличить капитал не получается мирным способом, то капиталист не останавливается и перед войной.
Аватара пользователя
Ефремов
Администратор
Администратор
Сообщения: 7011
Зарегистрирован: 17 окт 2009, 10:30
Благодарил (а): 247 раз
Поблагодарили: 86 раз

Социализм или капитализм?

Сообщение Ефремов »

Здравствуйте.

Ктулху

«По вашему, стало быть, паразиты. И Сталин, и Королев, И Колмогоров...»
Да, балбес Вы – лишний раз убедился.

Ефремов.
Аватара пользователя
express
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 5556
Зарегистрирован: 16 авг 2010, 00:39
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 136 раз
Поблагодарили: 45 раз
Контактная информация:

Социализм или капитализм?

Сообщение express »

Ктулху писал(а): Вообще говоря, приводя пример я имел в виду Германию.
Это не отменяет моих (недоумённых) вопросов.
1) кто поставляет пивовару ингредиенты для изготовления пива
2) кто и как работает в цехах у новоявленного пивовара
3) кто и на какие доходы потребляет продукцию новоявленного пивовара...

Вопросы, в свете обрисованной ситуации - вполне законны....
Ктулху писал(а): Сперва надо бы поподробнее обрисовать это самое общество будущего. Не ясно, куда идти
Звучит красиво и театрально....
Но (!!!!) - ведь любому антикоммунисту можно ЭТИ СЛОВА правомерно вернуть.....
?????
К чему это зовёт нас всех нынешнее государство РФ?
К чему вообще зовёт своих адептов христианство?
Какое такое общество является идеалом для нынешних политиков в США; в Европе; в странах условно именующихся "Западом"? (хотя в условный "Запад" причисляют себя и Япония, и Корея, и Тайвань и пр....)
Опишите точно и чётко - что куда кому и как ?
Ктулху писал(а): Вы, марксисты, со своей самой передовой теорией не можете ответить на вопрос, как по справедливости назначать зарплату за сложный труд - изобретателя, директора, ученого...
Но, может быть - нехудо бы спросить об этом самих изобретателей, директоров, учёных? Во имя чего они "работают"? Во имя зарплаты, или во имя чего-то иного ?
"Сила силе доказала:
Сила силе - не ровня.
Есть металл прочней металла,
Есть огонь страшней огня !"
Твардовский А.Т.
Аватара пользователя
express
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 5556
Зарегистрирован: 16 авг 2010, 00:39
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 136 раз
Поблагодарили: 45 раз
Контактная информация:

Социализм или капитализм?

Сообщение express »

Ктулху писал(а): А если этот капиталист пашет за десятерых и день, и ночь, а всю выручку тратит на расширение производства?
Теоретически оно - так.... а практически, было - как началась Великая война (нам более известная как Первая Мировая) - так заказы фирме Фаберже пошли густыми косяками....
Видимо - изнурявшие себя работой день и ночь благодетели общества - ну никак не могли обойтись без так нужных, ну уж так нужных в деле управления и менеджмента продуктов Фаберже....
"Сила силе доказала:
Сила силе - не ровня.
Есть металл прочней металла,
Есть огонь страшней огня !"
Твардовский А.Т.
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17431
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 205 раз

Социализм или капитализм?

Сообщение Камиль Абэ »

Ктулху писал(а): Вы, марксисты, со своей самой передовой теорией не можете ответить на вопрос, как по справедливости назначать зарплату за сложный труд - изобретателя, директора, ученого... Помните, я как-то давно задавал вам этот вопрос? Через губу получил исчерпывающий ответ: принято было так, как принято.
Так вы дайте свой исчерпывающий и правильный ответ, да и утрите нос этому Марксу. Уж вам-то чего проще...
https://kamil-abe-46.livejournal.com/
Ответить