Социализм или капитализм?

Модераторы: Камиль Абэ, express, Мормон, Ефремов

Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17431
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 205 раз

Социализм или капитализм?

Сообщение Камиль Абэ »

kobakoba2009 писал(а): Обрати внимание на то, что капиталисты САМИ идут и непременно дойдут до того, что средства производства будут национализированы, а они сами как класс будут полностью ликвидированы. И к этому их толкает не злобная воля злодеев-марксистов, а их собственная экономическая природа
Вот на Донбассе проведена национализация крупных предприятий. Но ни о какой социалистической революции речи там не идёт. И заметного влияния на процессы, происходящие в Донбассе ни украинские, ни российские коммунисты не оказывают. И, скорей всего, через некоторое время эти предприятия будут приватизированы и найдут новых собственников. Не бродит призрак коммунизма ни на Украине, ни в Донбассе...
Евгений-Бур писал(а): полезного там на 2 страницы от силы.
Так чтобы прийти к такому заключению это ж надо было перелопатить все 4 тома "Капитала".... Молодец, Евгений!
https://kamil-abe-46.livejournal.com/
kobakoba2009
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 6087
Зарегистрирован: 14 апр 2011, 15:18
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 77 раз

Социализм или капитализм?

Сообщение kobakoba2009 »

Евгений-Бур писал(а): ты как-то спрашивал, откуда я знаю что-то по Марксу, если его не читал?
Вообще-то, я тебя спрашивал, откуда ты знаешь что-то по Марксу, если ты НИ ЕГО, НИ УЧЕБНИКИ не читал. Ну так откуда ты знаешь? Продолжаешь "изучать" марксизм в изложении Клосса в очереди за джинсами?
Аватара пользователя
Евгений-Бур
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 9455
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 20:03
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 68 раз

Социализм или капитализм?

Сообщение Евгений-Бур »

kobakoba2009 писал(а):
Евгений-Бур писал(а): ты как-то спрашивал, откуда я знаю что-то по Марксу, если его не читал?
Вообще-то, я тебя спрашивал, откуда ты знаешь что-то по Марксу, если ты НИ ЕГО, НИ УЧЕБНИКИ не читал. Ну так откуда ты знаешь? Продолжаешь "изучать" марксизм в изложении Клосса в очереди за джинсами?
я тебе уже ответил
Истинное не рождается, ложное умирает
Всегда можно было сделать лучше -- мы не совершенны. Совершённое -- не худшее по той же причине.
Важна лишь МЕРА!!!
Аватара пользователя
Ефремов
Администратор
Администратор
Сообщения: 7011
Зарегистрирован: 17 окт 2009, 10:30
Благодарил (а): 247 раз
Поблагодарили: 86 раз

Социализм или капитализм?

Сообщение Ефремов »

Здравствуйте.

Камиль Абэ

«Вот на Донбассе проведена национализация крупных предприятий. Но ни о какой социалистической революции речи там не идёт. И заметного влияния на процессы, происходящие в Донбассе ни украинские, ни российские коммунисты не оказывают. И, скорей всего, через некоторое время эти предприятия будут приватизированы и найдут новых собственников. Не бродит призрак коммунизма ни на Украине, ни в Донбассе...»
Ваши слова навевают аналогию: «вот этот организм жив, значит будет так всегда».
Вот, вроде, умный мужик, а временами как ляпнет…
"Призрак коммунизма" не только "бродит", он как бы ни у половины населения в мозгах живет!

Ефремов.
kobakoba2009
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 6087
Зарегистрирован: 14 апр 2011, 15:18
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 77 раз

Социализм или капитализм?

Сообщение kobakoba2009 »

Евгений-Бур писал(а):
kobakoba2009 писал(а):
Евгений-Бур писал(а): ты как-то спрашивал, откуда я знаю что-то по Марксу, если его не читал?
Вообще-то, я тебя спрашивал, откуда ты знаешь что-то по Марксу, если ты НИ ЕГО, НИ УЧЕБНИКИ не читал. Ну так откуда ты знаешь? Продолжаешь "изучать" марксизм в изложении Клосса в очереди за джинсами?
я тебе уже ответил
Дурачка корчишь? Или просто являешься таковым?
Ктулху
Профессор
Профессор
Сообщения: 3423
Зарегистрирован: 11 фев 2011, 19:31
Поблагодарили: 21 раз

Социализм или капитализм?

Сообщение Ктулху »

Евгений-Бур писал(а): Рынок -- измерительный инструмен
Бур, вы правильно пишете, что в природе этого не существует.
На самом деле "рынок" как абстракция, пребывающая вне пространства и времени, может находиться только в разгоряченных умах человеков.
Нет его, никогда не было и не может быть.
С его помощью ничего толком измерить нельзя. Чтобы убедиться в этом, поясните, как с помощью рынка измерить стоимость закона всемирного тяготения Ньютона. Изобретение мартеновской печи. Формулировку Периодической таблицы Менделеева.
Ктулху
Профессор
Профессор
Сообщения: 3423
Зарегистрирован: 11 фев 2011, 19:31
Поблагодарили: 21 раз

Социализм или капитализм?

Сообщение Ктулху »

Мормон, ищете подкрепляющую цитату?
Я жду.
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17431
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 205 раз

Социализм или капитализм?

Сообщение Камиль Абэ »

Ефремов писал(а): Да, балбес Вы – лишний раз убедился.
Ктулху писал(а): Ну и балбес же ты! …
…Ты это делаешь постоянно. Не надоело корчиться?
Брейк! Вы же, господа и товарищи – люди цивилизованные. Не пристало таким образом «аргументировать» в споре. Давайте вернёмся к истоку такой перепалки:
Ктулху писал(а): Будьте добры, приведите точную цитату, где Маркс пишет о том, что капиталист, лично управляющий своим хозяйством, тоже достоин зарплаты и примерно как ее надо бы ему начислять.
При этом после закавыченных слов будьте добры указать страницу, издание и год публикации (перепечатки).
Без этого, сами понимаете, одно уже давно надоевшее бла-бла.
В конце концов, за свои слова надо же когда-то отвечать.
Вот мне кажется, что Шерлок Холмс в такой ситуации и говорил: « Элементарно, Ватсон!». Беру я с полки книгу:
Карл Маркс.
КАПИТАЛ. Критика политической экономии. Том.III.
Издательство политической литературы. Москва. 1970.
Стр. 424 – 427

► Показать


Значит, К.Маркс писал –таки о вознаграждении капиталисту, как управляющему производством. И , как можно понять К.Маркса, в этом случае капиталист – менеджер представляет из себя двоякую фигуру: производительного работника и эксплуататора. Вот лично я так понимаю. Другие это могут понимать иначе в силу степени извращённости своего ума. И я настоятельно рекомендую внимательно прочесть всю 23-ю главу, на которую даю ссылку :
http://www.esperanto.mv.ru/Marksismo/Ka ... 3.html#c23
https://kamil-abe-46.livejournal.com/
Аватара пользователя
Евгений-Бур
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 9455
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 20:03
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 68 раз

Социализм или капитализм?

Сообщение Евгений-Бур »

Внимательно прочитал очередное от Маркса.
Ничего кроме красочных сочных впечатляюще демагогических ярлыков нет: антагонистический характер, общественный труд, капиталистический процесс, функционирующий капиталист, денежный капиталист, простой собственник капитала...
О чём он пишет??? Слова и звиздёжЪ. Где методики измерений понятий?
"Льюис Кэрол" по теме политэкономия. Хотя у Кэрола было ближе к науке, а произведения были изначально заявлены сказочными.
Если мне ещё кто-нибудь хоть раз предложит почитать Маркса с Лениным или Сталиным и т.п. для получения знаний, то мне придётся сдерживаться в эмоциях.
----------
именно это словоблудие породило монстров по борьбе за счастье народное на якобы научной основе, а на деле -- кашперовщина, подавляющая мозги тёмных разумом необразованных гуманоидов.
Истинное не рождается, ложное умирает
Всегда можно было сделать лучше -- мы не совершенны. Совершённое -- не худшее по той же причине.
Важна лишь МЕРА!!!
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17431
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 205 раз

Социализм или капитализм?

Сообщение Камиль Абэ »

Ктулху писал(а):
Евгений-Бур писал(а): Рынок -- измерительный инструмен
Бур, вы правильно пишете, что в природе этого не существует.
На самом деле "рынок" как абстракция, пребывающая вне пространства и времени, может находиться только в разгоряченных умах человеков.
Нет его, никогда не было и не может быть.
С его помощью ничего толком измерить нельзя. Чтобы убедиться в этом, поясните, как с помощью рынка измерить стоимость закона всемирного тяготения Ньютона. Изобретение мартеновской печи. Формулировку Периодической таблицы Менделеева.
Такой вот диалог напомнил мне известную песню Владимира Семёновича:
— Товарищи ученые! Доценты с кандидатами!
Замучились вы с иксами, запутались в нулях!


Ужасно –страшный Ктулху, а ведь ваша реплика, что-де рынок (или измерительный инструмент?) не существует, и не могла быть плодотворной, поскольку исходила из ложной посылки Евгения, что рынок-инструмент. А, если уж приискивать аналогии и параллели, то более правильно рынок сравнивать бы с неким автотрансформатором, термостатом или иным устройством, автоматически поддерживающим параметры системы.

Всё-таки лучше, когда абстракции возникают не в разгорячённых умах человеков, а в холодных умах исследователей. Важно, чтобы применённые абстракции соответствовали реалиям бытия. Вот взять КАПИТАЛ. Вот как о нем выразился К.Маркс
капитал — это не вещь, а определённое, общественное, принадлежащее определённой исторической формации общества производственное отношение, которое представлено в вещи и придаёт этой вещи специфический общественный характер
Так что КАПИТАЛ - это такая абстракция в реальности содержания которой мало у кого возникает сомнения.
А РЫНОК – это абстракция более широкого масштаба, в которой КАПИТАЛ - всего лишь составная часть.
https://kamil-abe-46.livejournal.com/
Ответить