Готовил ли Сталин нападение на Германию летом 1941 года

Модераторы: Камиль Абэ, express, Мормон, Ефремов

Аватара пользователя
ccsr
Академик
Академик
Сообщения: 4566
Зарегистрирован: 22 мар 2011, 20:43
Откуда: г.Москва
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 54 раза

Готовил ли Сталин нападение на Германию летом 1941 года

Сообщение ccsr »

Винни писал(а): Литературный прием... понятно.
Для глупцов - это литературный приём, а для военных специалистов даёт представление о численности и подчиненности структуры.
Аватара пользователя
ccsr
Академик
Академик
Сообщения: 4566
Зарегистрирован: 22 мар 2011, 20:43
Откуда: г.Москва
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 54 раза

Готовил ли Сталин нападение на Германию летом 1941 года

Сообщение ccsr »

Винни писал(а):
Напоминает книгу. Без указания авторов, без места и года издания.
Ваша дремучесть просто зашкаливает - это книга энциклопедическое подарочное издание ГРУ ГШ.
Вряд ли вы имеет представления об её авторах.

Изображение
Аватара пользователя
ccsr
Академик
Академик
Сообщения: 4566
Зарегистрирован: 22 мар 2011, 20:43
Откуда: г.Москва
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 54 раза

Готовил ли Сталин нападение на Германию летом 1941 года

Сообщение ccsr »

Винни писал(а): Поэтому утверждать, что Сталин готовился именно "напасть" на Германию нельзя,
И Резун и Закорецкий утверждают обратное - так что покажите где вы на форуме Закорецкого доказали всем это, дайте ссылку на ваш текст.
Винни писал(а): но и утверждать, что Сталин готовился к инициативе начала войны/боевых действий со стороны Германии, нельзя пожалуй еще больше.
Это глупое утверждение легко опровергнуть майскими распоряжениями НКО переработать все окружные планы прикрытия в весьма короткие сроки - любой военный специалист понимает, что это и есть реальная подготовка к нападению Гитлера.
Аватара пользователя
ccsr
Академик
Академик
Сообщения: 4566
Зарегистрирован: 22 мар 2011, 20:43
Откуда: г.Москва
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 54 раза

Готовил ли Сталин нападение на Германию летом 1941 года

Сообщение ccsr »

Камиль Абэ писал(а): Вообще, агентурная работа – это ядро (сердцевина) разведдеятельности…
Врать не надо - сейчас 95 % развединформации добывается техническими средствами, так что свои фантазии оставьте себе.
Аватара пользователя
ccsr
Академик
Академик
Сообщения: 4566
Зарегистрирован: 22 мар 2011, 20:43
Откуда: г.Москва
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 54 раза

Готовил ли Сталин нападение на Германию летом 1941 года

Сообщение ccsr »

Камиль Абэ писал(а): Так-что ccsr вправе упоминать об «агентурных подразделениях», имея в виду разведотдел штаба округа или разведпост разведотдела
Да не я вправе упоминать, а на скане страницы прямо УКАЗАНО для дилетантов, что все разведывательные органы были включены в состав штабов на правах его ОТДЕЛЬНЫХ ПОДРАЗДЕЛЕНИЙ. Ферштейн?
Может хватит свою глупость в военном форуме демонстрировать?
И зачем такого дилетанта модерировать военный форум назначили - это уже вопрос к администратору.
Винни
Историк
Историк
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 18 апр 2017, 12:22

Готовил ли Сталин нападение на Германию летом 1941 года

Сообщение Винни »

ccsr писал(а): а для военных специалистов
Вы к ним не относитесь.
ccsr писал(а): Ваша дремучесть просто зашкаливает - это книга энциклопедическое подарочное издание ГРУ ГШ.
Вряд ли вы имеет представления об её авторах.
Я всего лишь констатировал факт:
Напоминает книгу. Без указания авторов, без места и года издания.
и это есть факт неопровержимый.
Далее Вы решили показать фото разворота. По какой причине Вы его сразу не показали?
И опять же, возникает вопрос:
Винни писал(а): никакой ссылки на документ(ы) нет. Автор(ы) просто предлагает поверить на слово, что высшее политическое руководство СССР, включая тов. Сталина решило вводить войска в Вост. Польшу ну...просто так, без подготовки. В т.ч. и разведывательной.
Винни
Историк
Историк
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 18 апр 2017, 12:22

Готовил ли Сталин нападение на Германию летом 1941 года

Сообщение Винни »

ccsr писал(а): И Резун и Закорецкий утверждают обратное - так что покажите где вы на форуме Закорецкого доказали всем это, дайте ссылку на ваш текст.
Для чего мне это делать здесь :sh_ok: кому интересно, пусть отправляется на форум Закорецкого и убедится, что я писал, что Сталин готовился к войне. Это 100%. А вот каким именно образом вступать в эту войну, на 22.06.1941 г. Сталин еще не решил.
ccsr писал(а): Это глупое утверждение легко опровергнуть майскими распоряжениями НКО переработать все окружные планы прикрытия в весьма короткие сроки - любой военный специалист понимает, что это и есть реальная подготовка к нападению Гитлера.
Ссылку на майские распоряжения
Аватара пользователя
ccsr
Академик
Академик
Сообщения: 4566
Зарегистрирован: 22 мар 2011, 20:43
Откуда: г.Москва
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 54 раза

Готовил ли Сталин нападение на Германию летом 1941 года

Сообщение ccsr »

Винни писал(а): Далее Вы решили показать фото разворота. По какой причине Вы его сразу не показали?
Я не ожидал что вы настолько малограмотны, и не поняли по снимку и тексту книги, что это серьезное издание, которое уж точно в ваших руках не появится.
Винни писал(а): И опять же, возникает вопрос:
Вопрос возникает только у дилетантов, которые не знают, что военная разведка делится на тактическую, оперативную и стратегическую, и не всегда информация, полученная в стратегическом звене доводится до оперативного, хотя бы с целью избежать утечек.
Например если бы оперативная разведка "засуетилась" перед началом присоединения некоторых территорий, то это могли бы засечь контрразведывательные органы противника и вся внезапность операции была бы поставлена под угрозу.
Это понимают специалисты, но вы к ним не относитесь, вот поэтому у вас и возникают глупые вопросы.
Винни писал(а): Для чего мне это делать здесь кому интересно, пусть отправляется на форум Закорецкого и убедится, что я писал, что Сталин готовился к войне.
Прямо разогнались, чтобы искать на форуме Закорецкого что-то из ваших "откровений" - вы наверное до сих пор верите что его форум представляет интерес специалистам, а этот иллюзия.
Так что давайте конкретную ссылку и дело с концом.
Винни писал(а): Ссылку на майские распоряжения
Ищите сами - этот документ есть в сети и его ВСЕ грамотные люди знают:
Совершенно секретно
Особой важности
Экз. № 2
Народный комиссар
обороны Союза ССР
14 мая 19 41 г.

№ 503859/сс/ов
КОМАНДУЮЩЕМУ ВОЙСКАМИ ЗАПАДНОГО ОСОБОГО ВОЕННОГО ОКРУГА
Карта 1 : 1 000 000
Винни
Историк
Историк
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 18 апр 2017, 12:22

Готовил ли Сталин нападение на Германию летом 1941 года

Сообщение Винни »

ccsr писал(а): сейчас 95 % развединформации добывается техническими средствами
Наблюдение, засады, поиск уже отменили? понятно.
Винни
Историк
Историк
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 18 апр 2017, 12:22

Готовил ли Сталин нападение на Германию летом 1941 года

Сообщение Винни »

ccsr писал(а): Прямо разогнались, чтобы искать на форуме Закорецкого что-то из ваших "откровений"
Ну я же согласился прийти на этот форум, после того, как Вы сказали, что на форуме у Закорецкого Вам неудобно отвечать. Ведь не предлагал же я Вам тащить отсюда ответы, на тот форум.
ccsr писал(а): Так что давайте конкретную ссылку
Винни писал(а): кому интересно, пусть отправляется на форум Закорецкого и убедится, что я писал, что Сталин готовился к войне. Это 100%. А вот каким именно образом вступать в эту войну, на 22.06.1941 г. Сталин еще не решил.
ccsr писал(а): Я не ожидал что вы настолько малограмотны, и не поняли по снимку и тексту книги, что это серьезное издание
Я не умею по снимку и тексту определять некую "серьезность" издания.
Поэтому:
Винни писал(а): никакой ссылки на документ(ы) нет. Автор(ы) просто предлагает поверить на слово, что высшее политическое руководство СССР, включая тов. Сталина решило вводить войска в Вост. Польшу ну...просто так, без подготовки. В т.ч. и разведывательной.
Ответить