Готовил ли Сталин нападение на Германию летом 1941 года

Модераторы: Камиль Абэ, express, Мормон, Ефремов

Винни
Историк
Историк
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 18 апр 2017, 12:22

Re: Готовил ли Сталин нападение на Германию летом 1941 года

Сообщение Винни »

Мормон писал(а): 29 апр 2017, 15:32 Это факт, т.к. его подтверждает во первых сам Собенников, в своих показаниях Покровскому
Неизвестно вообще сообщал ли что либо подобное Собенников Покровскому.
а во вторых оперативная сводка ПрибОВО от 21 июня 1941 года, которую вы же сами приводили. В ней отмечается, что войска 8 армии находились в своих районах обороны в соответствии с ПП
В ней не сообщается такого.
На территории округа мобилизацию проводит штаб округа. в соответствии с
НАСТАВЛЕНИЕМ ПО МОБИЛИЗАЦИОННОЙ РАБОТЕ МЕСТНЫХ ОРГАНОВ ВОЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ НКО СССР, объявленным приказом НКО № 095 от 5 марта 1941 года.
7. На облвоенкомат как на местный орган военного управления по вопросам подготовки области к мобилизации и войне возлагается:
. Областные и районные военные комиссары несут полную ответственность:
а) за изучение, учет и всестороннюю подготовку военнообязанных запаса, а также за состояние поставляемого конского состава, обоза и мехтранспорта.
б) за правильную приписку и использование ресурсов района (области), за полное и своевременное проведение приписки и явку всего приписного состава при мобилизации;
в) за своевременное и высококачественное укомплектование войсковых частей лошадьми, обозом и мехтранспортом при мобилизации.
Как вы себе это представляете?
Предоставить ссылку.
Это знаменитая директива №1
В Директиве №1 содержался приказ вскрывать пакеты? :sh_ok:
Мероприятия по вводу ПП единым сигналам и в полном объёме скрыть не возможно,когда одновременно начинает передвигаться масса войск. Поэтому и водили отдельными директивами.
Так масса войск начинает перемещаться в любом случае. Хоть при вводе ш/т, как предусматривалось ГШ, хоть по тому бреду, который предложил Козинкин, "ввод частями". Все равно надо выводить массу войск, развертывать тылы и т.д.
Последний раз редактировалось Винни 29 апр 2017, 17:14, всего редактировалось 1 раз.
Винни
Историк
Историк
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 18 апр 2017, 12:22

Re: Готовил ли Сталин нападение на Германию летом 1941 года

Сообщение Винни »

Мормон писал(а): 29 апр 2017, 15:32 Вы сами то поняли что сказали?
Безусловно. Это фото никак вообще Указ о мобилизации не опровергает.
oleg_ko
Доцент
Доцент
Сообщения: 2347
Зарегистрирован: 19 окт 2009, 11:33
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 20 раз

Re: Готовил ли Сталин нападение на Германию летом 1941 года

Сообщение oleg_ko »

ccsr писал(а): 29 апр 2017, 11:47
Винни писал(а): 29 апр 2017, 09:38
По какой статье?
" Интересуюсь, Сонечка, - как Вы попали на этот курорт?" - точнее заинтересовал вопрос, как прошло собеседование по поводу выезда в Канаду и чем это закончилось? По какой статье отказали?

Кстати, есть некий "Винни" на форуме "Исторический форум › Историческая наука › Современная история › Современная Украина" и он там поучает -
"Напомни - когда последний раз ВСУ обстреляло российских оккупантов? Боятся защищать "родную землю", населенную неродным и генетически ущербным населением?"

Или это не вы?
думаю стоит прекращать время тратить на этого.. Он не желает САМ что то искать то что ДОСТУПНО вполне и всем известно давно - подай ему - чиста хахол)))
Мормон
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 10138
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 19:51
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 77 раз

Re: Готовил ли Сталин нападение на Германию летом 1941 года

Сообщение Мормон »

oleg_ko писал(а): 29 апр 2017, 17:16

думаю стоит прекращать время тратить на этого.. Он не желает САМ что то искать то что ДОСТУПНО вполне и всем известно давно - подай ему - чиста хахол)))
Я то же так считаю.
oleg_ko
Доцент
Доцент
Сообщения: 2347
Зарегистрирован: 19 окт 2009, 11:33
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 20 раз

Re: Готовил ли Сталин нападение на Германию летом 1941 года

Сообщение oleg_ko »

Мормон писал(а): 29 апр 2017, 15:32
Винни писал(а): 29 апр 2017, 13:30 Это не то чтобы не факт, а даже приказа такого не было.
Это факт, т.к. его подтверждает во первых сам Собенников, в своих показаниях Покровскому, а во вторых оперативная сводка ПрибОВО от 21 июня 1941 года, которую вы же сами приводили. В ней отмечается, что войска 8 армии находились в своих районах обороны в соответствии с ПП
Винни писал(а): 29 апр 2017, 13:30 а мобилизацию кто проводит? штаб округа?

На территории округа мобилизацию проводит штаб округа. в соответствии с
НАСТАВЛЕНИЕМ ПО МОБИЛИЗАЦИОННОЙ РАБОТЕ МЕСТНЫХ ОРГАНОВ ВОЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ НКО СССР, объявленным приказом НКО № 095 от 5 марта 1941 года.
Винни писал(а): 29 апр 2017, 13:30 Планы продемонстрируй эти.
Как вы себе это представляете? Вы себе отдаёте отчет об объёме такого плана хотя бы для одного РВК?
Если вкратце, и касающегося только комплектования войск то ВК получают разнарядке на подачу л/с в части по ВУС, по возрастам, по районам и времени доставки. То же касается конского состава и техники. На основании этих разнарядок они составляют планы - графики поставок.
Винни писал(а): 29 апр 2017, 13:42 Ссылку на приказ?
Это знаменитая директива №1. На сайте у Закорецкого её как только не приводили. Даже в виде сканов черновика.
Винни писал(а): 29 апр 2017, 13:42 Козинкин, деточка, а Гитлер он вообще как узнает, введен ли ПП в действие формально или нет? Ему Сталин доложит? или Молотов? Или Сталин с Гитлером заранее договорились, что считать провокацией, а что считать нападением?
Мероприятия по вводу ПП единым сигналам и в полном объёме скрыть не возможно,когда одновременно начинает передвигаться масса войск. Поэтому и водили отдельными директивами.
Винни писал(а): 29 апр 2017, 13:49 И как это опровергает Указ о начале мобилизации 23.06.1941 г.? вообще никак.
Вы сами то поняли что сказали?
гаспада офицеры - предлагаю прекращать пустой базар с ефрейтором)))) Его не интересует изучение событий или фактов иди доков - ему охота свои комплексы тут показть..))

Ему говоришь - Собенников по устному приказу комокругом начал по ПП свою армию на позиции выводить и это факт потому что факт - войска этой армии были по ПП выведены реально с 19 числа по ПП к своим рубежам а наш ефрейтор канючит - приказ ему не известен значит и факта вывода не было))

Да, Мормон - приказ на вскрытие пакета в 2.30 не по т.н дир. 1 давался.)) Павлов не мог самовольничать - вскрывать пакет в 2.30 - давать на это команду без разрешения сверху))). Дир. 1 как раз это пока запрещала практически. И Павлов особо не страдал в этом самовольством. Он прямые приказы саботировал явно.. а ту 0 пакет вскрыть - это он сам явно не мтог сделать..))) Т.е. - на пакет был свой отдельный звонок из НКО или ГШ..
И - в КОВО Росокосовский приказ на пакет получает в 3.45 примерно - и тот же Пуркаев показал что дал приказ по телефону УСТНО (щас у ефрейтора мозг повредится))) ..) в это же время - действовать по плану...)) Но они в Тернополе вообще не расшифровывали текст т.н. дир. 1 в это время....))) они ее вообще в 12.45 только прочесть смогли))
ВЕДЬ -- Они в 1-2 часа по телефону типа ВЧ все распоряжения получали из ГШ и Пуркаев и показывает - что им Жуков лично по телефону приказывал - что делать...))) Так что - факт вскрытия пакетов в двух округах (в ОдВО Захаров
это сделал самовольно уже в 1 час ночи) показывает что в 2.30 был звонок из ГШ на это. И кстати - т.н. дир 1 номера ведь не имеет а в 7 часов уже идет дир. 2.)))) И я удивлен что до сих пор НИКТО не поинтересовался в исторической науке - а что за дир. №1 могла быть и в каком часу она была ))) если дир. б/н наша любимая - от 22.20 а дир. 2 - от 7 часов утра аж))))
Мормон писал(а): 29 апр 2017, 17:28 думаю стоит прекращать время тратить на этого.. Он не желает САМ что то искать то что ДОСТУПНО вполне и всем известно давно - подай ему - чиста хахол)))
Я то же так считаю.
это все п-к ccsr - притащил сюда резуна=бандероваца от скуки ради ))) а у меня наконец появилось время поболтать - закончил книгу о курсантских годах 80-х))) у нас 30 лет в этом июне - выпуска и мужик попросили сделать книгу о наших годах раздолбайских ... как в самоволоки бегали как водку пьянствовали и безобразия нарушали)) Не хотите глянуть - это тоже некий сборник от разных участников событий. В основе мой текст а по ходу разные люди (мои совзводники ) свои примечания и делали )) Как вы мне в книги по 22 июня..))
Мормон
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 10138
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 19:51
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 77 раз

Re: Готовил ли Сталин нападение на Германию летом 1941 года

Сообщение Мормон »

oleg_ko писал(а): 29 апр 2017, 17:35
Да, Мормон - приказ на вскрытие пакета в 2.30 не по т.н дир. 1 давался.)) Павлов не мог самовольничать - вскрывать пакет в 2.30 - давать на это команду без разрешения сверху))). Дир. 1 как раз это пока запрещала практически. И Павлов особо не страдал в этом самовольством. Он прямые приказы саботировал явно.. а ту 0 пакет вскрыть - это он сам явно не мтог сделать..))) Т.е. - на пакет был свой отдельный звонок из НКО или ГШ..
И - в КОВО Росокосовский приказ на пакет получает в 3.45 примерно - и тот же Пуркаев показал что дал приказ по телефону УСТНО (щас у ефрейтора мозг повредится))) ..) в это же время - действовать по плану...)) Но они в Тернополе вообще не расшифровывали текст т.н. дир. 1 в это время....))) они ее вообще в 12.45 только прочесть смогли))
ВЕДЬ -- Они в 1-2 часа по телефону типа ВЧ все распоряжения получали из ГШ и Пуркаев и показывает - что им Жуков лично по телефону приказывал - что делать...))) Так что - факт вскрытия пакетов в двух округах (в ОдВО Захаров
это сделал самовольно уже в 1 час ночи) показывает что в 2.30 был звонок из ГШ на это. И кстати - т.н. дир 1 номера ведь не имеет а в 7 часов уже идет дир. 2.))))
Да им, особенно войскам первого эшелона и не особенно нужно было вскрывать эти Красные пакеты? Что они там могли особо нового прочесть? Тем более, что сами их составляли.
oleg_ko
Доцент
Доцент
Сообщения: 2347
Зарегистрирован: 19 окт 2009, 11:33
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 20 раз

Re: Готовил ли Сталин нападение на Германию летом 1941 года

Сообщение oleg_ko »

Мормон писал(а): 29 апр 2017, 18:19
oleg_ko писал(а): 29 апр 2017, 17:35
Да, Мормон - приказ на вскрытие пакета в 2.30 не по т.н дир. 1 давался.)) Павлов не мог самовольничать - вскрывать пакет в 2.30 - давать на это команду без разрешения сверху))). Дир. 1 как раз это пока запрещала практически. И Павлов особо не страдал в этом самовольством. Он прямые приказы саботировал явно.. а ту 0 пакет вскрыть - это он сам явно не мтог сделать..))) Т.е. - на пакет был свой отдельный звонок из НКО или ГШ..
И - в КОВО Росокосовский приказ на пакет получает в 3.45 примерно - и тот же Пуркаев показал что дал приказ по телефону УСТНО (щас у ефрейтора мозг повредится))) ..) в это же время - действовать по плану...)) Но они в Тернополе вообще не расшифровывали текст т.н. дир. 1 в это время....))) они ее вообще в 12.45 только прочесть смогли))
ВЕДЬ -- Они в 1-2 часа по телефону типа ВЧ все распоряжения получали из ГШ и Пуркаев и показывает - что им Жуков лично по телефону приказывал - что делать...))) Так что - факт вскрытия пакетов в двух округах (в ОдВО Захаров
это сделал самовольно уже в 1 час ночи) показывает что в 2.30 был звонок из ГШ на это. И кстати - т.н. дир 1 номера ведь не имеет а в 7 часов уже идет дир. 2.))))
Да им, особенно войскам первого эшелона и не особенно нужно было вскрывать эти Красные пакеты? Что они там могли особо нового прочесть? Тем более, что сами их составляли.
в их случае - занять сами окопы - в "предпольях"..))

Так что - скинуть книгу о курсантской жизни 80-х?))
Аватара пользователя
ccsr
Академик
Академик
Сообщения: 4566
Зарегистрирован: 22 мар 2011, 20:43
Откуда: г.Москва
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 54 раза

Re: Готовил ли Сталин нападение на Германию летом 1941 года

Сообщение ccsr »

Винни писал(а): 29 апр 2017, 13:49
ccsr писал(а): 29 апр 2017, 10:07 мобилизационные мероприятия в частях Красной Армии начались уже в первой половине 22 июня. Например получение НЗ и отзыв с учебы, лечения и из отпусков личного состава.
И как это опровергает Указ о начале мобилизации 23.06.1941 г.? вообще никак.
Это опровергает вашу ложь, что мобилизация началась только 23 июня.
Аватара пользователя
ccsr
Академик
Академик
Сообщения: 4566
Зарегистрирован: 22 мар 2011, 20:43
Откуда: г.Москва
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 54 раза

Re: Готовил ли Сталин нападение на Германию летом 1941 года

Сообщение ccsr »

oleg_ko писал(а): 29 апр 2017, 17:16

думаю стоит прекращать время тратить на этого.. Он не желает САМ что то искать то что ДОСТУПНО вполне и всем известно давно - подай ему - чиста хахол)))
Ещё и малограмотный, но с большими амбициями - ну прямо Нью-Закорецкий.
Правда тупит не по детски - ему показывают как происходил ввод план прикрытия частично и по этапам, и объясняют, почему так делалось, приводя свидетельства очевидцев, а он под дурака косит, мол "я не я и лошадь не моя"...
P.S. Дай этому чайнику скан из ответов Покровскому - если тебе не в лом это, чтобы его дурь увидели многие .
oleg_ko
Доцент
Доцент
Сообщения: 2347
Зарегистрирован: 19 окт 2009, 11:33
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 20 раз

Re: Готовил ли Сталин нападение на Германию летом 1941 года

Сообщение oleg_ko »

ccsr писал(а): 29 апр 2017, 20:46
oleg_ko писал(а): 29 апр 2017, 17:16

думаю стоит прекращать время тратить на этого.. Он не желает САМ что то искать то что ДОСТУПНО вполне и всем известно давно - подай ему - чиста хахол)))
Ещё и малограмотный, но с большими амбициями - ну прямо Нью-Закорецкий.
Правда тупит не по детски - ему показывают как происходил ввод план прикрытия частично и по этапам, и объясняют, почему так делалось, приводя свидетельства очевидцев, а он под дурака косит, мол "я не я и лошадь не моя"...
P.S. Дай этому чайнику скан из ответов Покровскому - если тебе не в лом это, чтобы его дурь увидели многие .
а зачем? Зачем какого то анонима в чем то убеждать если ему в принципе не важно что мы говорим и показываем?))) Никогда не ставил себе цель в чем то переубеждать резунов.. ))) Ведь они ж верующие а верующих - грех переубеждлать в их вере))) (Дебилы б..ть. Лавров)
Ответить