Социализм или капитализм?

Модераторы: Камиль Абэ, express, Мормон, Ефремов

Мормон
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 10138
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 19:51
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 77 раз

Re: Социализм или капитализм?

Сообщение Мормон »

Камиль Абэ писал(а): 17 май 2017, 14:01 Так что вполне понятно, что совершил студент (скупка и перепродажа товаров или иных предметов с целью наживы ). И из текста закона следует, что должно присутствовать сразу три момента: скупка, перепродажа и цель наживы. А вы ув.Мормон, похоже, погорячились, заявляя: "дали срок не за спекуляцию"
Спасибо что заметили. Я просто описался.
Аватара пользователя
Евгений-Бур
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 9456
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 20:03
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 68 раз

Re: Социализм или капитализм?

Сообщение Евгений-Бур »

Мормон писал(а): 17 май 2017, 15:15
Евгений-Бур писал(а): 17 май 2017, 13:53
Мормон писал(а): 17 май 2017, 13:37 Ответ неверный. Другой вариант был. Например комиссионные магазины. В Москве сам видел, что там те же джинсы продавались.
сэконд-хэнд есть и сейчас, но я там не затариваюсь.
А я вам про сэконд-хэнд не говорю в комиссионках тогда продавались и новые, не разу не одёванные джинсы.
Кстати про ваши хотелки. Вот я хочу купить мороженое "Пломбир" изготовленный по советским технологиям. А не могу. Нет такого. Не выпускает промышленность. Примеров много.
странный вы человек.
Человеку (нормальному человеку) не нужны просто джинсы, как таковые, которые каким-то странным образом оказались в комиссионке при тотальном дефиците сего товара. Человеку нужны джинсы по размеру, фасону, цене, качеству... Это возможно при наличии ассортимента этих штанов.
-----------
какой бы дурак занимался фарцовкой при наличии ассортимента в магазине?
-----------
разговор тупой, как со стенкой
я утомился
Истинное не рождается, ложное умирает
Всегда можно было сделать лучше -- мы не совершенны. Совершённое -- не худшее по той же причине.
Важна лишь МЕРА!!!
Мормон
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 10138
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 19:51
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 77 раз

Re: Социализм или капитализм?

Сообщение Мормон »

Евгений-Бур писал(а): 17 май 2017, 16:25 разговор тупой, как со стенкой
я утомился
Вот именно разговор тупой, только стенка -вы.
Вы пишите:
странный вы человек.
Человеку (нормальному человеку) не нужны просто джинсы, как таковые, которые каким-то странным образом оказались в комиссионке при тотальном дефиците сего товара. Человеку нужны джинсы по размеру, фасону, цене, качеству... Это возможно при наличии ассортимента этих штанов.
Вам на это отвечают, что купить те же штаны в СССР было можно. Но вам нужно именно в магазине. Но промышленность джинсы не выпускала, покупать их за рубежом было не рационально, но вам их подай.
Я вам в ответ привёл пример с мороженым "Пломбир". Нет сейчас нормального "Пломбира". Вообще нет. Промышленность не выпускает. И это в ооочень "рыночной" стране. Почему "Пломбира" нет? И кстати во всех магазинах врут, что у них самый настоящий "Пломбир".
Кстати в конце 60-х, начале 70-х грдов джинсы у же были. Польские. Цена 7 рублей. Были и советские.
Аватара пользователя
Евгений-Бур
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 9456
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 20:03
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 68 раз

Re: Социализм или капитализм?

Сообщение Евгений-Бур »

Мормон писал(а): 17 май 2017, 16:47 Вам на это отвечают, что купить те же штаны в СССР было можно.
объясняю последний раз.
можно купить штаны означает: прийти в место, где оно продаётся, выбрать по размеру, качеству, фасону, цвету... и купить с возможностью возврата, если не подошло. а также с гарантией.
--------
с какого хрена новая весчь, которая имеет статус широкое потребление, в единственном экземпляре продается в каком-то комиссионном магазине?
--------
купить можно и в тюрьме. и жить в тюрьме можно вполне неплохо. и что из этого должно следовать? что тюрьма есть норма для человека???
Истинное не рождается, ложное умирает
Всегда можно было сделать лучше -- мы не совершенны. Совершённое -- не худшее по той же причине.
Важна лишь МЕРА!!!
Аватара пользователя
Евгений-Бур
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 9456
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 20:03
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 68 раз

Re: Социализм или капитализм?

Сообщение Евгений-Бур »

Мормон писал(а): 17 май 2017, 16:47 Я вам в ответ привёл пример с мороженым "Пломбир". Нет сейчас нормального "Пломбира". Вообще нет. Промышленность не выпускает. И это в ооочень "рыночной" стране. Почему "Пломбира" нет? И кстати во всех магазинах врут, что у них самый настоящий "Пломбир".
я не разбираюсь в пломбирах. обычно беру Эскимо по старому советскому фасону, круглое на палке. бывает не всегда по одной причине: ассортимент мороженого настолько велик, что ни один даже специализированный магазин не в состоянии собрать весь ассортимент
---------
а в комиссионном пломбир не искали?))
Истинное не рождается, ложное умирает
Всегда можно было сделать лучше -- мы не совершенны. Совершённое -- не худшее по той же причине.
Важна лишь МЕРА!!!
Аватара пользователя
kloss
Ветеран форума
Ветеран форума
Сообщения: 1613
Зарегистрирован: 20 ноя 2014, 08:50
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Социализм или капитализм?

Сообщение kloss »

Мормон писал(а): 17 май 2017, 16:47 Я вам в ответ привёл пример с мороженым "Пломбир". Нет сейчас нормального "Пломбира". Вообще нет. Промышленность не выпускает. И это в ооочень "рыночной" стране. Почему "Пломбира" нет?
:-): этот дефицит происходит на фоне переполненного рынка мороженого. Поэтому он не системный, а структурный. Поймите это. Если в вашем супермаркете "нет сыра" наприер, то это чаще всего понимается так, что человеку был нужет какой-то определенный сорт, и он его не нашел. В советском понимании "нет" означало "нет вообще". Вот разница между дефицитом сейчас и СССР. Так что сравнивать- это просто смешно. Несравнимо.
"Нам никогда не следует забывать: всё, что Адольф Гитлер делал в Германии, было "законным".
Мартин Лютер Кинг
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17431
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 205 раз

Re: Социализм или капитализм?

Сообщение Камиль Абэ »

Мормон писал(а): 17 май 2017, 16:47 Вам на это отвечают, что купить те же штаны в СССР было можно. Но вам нужно именно в магазине.
То есть Евгению оставалось надеяться только на фарцовщиков (спекулянтов)?
Но промышленность джинсы не выпускала, покупать их за рубежом было не рационально, но вам их подай.
А почему не выпускала промышленность и почему было не рационально покупать за рубежом?
Кстати в конце 60-х, начале 70-х грдов джинсы у же были. Польские. Цена 7 рублей. Были и советские.
Вот как! Оказывается, наша промышленность всё-таки джинсы выпускала. А не подскажите бренды? Может, изловчилась «Большевичка» или «Северянка»?
Ну а цену джинсов вы уж опустили «ниже плинтуса» до уровня 7 рублей ( две бутылки?). Шорты , по-моему, стоили дороже. Но если вы сможете подтвердить свои слова….
https://kamil-abe-46.livejournal.com/
kobakoba2009
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 6087
Зарегистрирован: 14 апр 2011, 15:18
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 77 раз

Re: Социализм или капитализм?

Сообщение kobakoba2009 »

kloss писал(а): 17 май 2017, 17:34Если в вашем супермаркете "нет сыра" наприер, то это чаще всего понимается так, что человеку был нужет какой-то определенный сорт, и он его не нашел. В советском понимании "нет" означало "нет вообще"
Покажи мне пальцем магазин, в котором продаётся именно советский пломбир, а не химические наполнители с надписью "Пасавецки"
Аватара пользователя
Евгений-Бур
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 9456
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 20:03
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 68 раз

Re: Социализм или капитализм?

Сообщение Евгений-Бур »

kobakoba2009 писал(а): 17 май 2017, 19:00
kloss писал(а): 17 май 2017, 17:34Если в вашем супермаркете "нет сыра" наприер, то это чаще всего понимается так, что человеку был нужет какой-то определенный сорт, и он его не нашел. В советском понимании "нет" означало "нет вообще"
Покажи мне пальцем магазин, в котором продаётся именно советский пломбир, а не химические наполнители с надписью "Пасавецки"
видишьле, именно советский пломбир уже был полон химии и антибиотиков.
ещё классики говорили: сливочного масла на всех не хватит, потому что -- дорого.
а в СССР его уже хватало. откуда такая щедрость?
Истинное не рождается, ложное умирает
Всегда можно было сделать лучше -- мы не совершенны. Совершённое -- не худшее по той же причине.
Важна лишь МЕРА!!!
Аватара пользователя
ccsr
Академик
Академик
Сообщения: 4566
Зарегистрирован: 22 мар 2011, 20:43
Откуда: г.Москва
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 54 раза

Re: Социализм или капитализм?

Сообщение ccsr »

Мормон писал(а): 17 май 2017, 16:47
Кстати в конце 60-х, начале 70-х грдов джинсы у же были. Польские. Цена 7 рублей. Были и советские.
Я помню продавались индийские (марку уже не вспомню) и болгарские " Рила".
Ответить