Сталин как государственный деятель.

Модераторы: Камиль Абэ, express, Мормон, Ефремов

kobakoba2009
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 6087
Зарегистрирован: 14 апр 2011, 15:18
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 77 раз

Сталин как государственный деятель.

Сообщение kobakoba2009 »

Камиль Абэ писал(а): 03 июл 2017, 20:06а стоило развалиться Союзу, то сразу стали рваться
Ктулху писал(а): 03 июл 2017, 21:51Чо то я не понял.
Кто ныне рвется в КПСС
Да никто не рвётся. Просто Камиль малограмотный, читать по-русски ещё не научился. И, похоже, понимать по-русски тоже
Аватара пользователя
express
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 5556
Зарегистрирован: 16 авг 2010, 00:39
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 136 раз
Поблагодарили: 45 раз
Контактная информация:

Сталин как государственный деятель.

Сообщение express »

http://subscribe.ru/group/nostalgiya-po ... vu/141421/

Какие цены были в 1947 г. (год денежной реформы) на основные продукты питания и товары народного потребления и какими они стали через шесть лет (в год смерти Сталина) , явствует из приведённой ниже таблицы.
Наименование продуктов и товаров / цены в сталинских рублях 1947 г. / 1953 г.

Хлеб белый и хлебобулочные изделия (1 кг) … 5, 5 руб. / 3 руб.
Хлеб чёрный … 3 руб. / 1 руб.
Мясо (говядина) … 30 руб. / 12, 5 руб.
Рыба (судак) … 12 руб. / 7, 1 руб.
Молоко (1 л) … 3 руб. / 2, 24 руб.
Масло сливочное … 64 руб. / 27, 8 руб.
Яйца (десяток) … 12 руб. / 8, 35 руб.
Сахар-рафинад … 15 руб. / 9, 4 руб.
Масло растительное … 30 руб. / 17 руб.
Водка … 60 руб. / 22, 8 руб.
Пиво (0, 6 л) … 5 руб. / 2, 96 руб.
Банка крабов … 20 руб. / 4, 3 руб.
Автомобиль «Победа» … – / 16000 руб.
Автомобиль «Москвич» … – / 9000 руб.
Обувь (пара, в среднем) … 260 руб. / 188, 5 руб.
Ситец (1 м) … 10, 1 руб. / 6, 1 руб.
Шерстяная ткань (1 м) … 269 руб. / 113 руб.
Шёлк натуральный … 137 руб. / 100 руб.
СТОИМОСТЬ ПРОДОВОЛЬСТВЕННОЙ
КОРЗИНЫ в МЕСЯЦ … 1130 руб. / 510 руб. ».

Продовольственная корзина, разработанная советскими учёными в 1950 году, была существенно тяжелее той, которую предложили «либеральные учёные» в 1994. Например, норма хлеба была в 1953 году выше в 1, 7 раза, овощей и бахчевых – в 1, 28, фруктов – в 2, 2, мяса и мясных продуктов – в 1, 25, рыбы – в 1, 4, молока – в 1, 47, яиц – в 2, 5 раза.
«Цены на колхозных рынках почти не отличались от розничных государственных. Те потребители, которые не хотели стоять в очереди за дешёвыми продуктами, могли с небольшой переплатой приобрести продукты на колхозном рынке (а иногда рыночные товары были дешевле) , причём продукты высококачественные, … свежие».

«Заработная плата рабочих в 1953 г. колебалась от 800 до 3000 и выше рублей, что говорит об отсутствии в то время уравниловки.
Шахтёры и металлурги-стахановцы получали в то время до 8000 руб. в месяц.
Заработная плата молодого специалиста-инженера составляла 900 – 1000 рублей, старшего инженера – 1200-1300 рублей.

Секретарь райкома КПСС получал 1500 рублей в месяц.
Оклад союзного министра не превышал 5000 рублей, зарплата профессоров и академиков была выше, нередко превышая 10000 рублей.

Реальные доходы трудящихся выросли в сравнении с 1913 г. в 4 раза, а с учётом ликвидации безработицы и сокращения рабочего дня – в 5 раз.
=================================================
Братья Вайнеры. Эра милосердия.
http://knijky.ru/books/era-miloserdiya?page=77
– У вас будет произведен обыск, – сказал я ей нетвердым голосом и добавил: – Деньги, ценности, оружие предлагаю выдать добровольно…

– Какое же мое оружие? – спросила Моторина. – Все ценности мои на лежанке вон сопят. А кроме этого, нет ничего у меня. Карточки продуктовые да денег сорок рублей.

– Тогда сейчас пригласят понятых, и мы приступим к обыску, – предупредил я.

– Ищите! – развела она руками. – Чего найдете – ваше.

– А вы не удивляетесь, что обыск у вас делают, гражданочка дорогая? – спросил Жеглов, облокотившись на стол и положив голову на сжатые кулаки.

– Чего ж удивляться! Не от себя небось среди ночи в мою хибару поехали. Раз ищете, значит, вам надо…

– А с чего вы живете? С каких средств, спрашиваю, существуете? – Жеглов, прищурясь, смотрел на нее в упор.

– Портниха я, дают мне перешивать вещички, – вздохнула она глубоко. – Там перехвачу, сям перезайму – так и перебиваемся…


– Кто дает перешивать? Соседи? Знакомые? Имена сообщить можешь?

– Разные люди, – замялась Моторина. – Всех разве упомнишь…

– А‑а‑а! – протянул Жеглов. – Не упомнишь! Тогда я напомню, коли память у тебя ослабла: у воров ты берешь вещички, перешиваешь, а барыги‑марвихеры их забирают и, пользуясь нуждой всеобщей, продают на рынках да в скупках. Так вот вы все и живете на людской беде и нужде…

– Ну да, – кивнула согласно Моторина. – Вон я как на чужой беде забогатела, мне самой много – хочешь, с тобой поделюсь…

– А ты меня не жалоби, – мотнул головой Жеглов. – Ишь, устроила – клуб для воровских игр и развлечений…

Он широко взмахнул рукой, как бы приглашая всех полюбоваться на патефон с набором пластинок и гитару с пышным бантом на стене.

– Тебя, видать, разжалобишь, – сказала Моторина и, повернувшись ко мне, предложила: – Вы, гражданин, ищите, чего вам надо. А хотите – спросите, может, я сама скажу, коли знаю, чтобы и время вам не терять…
Вопрос от меня: и почему ни в книге, ни в кино - Вера Моторина сразу же не отправилась за своё "преступление" (частная швейная деятельность) в страшные гулаговские подвалы Лубянки?
"Сила силе доказала:
Сила силе - не ровня.
Есть металл прочней металла,
Есть огонь страшней огня !"
Твардовский А.Т.
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17431
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 205 раз

Сталин как государственный деятель.

Сообщение Камиль Абэ »

kobakoba2009 писал(а): 04 июл 2017, 08:55 Камиль Абэ писал(а): ↑
Вчера, 21:06
а стоило развалиться Союзу, то сразу стали рваться

Ктулху писал(а): ↑
Вчера, 22:51
Чо то я не понял.
Кто ныне рвется в КПСС


Да никто не рвётся. Просто Камиль малограмотный, читать по-русски ещё не научился. И, похоже, понимать по-русски тоже
Вот здесь мы видим, как высококлассный тролль Дважды -Коба немного обмишурился. Вот он ляпнул:
kobakoba2009 писал(а): 03 июл 2017, 18:46Вообще-то в Советской стране не рвались *, а когда страну столкнули в сторону капитализма, сразу стали рваться **. А что заманчивого стало в КПСС, ты и сам должен знать, ведь именно ты и рвался туда
• Из контекста : не рвались в КПСС
** Нынче - при капитализме, по мысли Дважды-Кобы, многие рвутся в КПСС (только где она?)
https://kamil-abe-46.livejournal.com/
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17431
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 205 раз

Сталин как государственный деятель.

Сообщение Камиль Абэ »

express писал(а): 04 июл 2017, 09:57Вопрос от меня: и почему ни в книге, ни в кино - Вера Моторина сразу же не отправилась за своё "преступление" (частная швейная деятельность) в страшные гулаговские подвалы Лубянки?
А вначале вы укажите какую статью тогда действовавшего уголовного кодекса ей должны были вменить?
https://kamil-abe-46.livejournal.com/
Аватара пользователя
express
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 5556
Зарегистрирован: 16 авг 2010, 00:39
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 136 раз
Поблагодарили: 45 раз
Контактная информация:

Сталин как государственный деятель.

Сообщение express »

Камиль Абэ писал(а): 04 июл 2017, 19:36А вначале вы укажите какую статью тогда действовавшего уголовного кодекса ей должны были вменить?
Раз ничего ей не сказали - видимо, никакую.
Единственное, что могли вменить - отсутствие гослицензии на индивидуальную (кустарную) деятельность. Артели и кустари ведь не просто сами собой в вакууме существовали - с их деятельности полагалось налог вносить...
А так - пожалуйста, занимайся..... и даже суровый капитан Жеглов сотоварищи - ничего не скажут....

Вообще всё про Верку-модистку здесь вспомнилось оттого, что вот книгу читали многие, а кино смотрели ВСЕ......и тем не менее пелось в перестройку "ах, при советской жизни нельзя было инициативу частную проявить, сразу схватят-посадят..."
"Сила силе доказала:
Сила силе - не ровня.
Есть металл прочней металла,
Есть огонь страшней огня !"
Твардовский А.Т.
Аватара пользователя
Евгений-Бур
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 9456
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 20:03
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 68 раз

Сталин как государственный деятель.

Сообщение Евгений-Бур »

express писал(а): 04 июл 2017, 20:57Единственное, что могли вменить - отсутствие гослицензии на индивидуальную (кустарную) деятельность. Артели и кустари ведь не просто сами собой в вакууме существовали - с их деятельности полагалось налог вносить...

"ах, при советской жизни нельзя было инициативу частную проявить, сразу схватят-посадят..."
кустарную, говорите, артельную... и почему у меня к этим словам какое-то брезгливое неприятственное отношение?
не потому ли, что развернуться полноценно органично на Уровне, так сказать, мировых стандартов не получалось?
как получать налоги с артельного кустаря-одиночки, так государство не забывало.
а фигле? всё по-взрослому, как с полноценным Производителем-Гигантом-Фабрико-заводом, который на заботе государства иной раз только и держался.
формально, конечно: "ах, при советской жизни нельзя было инициативу частную проявить, сразу схватят-посадят..." -- наглая ложь.
а если покопаться глубже да по-чесноку, да по совести, то получим, что гнобили частника. не, извините, не частника. частник, знаете ли, нечто более достойное уважения. не частника, а кустаря. на коленке. в сарайчике. в комнатушке.
знавал я таких, даже услугами пользовался: брюки шили, потому как промышленность наша, лёгкая, мать её, не справлялась. и не только мне школьнику, всей мужской семейной части шили, ремонтировали, перешивали промышленное...
по молодости брезговал, но пользовался. сейчас вспоминаю -- жалко их. грустно.
Истинное не рождается, ложное умирает
Всегда можно было сделать лучше -- мы не совершенны. Совершённое -- не худшее по той же причине.
Важна лишь МЕРА!!!
Аватара пользователя
express
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 5556
Зарегистрирован: 16 авг 2010, 00:39
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 136 раз
Поблагодарили: 45 раз
Контактная информация:

Сталин как государственный деятель.

Сообщение express »

Если по чеснаку да по совести - десятки миллионов ВИДЕЛИ, как частники "развернулись" в конце 80-х, в 90-е, когда им разрешили....
Чуть страна не окочурилась от их "разворота"...
Разнесли, раздербанили в металлолом всё что можно и нельзя. Распилили и продали всё что можно и нельзя. Чуть не поубивали друг друга все.

А российских брендов путных штанов, которых вам с клоссом всё не хватало - как нет так нет....
Евгений-Бур писал(а): 04 июл 2017, 21:38как получать налоги с артельного кустаря-одиночки, так государство не забывало.
Естественно. Неужели не брать налогов с гражданина?
Евгений-Бур писал(а): 04 июл 2017, 21:38гнобили частника.
А что такое "не гнобить" ?
Евгений-Бур писал(а): 04 июл 2017, 21:38промышленность наша, лёгкая, мать её, не справлялась.
Да да, я вижу.... прошло каких-то тридцать всего лет после отмены глупого неэффективного савка - и сборная России по любому виду спорта играет в одежде-форме исключительно отечественных брэндов....
Частник развернулся, что....
"Сила силе доказала:
Сила силе - не ровня.
Есть металл прочней металла,
Есть огонь страшней огня !"
Твардовский А.Т.
kobakoba2009
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 6087
Зарегистрирован: 14 апр 2011, 15:18
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 77 раз

Сталин как государственный деятель.

Сообщение kobakoba2009 »

Камиль Абэ писал(а): 04 июл 2017, 19:33• Из контекста : не рвались в КПСС
** Нынче - при капитализме, по мысли Дважды-Кобы, многие рвутся в КПСС (только где она?)
Как я и сказал, Камиль малограмотный, читать по-русски ещё не научился. Из контекста: не рвались в КПСС при социализме, а стали рваться тогда, когда только повернули в капитализм, потому что тогда, когда, капитализм ещё не наступил, а только наметился, КПСС стала кормушкой. Но такие как Камиль -- это соратники клоссов по стоянию в очередях, там некогда исследовать тонкости словоупотребления, там хватать надо, попутно попинывая веру в коммунизм. Когда же капитализм наступил окончательно, КПСС перестала быть кормушкой, соответственно, рваческий накал по вступлению в ряды пропал
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17431
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 205 раз

Сталин как государственный деятель.

Сообщение Камиль Абэ »

kobakoba2009 писал(а): 05 июл 2017, 08:41 Из контекста: не рвались в КПСС при социализме, а стали рваться тогда, когда только повернули в капитализм, потому что тогда, когда, капитализм ещё не наступил, а только наметился, КПСС стала кормушкой.
Говорят же: "Не кормите толстого тролля!". Но ведь и нельзя оставлять без внимания разные завихрения (назовём так).
kobakoba2009 писал(а): 03 июл 2017, 18:46Вообще-то в Советской стране не рвались, а когда страну столкнули в сторону капитализма, сразу стали рваться.
В Советской стране считалось честью быть в большевистской партии. Другое дело в мотивах. Одни - с чистыми помыслами, другие - присосаться к кормушке. Так было и при Ильиче и при тов.Сталине. (Почитайте беспокойство вождей по этому поводу). Рыба гниёт с головы, с деградацией верхушки партии менялась и партия в целом. Возможно, что корыстолюбивые мотивы поступления в партию на закате социалистической эпохи стали преобладать. Не потому ли и этот закат стал возможен? Вот Дважды-Коба, учившийся на вечерней заре социализма из института вынес сомнение во вкладе К.Маркса в экономическую науку. Вот он яркий маячок идеологической деградации общества...
https://kamil-abe-46.livejournal.com/
kobakoba2009
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 6087
Зарегистрирован: 14 апр 2011, 15:18
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 77 раз

Сталин как государственный деятель.

Сообщение kobakoba2009 »

Камиль Абэ писал(а): 05 июл 2017, 09:49Вот он яркий маячок идеологической деградации общества...
Как обычно и характерно для истинных либералов наврал. Идеологическая деградация общества в неизбежным будущим закатом начинается в тот момент, когда научную парадигму со всем её научным скептицизмом окончательно вытеснит догматическая религия. Не зря таких как ты называли не коммунисты, а коммуняки. Просто обратим внимание на характерный штрих из сегодняшнего дня: либералы настолько догматичны, что даже после 25 лет полных провалов во всём всё равно верят в свои либеральные догмы. Отличий от Камиля ноль
Ответить