Историческая правда: НАША и против нас

Здесь можно обсуждать события нашей и мировой истории

Модераторы: Камиль Абэ, express, Мормон, Ефремов

kobakoba2009
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 6087
Зарегистрирован: 14 апр 2011, 15:18
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 77 раз

Историческая правда: НАША и против нас

Сообщение kobakoba2009 »

express писал(а): 10 июл 2017, 14:41Илья Сергеевич - он любил Россию реальную; или он всю жизнь любил Россию виртуальную, Россию-лубок, Россию со своих картин?
Да какая разница? Как грица, об ушедших или хорошее, или ничего.

А вообще, только единицы из мира искусства любят искусство -- подавляющая часть любит себя в искусстве
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17431
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 205 раз

Историческая правда: НАША и против нас

Сообщение Камиль Абэ »

kobakoba2009 писал(а): 10 июл 2017, 16:43А вообще, только единицы из мира искусства любят искусство -- подавляющая часть любит себя в искусстве
Вообще-то точная цитата: Любите искусство в себе, а не себя в искусстве. (К.С.Станиславский) У Станиславского акцент более точен.
Вообще сложный психологический вопрос... Как относиться к : "Любить себя...". В крайнем выражении - это эгоизм. А в другом крайнем? Тряпка? Вопрос сложен, поскольку приходится решать проблемы фобий и комплексов... А "золотая серединка" где-то между означенными крайностями.

А что касается Глазунова, то он был влюблён в дореволюционную Россию. Ему повезло, что он не родился раньше: так бы и не дожил бы до своих 87 лет...
https://kamil-abe-46.livejournal.com/
Аватара пользователя
express
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 5556
Зарегистрирован: 16 авг 2010, 00:39
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 136 раз
Поблагодарили: 45 раз
Контактная информация:

Историческая правда: НАША и против нас

Сообщение express »

Камиль Абэ писал(а): 10 июл 2017, 17:35что касается Глазунова, то он был влюблён в дореволюционную Россию. Ему повезло, что он не родился раньше: так бы и не дожил бы до своих 87 лет...
Так я о том и спрашиваю...
Получается: та Россия, что окружала илью Сергеевича при жизни - была для Мастера не настоящей, фальшивой....
А вот та, которой он, собственно, непосредственно не видел, а видел лишь на своих картинах - та для него была именно что настоящей....

Ну а то, что жизнь его с эдакими психиатрическими отклонениями взглядами могла подвергаться опасности во времена оные - ничего удивительного...
Так как люди прошедшие через семь лет страшных военных мясорубок (1914-1922), да пусть даже через три года мясорубок (1918-1921) - воспринимают попытки хамить им в лицо несколько острее, чем слюнявые восторженные "дети оттепели" с арбатских квартирок...
"Сила силе доказала:
Сила силе - не ровня.
Есть металл прочней металла,
Есть огонь страшней огня !"
Твардовский А.Т.
Аватара пользователя
m-sveta
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 9932
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 21:39
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 11 раз

Историческая правда: НАША и против нас

Сообщение m-sveta »

О как! Оказывается Петр 1 виноват
http://ruskline.ru/opp/2017/iyul/06/lvo ... opolitiki/
Сегодня Галичина является несомненным регионом-антигероем в представлении как россиян, так и русской части населения Украины. Именно из этого региона в XX веке вышли злые монстры украинского национализма, именно здесь, в русском представлении, сосредоточено все чуждое и враждебное русской культуре и Русскому миру как таковому.

Однако так было далеко не всегда. В условиях войны и взаимной ненависти уже забылась та роль, которую несколько столетий назад сыграли галичане в развитии русской культуры и науки.

Начать эту историю можно с 70-х годов XVI века. На фоне растущей в Европе контрреформации и, соответственно, усиления в Речи Посполитой давления со стороны католичества львовские зажиточные мещане и местная православная аристократия объединились в Успенское православное братство.

Эта организация быстро превратилась в опору православия посреди польского католического моря. В противовес распространению иезуитских коллегий, обучение в которых в итоге приводило местную православную знать к католичеству, львовское братство основывает ряд собственных учебных заведений.
...Львовское братство не остается в пределах своего региона, и вскоре по его примеру создаются аналогичные братства на Волыни и, что самое главное, в Киеве.

В древней русской столице основывается Киевское Богоявленское братство, на базе которого создается будущая Киево-Могилянская академия
... Полтора столетия оно оставалось по сути инструментом «мягкой силы», распространяющей русскую православную культуру в этом регионе, и само оказывало влияние на становление русской культуры в России.

Но, как это часто бывает, неприступный для Польши остров в самом сердце Речи Посполитой стал жертвой российской же геополитики.
...В 1708 году Петр I настоятельно рекомендует «братчикам» уступить требованиям униатских епископов и принять унию.

Русским галичанам ничего не оставалось, как принять волю могущественного православного монарха.
...Самобытный русский «фонд Сороса» того времени исчезает навсегда.

Конечно, потребуются еще столетия, принесшие немало драматических событий, чтобы Галичина превратилась в конечном итоге в гнездо русофобии и украинского национализма. Гнездо, которое уже принесло и, вероятно, еще принесет русским много бед.

Так высшие сиюминутные интересы по поиску на западе союзников и партнеров перевесили силу культурного и религиозного единства. В конечном итоге это приводит к тяжелым геополитическим последствиям уже сегодня.

Трудно удержаться от того, чтобы провести некоторые, пусть и весьма отдаленные параллели.

Сегодня еще один центр русского самосознания - на Донбассе - стал заложником высших геополитических интересов, согласно которым Донбасс должен уступить и несмотря ни на что остаться в рамках желто-голубого государства.

При этом, как известно, едва ли не единственной целью этого государства является максимально возможная степень противостояния с Россией. И как знать, не станет ли Донбасс спустя какое-то время, подобно тому, как это случилось с Галичиной, авангардом в борьбе с Россией.
Аватара пользователя
express
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 5556
Зарегистрирован: 16 авг 2010, 00:39
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 136 раз
Поблагодарили: 45 раз
Контактная информация:

Историческая правда: НАША и против нас

Сообщение express »

Разговоры о том, что летом 1918 года семья последнего императора России не была убита в Екатеринбурге - велись с самого того времени.
В этом деле полно тайн, недомолвок, недоговорённостей, загадок, нестыковок....
Церковь, Русская Православная Церковь - проявив дальновидную осторожность - не спешила признать найденные в период горбостройки "останки" подлинными...
Как ни давили конъюнктурщики, подлецы, торгующие прошлым нашей Родины - РПЦ упёрлась, и пусть и в витиевато-дипломатическом словесном выверте - но так и не согласилась признавать найденные при сомнительных обстоятельствах, разгорланенные на весь мир (терпеть не люблю заморских новоявленных словечек..... их ведь мартышки отечественного происхождения затем и обезьянят , чтобы в том числе затуманивать смысловое наполнение своих словоизвержений.....ну и рефлекс мартышки тут, конечно, срабатывает...потому - не "распиаренные", а разгорланенные, да) и помпезно похороненные в Петропавловской крепости кости за подлинные....

Время поднесло ещё одну закавыку:
http://arctus.livejournal.com/409212.html
Японцы доказали: екатеринбургские "царские" останки - подложны.
===========================================
Вот и ломай теперь голову.....
Наталье Владимировне ("Крымской няше"), Егорушке-холмогорушке, и всем остальным монархическим плакальщикам и проклинальщикам Войкова и "большевицких душегубцевЪ" -
- "плазменный привет" от объективной окружающей реальности :-):

phpBB [video]
"Сила силе доказала:
Сила силе - не ровня.
Есть металл прочней металла,
Есть огонь страшней огня !"
Твардовский А.Т.
Мормон
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 10138
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 19:51
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 77 раз

Историческая правда: НАША и против нас

Сообщение Мормон »

Ну если быть строгим, то Литва ничего не должна РФ. РСФСР ещё может быть и должна, но вот что? Во первых РСФСР нет, а во вторых по мнению президента РФ РСФСР кроме галош и ракет ничего не производил.
Вообще не ожидал от Советской России.
Аватара пользователя
m-sveta
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 9932
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 21:39
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 11 раз

Историческая правда: НАША и против нас

Сообщение m-sveta »

Кстати насчет репараций и претензий польши в связи с "рижским договором".
1) никогда не могла понять оправданий насчет возврата Западный украины и белоруссии 1939 года. Согласно подписанному рижскому договору - он аннулируется если одна из сторон не будет соблюдать его статьи. Согласно дипломатическим нотам СССР 20-х-30-х годов, польша неоднократно нарушала статьи этого договора. А следовательно СССР вообще могла претендовать на границы 1913 года.
2) это же касается и современных ссылок польских политиков на этот договор
Обе стороны взаимно отказывались от вмешательства во внутренние дела другой стороны, от враждебной пропаганды и обязались не допускать на своей территории образования террористических организаций, деятельность которых направлена против другой стороны. (Этого обязательства реакционное польское правительство никогда не выполняло и систематически перебрасывало на советскую территорию вооружённые банды и диверсантов.)

Ст. 7 Рижского мирного договора обязывала предоставить широкие права национальным меньшинствам, находящимся в обеих странах: украинцам и белоруссам - в Польше и полякам- в Советской России; однако до своего освобождения в сентябре 1939 года белоруссы и украинцы подвергались в панской Польше национальному гнёту и насильственному ополячиванию.
Рижский мирный договор действовал до 17. IX 1939 года, когда в связи с распадом польского государства Советским правительством были аннулированы все договоры и соглашения, заключённые с Польшей
Аватара пользователя
m-sveta
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 9932
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 21:39
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 11 раз

Историческая правда: НАША и против нас

Сообщение m-sveta »

Изображение
Мормон
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 10138
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 19:51
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 77 раз

Историческая правда: НАША и против нас

Сообщение Мормон »

Не знаю куда размкстить, но думаю, что на эту ветку в самый раз.
Изображение
Два первых лица РФ возлагают цветы к памятнику агента влияния США. Думаете это я придумал? Нет. Это практически впрямую озвучила официальный представитель МИДа Мария Захарова.
phpBB [video]
Ответить