Так в чем причины катастрофы в начале ВОВ

Здесь можно обсуждать события нашей и мировой истории

Модераторы: Камиль Абэ, express, Мормон, Ефремов

Аватара пользователя
ccsr
Академик
Академик
Сообщения: 4566
Зарегистрирован: 22 мар 2011, 20:43
Откуда: г.Москва
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 54 раза

Так в чем причины катастрофы в начале ВОВ

Сообщение ccsr »

Закорецкий прокололся на своём форуме - наконец проговорился, что он служил в кадрированной батареи, и у них даже личного состава для расчётов не хватало, только водители были.
Можешь представить себе, что знает этот "боевой офицер", как он здесь рисовался, если им раз в год "партизан" на сборы привозили, а практические стрельбы не чаще бывали. Но про "очко снаряда" он впаривать всяким камилям абэ может - не зря весь его трёп рассчитан на малограмотную публику.
oleg_ko
Доцент
Доцент
Сообщения: 2347
Зарегистрирован: 19 окт 2009, 11:33
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 20 раз

Так в чем причины катастрофы в начале ВОВ

Сообщение oleg_ko »

поэтому он в автопарке постоянно - все свои два года и дежурил))) Даже в караулы не ходил. Видимо боялись его ставить туда - там же пестики выдают начкарам и автоматики солдатикам дают)))

Очко снаряда - конечно еще используют по старинке в документах каких то но мы его не называли так сроду - только гнездо под взрыватель)) Уж больно некрасиво оно звучит..

Дозвонился до этого издательства - универа Д. Пожарского.. .
1-й том ответов выйдет в начале августа уже. Надо будет как то купить - и хочу штуки три экз взять - хорошим людям всегда в подарок можно такую книгу подарить..
2-й том - в сентябре выйдет..
Аватара пользователя
ccsr
Академик
Академик
Сообщения: 4566
Зарегистрирован: 22 мар 2011, 20:43
Откуда: г.Москва
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 54 раза

Так в чем причины катастрофы в начале ВОВ

Сообщение ccsr »

oleg_ko писал(а): 12 июл 2017, 20:17Очко снаряда - конечно еще используют по старинке в документах каких то
Представляю сколько приколов с этим очком в армейском лексиконе.
oleg_ko писал(а): 12 июл 2017, 20:17Надо будет как то купить - и хочу штуки три экз взять - хорошим людям всегда в подарок можно такую книгу подарить..
Ты сначала прочти, а то может впаришь какую-нибудь чушь в виде откровений Чекунова, как с одного телеграфного аппарата в ГШ директиву №1 рассылали - народ посмеётся от души...
oleg_ko
Доцент
Доцент
Сообщения: 2347
Зарегистрирован: 19 окт 2009, 11:33
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 20 раз

Так в чем причины катастрофы в начале ВОВ

Сообщение oleg_ko »

судя по оглавлению - это все же ответы самих командиров. А то что там сам Чекунов начудит в виде коментов батана - а он однозначно должен какие то коменты дать к каждому ответу каждого генерала или минимум - за округ --- не важно)))
Главное чтоб ТАМ ответы ВСЕ были и полные)))

У закорецкого кстати такие дебилы поселились -- жуть))) но смешно...)))
Аватара пользователя
ccsr
Академик
Академик
Сообщения: 4566
Зарегистрирован: 22 мар 2011, 20:43
Откуда: г.Москва
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 54 раза

Так в чем причины катастрофы в начале ВОВ

Сообщение ccsr »

oleg_ko писал(а): 12 июл 2017, 23:49У закорецкого кстати такие дебилы поселились -- жуть))) но смешно...)))
Причем сам Закорецкий наложил в штаны, потому что перестал публиковать ответы ему, где его просто размазывают за его безграмотность в военном деле. Впрочем суди сам:
Закорецкий пишет:
Говоришь, что полковники-артиллеристы приходят на военную кафедру дослужить до пенсии и гатят пиджакам какие-то другие термины, которые не используются в войсках?
С ума сошел, придурок?

Это ты придурок не знаешь чем отличаются учебники от служебных документов. Впрочем ты со служебными документами не работал, вот поэтому все твои "знания" дальше учебника не пошли.
Закорецкий пишет:
Кстати, наш пол таки однажды развернули по полному штату - я тогда был в наряде помдежем, радовался, что мне не надо бежать по тревоге.

Так я сразу понял, что ты вообще не знаешь как поднимают войска, вот поэтому ты и верил Резуну, Солонину и прочим шелкоперам. Ты пишешь "один раз" и меня заинтересовало, а что вы дальше после подъема полка делали? Ну какую боевую задачу ставил вам командир полка, к примеру?
Закорецкий пишет:
А насчет "кадрированности" - ты бы не позорился в очередной раз (или тебе не привыкать?).
Почитал бы для начала Википедию, что ли:

Только профаны вроде тебя пользуются википедией, а кто служил в нормальных частях, те прекрасно знают, что все небоеготовые по укомплектованности части в обиходе называют "кадрированными" или иногда говорят "сокращенного состава".
Закорецкий пишет:
У нас в полку столовка была рассчитана на 1500 человек - т.е. штат "Б".

Ты точно тупой - и так понятно что ваш полк был небоеготов в мирное время и без призыва приписников выполнять боевые задачи не мог.
Мормон
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 10138
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 19:51
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 77 раз

Так в чем причины катастрофы в начале ВОВ

Сообщение Мормон »

ccsr писал(а): 14 июл 2017, 08:33
Уважаемый ccsr, разрешите вас поправить. В СА ВСЕ линейные части сухопутных войск были, как вы выражаетесь "сокращённого состава". За исключением считанных соеденений. Они делились:
-т.н штат А-некомплект 10-15% л/с . Полноео беспечение техникой и вооружением. Такие части были в основном в группах войск.
-т.н.штат Б некомплект 25-30% л/с. Полное обеспечение техникой и вооружением.
-т.н.штат В-некомплект 80-90%л/с. Полное обеспечение Боевой техникой и вооружением и частичное обеспечение траспортными машинами.
- и полный кадр-это про них - "по заснеженной долине едет полк в одной машине. Нам не страшен серый волк, мы кадрированный полк.
Причем на территории СССР не было ни одного полка штата А. Мало того ВСЕ соеденения были так или иначе сокращённого состава. Как правило в МСД был развёрнут до штата Б один МСП и ракетный дивизион, остальные имели штат В. В танковых дивизиях соответственно ТП. В некоторых случаях в соеденениях все части были развёрнуты по штату Б.
Но это не значит, что части развёрнутые по шту Б был небоеготовы. По нормативам принятыми в СА боготовной считалась часть имевшая 50% л/с и обеспеченная техникой и вооружением.
-
Аватара пользователя
ccsr
Академик
Академик
Сообщения: 4566
Зарегистрирован: 22 мар 2011, 20:43
Откуда: г.Москва
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 54 раза

Так в чем причины катастрофы в начале ВОВ

Сообщение ccsr »

Мормон писал(а): 14 июл 2017, 15:57Уважаемый ccsr, разрешите вас поправить. В СА ВСЕ линейные части сухопутных войск были, как вы выражаетесь "сокращённого состава". За исключением считанных соеденений. Они делились:
Придется и мне вас поправить - все 25 дивизий ГСВГ (пять армий CВ, не считая дивизий ВВС) были полностью укомплектованы по штату мирного времени, который отличался от штата военного времени по л/с меньше чем на 10%. Техника и вооружение - практически 100% с отдельным превышением табеля к штату. Про другие группы войск не говорю, но насколько мне известно, там была такая же картина.
Мормон писал(а): 14 июл 2017, 15:57- и полный кадр-это про них -
Я специально не писал про "ПОЛНЫЙ" кадр, потому что знаю что это такое. Но в обиходе для оценки боеготовности частей обычно не использовали термины "некомплект А, Б, В" а обычно употребляли слово "кадрированные", т.е. сразу было понятно, что часть небоеготова.
Мормон писал(а): 14 июл 2017, 15:57Но это не значит, что части развёрнутые по шту Б был небоеготовы. По нормативам принятыми в СА боготовной считалась часть имевшая 50% л/с и обеспеченная техникой и вооружением.
Вот здесь вы полностью неправы, потому что согласно ПРИКАЗА МО, а не нормативов, боеготовыми частями в СА считались те, где укомплектованность по л/с была не ниже 80%, а по технике и вооружению также не ниже 80%. По некоторым частям это предельный процент был еще выше - но это уже другая история.
Так что о боеготовности частей с 50% вас кто-то ввёл в заблуждение - этого в принципе не могло быть. К слову, в донесении об укомплектованности на первой странице как раз и указывалось боеготова ли часть по двум штатам, или не боеготова исходя из действующего тогда приказа МО - я его сам несколько лет готовил по своему управлению, так что знаю о чём говорю.
Мормон
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 10138
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 19:51
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 77 раз

Так в чем причины катастрофы в начале ВОВ

Сообщение Мормон »

ccsr писал(а): 14 июл 2017, 21:57Придется и мне вас поправить - все 25 дивизий ГСВГ (пять армий CВ, не считая дивизий ВВС) были полностью укомплектованы по штату мирного времени, который отличался от штата военного времени по л/с меньше чем на 10%.
А я что писал? Штат "А" мирного времени. Таких дивизий в СВ было порядка 20%.
ccsr писал(а): 14 июл 2017, 21:57Но в обиходе для оценки боеготовности частей обычно не использовали термины "некомплект А, Б, В" а обычно употребляли слово "кадрированные", т.е. сразу было понятно, что часть небоеготова.
Не знаю, как в обиходе, но в приказах МО боеготовной считалась часть способная в УСТАНОВЛЕННЫЕ ДЛЯ НЕЁ СРОКИ перейти в Б/Г повышенную, Военная опасность, Полная. Другого понятия боеговности я не знаю.
oleg_ko
Доцент
Доцент
Сообщения: 2347
Зарегистрирован: 19 окт 2009, 11:33
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 20 раз

Так в чем причины катастрофы в начале ВОВ

Сообщение oleg_ko »

Мормон писал(а): 14 июл 2017, 23:59обычно употребляли слово "кадрированные", т.е. сразу было понятно, что часть небоеготова.
Не знаю, как в обиходе, но в приказах МО боеготовной считалась часть способная в УСТАНОВЛЕННЫЕ ДЛЯ НЕЁ СРОКИ перейти в Б/Г повышенную, Военная опасность, Полная. Другого понятия боеговности я не знаю.
ссsr сказав ""обычно употребляли слово "кадрированные", т.е. сразу было понятно, что часть небоеготова. "" явно оговорился -- говоря о не полностью укомплектованных частях - "кадрированные" в наше время так называли не небоеготовые а именно неукомплектованные части)) сокращенного состава...

т.е -- обычно употребляли слово "кадрированные", т.е. сразу было понятно, что часть не небоеготова а - кастрированная т.е. не полностью укомплектованная )).
Мормон
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 10138
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 19:51
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 77 раз

Так в чем причины катастрофы в начале ВОВ

Сообщение Мормон »

Так на территории Союза такие части были все.
Ответить