Развал СССР

Здесь можно обсуждать события нашей и мировой истории

Модераторы: Камиль Абэ, express, Мормон, Ефремов

Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17431
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 205 раз

Развал СССР

Сообщение Камиль Абэ »

Евгений-Бур писал(а): 17 июл 2017, 16:57да и эмерджентности в нынешнем её понимании (скорее, не понимании) не было.
«О простом...» - это Евгений о политэкономии. И претензия Евгения к К.Марксу в том, что основоположник не смог (не захотел) увидеть эмерджентности . И думается Евгению, что если бы эмерджентность была увидена Марксом, то и наука (надо полагать - политэкономия) была бы иной. А какой, Евгений? Может, Евгений, глаза на эмерджентность вам открыла внучка:
Евгений-Бур писал(а): 11 июл 2017, 18:31никогда не знаешь, откуда придёт крайне важная Информация.
от внучки, например, уже пришла.
Так вы уточнили бы кое-что у неё.
да и эмерджентности в нынешнем её понимании (скорее, не понимании) не было.
А тут уж Евгений так напустил туману, что и сам, вероятно, не понял, что сказал.

Евгений, как я уже отмечал, вопрос с эмерджентностью мы уже разбирали . Я напомню одно место из словарного толкования понятия «эмерджентнось»: «Эмерджентность является одной из форм проявления принципа перехода количественных изменений в качественные». Как видите, Евгений, и здесь без философии не обошлось. Вот в этом смысле справедливо замечание Ильича: ««Если Marx не оставил "Логики" (с большой буквы), то он оставил логику "Капитала", и это следовало бы сугубо использовать по данному вопросу». Не знаю, понятен ли вам смысл сказанного Ильичём. Нет, Евгений, не так проста политэкономия, как вам показалось…
https://kamil-abe-46.livejournal.com/
Аватара пользователя
Евгений-Бур
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 9455
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 20:03
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 68 раз

Развал СССР

Сообщение Евгений-Бур »

Камиль Абэ писал(а): 17 июл 2017, 18:23глаза на эмерджентность вам открыла внучка
нет, там другое... не менее...
Камиль Абэ писал(а): 17 июл 2017, 18:23«Эмерджентность является одной из форм проявления принципа перехода количественных изменений в качественные»
возможно, в каких-то кругах эта фраза производит впечатление на мозг, но я не вижу ни единого шанса у количества перейти в качество. да ещё и одна из форм. набор слов для впечатления в сельском клубе, не более того.
И как же мы увидим, что "случилась" эмерджентность в результате перехода? Как мы вообще увидим собственно переход? Где инструмент измерения появления перехода? Дядя с броневика скажет: Товагищи, случился Переход!?
1. Эмерджентность -- это эмерджентность.
2. Количество/качество -- это К/К
------
В чём некая схожесть?
Эмерджентность -- всегда качество.
----------
Что с переходом?
А здесь так: Накопление даже однородного качества в какой-то момент приведёт к появлению качества иного порядка.
Это тоже ещё сыровато, но таки видна суть: не количество переходит в качество, а накопление таки КАЧЕСТВА даёт эффект.
Я тут вижу разницу, и вообще как-то более понятно, как оно работает
Камиль Абэ писал(а): 17 июл 2017, 18:23не так проста политэкономия, как вам показалось…
политэкономия в нынешнем виде вообще мне никак не кажется.
я её вообще не могу нанизать на ниточку. а говорить, что политэкономия (нормальная политэкономия) -- проста, я бы себе не позволил.
Когда политэкономия будет доведена и разжёвана до уровня создания эмуляции, вот это будет политэкономия.
про эмуляцию такого уровня мы уже говорили.
Истинное не рождается, ложное умирает
Всегда можно было сделать лучше -- мы не совершенны. Совершённое -- не худшее по той же причине.
Важна лишь МЕРА!!!
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17431
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 205 раз

Развал СССР

Сообщение Камиль Абэ »

Евгений-Бур писал(а): 17 июл 2017, 20:33не количество переходит в качество, а накопление таки КАЧЕСТВА даёт эффект.
Если бы происходило только накопление КАЧЕСТВА, то не произошло бы эмерджентности. Вы этого не понимаете или не хотите понять . Но (для меня) это уже не играет роли. Я прихожу к выводу что вы заурядный тролль

Изображение

При чём вы именно толстый тролль. С тонким троллем интереснее беседовать...

Посему до какой - нибудь новой темы: может станете тоньше... (заметьте: на то, что вы прекратите троллинг, я не надеюсь)
https://kamil-abe-46.livejournal.com/
Аватара пользователя
Евгений-Бур
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 9455
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 20:03
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 68 раз

Развал СССР

Сообщение Евгений-Бур »

Камиль Абэ писал(а): 17 июл 2017, 21:32Если бы происходило только накопление КАЧЕСТВА, то не произошло бы эмерджентности.
нет, Товарищ, эмерджентность именно ПРОИСХОДИТ. Просто Вы не знаете, что это такое.
Истинное не рождается, ложное умирает
Всегда можно было сделать лучше -- мы не совершенны. Совершённое -- не худшее по той же причине.
Важна лишь МЕРА!!!
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17431
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 205 раз

Развал СССР

Сообщение Камиль Абэ »

Евгений-Бур писал(а): 17 июл 2017, 22:02Просто Вы не знаете, что это такое.
А вы знаете? Поделитесь...
https://kamil-abe-46.livejournal.com/
Аватара пользователя
Евгений-Бур
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 9455
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 20:03
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 68 раз

Развал СССР

Сообщение Евгений-Бур »

Камиль Абэ писал(а): 18 июл 2017, 04:30А вы знаете? Поделитесь...
на сей раз:
1. надо отрихтовать
2. надо подумать о цене. уже не бесплатно. не деньги ес-но, а, скажем, ссылка на докторскую диссертацию Маркса. на русском. полную версию. у Вас подобные вещи получаются изящно.))
3. сообщение будет в личку
--------
пока не суетитесь, когда я буду готов, сообщу.
Истинное не рождается, ложное умирает
Всегда можно было сделать лучше -- мы не совершенны. Совершённое -- не худшее по той же причине.
Важна лишь МЕРА!!!
kobakoba2009
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 6087
Зарегистрирован: 14 апр 2011, 15:18
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 77 раз

Развал СССР

Сообщение kobakoba2009 »

Евгений-Бур писал(а): 17 июл 2017, 20:33Это тоже ещё сыровато, но таки видна суть: не количество переходит в качество, а накопление таки КАЧЕСТВА даёт эффект
Вода становится всё водянее, ещё водянее, ещё более водянее, наконец, становится наиводянейшей, и тут она становится то ли паром, то ли льдом. Блестяще, Е-Бур! эффект получен

Евгений-Бур писал(а): 18 июл 2017, 12:59надо подумать о цене
Е-Бур решил продать своего сферического коня в вакууме... Хе-хе, однако...
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17431
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 205 раз

Развал СССР

Сообщение Камиль Абэ »

kobakoba2009 писал(а): 18 июл 2017, 13:18 Блестяще, Е-Бур! эффект получен
А я полностью согласен с Дважды-Кобой. Возможно и получился из Евгения после мехмата МГУ неплохой знаток механики, но как здесь не вспомнить К.Пруткова: " Специалист подобен флюсу: полнота его односторонняя"?... Многое ещё хотел сказать, но воздержусь.
https://kamil-abe-46.livejournal.com/
Аватара пользователя
Евгений-Бур
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 9455
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 20:03
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 68 раз

Развал СССР

Сообщение Евгений-Бур »

kobakoba2009 писал(а): 18 июл 2017, 13:18Вода становится всё водянее, ещё водянее, ещё более водянее, наконец, становится наиводянейшей, и тут она становится то ли паром, то ли льдом. Блестяще, Е-Бур! эффект получен
хотел сострить?
у тебя получилось.
однако, с мозговой точки зрения всё с точностью наоборот: вода становится менее водянистой. если брать за основу твой примерище.
отакое, хлопче, оно -- эмерджентное :sh_ok:
Истинное не рождается, ложное умирает
Всегда можно было сделать лучше -- мы не совершенны. Совершённое -- не худшее по той же причине.
Важна лишь МЕРА!!!
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17431
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 205 раз

Развал СССР

Сообщение Камиль Абэ »

Евгений-Бур писал(а): 18 июл 2017, 19:34менее водянистой
И вы можете указать критерии водянистости?
https://kamil-abe-46.livejournal.com/
Ответить