Манипуляция обществом

Разговор на свободные темы, предложенные участниками

Модераторы: Камиль Абэ, express, Мормон, Ефремов

Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17431
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 205 раз

Манипуляция обществом

Сообщение Камиль Абэ »

kobakoba2009 писал(а): 17 июл 2017, 13:20Потому что умные буржуины должны бояться в первую очередь закордонных буржуинов и только потом собственного народа
Вероятно, наши буржуины умные... самые умные.
https://kamil-abe-46.livejournal.com/
Аватара пользователя
m-sveta
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 9932
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 21:39
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 11 раз

Манипуляция обществом

Сообщение m-sveta »

Камиль Абэ писал(а): 17 июл 2017, 11:01Так одобрял Ильич такое превалирование или , наоборот, резко осуждал? А здесь надо подходить исторически. Основоположники, говоря о классовых битвах пролетариата говорили, что у пролетариата нет отечества А вот после взятия власти Ильич провозгласил: "Все на защиту социалистического Отечества!". Не всё так просто...
Камиль, у Ленина все очень просто, не исторически а классово. Буржуйское гос-во для пролетариата не отечество, а социалистическое это отечество. Этого не можете понять не только вы, но и его друзья большевики зачастую не понимали. Например когда началась война, находящиеся в эмиграции большевики пошли добровольцами в армию Франции, воевать против врагов их "отечества". Многие погибли, как например ближайшие сподвижники Попов и Антонов.
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17431
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 205 раз

Манипуляция обществом

Сообщение Камиль Абэ »

m-sveta писал(а): 19 июл 2017, 20:46Этого не можете понять не только вы
А с чего это вы заключили?
https://kamil-abe-46.livejournal.com/
Аватара пользователя
m-sveta
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 9932
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 21:39
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 11 раз

Манипуляция обществом

Сообщение m-sveta »

Камиль Абэ писал(а): 19 июл 2017, 21:00А с чего это вы заключили?
Ну так вы сами пишите, что "не все так просто", а по моему очень просто - ВСЕ надо рассматривать с классовых позиций
Культуру, политику, нравственность, образование, гос-во, религию, науку, войну, и т.д.
Возьмем например тарифы ЖКХ. Кому выгоден их рост? - буржуям. Это для капиталистического государства естественно.
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17431
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 205 раз

Манипуляция обществом

Сообщение Камиль Абэ »

m-sveta писал(а): 19 июл 2017, 21:22Ну так вы сами пишите, что "не все так просто", а по моему очень просто
Изображение
https://kamil-abe-46.livejournal.com/
Аватара пользователя
Ефремов
Администратор
Администратор
Сообщения: 7011
Зарегистрирован: 17 окт 2009, 10:30
Благодарил (а): 247 раз
Поблагодарили: 86 раз

Манипуляция обществом

Сообщение Ефремов »

Аватара пользователя
m-sveta
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 9932
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 21:39
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 11 раз

Манипуляция обществом

Сообщение m-sveta »

Ефремов писал(а): 25 июл 2017, 14:31Источник вдохновения
соЛЖЕницын это говорящая фамилия
Аватара пользователя
m-sveta
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 9932
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 21:39
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 11 раз

Манипуляция обществом

Сообщение m-sveta »

- В Империи Добра какие-то люди валят памятники конфедератам. Правые, в свою очередь, защищают эти памятники и вообще всячески доказывают историческую и культурную ценность угнетения негров.

- В рунете какие-то левые ...защищают американских правых и возмущаются сносом памятников).

- Другие левые возмущаются первыми левыми - чего это, мол, они защищают правые идеи.

А я удивляюсь этим вторым левым. А что, это какая-то новость? В этом есть что-то особенное? По-моему, давно уже известно и очевидно, что значительная часть российских левых озвучивает и защищает идеи, которые во всем мире являются строго правыми.

Для меня, хорошо знающей ситуацию с немецкими левыми, это достаточно очевидно. Уже много лет я вообще опасаюсь писать что-либо о немецких реалиях, потому что реакция россиян - в том числе и левых - будет совершенно очевидна. АдГ - "единственная здравомыслящая партия", нацики вовсе не такие уж нацики, безработные как сыр в масле катаются, вообще у немцев есть все, и они с жиру бесятся, беженцы разносят Германию в клочья и изнасиловали сто пятьсот тысяч немок, ну и вся прочая риторика, которая по содержанию совпадает, а по эмоциональному накалу значительно превосходит немецкие крайне правые издания и сообщества. И это от левых! Да меня уже давно когнитивный диссонанс даже не мучает. Привычно уже.

И что бы ни происходило в какой-то стране мира - бастуют ли авиадиспетчеры в Испании, выгоняют ли цыган из Венгрии, сносят ли памятники конфедератам в Америке - все одни и те же люди занимают все те же чисто правые позиции. При этом удивительным образом почему-то считая себя левыми. Почему? Ну они вроде как за СССР, и вообще там за социальные блага и повышение уровня жизни трудящихся (правда, только в РФ).
Кстати, и позиция в отношении женского вопроса у них обязательно от умеренно до крайне правой.
В отношении же "меньшинств" тут прямо-таки яростная гомофобия с ненавистью и брызгами слюны по экрану.
Их пытались называть "красконами" или еще как-то. Но все эти названия в конце концов были забыты. А суть остается все той же - часть российских левых, порой даже размахивая томиками Маркса, озвучивает правые и крайне правые позиции в отношении того, что происходит в других странах.

А.Лазарев anlazz вот думает, что причины этого явления какие-то сложные - опасение русофобии (но почему в таком случае нужно поддерживать правых, я по-прежнему не понимаю). А мне кажется, что все гораздо проще.

Проблема здесь - в банальной неосведомленности и невежестве.
Предположим, такие левые даже читали немножко Маркса и Ленина, разбираются в теории стоимости и в классовой теории. Возможно, они довольно хорошо на своем уровне знают реалии российской жизни.

Но о жизни и левом движении в других странах у них никаких знаний нет.
В принципе, это не страшно. У меня тоже не много знаний о других странах, повышать образовательный уровень, конечно, надо, но увы, жизнь не всегда позволяет всерьез этим заниматься.
Многое вообще можно знать только изнутри, только находясь в конкретной стране и владея ее языком.

Проблема в том, что у них нет знаний - но зато есть Истинное Мнение.
Откуда берется это мнение о стране Х, если ничего о ней граждане не читали, не изучали, языком не владеют, статистикой не интересовались?
А очень просто: оно берется из российских СМИ.

А российские СМИ всегда озвучивают наиболее правоконсервативную точку зрения на происходящее в любой стране.
Я не говорю, что они особо плохие. В немецких СМИ, например, о России врут тоже очень много. И точка зрения на Россию там вполне определенная и весьма искаженная и далекая от действительности.
Ну и аналогично в российских СМИ транслируется полностью искаженная точка зрения о Германии, подбираются соответствующие новости и сюжеты. Это буржуазные СМИ, что вы хотите? Чтобы они вам правду рассказывали, что ли?

И вот эти самые российские право-левые рассказывают мне то же самое, что в России рассказывают по телевидению. Я его не смотрю - но во-первых, мне мама по телефону регулярно пересказывает, во-вторых, я читаю российский интернет и новости в нем. В третьих, я наблюдаю самых различных комментатров - правых, левых и аполитичных, и у всех наблюдается единое мнение о происходящем, например, в Германии. И набор знаний примерно один и тот же. Например, про поджоги домов беженцев никто не знает, а про хулиганство в Кельне знали все. А уж про девочку Лизу! (которую, кстати, не изнасиловал, а соблазнил, не беженец, а турок, проживший в Германии всю жизнь, да и вообще неизвестно, было ли там что-то). Но даже проникновенные стихи писали про "растерзанного нелюдями ребенка"! Все знают про засилье геев, секспросвет и "ювенальную юстицию". И я догадываюсь, откуда они все это знают. То есть не догадываюсь, а хорошо понимаю.

В то же время, естественно, российское телевидение не рассказывает о проблеме неонацизма в Германии, о том, что такое Харц4 и почему это плохо, о социальных сокращениях, о том, что треть детей в Германии живет за чертой бедности (да и какая вообще бедность в Германии, вы что! Там же все безработные ездят на Мальорку, а если не ездят, то сами виноваты, могли бы и накопить). О безработице, о проблемах образования. Ничего этого российское телевидение не рассказывает (да и зачем - ведь тогда возникнут вопросы к собственно российской власти! Потому что в РФ со всем этим или так же, или еще хуже).

Немецких левых российское телевидение показывает только в определенных контекстах и вряд ли демонстрирует пикеты и митинги с красными флагами, мощные антивоенные движения, вряд ли комментирует программу социал-демократов или коммунистов (потому что в этом случае опять же возникнут вопросы к российским властям). А вот гей-парад обязательно покажут, и левых в этой связи как-нибудь приплетут.

Таким образом в голове у этих левых возникает совершенно искаженная картина жизни в других странах. В США, в Германии. Они вообще не представляют, каково там на самом деле. Что там на самом деле волнует население, как люди живут, о чем думают. Им вот рассказали, что "дикие беженцы все разносят", и они даже на самом деле сопереживают бедным немцам, страдают за них. Или рассказали им, что "негры в Америке сидят на пособии и ничего не делают, только насилуют белых девушек", они и поверили.

То есть у них в голове создается какая-то фантасмагорическая дикая картина. Вместо нормальной капстраны с ее естественными проблемами - безработицей, эксплуатацией, бездомностью, конкуренцией - они видят какую-то инопланетную жизнь, где у всех отбирают детей, отдают их в семьи геев и пичкают секспросветом с пяти лет, а тут еще приезжают сто миллионов диких обезьян из Африки и начинают все крушить и насиловать...

И в этой ситуации, конечно, эти левые начинают мысленно поддерживать... правых в других странах.
Ведь по телевидению им рассказали (а топ-блогеры подтвердили), что правые там занимаются "реальными проблемами" (вот население от беженцев защищают, например, или угнетенное белое большинство от распоясавшихся негров). А левые... а чем там вообще левые-то занимаются? Что там по телевизору говорили?
А левые там занимаются только "защитой прав меньшинств", животных и прочей экологией.
Ну им так по телевизору рассказали.

Все логично: российские СМИ транслируют информацию от правоконсерваторов - российские граждане, в том числе, и левые, ее некритично воспринимают, и соответственно, сами ведут себя как правоконсерваторы.

А что делать, чтобы этого не происходило? Где решение этой проблемы?
Ведь, как я уже сказала, знать все и о каждой стране невозможно. Есть такие энциклопедисты - но положа руку на сердце, это далеко не для всех. Да и знать какие-то детали можно только непосредственно живя и работая в конкретной стране.

Для меня очевидно следующее: надо фильтровать поступающую информацию.
Конечно, можно читать и смотреть любые СМИ. Но я, например, доверяю - вот именно доверяю хоть в какой-то степени - только той информации, которую могу почерпнуть от левых, а лучше коммунистов, проживающих в данной стране.

Если это Америка - то это, к примеру, aerys и onb2017 (не знаю, где она сейчас проживает, но там налицо осведомленность о реалиях жизни в Империи Добра). Об Украине наиболее ценными для меня являются мнения во-первых, украинских коммунистов (имен по понятным причинам не называю), или скажем, членов "Боротьбы". И так далее.

Могут ли они ошибаться, допускать неточности? Конечно, могут. И я могу ошибиться, говоря о жизни в Германии. И стопроцентно никакой информации доверять нельзя. Однако, скажем так, информация, которую дают мне товарищи из других стран мира - для меня обладает на порядок более высоким уровнем достоверности, чем информация из любого другого источника, в особенности - буржуазных СМИ.

Почему? Во-первых, я знаю, что честность и стремление к истине являются ценностью и приоритетом левых. Пропаганда может вестись - но не в ущерб реальным фактам. Мы не соЛЖЕницыны и враньем не занимаемся.

Во-вторых, единомышленники смотрят на мир тем же взглядом, что и я. Через тот же фильтр (а без фильтров не бывает). Их интересует то же, что интересует меня. Естественно, они дают мне наиболее ценную и релевантную для меня информацию - например, об уровне жизни, о смертности, о медицинской помощи, об образовании. А не о гей-парадах, которые мне просто неинтересны - есть ли они, или их нет.

В-третьих, это нормальная, обычная практика пролетариев всех стран - соединяться. Не доверять тому, что пишут свои СМИ - а доверять тому, что пишут товарищи, и свои, и из-за рубежа. Существует же левая пресса, интернет-издания, в конце концов, блоги и видеоканалы. Для этого постоянно проводятся международные конференции, на которых левые знакомят друг друга с ситуацией в своих странах. Существует небольшая, но все же собственная среда, которая информационно противостоит "большим" буржуазным СМИ. Если немецкий левак хочет узнать, кто сбил Боинг, он, может, и прочитает об этом в "Шпигеле", но потом обязательно заглянет в "Юнге Вельт", и то, что будет написано в Юнге Вельт - сформирует его окончательное мнение.
Почему российские леваки не поступают так же - не знаю. Может, просто левые СМИ слишком мало интересуются зарубежными событиями?
Или российские левые не интересуются собственными левыми СМИ?

В общем, в результате всего этого и возникает такая нелепая ситуация: в оценке внутренних событий он вроде бы левый - а в оценке международных обязательно правый. Кто там шагает правой? Опять российский левый.
http://blau-kraehe.livejournal.com/558609.html
The loyal liberal
Студент
Студент
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 17 сен 2017, 17:18

Манипуляция обществом

Сообщение The loyal liberal »

Вместо коммунизма Сталин решил строить империю с госкапитализмом в качестве общественного строя.
Ответить