Философия

Модераторы: Камиль Абэ, express, Мормон, Ефремов

Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17431
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 205 раз

Философия

Сообщение Камиль Абэ »

Евгений-Бур писал(а): 10 авг 2017, 18:45Камиль Абэ, эх, беда...
не интересуют вас фундаментальные проблемы
Вся беда в том, что вы ещё не созрели до фундаментальных проблем. Уж куда фундаментальнее основного вопроса философии (взаимное отношение материи и сознания)...
во всех постах вы ищете самое простое
Вот одно из толкований словосочетания «Бритва Оккама» : «Самое простое объяснение — самое верное». Я стараюсь этому следовать.
Кстати, просто и понятно излагать - это не очень лёгкое дело. Поэтому, вероятно, мало у нас научно-популярной литературы уровня Якова Перельмана (Вот настоящий популяризатор науки!)
https://kamil-abe-46.livejournal.com/
Аватара пользователя
Евгений-Бур
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 9456
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 20:03
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 68 раз

Философия

Сообщение Евгений-Бур »

Камиль Абэ писал(а): 10 авг 2017, 19:01Уж куда фундаментальнее основного вопроса философии (взаимное отношение материи и сознания)...
я же высказал своё видение: Живое -- это мёртвое... (по Ленину и атеистам), а вы -- про флюгер
Истинное не рождается, ложное умирает
Всегда можно было сделать лучше -- мы не совершенны. Совершённое -- не худшее по той же причине.
Важна лишь МЕРА!!!
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17431
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 205 раз

Философия

Сообщение Камиль Абэ »

Евгений-Бур писал(а): 10 авг 2017, 19:06я же высказал своё видение: Живое -- это мёртвое... (по Ленину и атеистам), а вы -- про флюгер
Это вы передали привет из вашего фамильного склепа? Спите спокойно...
https://kamil-abe-46.livejournal.com/
Аватара пользователя
Евгений-Бур
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 9456
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 20:03
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 68 раз

Философия

Сообщение Евгений-Бур »

Камиль Абэ писал(а): 10 авг 2017, 19:01Вот одно из толкований словосочетания «Бритва Оккама» : «Самое простое объяснение — самое верное». Я стараюсь этому следовать.
да я не простые объяснения говорю, а про самые простые части сообщений, на которые вы "отвечаете".
Камиль Абэ писал(а): 10 авг 2017, 19:11Это вы передали привет из вашего фамильного склепа?
я передаю привет от Ленина с атеистами.
Истинное не рождается, ложное умирает
Всегда можно было сделать лучше -- мы не совершенны. Совершённое -- не худшее по той же причине.
Важна лишь МЕРА!!!
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17431
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 205 раз

Философия

Сообщение Камиль Абэ »

Евгений, отдохните немного, соберитесь с мыслями...
Вам надо будет доказать ваше утверждение " Живое -- это мёртвое... (по Ленину и атеистам). Вам надо привести цитату из В.Ленина или, на худой конец, Е.Ярославского...
В противном случае это будет ложь со всеми вытекающими последствиями...
https://kamil-abe-46.livejournal.com/
Аватара пользователя
Евгений-Бур
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 9456
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 20:03
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 68 раз

Философия

Сообщение Евгений-Бур »

Камиль Абэ писал(а): 10 авг 2017, 19:16Евгений, отдохните немного, соберитесь с мыслями...
опять я...
тема про Философию
Истинное не рождается, ложное умирает
Всегда можно было сделать лучше -- мы не совершенны. Совершённое -- не худшее по той же причине.
Важна лишь МЕРА!!!
Аватара пользователя
Евгений-Бур
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 9456
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 20:03
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 68 раз

Философия

Сообщение Евгений-Бур »

Камиль Абэ писал(а): 10 авг 2017, 19:16Вам надо будет доказать ваше утверждение " Живое -- это мёртвое... (по Ленину и атеистам). Вам надо привести цитату из В.Ленина или, на худой конец, Е.Ярославского...
В противном случае это будет ложь со всеми вытекающими последствиями..
ну, почему я всё должен делать за вас?
СУЩЕСТВОВАЛА ЛИ ПРИРОДА ДО ЧЕЛОВЕКА? [вопрошает Владимир Ильич]
[и отвечает:]
Естествознание положительно утверждает, что земля существовала в таком состоянии, когда ни человека, ни вообще какого бы то ни было живого существа на ней не было и быть не могло. Органическая материя есть явление позднейшее, плод продолжительного развития. Значит, не было ощущающей материи, - не было никаких «комплексов ощущений», - никакого Я, будто бы «неразрывно» связанного со средой, по учению Авенариуса. Материя есть первичное, мысль, сознание, ощущение - продукт очень высокого развития. Такова материалистическая теория познания, на которой стихийно стоит естествознание. (В.И.Ленин ПСС т.18 стр.71-72)
мне этого достаточно
Истинное не рождается, ложное умирает
Всегда можно было сделать лучше -- мы не совершенны. Совершённое -- не худшее по той же причине.
Важна лишь МЕРА!!!
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17431
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 205 раз

Философия

Сообщение Камиль Абэ »

Евгений-Бур писал(а): 10 авг 2017, 20:22мне этого достаточно
Что ж, это хорошо, что вы обратились к одному из первоисточников - "Материализму и эмпириокритицизму" Ильича. Но весьма печально, что вы не поняли ясного смысла высказанного Ильичом и свели лишь к формуле : " Живое — это мертвое, которое само организовалось до сложного! ". Вы иронизируете, а я с печалью подумал, что прав был К.Прутков , сказавший: « Специалист подобен флюсу: полнота его одностороння». Вот вы, наверняка, изучали химию, а состоит она из разделов неорганическая химия и органическая химия. И органическая химия убедительно доказывает диалектическую эволюцию природы. Учёные и сейчас исследуют вопросы возникновения растительного и животного мира на Земле Не менее актуален и вопрос о человеке на Земле.
Но центральный вопрос, здесь затронутый Ильичом: первичность материи и вторичность сознания. Вы, как уже поднаторевший тролль, этой острой для вас темы уклонились.
https://kamil-abe-46.livejournal.com/
Аватара пользователя
Евгений-Бур
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 9456
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 20:03
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 68 раз

Философия

Сообщение Евгений-Бур »

Камиль Абэ, вы умудряетесь налить воду на абсолютно прозрачных мыслях.
Ильич, говорит: никакого Я известное время тому назад не было, т.е. природа была мертва.
Я есть результат развития. Какого? Само развития.
В результате появляется сложное и живое Я
Блин, что не ясно???
----------
есть второй вариант, подходящий под Ильича: мы -- такая же мертвь, как и земля. Т.е. -- машины.
Но и этот вариант не прокатывает: САМО развиться мертвечина не может.
---------
вот уж точно убеждаюсь: последовательные адепты Маркса/Ленина и им подобных -- это какая-то ошибка...
Истинное не рождается, ложное умирает
Всегда можно было сделать лучше -- мы не совершенны. Совершённое -- не худшее по той же причине.
Важна лишь МЕРА!!!
Аватара пользователя
Евгений-Бур
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 9456
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 20:03
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 68 раз

Философия

Сообщение Евгений-Бур »

Камиль Абэ писал(а): 11 авг 2017, 16:20И органическая химия убедительно доказывает диалектическую эволюцию природы.
.................... (грубый вульгарный мат)
каким нахрен образом органическая химия доказывает диалектическую эволюцию природы?
органическая химия лишь показывает, чем химически отличается органика от неорганики. как работает органика. и ничего более.
никакого механизма перехода от низкого уровня организации к высшей не найдено, кроме вирусного.
откуда берутся вирусы, кроме лабораторий, никто не знает. однако, вирусы появились задолго до появления лабораторий.
что вообще есть диалектическая эволюция природы??? а какая ещё эволюция бывает??? чем отличается диалектическая от неДиалектической??? из серии материя/неМатерия: просто слова вроде куздры и ничего другого
когда вы научитесь отдавать отчёт Словам?
-----------
короче, чем дальше, тем очевидней несостоятельность, так называемой, первичности материи.
Истинное не рождается, ложное умирает
Всегда можно было сделать лучше -- мы не совершенны. Совершённое -- не худшее по той же причине.
Важна лишь МЕРА!!!
Ответить