Философия

Модераторы: Камиль Абэ, express, Мормон, Ефремов

Аватара пользователя
Евгений-Бур
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 9456
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 20:03
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 68 раз

Философия

Сообщение Евгений-Бур »

express писал(а): 04 авг 2017, 22:04Раз сознание - не часть вашего тела, - отделите сознание от тела, и докажите....
Ваши перлы (извините, хотя можно было просто "отомстить" за вы/(я Е-Б) -- глупец и не извиняться) у меня долго держаться в голове.
Я же приводил пример с блохой, которой отрубали ноги, а вы выводов не сделали.
Итак, с чего вы взяли что сознание, не являясь частью тела, при этом может быть от него отделено??? Это КАК???
Вы же, вроде(!), -- естественник-электрик(!!!) и вам должно быть известно, что отделить, например, телевизор от источника питания нельзя. Он и так от него отделён. Отсоединить(!) можно.
Последний раз редактировалось Евгений-Бур 11 авг 2017, 18:11, всего редактировалось 1 раз.
Истинное не рождается, ложное умирает
Всегда можно было сделать лучше -- мы не совершенны. Совершённое -- не худшее по той же причине.
Важна лишь МЕРА!!!
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17431
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 205 раз

Философия

Сообщение Камиль Абэ »

Евгений-Бур писал(а): 11 авг 2017, 17:23Ильич, говорит: никакого Я известное время тому назад не было
Здесь ваш "конспект" верен.
Евгений-Бур писал(а): 11 авг 2017, 17:23т.е. природа была мертва.
А это уже у вас отсебятина. Ильич говорил об отсутствии в некие времена человека, способного ощущать окружающую материю. А природа, Евгений. живая... Не дай бог, укусит вас вдруг собака (не говоря о встрече с волком или медведем)...
Евгений-Бур писал(а): 11 авг 2017, 17:23Я есть результат развития. Какого? Само развития.
В результате появляется сложное и живое Я
Блин, что не ясно???
Евгений , а кто это оспаривает?
Евгений-Бур писал(а): 11 авг 2017, 17:23есть второй вариант, подходящий под Ильича: мы -- такая же мертвь, как и земля. Т.е. -- машины.
Но и этот вариант не прокатывает: САМО развиться мертвечина не может.
Не надо возводить напраслину на Ильича, Евгений...
Евгений-Бур писал(а): 11 авг 2017, 17:23вот уж точно убеждаюсь: последовательные адепты Маркса/Ленина и им подобных -- это какая-то ошибка...
Вы всё больше соглашаетесь с Ильичом. Но до адепта вам ещё далековато...
https://kamil-abe-46.livejournal.com/
Аватара пользователя
Евгений-Бур
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 9456
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 20:03
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 68 раз

Философия

Сообщение Евгений-Бур »

Камиль Абэ писал(а): 11 авг 2017, 18:08А это уже у вас отсебятина. Ильич говорил об отсутствии в некие времена человека, способного ощущать окружающую материю. А природа, Евгений. живая... Не дай бог, укусит вас вдруг собака (не говоря о встрече с волком или медведем)...
Вы чо, батенька, совсем зачитались? Ильич же русским языком пишет, что некая живость -- придумки Авенариуса. Нет никакой живости в Природе. Природа -- мертва. Нижняя природа мертва. А живость -- результат развития=специфического_усложнения.
От того, что кто-то живой берёт под уздцы автомобиль, от этого авто живым не становится.
Вы меня просто поражаете своими взглядами.
Так называемая Живость -- сущность иного Миро-Порядка.
Так что и Авенариус не прав, и Ильич.
Истинное не рождается, ложное умирает
Всегда можно было сделать лучше -- мы не совершенны. Совершённое -- не худшее по той же причине.
Важна лишь МЕРА!!!
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17431
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 205 раз

Философия

Сообщение Камиль Абэ »

Евгений-Бур писал(а): 11 авг 2017, 18:16Ильич же русским языком пишет, что некая живость -- придумки Авенариуса. Нет никакой живости в Природе. Природа -- мертва.
Цитату!!!
Евгений-Бур писал(а): 11 авг 2017, 18:16Так что и Авенариус не прав, и Ильич.
Да, чем то вы напоминаете Полиграф Полиграфыча...
https://kamil-abe-46.livejournal.com/
Аватара пользователя
Евгений-Бур
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 9456
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 20:03
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 68 раз

Философия

Сообщение Евгений-Бур »

Камиль Абэ писал(а): 11 авг 2017, 18:23Цитату!!!
???????????????
Евгений-Бур писал(а): 10 авг 2017, 20:22Значит, не было ощущающей материи, - не было никаких «комплексов ощущений», - никакого Я, будто бы «неразрывно» связанного со средой, по учению Авенариуса.
Истинное не рождается, ложное умирает
Всегда можно было сделать лучше -- мы не совершенны. Совершённое -- не худшее по той же причине.
Важна лишь МЕРА!!!
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17431
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 205 раз

Философия

Сообщение Камиль Абэ »

Евгений, если вы действительно читали "Материализм и эмпириокритицизм", то следует констатировать, что у вас получилоссь по поговорке : "Смотрит в книгу, а видит фигу". Никакую живость Авенариус не придумывал. А утверждал Авенариус, что окружающая реальность существует постольку, поскольку она ощущается этим самым "Я". А в приведённой вами фразе - тонкий "троллинг" (в смысле иронии) Ильича над воззрениями Авенариуса.
https://kamil-abe-46.livejournal.com/
Аватара пользователя
Евгений-Бур
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 9456
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 20:03
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 68 раз

Философия

Сообщение Евгений-Бур »

Камиль Абэ писал(а): 11 авг 2017, 18:49поскольку она ощущается этим самым "Я"
осталось понять, что ещё за это самое "Я"?
Истинное не рождается, ложное умирает
Всегда можно было сделать лучше -- мы не совершенны. Совершённое -- не худшее по той же причине.
Важна лишь МЕРА!!!
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17431
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 205 раз

Философия

Сообщение Камиль Абэ »

Евгений-Бур писал(а): 11 авг 2017, 18:58осталось понять, что ещё за это самое "Я"?
Э́го (др.-греч. Εγώ, лат. ego — «я») — согласно психоаналитической теории, та часть человеческой личности, которая осознаётся как «Я» и находится в контакте с окружающим миром посредством восприятия. (ВикипедиЯ)



Евгений-Бур писал(а): 11 авг 2017, 18:04Вы же, вроде(!), -- естественник-электрик(!!!) и вам должно быть известно, что отделить, например, телевизор от источника питания нельзя. Он и так от него отделён. Отсоединить(!) можно.
Да, с Евгением ухо надо держать востро и следить за точностью формулировок.

А Евгений приметил следующее:
express писал(а): 04 авг 2017, 22:04Раз сознание - не часть вашего тела, - отделите сознание от тела, и докажите....
Только и всего....
Но и ЭТО - НЕ БУДЕТ ДОКАЗАТЕЛЬСТВОМ.....
...ваше отделённое от тела сознание - всё равно будет материей....
Сознание - это свойство высокоорганизованной материи.

В.И. Ленин в книге «Материализм и эмпириокритицизм» отмечал:
« …материя, действуя на наши органы чувств, производит ощущение. Ощущение зависит от мозга, нервов, сетчатки и т. д., т. е. от определенным образом организованной материи. Существование материи не зависит от ощущения. Материя есть первичное. Ощущение, мысль, сознание есть высший продукт особым образом организованной материи. Таковы взгляды материализма вообще и Маркса - Энгельса в частности.» (стр. 50)

«…мысль и материя «действительны», т. е. существуют, это верно. Но назвать мысль материальной - значит сделать ошибочный шаг к смешению материализма с идеализмом.» (стр.257)
https://kamil-abe-46.livejournal.com/
Аватара пользователя
Евгений-Бур
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 9456
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 20:03
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 68 раз

Философия

Сообщение Евгений-Бур »

Камиль Абэ писал(а): 11 авг 2017, 19:14Сознание - это свойство высокоорганизованной материи.
так. хватит уже словоблудить. требую доказательств!
по вашей схеме(((
Итак, докажите, что сознание -- свойство ВОМ. а не что-то иное
или сделайте для себя соответствующие выводы :-(
----------
что вам потребуется для доказательства?
1. Определение ВОМ. Например, современный гаджет, матьеготак, -- ВОМ или нет. а гиперкомп? а вирус? а инфузория туфелька? а печень отдельно? а мозг консервированный? и тдтп. С какого момента так сказать, начинается ВОМ
2. Собственно сознание не как типо свойство/качество/что там ещё у вас было, а более детально, чтобы можно было его посчупать за самое сокровенное: агаааа, попалось! иди сюда
----------
Камиль Абэ писал(а): 11 авг 2017, 19:14Но назвать мысль материальной - значит сделать ошибочный шаг
это пожалуйста к expressу. Объясните ему наконец ленинскими словами, что материя ещё не фсё.
Желательно объяснить ему публично, чтобы все видели.
Последний раз редактировалось Евгений-Бур 11 авг 2017, 20:11, всего редактировалось 2 раза.
Истинное не рождается, ложное умирает
Всегда можно было сделать лучше -- мы не совершенны. Совершённое -- не худшее по той же причине.
Важна лишь МЕРА!!!
Аватара пользователя
Евгений-Бур
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 9456
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 20:03
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 68 раз

Философия

Сообщение Евгений-Бур »

Камиль Абэ писал(а): 11 авг 2017, 19:14мысль и материя «действительны», т. е. существуют
а вот эту хрню со страницы 257: "действительны" в кавычках, т.е. существуют (без кавычек) я бы определил на доску почёта выкручивающихся червячных ужей наряду со "свойством" в кавычках
Истинное не рождается, ложное умирает
Всегда можно было сделать лучше -- мы не совершенны. Совершённое -- не худшее по той же причине.
Важна лишь МЕРА!!!
Ответить