Социализм или капитализм?

Модераторы: Камиль Абэ, express, Мормон, Ефремов

Аватара пользователя
express
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 5556
Зарегистрирован: 16 авг 2010, 00:39
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 136 раз
Поблагодарили: 45 раз
Контактная информация:

Социализм или капитализм?

Сообщение express »

kloss писал(а): 23 авг 2017, 17:12Ну главное у нас памятники Ленину везде торчат,верно?
Не главное. Но что стоят - это хорошо и верно.
kloss писал(а): 23 авг 2017, 18:10крах 90-х закладывался в 80-е и раньше. Процветание нулевых - в 90, плюс цены на нефть. Сегодняшняя стагнация - в нулевых, строительством вертикали власти и вставанием с колен. А плоды сегодняшней политики будут хорошо видны в 2020-х.
Согласно этой самой замечательной логике - осталось ответить на вопрос: когда и кем закладывался крах 1917-го года?
kloss писал(а): 23 авг 2017, 17:12Права та, которая добровольно отказалась от коммунизма тогда. Сколько там за Ельцина проголосовало? А сейчас это все-так, дискотека 80-ых.
И вам тоже здоровья, приятных сновидений, хорошего аппетита....
=============================================
Мормон писал(а): 23 авг 2017, 17:49Коммунисты построили вторую экономику в мире.
Разрешите вмешаться ???!!!
Категорически не согласен !!! Вы ошибаетесь, Мормон....
Для вашего оппонента всё, что существует (существовало, будет существовать) за временными пределами бытия его личного тела - не существует.....поэтому апеллировать к тому, что "было когда-то" - бессмысленно.....Он ведь знает и помнит только 90-е.....
=============================================
Но а вообще - никакого краха советской экономики в 90-е не было.....в конце 80-х была масштабнейшая диверсия, с упрятыванием тысяч продуктов в тайных хранилищах, с саботажем доставки и разгрузки тысяч тонн продуктов... в 90-е - простейшее раздербанивание .....

В чём тут крах ЭКОНОМИКИ? Крах был в другом.....
"Сила силе доказала:
Сила силе - не ровня.
Есть металл прочней металла,
Есть огонь страшней огня !"
Твардовский А.Т.
Аватара пользователя
kloss
Ветеран форума
Ветеран форума
Сообщения: 1613
Зарегистрирован: 20 ноя 2014, 08:50
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 5 раз

Социализм или капитализм?

Сообщение kloss »

express писал(а): 24 авг 2017, 09:00Согласно этой самой замечательной логике - осталось ответить на вопрос: когда и кем закладывался крах 1917-го года?
где-то Вы приводили хорошую ссылку (не мог ее найти кстати) ЧТО привело к 1917
express писал(а): 24 авг 2017, 09:00И вам тоже здоровья, приятных сновидений, хорошего аппетита....
Бешеная популярность Ельцина в народе в 91-это сновидение?
express писал(а): 24 авг 2017, 09:00Для вашего оппонента всё, что существует (существовало, будет существовать) за временными пределами бытия его личного тела - не существует.....поэтому апеллировать к тому, что "было когда-то" - бессмысленно....
Существует объективный показатель - уровень жизни, и по этому показателю ссср (а сейчас рф) никогда не приближался к т.наз. развитым странам. Точка. Припоминается, как ветераны (которых уже не осталось) Второй мировой войны задавались вопросом «так кто победил - мы или Германия?», сравнивая уровень жизни тут и там.
express писал(а): 24 авг 2017, 09:00Но а вообще - никакого краха советской экономики в 90-е не было.....в конце 80-х была масштабнейшая диверсия, с упрятыванием тысяч продуктов в тайных хранилищах, с саботажем доставки и разгрузки тысяч тонн продуктов..
КАК можно припрятать продукты в масштабах всей страны? :sh_ok: у Горбачева было столько помошников везде? :-) все время задаюсь вопросом-для чего ему это было нужно :ne_vi_del:
"Нам никогда не следует забывать: всё, что Адольф Гитлер делал в Германии, было "законным".
Мартин Лютер Кинг
Мормон
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 10138
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 19:51
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 77 раз

Социализм или капитализм?

Сообщение Мормон »

kloss писал(а): 24 авг 2017, 09:55Существует объективный показатель - уровень жизни, и по этому показателю ссср (а сейчас рф) никогда не приближался к т.наз. развитым странам. Точка.
По мнению клоссов уровень жизни это ОБЪЕКТИВНЫЙ показатель. (кстати мне не понятен термин -уровень жизни какие у клоссов критерии?)И по этому показателю они судят о развитии стран.
Ну вот пример. В нашем дворе (давно, когда я был пацаном) в основном уровень достатка среди семей был одинаковым, но вот одна семья сильно выделялась. Каждый год, максимум раз в два года меняли машину, да не просто какой - нибудь Запорожец, а Волгу, в квартире был богатейший ремонт, одеты были в основном импорт. Я уже не говорю про всякие Грюндики и прочую аппаратуру. Сын главы семьи - наш ровесник коллекционировал пластинки. Может кто помнит? Диски с записями всяких битлов и прочих. такие пластинки стоили до 500 рублей за штуку - две зарплаты квалифицированного рабочего! Откуда был такой достаток? Ведь глава семьи не был ученым, генералом, даже директором завода он не был. Ларчик открывался просто. Глава семьи был завскладом. Через какое-то время за ним пришли. Получил червонец (нет не по политической статье, за элементарное воровство) с конфискацие нажитого "непосильным трудом". И куда делся высокий уровень жизни? Это я к тому, что развитые страны типа США, Великобритании живут в основм за счет ограбления менее развитый стран или за счет несчастий этих стран. Ведь за счет чего поднялись те же США? За счет того , что когда в Европе шла ПМВ США за океаном торговала с воюющими странами. ВМВ то же самое. За счет чего поднялась после войны ФРГ? За счет плана Маршалла. То есть США ограбив в результате войны многие страны имели кучу необеспеченых товарами денег. Т.н. отложеный спрос. И что бы не нарваться ни крупные неприятности с инфляцией предоставили странам по плану Маршалла кредиты на восстановление. Другими словами перенесли свою инфляцию на эти страны.
kloss писал(а): 24 авг 2017, 09:55Бешеная популярность Ельцина в народе в 91-это сновидение?
И такая же бешеная невисть уже в 1993.
kloss писал(а): 24 авг 2017, 09:55КАК можно припрятать продукты в масштабах всей страны?
Можно. Не знаю сколько вам лет было в 1992 году, но я будучи уже достаточно взрослым в то время заметил вот таку несуразность. В декбре 1991 года полки магазинов были пусты. Кроме того в конце декабря люди готовились к празднованию нового года, поэтому подметали всё с уже пустых полок. И в друг 3 января 1992, когода было объявлено об отпуске цен на полках магазинов появилось все! Но по новым ценам-раз в 10 превышающих старые. Причем было достаточно много уже импортных товаров. Странно? Мне очень. Что эти товары за праздничные дни изговили, работая по стахановски в пять смен? Или они сами приехали?
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17431
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 205 раз

Социализм или капитализм?

Сообщение Камиль Абэ »

Мормон писал(а): 24 авг 2017, 10:37Странно? Мне очень. Что эти товары за праздничные дни изговили, работая по стахановски в пять смен? Или они сами приехали?
А ничего странного... Дежавю... Подобное уже происходило в 1964 г. перед Октябрьским Пленумом ЦК, отправившим в отставку дорогого Никиту Сергеевича.. Таким образом создаётся психологический настрой масс...
https://kamil-abe-46.livejournal.com/
Аватара пользователя
kloss
Ветеран форума
Ветеран форума
Сообщения: 1613
Зарегистрирован: 20 ноя 2014, 08:50
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 5 раз

Социализм или капитализм?

Сообщение kloss »

Мормон писал(а): 24 авг 2017, 10:37По мнению клоссов уровень жизни это ОБЪЕКТИВНЫЙ показатель. (кстати мне не понятен термин -уровень жизни какие у клоссов критерии?)И по этому показателю они судят о развитии стран.
У вас очень своеобразное представление о том, что такое "богатство страны".
Традиционно считается, что богатство - это сумма матблаг, накопленная гражданами страны в процессе труда. И в долгосрочной перспективе оно определяется общественными институтами, стимулирующими труд и накопление.
Мормон писал(а): 24 авг 2017, 10:37И в друг 3 января 1992, когода было объявлено об отпуске цен на полках магазинов появилось все!
Ничего не появилось сразу, 3-го января. Хоршо помню, когда объявили об отпуске цен, мы пошли в магазины, посмотреть на чудо. Не,появился только хлеб :-( Постепенно было насыщение, где-то к лету чуть наполнились прилавки.
"Нам никогда не следует забывать: всё, что Адольф Гитлер делал в Германии, было "законным".
Мартин Лютер Кинг
Мормон
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 10138
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 19:51
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 77 раз

Социализм или капитализм?

Сообщение Мормон »

Камиль Абэ писал(а): 24 авг 2017, 11:09А ничего странного... Дежавю... Подобное уже происходило в 1964 г. перед Октябрьским Пленумом ЦК, отправившим в отставку дорогого Никиту Сергеевича.. Таким образом создаётся психологический настрой масс...
Ну такого не было. Но вы сами ответили на свое недоумение:
КАК можно припрятать продукты в масштабах всей страны?
И:
все время задаюсь вопросом-для чего ему это было нужно
kloss писал(а): 24 авг 2017, 11:14У вас очень своеобразное представление о том, что такое "богатство страны".
Традиционно считается, что богатство - это сумма матблаг, накопленная гражданами страны в процессе труда. И в долгосрочной перспективе оно определяется общественными институтами, стимулирующими труд и накопление.
Во первых мы с вами вели речь не "богатстве страны", а об "уровне жизни" населения. Вот интересно космодром "Байконур" относится к богатству страны и как его существование влияет на уровень жизни? Или например атомный подводный флот - это богатство страны?
kloss писал(а): 24 авг 2017, 11:14Ничего не появилось сразу, 3-го января. Хоршо помню, когда объявили об отпуске цен, мы пошли в магазины, посмотреть на чудо. Не,появился только хлеб Постепенно было насыщение, где-то к лету чуть наполнились прилавки.
Ну вы жили в странном регионе страны. У вас там НИЧЕГО не было. Вам сильно не повезло. Кстати вас там дустом не посыпали проклятые коммунисты?
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17431
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 205 раз

Социализм или капитализм?

Сообщение Камиль Абэ »

Мормон писал(а): 24 авг 2017, 11:26 Камиль Абэ писал(а): ↑48 минут назад
А ничего странного... Дежавю... Подобное уже происходило в 1964 г. перед Октябрьским Пленумом ЦК, отправившим в отставку дорогого Никиту Сергеевича.. Таким образом создаётся психологический настрой масс...


Ну такого не было. Но вы сами ответили на свое недоумение:

КАК можно припрятать продукты в масштабах всей страны?

И:

все время задаюсь вопросом-для чего ему это было нужно
Во-первых, ув.тов.Мормон никакого недоумения у меня не было, о чём я ясно выразился: " А ничего странного... Дежавю... ";

Во-вторых, в то время (1964г) я был в том возрасте, когда мог лично наблюдать происходящее, а вот смысл этого был осознан несколько позже...;

А в - третьих, не надо мне приписывать чужих слов ( правильных или неправильных - в данном случае коллеги kloss*а)...
https://kamil-abe-46.livejournal.com/
Аватара пользователя
kloss
Ветеран форума
Ветеран форума
Сообщения: 1613
Зарегистрирован: 20 ноя 2014, 08:50
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 5 раз

Социализм или капитализм?

Сообщение kloss »

Мормон писал(а): 24 авг 2017, 11:26Вот интересно космодром "Байконур" относится к богатству
Насколько я помню, Россия арендует его у Казахстана. Так что он относится к богатству Казахстана.
Мормон писал(а): 24 авг 2017, 11:26Или например атомный подводный флот - это богатство страны?
Вопрос в том, является ли он "матблагом". То есть приносит ли стране пользу в объеме, превышающем затраты на содержание.
"Нам никогда не следует забывать: всё, что Адольф Гитлер делал в Германии, было "законным".
Мартин Лютер Кинг
Мормон
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 10138
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 19:51
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 77 раз

Социализм или капитализм?

Сообщение Мормон »

Камиль Абэ писал(а): 24 авг 2017, 12:12Во-вторых, в то время (1964г) я был в том возрасте, когда мог лично наблюдать происходящее, а вот смысл этого был осознан несколько позже...;
Значит вы утверждаете, что 13 октября 1964 года стараниями оппонентов Хрущёва был организован (именно организован) товарный дефицит, а уже 15 октября стараниями этих же людей полки магазинов наполнились?
Про остальное прошу прощения. Я просто не посмотрел на имя автора этого поста, но не мог представить, что это были вы.
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17431
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 205 раз

Социализм или капитализм?

Сообщение Камиль Абэ »

Мормон писал(а): 24 авг 2017, 13:03а уже 15 октября стараниями этих же людей полки магазинов наполнились?
Про остальное прошу прощения.
Именно так и было. Ведь дело дошло до того, что белый пшеничный хлеб отпускали по медицинским справкам... Действительно, - на следующий день всё появилось: прямо скатерть - самобранка
https://kamil-abe-46.livejournal.com/
Ответить