Социализм или капитализм?

Модераторы: Камиль Абэ, express, Мормон, Ефремов

Мормон
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 10138
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 19:51
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 77 раз

Социализм или капитализм?

Сообщение Мормон »

kloss писал(а): 24 авг 2017, 12:59Насколько я помню, Россия арендует его у Казахстана. Так что он относится к богатству Казахстана.
Вообще-то Байконур был построен в СССР. Ну ладно изменю вопрос Космодром Плисецк является богатством страны. Кстати интересно узнать, как по вашему насколько такое предприятие, как Норильскникель в настоящее время является богатством страны? Ведь он несомненно является "матблагом"?
Мормон
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 10138
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 19:51
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 77 раз

Социализм или капитализм?

Сообщение Мормон »

Камиль Абэ писал(а): 24 авг 2017, 13:13Именно так и было. Ведь дело дошло до того, что белый пшеничный хлеб отпускали по медицинским справкам... Действительно, - на следующий день всё появилось: прямо скатерть - самобранка
Ну Камиль такого вранья я даже от вас не ожидал!
Вот есть такой комент на статью в духе ваших с Клоссом причитаний
Григорий Кабохин
12 января, в 18:54
Такую хренотень не смог до конца прочитать. И комментарии прочитал не полностью. Я в 1964 году закончил школу, с деревни приехал в Красноярск, устроился работать на завод СИБТЯЖМАШ в редукторный цех слесарем сборщиком 1-го разряда. Заработная плата у меня была 110 - 130 рублей в месяц. И ЭТО ПО 1-МУ РАЗРЯДУ. Кто имел 2,3,4 разряды получали, естественно, больше. О каких 30 - 40 рублях на душу населения говорит автор? О каких очередях за хлебом говорят авторы? В Красноярске в районе кинотеатра Родина была столовая, где на столах лежал БЕСПЛАТНЫЙ ХЛЕБ. Несколько раз мы с друзьями заходили в эту столовую перекусить перед тем, как идти в кино. Можно ещё много приводить примеров о том, что эта статья - бред сивой кобылы. Я жил в тот период, видел как жили люди тогда и вижу как живут люди сейчас, естественно, не все: 8% жируют, 12% живут нормально и 80% находятся за чертой бедности.
Пишет человек, который в 1964 году жил и работал в Красноярске. Это не особенно далеко от Новосибирска.
А вот и ссылка на саму статью. Не вы писали?
http://cccp-2.su/blog/43197216949/Pravd ... nahodilis-
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17458
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 207 раз

Социализм или капитализм?

Сообщение Камиль Абэ »

Мормон писал(а): 24 авг 2017, 13:35Пишет человек, который в 1964 году жил и работал в Красноярске. Это не особенно далеко от Новосибирска.
Я пишу то, что видел собственными глазами. В столовых (тем более рабочих) , действительно, отсутствие хлеба не наблюдалось. И в армии этого не заметили. Позже, когда брат, служивший тогда срочную, приехал на побывку, как-то зашёл на эту тему разговор. Брат сказал, что никаких перебоев и сложностей не было.
И , вероятно, с тех времён за хлеб в столовых приходилось платить (каждый брал столько, сколько ему нужно).
Я кстати, и не утверждал что хлеб полностью исчез, не стало "белого" (пшеничного) - только по медсправке, а "серый" (ржаной) по норме "в одни руки" - уж не помню: буханка или две И продлилось это не долго, что у некоторых могло и в памяти не отложиться.
А вот и ссылка на саму статью. Не вы писали?
Это сарказм такой?
https://kamil-abe-46.livejournal.com/
Мормон
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 10138
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 19:51
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 77 раз

Социализм или капитализм?

Сообщение Мормон »

Камиль Абэ писал(а): 24 авг 2017, 14:11 пишу то, что видел собственными глазами. В столовых (тем более рабочих) , действительно, отсутствие хлеба не наблюдалось. И в армии этого не заметили. Позже, когда брат, служивший тогда срочную, приехал на побывку, как-то зашёл на эту тему разговор. Брат сказал, что никаких перебоев и сложностей не было.
Ну не повезло вам с местом жительства. Бывает. В столовых отсутствия хлеба не наблюдалось, в армии то же, а вам по мед. справкам выдавали!
Камиль Абэ писал(а): 24 авг 2017, 14:11Это сарказм такой?
Нет. Избави бог! Просто стиль ваш.
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17458
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 207 раз

Социализм или капитализм?

Сообщение Камиль Абэ »

Мормон писал(а): 24 авг 2017, 14:15а вам по мед. справкам выдавали!
Да нет, как-то перебились на "ржаном". В целом, говорят, он даже более полезен (за исключением, может быть, гастритиков)
https://kamil-abe-46.livejournal.com/
Мормон
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 10138
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 19:51
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 77 раз

Социализм или капитализм?

Сообщение Мормон »

Камиль Абэ писал(а): 24 авг 2017, 14:24Да нет, как-то перебились на "ржаном". В целом, говорят, он даже более полезен (за исключением, может быть, гастритиков)
А прямо 15 октября и пшеничный появился? Ну ладно. Допустим, что бы оправдать смещение Хрущёва, был организован дефицит хлеба. Но однако в рабочих столовых хлеб лежал на столах БЕСПЛАТНО, очередей не было (ну может быть за французскими булкам. Но в этом случае вопрос другой.) В армии проблем то же не возникало. да и мне самому помнится, бегал я в булочную за хлебом на угол, то то же да же нарезные батоны продавлись свободно. Во всяком случае справок медицинских с меня не требовали.. Не кажется ли вам Камиль, что логичнее было не только в магазинах белый хлеб по справкам выдавать, но и в столовых рабочих его со столов убрать и выдавать по осьмушке на человека?
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17458
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 207 раз

Социализм или капитализм?

Сообщение Камиль Абэ »

Мормон писал(а): 24 авг 2017, 14:49Не кажется ли вам Камиль
Более того, что я вспомнил, сказать не могу. Да и период этот был достаточно короткий, чтобы выстраивать какую-то систему властями. Вероятно и не предполагалось, что это на длительный период.
да и мне самому помнится,
Есть маленькая такая разница между стольным градом Ташкентом и провинциальным областным центром Новосибирском...
https://kamil-abe-46.livejournal.com/
Аватара пользователя
kloss
Ветеран форума
Ветеран форума
Сообщения: 1613
Зарегистрирован: 20 ноя 2014, 08:50
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 5 раз

Социализм или капитализм?

Сообщение kloss »

Мормон писал(а): 24 авг 2017, 13:14Ну ладно изменю вопрос Космодром Плисецк является богатством страны.
Плесецк - да, является.
Мормон писал(а): 24 авг 2017, 13:14 Кстати интересно узнать, как по вашему насколько такое предприятие, как Норильскникель в настоящее время является богатством страны? Ведь он
Все правильно, является матблагом и является богатством страны. За исключением, пожалуй, той части акционерного капитала, которая принадлежит иностранцам.
"Нам никогда не следует забывать: всё, что Адольф Гитлер делал в Германии, было "законным".
Мартин Лютер Кинг
Аватара пользователя
kloss
Ветеран форума
Ветеран форума
Сообщения: 1613
Зарегистрирован: 20 ноя 2014, 08:50
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 5 раз

Социализм или капитализм?

Сообщение kloss »

Кстати насчет отпуска цен, типа отпустили-и все появилось 3.01.92. Помнится мне, что в 91 году была павловская реформа, а не отбор депозитов из сбера, который случился раньше.
а павловская реформа, как и все предыдущие денежные реформы, проводились для борьбы с инфляцией, которой не могло не быть, несмотря на все уверения политбюро.
"Нам никогда не следует забывать: всё, что Адольф Гитлер делал в Германии, было "законным".
Мартин Лютер Кинг
Мормон
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 10138
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 19:51
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 77 раз

Социализм или капитализм?

Сообщение Мормон »

Камиль Абэ писал(а): 24 авг 2017, 15:30Есть маленькая такая разница между стольным градом Ташкентом и провинциальным областным центром Новосибирском...
Вы ещё расскажите, что национальные республики снабжались в преоритетном порядке?
Ответить