Марксизм

Модераторы: Камиль Абэ, express, Мормон, Ефремов

Валерий 9
Знаток
Знаток
Сообщения: 723
Зарегистрирован: 10 июл 2015, 16:11
Откуда: Томск

Марксизм

Сообщение Валерий 9 »

Камиль Абэ писал(а): 29 авг 2017, 18:22Осмелюсь заметить: я же был не на кафедре, а, надеюсь, в гуще народа...
А я, между тем, прошёлся вчера по статьям Инета на предмет выяснения смысла термина "реальные деньги". Так вот, там его определяют в основном как некий знак, указывающий на реальное соотношение между нарицательной стоимостью денег, имеющихся, скажем, у вас в кармане, и всё время меняющимися ценами на товары и услуги, которые вы на них можете купить в каждый данный момент, - так что о реальных деньгах, думаю, имеет смысл говорить где-нибудь в темах, посвящённых заработной плате. Ссылку не привожу - любой желающий легко найдёт интересующую его информацию по тегу...
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17431
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 205 раз

Марксизм

Сообщение Камиль Абэ »

Валерий 9 писал(а): 30 авг 2017, 03:18 Ссылку не привожу - любой желающий легко найдёт интересующую его информацию по тегу...
Что ж, это весьма предусмотрительно. А в Инете в действительности приведено множество толкований понятия "реальные деньги"
► Показать
вплоть до рекомендаций заработать деньги в Интернете ( реальные деньги, можно назвать и - "живые")

Так что, уважаемый Валерий 9, "реальные деньги" относятся не только к заработной плате. Я вот говорил о том доходе, который человек намеревается получить с ценных бумаг ( к примеру, облигаций государственного займа) И именно рассматривая этот сюжет К.Маркс и говорил о "фиктивном капитале"

Уважаемый Валерий-9, я употребил словосочетание "реальные деньги", а мог бы с тем же успехом применить словосочетание "живые деньги". Вообще-то я стараюсь "следить за базаром" и стараюсь его "фильтровать". Я вовсе не стремлюсь "обогатить" марксизм новоязами, а применение метафор, думаю, не препятствуют пониманию смысла сказанного, только нужно вникать в контекст.
https://kamil-abe-46.livejournal.com/
Валерий 9
Знаток
Знаток
Сообщения: 723
Зарегистрирован: 10 июл 2015, 16:11
Откуда: Томск

Марксизм

Сообщение Валерий 9 »

Спасибо за пояснение: я, наверное, самый несообразительный из всех посетителей сайта... :-):
Последний раз редактировалось Валерий 9 30 авг 2017, 08:56, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17431
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 205 раз

Марксизм

Сообщение Камиль Абэ »

Валерий 9 писал(а): 30 авг 2017, 08:49Спасибо за пояснение: я, наверное самый несообразительный из всех посетителей сайта... :-):
Не обращая внимания на смайлик, отреагирую серьёзно: спешить надо не торопясь - это относится и к уяснению информации...
https://kamil-abe-46.livejournal.com/
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17431
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 205 раз

Марксизм

Сообщение Камиль Абэ »

Камиль Абэ писал(а): 28 авг 2017, 15:09 В чём-то взгляды В.Н с его «Неравновесной экономической теорией» сродни взглядам профессора-химика В.Фельдблюма с его «Междисциплинарной общеэкономической теорией». Правда, В.Ф. пытается примирить марксизм с маржинализмом, кейнсианством и прочими буржуазными «измами». В.Н настроен, видать, более радикально.
Вот я решил вновь к этому вернуться. С Вилом Нусратуллиным, вроде, всё понятно. С Владиславом Фельдблюмом несколько сложнее. Пожалуй, мне приходится внести коррективы в оценке В.Ф. Вероятно, правильнее говорить о желании уважаемого профессора-химика растворить марксизм в маржинализме, кейнсианстве и прочих буржуазных «измах» ( в соляной кислоте или «царской водке», коль профессор – химик?)
К этой мысли подводит знакомство с книгой В.Фельдблюма «Об Октябрьской революции, о нашей советской истории и новой России - Коммунизм: утопия или возможность? Экономический парадокс коммунизма».
В начале своей книги автор поёт дифирамбы Великому Октябрю. Но не будем обольщаться … Дальше он пишет:

… критика марксистского учения о коммунизме его оппонентами, как правило, некорректна. И все-таки построение коммунизма в реальности чрезвычайно проблематично, если вообще возможно. В чем же дело? Ответ на этот вопрос дает междисциплинарная общеэкономическая теория …

Теория марксизма , значит, верна… Да вот незадача: построение коммунизма в реальности чрезвычайно проблематично, если вообще возможно. Теория верна, но неприменима на практике. И это заявляет профессор-химик !?
Так что Вил Нусратуллин и Владислав Фельдблюм – одного поля ягода. Оба они- антимарксисты. Только В.Н. не скрывает этого, а В.Ф. рядится в марксистские одежды, чем и более опасен…
https://kamil-abe-46.livejournal.com/
Ктулху
Профессор
Профессор
Сообщения: 3423
Зарегистрирован: 11 фев 2011, 19:31
Поблагодарили: 21 раз

Марксизм

Сообщение Ктулху »

Камиль, мне глубоко все равно, марксист или антимарксист тот или иной товарисч.
Меня раздражает то, что многие интеллектуальные пигмеи в непомерной гордыне своей выпускают книжки, читают лекции и выступают на всяких научных тусовках со всякой галиматьей.
Те особы, что помещают свои прожекты по осчастливливанию всего человечества на сайтах и форумах, - ангелки и скромняги по сравнению с вышеуказанными.

А ваш совет товарисчу перечитать свою ссылку много раз вряд ли принесет ему пользу. Не тот человеческий материал - ему б поругать кого, потроллить.
Ктулху
Профессор
Профессор
Сообщения: 3423
Зарегистрирован: 11 фев 2011, 19:31
Поблагодарили: 21 раз

Марксизм

Сообщение Ктулху »

Камиль Абэ писал(а): 30 авг 2017, 16:20Так что Вил Нусратуллин и Владислав Фельдблюм – одного поля ягода.
Камиль, про В.Ф. я могу сказать открыто: когда человек подправляет функции типа Кобба-Дугласа введением какого-то так коэффициента, это говорит только о его полнейшем невежестве в экономических теориях. Марксист он при этом или только притворяется - не важно уже.
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17431
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 205 раз

Марксизм

Сообщение Камиль Абэ »

Ктулху писал(а): 01 сен 2017, 23:20Марксист он при этом или только притворяется - не важно уже.
А по-моему, это принципиально...
https://kamil-abe-46.livejournal.com/
mischatka
Ветеран форума
Ветеран форума
Сообщения: 1009
Зарегистрирован: 05 июл 2013, 07:54

Марксизм

Сообщение mischatka »

Прекрасно помню эту страничку из учебника "Рассказы по истории СССР" для 4 класса
http://fremus.narod.ru/java/h01/index-book-ist465.html

Тогда коммунисты говорили, что в 1980 году будет построен коммунизм. Лгали.
Сегодня коммунисты говорят, что СССР был "страной всеобщего благоденствия", где всего-всего было в изобилии и почти безплатно. Снова лгут.

Особенно доставляет: "Программа построения коммунизма в нашей стране составлена по точным научным расчетам"

Изображение
один чудак-англичанин двадцать лет крысам хвосты рубил, все ждал бесхвостого потомства -не дождался и плюнул. Нет, так социализма не построишь. Другое дело у нас: десятки лет рубили людям головы - и наконец стали-таки рождаться безголовые люди нового типа
Мормон
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 10138
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 19:51
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 77 раз

Марксизм

Сообщение Мормон »

mischatka писал(а): 11 сен 2017, 09:37Прекрасно помню эту страничку из учебника "Рассказы по истории СССР" для 4 класса
И что Мишатка не было?
1. Квартиры были бесплатно.
2. Школьное питание - бесплатно
3.Питание на многих предприятиях бесплатно или за сиволическую цену.
4.Плата за детские сады сиволическая, а во многих ведомственных садах и бесплатно, как и для детей из малообеспеченных семей в госсударственных садах.
5.Школы бесплатно, в т.ч. и классы продлённого дня.
6. Интернаты так же как и сады.
7. Санатории по показаниям были бесплатные, а в большинстве своём за не более как 30% стоимости.
8. Лекарства в больнице, как и питание и все прочие бытовые мелочи бесплатно. Про лечение я не говорю.
9. Городской транспорт-символическая стоимость, для ряда граждан и бесплатно.
Так в чём лгали?
Ответить