Социализм или капитализм?

Модераторы: Камиль Абэ, express, Мормон, Ефремов

naidas
Старшеклассник
Старшеклассник
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 17 май 2017, 23:50

Социализм или капитализм?

Сообщение naidas »

express,
Кстати- подумав- соглашусь. Ведь вы правы.

Здравствуйте.Спасибо за признание методички №0659 от 21.09.1999г.
А то можно подумать все здесь как Мормон -мы будем вести оборонительные войны от океана до океана.Нам нужен мир и желательно весь.Кто не с нами тот против нас.
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17431
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 205 раз

Социализм или капитализм?

Сообщение Камиль Абэ »

kloss писал(а): 12 сен 2017, 16:55Нет. У власти перекрасившиеся коммунисты. Понимаете ли, в чем дело? В 91-м году никакой серьезной смены руководства не произошло: номенклатура вся уцелела. Никто никого не свергал, кто был, тот и остался…Поэтому КГБ так быстро прибрал Россию к рукам
Здесь надо учитывать то обстоятельство, что КГБ - наследник ВЧК -карающего меча революции, находившегося в твёрдых руках партии, был похоронен с подачи Горбачёва за недолгое "председательствование" в Комитете Бакатина. Нынешняя ФСБ - это совсем иная "контора", хотя нынешние её сотрудники, вероятно, и называют себя чекистами... Что ж, и КПРФ - это совсем не КПСС...
https://kamil-abe-46.livejournal.com/
Мормон
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 10138
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 19:51
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 77 раз

Социализм или капитализм?

Сообщение Мормон »

naidas писал(а): 13 сен 2017, 18:45Нам нужен мир и желательно весь.Кто не с нами тот против нас.
Вам это кому?
И что это за методичка № 0659 от 21.09.1999 года
Аватара пользователя
express
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 5556
Зарегистрирован: 16 авг 2010, 00:39
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 136 раз
Поблагодарили: 45 раз
Контактная информация:

Социализм или капитализм?

Сообщение express »

Пару слов о "благосостоянии народа".
(исповедь бестолкового)

В своё время, лично меня "купили" на истории про то, как советский режим воевал со своим народом.
Далеко ходить не нужно - смотрите поделку "Последний бой майора Пугачёва". Из каждого электроприбора в конце 80-х можно было ЭТО услышать. На каждой развёрнутой бумажке - ЭТО прочитать.

Но вот выяснилось, что с 1924-го по 1953-й годы население страны увеличилось на 41 миллион душ.
И вообще - с 1920-го по 1991-й годы население стабильно росло.
Попутно выяснилось, что с 1991-го года - население уменьшается, и пока перспективных прогнозов того, что оно будет не то что расти, а хотя бы не уменьшаться - нет.

Сижу, чешу голову. Совсем мозг "сломал", ничего не соображаю....
Так война со своим народом - это что? Это когда поголовье народа растёт, или когда уменьшается?

Я-то, дубина, полагал, что рост/убыль населения - это и есть ПОКАЗАТЕЛЬ БЛАГОСОСТОЯНИЯ.....
Ан нет - возражают мне знающие и понимающие люди. Ничегошеньки я, оказывается - не понимаю.
На самом деле, оказывается - прирост населения - это участь отсталых нищих стран. А вот там, где уровень населения потихоньку но неостановимо уменьшается - там оно, население - имеет просто расчудесный уровень жизни.

Ну что же - верю. Впрочем, следуя этой логике - не начать ли полагать, что вот те самые 1 607 000, на которые уменьшилось население ведомства ГУЛАГ за всю историю его существования - показатель непрерывно растущего благосостояния населения ГУЛАГа?

Ан нет - возражают мне знающие и понимающие люди. Убыль населения ГУЛАГА на те самые 1 607 000 душ - это как раз показатель войны с собственным народом, которую вёл советский преступный режим.
Так приросло же на 41 000 000 человек ???!!! - пытаюсь я орать и вопить уточнить.....???
Да нет же, бестолковый - возражают мне. Прирост населения - это признак нищеты и низкого уровня благосостояния....взгляни на страны Африки, Латинской Америки и Азии ! Нищеброды плодятся....

Сижу, чешу голову. Совсем мозг "сломал", ничего не соображаю....так благосостояние и уровень жизни - это когда население растёт, или когда население неостановимо уменьшается?
Получается - войну с собственным народом преступный советский режим вёл тем, что ввергал население в нищету - и от этого оно росло?
:zvez_ochki: :zvez_ochki:
А сегодня (ну то есть с 1991-го года) - вести войну с народом перестали, население больше не в нищете - и от этого оно, население - неостановимо уменьшается....

А ГУЛАГ-то, ГУЛАГ ? - пытаюсь я снова хоть что-то понять своей бестолковой головой.... раз убыло на полтора миллиона - значит, уровень их жизни был не так уж плох? Это ведь от нищеты плодятся и прирастают? Как в Уганде, Зимбабве?
Да нет же, бестолковый - возражают мне. Преступный советский режим вёл войну со своим народом - и потому в ГУЛАГЕ убыло на полтора миллиона.

А статистика-то, статистика ? - - пытаюсь я снова и снова хоть что-то понять своей бестолковой головой. Раз приросло на 41 000 000 - значит - ?
Да нет же, бестолковый - возражают мне. Спроси вот у ветеранов - кто победил?

Вот такие расчудесные диалоги ....
==============================================
Наверное - я что-то пропустил на школьных уроках по логике-математике :cry_ing: :ny_tik:
Моё сознание ну никак не в силах освоить "логику" тех, кто рассказывает мне про войну, которую вёл советский строй с собственным народом, и про уровень благосостояния населения....
"Сила силе доказала:
Сила силе - не ровня.
Есть металл прочней металла,
Есть огонь страшней огня !"
Твардовский А.Т.
Аватара пользователя
express
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 5556
Зарегистрирован: 16 авг 2010, 00:39
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 136 раз
Поблагодарили: 45 раз
Контактная информация:

Социализм или капитализм?

Сообщение express »

http://zapravdu.ru/forum/viewtopic.php?p=126696#p126696
naidas писал(а): 13 сен 2017, 18:45Спасибо за признание методички №0659 от 21.09.1999г.
Не держал в руках методичку № 0659 от 21.09.1999....не читал.. понятия не имею, о чём она....
"Сила силе доказала:
Сила силе - не ровня.
Есть металл прочней металла,
Есть огонь страшней огня !"
Твардовский А.Т.
Аватара пользователя
ccsr
Академик
Академик
Сообщения: 4566
Зарегистрирован: 22 мар 2011, 20:43
Откуда: г.Москва
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 54 раза

Социализм или капитализм?

Сообщение ccsr »

naidas писал(а): 13 сен 2017, 18:45А то можно подумать все здесь как Мормон
К слову, Мормон здесь довольно известный и уважаемый автор, с мнением которого считаются многие.
А вот что вы за крендель, пока еще не ясно, но судя по вашим "оценкам", большого ума за вами не значится...
naidas
Старшеклассник
Старшеклассник
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 17 май 2017, 23:50

Социализм или капитализм?

Сообщение naidas »

ccsr,
здравствуйте.
Спасибо за комплемент,у вас у каждого свое интересное мнение:
express-Ведь вот то, что вы изложили в своём сообщении - я назвал "методичкой"...ну и почему бы не попользоваться методичкой.
Мормон-1.оборона от океана до океана(чуть утрирую,не отказываться же от территорий) 2.называть людей которые выживали при нацистах-Поверху знаете что плавает?...ну это не для меня,я не такой уважаемый.
ну для пары безмозгов-тоже ничего-привет авторитет.
Ну Света еще стоит с камушком ,мне интересно кинет в Петра или нет,написал что не надо.
Удачи вам уважаемые.
Аватара пользователя
express
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 5556
Зарегистрирован: 16 авг 2010, 00:39
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 136 раз
Поблагодарили: 45 раз
Контактная информация:

Социализм или капитализм?

Сообщение express »

naidas писал(а): 13 сен 2017, 23:01ну и почему бы не попользоваться методичкой.
Да что-то дата "методички", которую вы привели - какая-то странная....
Кому, кто и что излагал в сентябре 1999-го года ? ...... - я об этом ничего не ведаю...

А та "методичка", о которой упомянул я - так ей лет намного больше......у неё ноги растут ещё из кулуаров Третьего рейха....
И как только в стране СССР грянула горбостройка - на наши головы обрушилась "правда" из этой "методички"....
А конкретнее:
1) и события лета 1941-го года, оказывается - "катастрофа" для СССР
2) и повинно в этой "катастрофе", оказывается - руководство СССР
3) и повинно руководство СССР тем, что оказывается - сами желали напасть на Европу, предварительно использовав Рейх в качестве "ледокола"
4) и вообще "всёнетакоднозначно" (с)...... - не переписать ли историю ХХ-го века?
"Сила силе доказала:
Сила силе - не ровня.
Есть металл прочней металла,
Есть огонь страшней огня !"
Твардовский А.Т.
Аватара пользователя
kloss
Ветеран форума
Ветеран форума
Сообщения: 1613
Зарегистрирован: 20 ноя 2014, 08:50
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 5 раз

Социализм или капитализм?

Сообщение kloss »

express писал(а): 13 сен 2017, 14:50Пока большинство населения состоит из субъектов, верящих что они "достойны достойной жизни, нужно только правильный капитализм устроить, но чтобы кто-то устроил, дядя международный " - у населения будет та жизнь, которой население и достойно. Жизнь крепостных холопов.
Ну что ж - это правда. Во всей ее жесткости и неприглядности. По крайней мере, для России. Недостаточно отменить рабство - холопы от этого не перестанут быть холопами, они все равно будут искать себе Барина.
Человеческое сообщество нашло — как всегда, методом проб и ошибок, жестоких проб и кровавых ошибок — некое устойчивое состояние, соответствующее и уровню производительных сил, и массовой психологии миллионов, и это состояние оказалось в высшей степени устойчивым! Каждый отдавал — добровольно! — огромный кусок своей свободы в обмен на небольшой, но верный кусок хлеба и некоторую уверенность в завтрашнем дне. (Такова была еще совсем недавно цена того, что сейчас мы называем социальной защищенностью.) Правда, когда кусок хлеба становился слишком уж мал или исчезала уверенность в завтрашнем дне (кровавый кретинизм суверенов, чрезмерно затянувшиеся войны, проигранные войны, чума), равновесие нарушалось, и чудовищные по жестокости бунты сотрясали целые страны, но это лишь кровавые минуты истории, а на протяжении многих и многих часов пирамида общественного устройства стояла неколебимо, ибо в сущности много ли человеку надо? Ежедневный ломоть хлеба да какая-нибудь уверенность в завтрашнем дне.
Ранний капитализм эту устоявшуюся систему отношений разрушал без всякой пощады и вышвыривал вчерашнего раба на улицу, давая ему полную свободу действий и лишая его при этом каких-либо гарантий. Это было страшно. Это было непостижимо. Это невозможно было вынести!
И вчерашний раб восстал.
Назад! Назад, в крепостное рабство, в теплый вонючий закуток — прижаться к барскому сапогу, барин суров, но милостив, он выпорет на конюшне, он отберет все, что ты заработал, но если ты не заработал ничего, он же и не даст тебе сдохнуть с голоду в этом жестоком равнодушном мире, где правят теперь потерявшие человеческий облик и самоё веру в Бога жестокие и равнодушные дельцы.
(с)

Стругацкие как всегда точны.
express писал(а): 13 сен 2017, 14:50"Правильный" капитализм - это жизнь соками истреблённых и ограбленных индейцев, негров, азиатов..... и русских, да, кто думает иначе идиот....
Правильный капитализм - это капитализм Швеции или Южной Кореи. Если Вы не в курсе.
"Нам никогда не следует забывать: всё, что Адольф Гитлер делал в Германии, было "законным".
Мартин Лютер Кинг
Валерий 9
Знаток
Знаток
Сообщения: 723
Зарегистрирован: 10 июл 2015, 16:11
Откуда: Томск

Социализм или капитализм?

Сообщение Валерий 9 »

kloss писал(а): 16 сен 2017, 23:52Правильный капитализм - это капитализм Швеции или Южной Кореи. Если Вы не в курсе.
"Правильный капитализм", т. е. находящийся на восходящей стадии своего развития, думаю, "кончился" в период первоначального накопления капитала, когда произошла первая экспроприация собственности огромной массы мелких товаропроизводителей - владельцев собственных средств производства.

Ту мечту всякого практичного мелкого буржуа, которая, на ваш взгляд, осуществилась в указанных вами странах, вряд ли можно назвать капитализмом в классическом его понимании, а ,скорее всего, "мелкобуржуазным социализмом", - когда крупная частная собственность находится под более или менее бдительным контролем буржуазного государства(прогрессивный налог). Имхо.
Ответить