Так в чем причины катастрофы в начале ВОВ

Здесь можно обсуждать события нашей и мировой истории

Модераторы: Камиль Абэ, express, Мормон, Ефремов

Мормон
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 10138
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 19:51
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 77 раз

Так в чем причины катастрофы в начале ВОВ

Сообщение Мормон »

Камиль Абэ писал(а): 08 окт 2017, 17:23Так забейте и говорите о конкретном тексте...
Я дал номер директивы? Дал. Клавиатура перед вами есть? Есть. Если вы хотите действительно разобраться в таком начале войны, то вы без проблем сможете эту директиву отыскать. Если до сих пор не отыскали, то значит не хотите.
Камиль Абэ писал(а): 08 окт 2017, 17:23Доклад командующего Киевским ОВО все считают центральным. Вы так не считаете?
Кто все? На каком основании? Я считаю, что на этом совещании осуждались вопросы боевой подготовки и задачи по её совершенствованию в свете сложившейся военно политической обстановки в Европе.
Камиль Абэ писал(а): 08 окт 2017, 17:23Решили посмешить народ?
Как и вы. Все ваши рассуждения о виновности высшего военного и политического руководства в подготовке и начальном периуде ВОВ родом из 20 съезда.
Камиль Абэ писал(а): 08 окт 2017, 17:23Да вы излагайте свою мысль понятно и не будет недоумения. Да не надо про Афган. Вы оцените 1941 год...
Я разговариваю с человеком, который берёт на себя смелость обсуждать мероприятия командования КА. Поэтому я и говорил с ним, как с человеком понимающим. Что касается моей оценки 1941 года, то я сказал, что в связи с особой важностью мероприятий по выводу 18-20 июня 1941 года дивизий в райны обороны, ГШ мог бы и вести контроль за ходом выполнения своих директив, а не полагаться на доклады из войск.
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17459
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 209 раз

Так в чем причины катастрофы в начале ВОВ

Сообщение Камиль Абэ »

Мормон писал(а): 08 окт 2017, 17:47Я разговариваю с человеком, который берёт на себя смелость обсуждать мероприятия командования КА. Поэтому я и говорил с ним, как с человеком понимающим.
Да я просто заметил вам, что вы сильно отвыкли от русского языка. Речь была об обыкновенной грамматике...

Вот речь была о КШИ, КШУ и войсковых учениях 1941г.
Камиль Абэ писал(а): 18 авг 2012, 20:10Генерал-лейтенант Л.А. Пэрн (в июне 1941 года полковник Пэрн - начальник штаба 2-го особого стрелкового корпуса:
С 13 по 20 июня в районе Белостока , по летнему плану подготовки штабов, состоялись штабные учения, на которые были привлечены штабы трёх армий и наше корпусное управление. Руководил учениями штаб Западного особого военного округа. Отрабатывались темы начального периода войны, причём имелся в виду уже реальный противник, сосредоточившийся на Минско-Белостокском направлении. Учения закончились 20 июня. В первой половине дня 21 июня состоялся разбор учений, после чего все участники разъехались – штаб округа в Минск, штабы армий – к своим частям по месту их дислокации.
Вот как оценил информацию об этих предвоенных (закончились за день до войны) КШУ наш не писатель и не историк:
oleg_ko писал(а): 28 май 2017, 09:15ну провели и что в этом такого таинственного или загадочного вы увидели? Я сути вопроса понять не могу - ЧТО ВАС в этом так интересует?)) В армии каждый день кто то учения или занятия или игры на картах проводит - так положено.
Вы хотите в них узреть подготовку нашего нападения что ли?)))) не прокатит...)) ВО ВСЕХ вводных там было - враг напал первым на нас а мы действуем в ответ..)))
А интерес представляет тема этих КШУ, содержание его проведения и сделанные выводы.

А с какой-то помпой Олег Юрьич тут вещал о майских КШИ. Но оказался пустым пшиком. Сам же Олег Ю. и признал: на этих КШИ, которые до сих пор толком не изучены и до конца не рассекречены, однозначно наши командующие ВВС приграничных округов также показали Сталину, как они лихо разгромят напавших немцев. А 24 мая у Сталина подвели итоги этим КШИ, на совещании которое до сих пор остается «тайной» для многих историков. На котором и присутствовали командующие ВВС западных округов .
Да в этакой ситуации Олег Юрьич скоро догонит по «валу « книжек Агату Кристи: простор для фантазий…
https://kamil-abe-46.livejournal.com/
oleg_ko
Доцент
Доцент
Сообщения: 2347
Зарегистрирован: 19 окт 2009, 11:33
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 20 раз

Так в чем причины катастрофы в начале ВОВ

Сообщение oleg_ko »

Камиль Абэ писал(а): 08 окт 2017, 18:00вещал о майских КШИ. Но оказался пустым пшиком
эти КШИ майские - вообще то по уровню и значимости - уж поболе окружных будут и они - вообще то о действиях ВВС в случае нападения на ССР Германии ..)))

И нм них однозначно будущие невинные жертвы - ком ВВС - показали себя маладцами - всех немцев-хартманов победили легко)))
oleg_ko
Доцент
Доцент
Сообщения: 2347
Зарегистрирован: 19 окт 2009, 11:33
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 20 раз

Так в чем причины катастрофы в начале ВОВ

Сообщение oleg_ko »

Мормон писал(а): 08 окт 2017, 14:55 никак не контроль за боевой подготовкой. Что касается, Партии в лице тов. Мехлиса, то напомню он был подчинён НКО и не имел права контролировать его действия.
камили думают что особисты которые в ТЕ дни подчинялись самим военным - НКО - вникали кто там какие планы сочиняет в округах и армиях)))

А уж замполиты - тем боле - тока и делають что планы вместе к с комдивами пишуть))

А Мехлис - он в ЭТО время на госконтроле еще сидел а не в комисарах ходил вообще то)))

Но - замначальника контрразведки РККА в ТЕ ЖЕ месяцы докладывал - КШУ в ПрибОВО какие- то странные - за немцев в вводных всякую хрень придумывают и поэтому легко и красиво побеждают врага наши генералы!! Немцы нападают наступают а потом ВДРУГ останавливаются ни с того ни с сего и дают нам что-то в ответ делать..

То же самое показывают и в ответах командиры - на учениях всякую хрень оторванную от реальности играют кузнецовы)))
Мормон
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 10138
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 19:51
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 77 раз

Так в чем причины катастрофы в начале ВОВ

Сообщение Мормон »

Камиль Абэ писал(а): 08 окт 2017, 18:00Вот речь была о КШИ, КШУ и войсковых учениях 1941г.
Генерал-лейтенант Л.А. Пэрн (в июне 1941 года полковник Пэрн - начальник штаба 2-го особого стрелкового корпуса:
Вот как оценил информацию об этих предвоенных (закончились за день до войны) КШУ наш не писатель и не историк:
Олег Козинкин писал не про "эти учения".
Камиль Абэ писал(а): 08 окт 2017, 18:00Да я просто заметил вам, что вы сильно отвыкли от русского языка.
Да нет. Это вы не понимаете про что вам говорят. А тот, которому я отвечал, он понял.
oleg_ko
Доцент
Доцент
Сообщения: 2347
Зарегистрирован: 19 окт 2009, 11:33
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 20 раз

Так в чем причины катастрофы в начале ВОВ

Сообщение oleg_ko »

Мормон писал(а): 08 окт 2017, 14:55 ответственности привлекли только командование ЗФ

в ПрибОВО - Кленов - нш округа, "за проявление бездеятельности в делами управления ОКРУГА" еще(( растрелян...

в ЗапОВО - практически ВСЕХ, в в штабе и в том числе за Брест - Коробкова.. А его нш Сандалов и начал реабилитацию подонков в итоге при Жукове и Хрущеве(((

Ну и - ВСЕ ком ВВС ВСЕХ округов кроме ОдВО.. Там Захаров заставил своего ком ВВС выполнять приказ...

И как раз ВСЕ эти ком ВВС этих округов и игрались на КШИ в мае в ГШ((( И уверен - в мае они всех красиво победили вполне ..
Мормон писал(а): 08 окт 2017, 16:57что касается директив на вывод приграничных дивизий 18-19 июня 1941 года, их дейвствительно нет,
точнее - не опубликованы пока)))
oleg_ko
Доцент
Доцент
Сообщения: 2347
Зарегистрирован: 19 окт 2009, 11:33
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 20 раз

Так в чем причины катастрофы в начале ВОВ

Сообщение oleg_ko »

Камиль Абэ писал(а): 08 окт 2017, 17:23вы излагайте свою мысль понятно и не будет недоумения. Да не надо про Афган. Вы оцените 1941 год...
вам ответили вполне ясно и доходчиво - как что делается в армии а вы не поняли??))

""ГШ и командование не обязаны проверять ход выполнения своих распоряжений.
Подчинённые обязаны выполнить полученное распоряжение и доложить об этом.
Командование проверяет выполнение распоряжений.
Но ни ГШ, ни командованию ни кто не запрещает контролировать ход выполнения своих распоряжений.""

и дале вам привели приме)))

" Как пример развёртывание дивизий для ввода в Афганистан ""
oleg_ko
Доцент
Доцент
Сообщения: 2347
Зарегистрирован: 19 окт 2009, 11:33
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 20 раз

Так в чем причины катастрофы в начале ВОВ

Сообщение oleg_ko »

Камиль Абэ писал(а): 08 окт 2017, 18:00 интерес представляет тема этих КШУ, содержание его проведения и сделанные выводы.
но если нет пока инфы по ним - чо гадать то?)))

В любом случае - НЕ БЫЛО и НЕ МОГЛО быть на них темы - МЫ НАПАДАЕМ первыми))))

Подобные КШУ "не рассекречивают" не потомоу что что то скрывают страаашное)) Просто НЕКОМУ в них ковыряться и их изучать)))

В наши дни - прямо сейчас в ЦАМО работают офицеры из академий и сканируют для Памяти народа доки по началу войны))) "Старшим" у них - один профессор из ак Фрунзе)))

Они - тупо зашиваются и в принципе не вникают - особо. Им дали только одну указивку - совсем уж что то грязное и порочащее армию - не сканировать ))) Но если рассекречено - то это и сканируют и потом выкладывается все это в сети)))

Они тупо "площадями" сканируют доки -- начала войны. Но по тем же ПРЕДВОЕННЫМ дням - по КШУ там всяким - на это нужен энтузиаст типа Чекунова который делает продолжение книги двухтомника своего))) КАК РАЗ по предвоеным планам , КШИ и директивам предвоенным))

Другое дело что его в архив самого ГШ не пустят - в Москве который и часть директив ТАМ лежит на хранении - предвоеных))) которые не расекречивались пока))))
oleg_ko
Доцент
Доцент
Сообщения: 2347
Зарегистрирован: 19 окт 2009, 11:33
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 20 раз

Так в чем причины катастрофы в начале ВОВ

Сообщение oleg_ko »

Камиль Абэ писал(а): 08 окт 2017, 18:00 Сам же Олег Ю. и признал: на этих КШИ, которые до сих пор толком не изучены и до конца не рассекречены, однозначно наши командующие ВВС приграничных округов также показали Сталину, как они лихо разгромят напавших немцев. А 24 мая у Сталина подвели итоги этим КШИ, на совещании которое до сих пор остается «тайной» для многих историков. На котором и присутствовали командующие ВВС западных округов .
Да в этакой ситуации Олег Юрьич скоро догонит по «валу « книжек Агату Кристи: простор для фантазий…
были КШИ в мае - по ним Солонин показал кучу инфы вполне))) И там - отработка действий ВВС в начале войны - в ПрибОВО и ЗапОВО - на направлениях главного улара немцев отрабатывались)))

Фантазировать ничего не надо по ним - все и так ясно - наши будущие жертвы сталинизмы невинные на них немцев победили)))
Или вы считаете что -- не победили ?)))

Кстати - у меня вышло 9 книг и из них конкретно по 22 июня - 7 книг)) Если все нормально будет - то будет еще одна -- итоговая... - надеюсь последняя)))
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17459
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 209 раз

Так в чем причины катастрофы в начале ВОВ

Сообщение Камиль Абэ »

oleg_ko писал(а): 08 окт 2017, 18:57 Если все нормально будет - то будет еще одна -- итоговая... - надеюсь последняя)))
Аппетит приходит во время еды...
oleg_ko писал(а): 08 окт 2017, 18:43вам ответили вполне ясно и доходчиво - как что делается в армии а вы не поняли??))
Речь была о следующем утверждении тов.Мормона:
Мормон писал(а): 08 окт 2017, 14:55Другой вопрос, что НГШ в виду серьёзности положения проконтролировать не только само выполнение директив, но и ход их выполнения
А тут простор для интерпретаций: то ли НГШ хотел ( мог) проконтролировать, то ли совсем наоборот. Это как в некоторых анкетах: нужное подчеркнуть. Только тов.Мормон даже не дал альтернатив. А я не собираюсь гадать, что хотел сказать тов.Мормон.
https://kamil-abe-46.livejournal.com/
Ответить