Так в чем причины катастрофы в начале ВОВ

Здесь можно обсуждать события нашей и мировой истории

Модераторы: Камиль Абэ, express, Мормон, Ефремов

Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17431
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 205 раз

Так в чем причины катастрофы в начале ВОВ

Сообщение Камиль Абэ »

Камиль Абэ писал(а): 10 окт 2017, 11:29А планировалось ли её выводить из Бреста, а если планировалось, то в какие сроки?
Мормон писал(а): 10 окт 2017, 12:12Все действия войск дислоцирующихся в Бресте планировались распоряжением начальником войск РП-4 - командуещего 4 армией генерала Коробова.
Вообще-то не Коробова, а Коробкова.
В ПП ЗапОВО указано:
5. В случае прорыва крупных мотомехсил противника с фронта Бяла-Подляска, Пищац в направлении Брест, Барановичи 47 ск во взаимодействии с 10 сад, прочно заняв рубеж Пружаны, Городец, уничтожает его и не допускает распространения восточнее указанного рубежа.
14-й мехкорпус, сосредоточившись в противотанковом районе и за отсечной позицией в районе Каменец-Литовск, Шерешево, Дзядувка, атакует противника во фланг и тыл в общем направлении на Жабинка и совместно с частями 47 ск уничтожает его.
http://army.armor.kiev.ua/hist/stratplan-zapovo.shtml
В состав 14-го МК входили 22-я и 30-я танковые дивизии и 205-я моторизованная дивизия. Нас сейчас интересует 22-я танковая дивизия. Начало войны она встретила на окраине г.Бреста. Вот как характеризует обстановку в 4-й армии генерал-полковник Л.М.Сандалов, в начале войны – начштаба 4-й армии:
► Показать

Дислокация и перемещение войск осуществлялась в соответствии с указаниями Гештаба. Да, Генштаб мог учитывать мнение командующего округом, но последнее слово было за Генштабом. Вот ген.Чуйков в конце 1940 – начале 1941г. бил во все колокола с целью более рациональной дислокации дивизий армии. Заменили более покладистым Коробковым: «Новый командарм педантично исполнял волю командующего округом по размещению войск Своей точки зрения на этот предмет он либо не имел, либо тщательно скрывал ее» (Л.Сандалов). А ведь в Генштабе, наверняка, были офицеры-направленцы, в обязанность которых и входит совершенствование дислокации войск округа. Без указания (директивы, приказа) Генштаба было невозможно произвести перемещение войск. Так вот меня интересует: Какое указание Генштаба было до начала войны касательно передислокации 22-й танковой дивизии? Подозреваю, что такого указания и не было.
https://kamil-abe-46.livejournal.com/
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17431
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 205 раз

Так в чем причины катастрофы в начале ВОВ

Сообщение Камиль Абэ »

Мормон писал(а): 10 окт 2017, 17:22Так мне уже интересно стало, что за зверь такой "график выдвижения". И кто его долженн составлять?
Мне тоже интересно стало: А были ли вы действительно начальником штаба полка? Вот "командующий" артскладом (арсеналом?) Олег Юрьич всё прекрасно понял и потому отбрыкивается от представления информации ( Всё в моих книгах, мол, сказано!) . А всё потому, что все его фантастические конструкции рассыплются в прах.
https://kamil-abe-46.livejournal.com/
oleg_ko
Доцент
Доцент
Сообщения: 2347
Зарегистрирован: 19 окт 2009, 11:33
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 20 раз

Так в чем причины катастрофы в начале ВОВ

Сообщение oleg_ko »

Камиль Абэ писал(а): 10 окт 2017, 18:49 Олег Юрьич всё прекрасно понял и потому отбрыкивается от представления информации ( Всё в моих книгах, мол, сказано!) . А всё потому, что все его фантастические конструкции рассыплются в прах.
а зачем разговаривать с дебилом * выдающим такое - ""обе стороны неслись навстречу друг другу в желании померяться силами, но каждая сторона для себя решала тот момент, когда она ударит своего противника. У немцев (в данном случае) срок удара оказался ранее. Здесь неуместно говорить о случайности… "" ??

Хамство наказуемо:

Предупреждение: нарушение п.9 Правил Форума.
Камиль Абэ
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17431
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 205 раз

Так в чем причины катастрофы в начале ВОВ

Сообщение Камиль Абэ »

oleg_ko писал(а): 10 окт 2017, 12:34ну а Мехлис то причем???)) Он стал что то значить в РККА только после 22 июня)))
Вы не писатель и не историк, но если осмелились писать на военную тему, то надо бы знать, что тов.Мехлис с конца 1937г. - заместитель народного комиссара обороны и начальник Главного политуправления Красной армии. Его часто именуют "инквизитором Красной Армии"
https://kamil-abe-46.livejournal.com/
Мормон
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 10138
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 19:51
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 77 раз

Так в чем причины катастрофы в начале ВОВ

Сообщение Мормон »

Камиль Абэ писал(а): 10 окт 2017, 18:39Вообще-то не Коробова, а Коробкова.
В ПП ЗапОВО указано:
Прошу прощения с фамилией оговорился.А так что вы хотите сказать приведя выдержку из ПП? Кстати раздел из которого вы привели выдержку озаглавлен:
"Возможные варианты действии по обеспечению основных операционных направлений..."
Камиль Абэ писал(а): 10 окт 2017, 18:39Дислокация и перемещение войск осуществлялась в соответствии с указаниями Гештаба
Согласен.
Камиль Абэ писал(а): 10 окт 2017, 18:39Да, Генштаб мог учитывать мнение командующего округом...
Без сомнения.
Камиль Абэ писал(а): 10 окт 2017, 18:39...но последнее слово было за Генштабом.
Последнее слово было за Народным Комиссаром Обороны.
Камиль Абэ писал(а): 10 окт 2017, 18:39Вот ген.Чуйков в конце 1940 – начале 1941г. бил во все колокола с целью более рациональной дислокации дивизий армии.
Молодец.
Камиль Абэ писал(а): 10 окт 2017, 18:39Заменили более покладистым Коробковым: «Новый командарм педантично исполнял волю командующего округом по размещению войск Своей точки зрения на этот предмет он либо не имел, либо тщательно скрывал ее» (Л.Сандалов).
Заменили. Вот вам роль и возможности командующего округом. Это если Сандалов прав. Но могли быть и более серьёзные причины.
Камиль Абэ писал(а): 10 окт 2017, 18:39А ведь в Генштабе, наверняка, были офицеры-направленцы, в обязанность которых и входит совершенствование дислокации войск округа.
Направленцы были. В их обязанности входит крнтроль за выполнением директив НКО и НГШ, а не совершенствование дислокации войск. Правда они могут вносить свои предложения. А если предложения вносит командующий округом, то скорее всего это предложение примут, что и подтвердил Сандалов.
Камиль Абэ писал(а): 10 окт 2017, 18:39
Камиль Абэ писал(а): 10 окт 2017, 18:39Без указания (директивы, приказа) Генштаба было невозможно произвести перемещение войск.
Почему? Командующий округом вправе поднять дивизию своей властью для проверки БГ, для проведения учений. Для многого чего. Правда он обязан уведомить об этом то же ГШ.
Камиль Абэ писал(а): 10 окт 2017, 18:39 Какое указание Генштаба было до начала войны касательно передислокации 22-й танковой дивизии?
Я думаю никакого. ГШ оперирует корпусами.
Камиль Абэ писал(а): 10 окт 2017, 18:39Подозреваю, что такого указания и не было.
И что?
Мормон
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 10138
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 19:51
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 77 раз

Так в чем причины катастрофы в начале ВОВ

Сообщение Мормон »

Камиль Абэ писал(а): 10 окт 2017, 18:49Мне тоже интересно стало: А были ли вы действительно начальником штаба полка?
Был я, не был, это к делу не относится. Но вот вы требуете представить вам некий "график выдвижения войск". Я у вас несколько раз спрашивал что вы имеете в виду под этим названием. Вы вместо четкого и ясного ответа начинаете выяснять кто кем был. Если вы уж такой грамотный, так просветите. Только я думаю, что вместо четкого ответа последуют опять увертки.
Камиль Абэ писал(а): 10 окт 2017, 19:43Вы не писатель и не историк, но если осмелились писать на военную тему, то надо бы знать, что тов.Мехлис с конца 1937г. - заместитель народного комиссара обороны и начальник Главного политуправления Красной армии.
Камиль, вы как знаток истории должны знать, что Л.З. Мехлис был освобождён от должности начальника ГлавПУра 6.9.1940 года. На его место был назначен Армейский комиссар 1 ранга Запорожец А.И. и исполнял эту должность до 21.6.41 года, когда его сменил опять таки Мехлис. Поэтому ваши экивоки на Мехлиса под собой почвы не имеют.
Камиль Абэ писал(а): 10 окт 2017, 19:43Его часто именуют "инквизитором Красной Армии"
Такие как вы.
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17431
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 205 раз

Так в чем причины катастрофы в начале ВОВ

Сообщение Камиль Абэ »

Мормон писал(а): 09 окт 2017, 22:47Олег, нельзя так грубо. Генерал армии Иванов С.П. не врёт. Он озвучивает официальную версию начала В.О.В.
Причём к этому выводу пришли советские военные историки. Очень вероятно, что опирались они и на исследование Покровского.
https://kamil-abe-46.livejournal.com/
oleg_ko
Доцент
Доцент
Сообщения: 2347
Зарегистрирован: 19 окт 2009, 11:33
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 20 раз

Так в чем причины катастрофы в начале ВОВ

Сообщение oleg_ko »

Камиль Абэ писал(а): 11 окт 2017, 07:29Иванов С.П. не врёт. Он озвучивает официальную версию начала В.О.В.
Причём к этому выводу пришли советские военные историки. Очень вероятно, что опирались они и на исследование Покровского.
почитайте САМИ эти ответы - и подумайте - кто на что опирался...))

Вам чем то не понравилась фраза резуна очередного - дебила? так ВСЕ резуны или дебилы или мерзавцы. Загляните к пробздецкому - в укропию - там ВСЕ или дебилы или уроды или и то и другое. С пробитыми мозгами Резуном.
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17431
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 205 раз

Так в чем причины катастрофы в начале ВОВ

Сообщение Камиль Абэ »

Олег Юрьич, а ведь понятно, что отвечая Покровскому, командармы, комкоры и комдивы никак не могли опираться на исследование "Начальный период войны" (С.П.Иванова).
В отношении некоторых, о которых вы упоминаете, то там больше майданутость головного мозга. Эта хворь, если судить по последним интервью, поразила и В.Резуна (В.Суворова).
Я уже как-то говорил, что умолчание В.Суворовым роли Британии (и США) несколько сбивает читателей с правильной оценки и ситуации и раскладов...
https://kamil-abe-46.livejournal.com/
Мормон
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 10138
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 19:51
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 77 раз

Так в чем причины катастрофы в начале ВОВ

Сообщение Мормон »

Камиль Абэ писал(а): 11 окт 2017, 07:29Причём к этому выводу пришли советские военные историки.
И что вы хотите этим сказать?
Камиль Абэ писал(а): 11 окт 2017, 07:29Очень вероятно, что опирались они и на исследование Покровского.
Навряд ли, что опирались.
Ответить