Россия, которую мы потеряли в 1917 году

Здесь можно обсуждать события нашей и мировой истории

Модераторы: Камиль Абэ, express, Мормон, Ефремов

Аватара пользователя
m-sveta
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 9932
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 21:39
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 11 раз

Россия, которую мы потеряли в 1917 году

Сообщение m-sveta »

Так лучше бы он вопрос ИММИГРАЦИИ изучил
У меня имеются сведения о идущей в настоящее время сильной нелегальной иммиграции (русских и американцев) через разные пограничные пункты, особенно через порты Черного моря.
По сообщению отдела промышленной иммиграции ВСНХ, въезжает до 200—300 человек ежемесячно. (Въезжают при этом спекулянты, контрреволюционеры и т. п. публика.)
Прошу Вас принять самые решительные меры к приостановлению такой иммиграции.
http://leninism.su/works/38-tom-54/235- ... 11-22.html
Аватара пользователя
Ефремов
Администратор
Администратор
Сообщения: 7011
Зарегистрирован: 17 окт 2009, 10:30
Благодарил (а): 247 раз
Поблагодарили: 86 раз

Россия, которую мы потеряли в 1917 году

Сообщение Ефремов »

Аватара пользователя
Ефремов
Администратор
Администратор
Сообщения: 7011
Зарегистрирован: 17 окт 2009, 10:30
Благодарил (а): 247 раз
Поблагодарили: 86 раз

Россия, которую мы потеряли в 1917 году

Сообщение Ефремов »

Аватара пользователя
Ефремов
Администратор
Администратор
Сообщения: 7011
Зарегистрирован: 17 окт 2009, 10:30
Благодарил (а): 247 раз
Поблагодарили: 86 раз

Россия, которую мы потеряли в 1917 году

Сообщение Ефремов »

О жилищах петербургских рабочих
<...>
Из доставленных сведений мы узнаем, что в одной квартире помещалось от 4 до 73 человек. В 30 квартирах было более десяти человек, в 11 квартирах более двадцати. В одной комнате помещалось от одного до двадцати человек. 13 раз в одной комнате было более десяти человек. Из 117 комнат менее одной кубической сажени [2] на одного человека было в 83, от 1 до 2 в двадцати, от 2 до 3 в десяти, а более 3 куб. саж. в четырех комнатах. Чаще всего встречалось 0,4–0,5–0,7 куб. саж. на одного человека. Квадратная площадь пола на одного 0,3–0,5 кв. саж. [3], 81 раз менее 1-й кв. саж., 23 раза от 1 до 2 кв. саж. В помещениях без окон жило восемнадцать человек.
Эти цифры заслуживают серьезного внимания. В квартире живет 20–73 человек, а в одной комнате 10–20 человек. На одного человека приходится менее одной кубической и менее одной квадратной сажени (1/4=1/3 куб. и кв. сажени).
0,3 квадр. и 0,3 куб. сажени — такое пространство занимает один человек. Для того чтобы составить себе ясное представление о значении этих цифр, надо отмерить у себя в комнате три аршина [4] в длину и вышину и один в ширину. Это и будет треть кубической и квадратной сажени. На таком пространстве должен помещаться один человек.
<...>
Огромное большинство одиноких петербургских рабочих спят вдвоем на одной кровати — это дико и странно должно показаться тому, кто привык видеть, что каждый взрослый имеет отдельную постель. Но в Петербурге существует еще более удивительное явление, нежели полкровати, — это полное отсутствие кроватей и спанье на рабочих инструментах. Ниже следует описание таких жилищ, доставленное доктором Лещинским, санитарным врачом Спасской части. Эти жилища находятся в доме кн. Вяземского, который описывается им следующим образом.
...
Аватара пользователя
Евгений-Бур
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 9456
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 20:03
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 68 раз

Россия, которую мы потеряли в 1917 году

Сообщение Евгений-Бур »

Ефремов, к чему эта инфа про житие питерских рабочих?
как мы сейчас зашибато живём?
Истинное не рождается, ложное умирает
Всегда можно было сделать лучше -- мы не совершенны. Совершённое -- не худшее по той же причине.
Важна лишь МЕРА!!!
Аватара пользователя
ccsr
Академик
Академик
Сообщения: 4566
Зарегистрирован: 22 мар 2011, 20:43
Откуда: г.Москва
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 54 раза

Россия, которую мы потеряли в 1917 году

Сообщение ccsr »

Евгений-Бур писал(а): 04 дек 2017, 17:29Ефремов, к чему эта инфа про житие питерских рабочих?
Правда о жизни рабочих в РИ жжёт вам глаза. И почему я не удивлён...
Аватара пользователя
Евгений-Бур
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 9456
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 20:03
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 68 раз

Россия, которую мы потеряли в 1917 году

Сообщение Евгений-Бур »

ccsr, пишу сие по причине возможного непрочитывания моего сравнительно недавнего сообщения: вы лично и Мормон -- в полном игноре по причине, мягко говоря, чтобы сильно не обижать, неинтересности ваших сообщений.
Включая последнее))
поясню, может хоть что-то в вашей голове сдвинется: писать об ужасах бытия наших пращуров, опираясь на сегодняшнее понимание, как должен жить человек, -- не очень умно.
лет через сто такие же умнеги содрогнуться душой и телом от ужасов нашего нынешнего бытия, в которое нас загнали имущие власть.
Истинное не рождается, ложное умирает
Всегда можно было сделать лучше -- мы не совершенны. Совершённое -- не худшее по той же причине.
Важна лишь МЕРА!!!
Аватара пользователя
ccsr
Академик
Академик
Сообщения: 4566
Зарегистрирован: 22 мар 2011, 20:43
Откуда: г.Москва
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 54 раза

Россия, которую мы потеряли в 1917 году

Сообщение ccsr »

Евгений-Бур писал(а): 05 дек 2017, 15:07поясню, может хоть что-то в вашей голове сдвинется: писать об ужасах бытия наших пращуров, опираясь на сегодняшнее понимание, как должен жить человек, -- не очень умно.
Включите мозги и посмотрите как сейчас в Москве живут гастарбайтеры в подвалах , бывшие граждане СССР - картина не сильно изменилась по сравнению с
РИ. А вы еще имеете наглость на СССР бочку катить.
Евгений-Бур писал(а): 05 дек 2017, 15:07лет через сто такие же умнеги содрогнуться душой и телом от ужасов нашего нынешнего бытия,
Мне и сейчас стыдно, за то что у нас на помойках наши соотечественники копаются, а к гастарбайтерам относятся как к людям второго сорта. Но вас это конечно же не волнует...
Аватара пользователя
Евгений-Бур
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 9456
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 20:03
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 68 раз

Россия, которую мы потеряли в 1917 году

Сообщение Евгений-Бур »

ccsr, мдаааа...
к сожалению, НИЧЕГО не прибавилось.
1. по гастерам. расскажите, их вывезли с их родины в вагонах для скотины в кандалах или они ДОБРОВОЛЬНО приехали сюда батрачить в прямом смысле слова?
2. не надо копаться в помойках, двери монастырей всегда открыты для тех, кому в миру нет места.
--------
волнует ли меня ЭТО? я не знаю. мне очень жаль людей, действительно жаль, которые не нашли себя в жизни. все пришли в этот мир детишками, радовались жизни и просто солнцу, цветам, дождику, снегу, а потом у кого-то что-то пошло не так, как у других.
виноваты другие плохие дяди? я так не думаю.
опять-таки, если бы не гастеры, многие из копающихся в помойках наших соотечественников вполне могли бы себя обеспечить занятостью.напомню: система, которая всех жалела, выдохлась и загнулась.(*)
Предупреждение.
Нарушение п.10 правил форуса.
Мормон.
Враньё уже надоело.
Истинное не рождается, ложное умирает
Всегда можно было сделать лучше -- мы не совершенны. Совершённое -- не худшее по той же причине.
Важна лишь МЕРА!!!
Ответить