Историческая правда: НАША и против нас

Здесь можно обсуждать события нашей и мировой истории

Модераторы: Камиль Абэ, express, Мормон, Ефремов

Аватара пользователя
express
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 5556
Зарегистрирован: 16 авг 2010, 00:39
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 136 раз
Поблагодарили: 45 раз
Контактная информация:

Историческая правда: НАША и против нас

Сообщение express »

Камиль Абэ писал(а): 11 ноя 2017, 18:13Прежде всего ЦК периода 1985-1991г.г. "Мозг" партии оказался "инсультированным"...
Расшифровывая ВАШИ ЖЕ СЛОВА - не желаете ли сказать, что в организме советской цивилизации отключился механизм иммунитета?
То есть, сиречь - механизм, отфильтровывающий инородные, вредные и смертоносные для организма микротела и препятствующий проникновению этих микротел в организм ? Заодно - обеспечивающий уничтожение этих микротел?

Ну так давайте, дорогой Камиль, ВМЕСТЕ ПРИЗНАЕМ: до 1956-го года механизм иммунитета вполне работал...

В 1937-м и 1938-м механизм несколько переусердствовал, тут пожалуй спорить не стану....
Но в 1956-м произошло событие, ставшее инициатором отключения механизма иммунитета...... вот микротела, вредные, инородные, смертоносные - и заполонили мозг организма, и привели к его инсульту....
??????
"Сила силе доказала:
Сила силе - не ровня.
Есть металл прочней металла,
Есть огонь страшней огня !"
Твардовский А.Т.
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17431
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 205 раз

Историческая правда: НАША и против нас

Сообщение Камиль Абэ »

express писал(а): 11 ноя 2017, 19:36Расшифровывая ВАШИ ЖЕ СЛОВА - не желаете ли сказать, что в организме советской цивилизации отключился механизм иммунитета?
О советской цивилизации я не говорил. Речь я вёл о партийном организме...
https://kamil-abe-46.livejournal.com/
Аватара пользователя
express
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 5556
Зарегистрирован: 16 авг 2010, 00:39
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 136 раз
Поблагодарили: 45 раз
Контактная информация:

Историческая правда: НАША и против нас

Сообщение express »

Камиль Абэ писал(а): 11 ноя 2017, 19:47О советской цивилизации я не говорил
Это верно. О советской цивилизации говорил я.
Однако нервной системой организма советской цивилизации была партия. Что неверного в высказанном мною - из ваших сообщений не видно.
Прихожу к выводу: вы со мной согласны. Согласны в ГЛАВНОМ. А морковка - ну конечно же у вас круче.
"Сила силе доказала:
Сила силе - не ровня.
Есть металл прочней металла,
Есть огонь страшней огня !"
Твардовский А.Т.
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17431
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 205 раз

Историческая правда: НАША и против нас

Сообщение Камиль Абэ »

express писал(а): 11 ноя 2017, 19:56Прихожу к выводу: вы со мной согласны. Согласны в ГЛАВНОМ.
И меня радует, что вы не видите повода особо спорить со мной. А тогда снимается вопрос с морковкой...
https://kamil-abe-46.livejournal.com/
Аватара пользователя
Ефремов
Администратор
Администратор
Сообщения: 7011
Зарегистрирован: 17 окт 2009, 10:30
Благодарил (а): 247 раз
Поблагодарили: 86 раз

Историческая правда: НАША и против нас

Сообщение Ефремов »

express писал(а): 11 ноя 2017, 19:36Но в 1956-м произошло событие, ставшее инициатором отключения механизма иммунитета......
Дополню: проблема началась не в 1956 году - это уже закончился "инкубационный период" - если пользоваться медицинской терминологией. Ошибка была заложена раньше, когда народ лишили возможности влияния на Власть. Получилось парадоксально: Власть должна руководствоваться "чаяниями" народа, но самих "чаяний" Власть не знает. И не зная, и не желая выполнять "чаяния" народа, и имея возможность преследовать свои цели, странно бы было, если бы Власть отказалась от своих целей.
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17431
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 205 раз

Историческая правда: НАША и против нас

Сообщение Камиль Абэ »

Ефремов писал(а): 12 ноя 2017, 10:53 Ошибка была заложена раньше, когда народ лишили возможности влияния на Власть.
И вы можете сказать, когда это произошло? И что конкретно произошло?
https://kamil-abe-46.livejournal.com/
Аватара пользователя
Ефремов
Администратор
Администратор
Сообщения: 7011
Зарегистрирован: 17 окт 2009, 10:30
Благодарил (а): 247 раз
Поблагодарили: 86 раз

Историческая правда: НАША и против нас

Сообщение Ефремов »

Камиль Абэ писал(а): 12 ноя 2017, 11:24И вы можете сказать, когда это произошло? И что конкретно произошло?
Это были ЭТАПЫ отстранения народа от власти.
Сами по себе они объективны, но для социализма разрушительны.
В 1918 году началась острая фаза гражданской войны. И, естественно, руководить военными действиями Верховный Совет не мог. Правительство и ЦК партии большевиков взяли на себя оперативное руководство страной. А получив Власть, ни кто от неё добровольно не откажется. Ленин ломал голову ("Как нам реорганизовать РабКрин"), но ему уже не хватило ни времени, ни влияния что-то изменить.
Второй, очень важный этап: отказ от парт. максимума - в партию полезли проходимцы и карьеристы.
Следующий этап: Конституция 1936 года фактически систему Советов превратила в обычный парламентаризм. Но это, при реальной Власти у ВКП(б) уже не имело решающей роли. Единственно, что если бы Сталин все же решился передать Власть Советам после войны, то фактически передавать Власть уже было некому - Советы превратились в декоративный орган.
Окончательно Социалистическую Власть добил Хрущев, выведя высший партийный и хозяйственный аппарат из под контроля правоохранительных органов. На этом классообразование номенклатуры завершилось: Власть перестала зависеть от народа.
Хочу лишь заметить, что все эти этапы нельзя ставить в вину конкретным руководителям - на их месте БОЛЬШИНСТВО действовало бы точно также, - они руководствовались СВОИМИ ЦЕЛЯМИ, как и любой другой человек. Они действовали в тех обстоятельствах, которые сложились. Иными словами: Советы позволили паритии захватить власть. И, видимо, в тех условиях и не могло быть иначе. Недаром Маркс и Энгельс не верили в Социализм в одной стране. Для Власти народа требуется предсказуемость, плановость, а в условиях кризисов, в условиях военного столкновения? Власть народа бессильна.
Валерий 9
Знаток
Знаток
Сообщения: 723
Зарегистрирован: 10 июл 2015, 16:11
Откуда: Томск

Историческая правда: НАША и против нас

Сообщение Валерий 9 »

Ефремов писал(а): 12 ноя 2017, 12:03 И, видимо, в тех условиях и не могло быть иначе. Недаром Маркс и Энгельс не верили в Социализм в одной стране.
Во многом, очень во многом согласен с вашей точкой зрения!
Мормон
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 10138
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 19:51
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 77 раз

Историческая правда: НАША и против нас

Сообщение Мормон »

Виктор, я прошу прощения. но объясните пожалуйста как это партия отобрала власть у Советов? Или по вашим словам "Правительство и ЦК партии большевиков взяли на себя оперативное руководство страной. А получив Власть, ни кто от неё добровольно не откажется."
Насколько мне помнится советы существовали и вполне осуществляли свою власть. Другое дело, что ведущую роль в Советах играили коммунисты. Но это естественно. Социализм другие партии построить не могут в принципе.
Ефремов писал(а): 12 ноя 2017, 12:03Единственно, что если бы Сталин все же решился передать Власть Советам после войны, то фактически передавать Власть уже было некому - Советы превратились в декоративный орган.
То же не понятно.
Аватара пользователя
Ефремов
Администратор
Администратор
Сообщения: 7011
Зарегистрирован: 17 окт 2009, 10:30
Благодарил (а): 247 раз
Поблагодарили: 86 раз

Историческая правда: НАША и против нас

Сообщение Ефремов »

Мормон писал(а): 12 ноя 2017, 14:36объясните пожалуйста как это партия отобрала власть у Советов?
"Медленно и торжественно" (шутка).
25 октября по старому стилю II Всероссийский Съезд Советов утвердил Совет народных комиссаров во главе с Ульяновым (Лениным). Т.е. на то время Советы были более властны, чем правительство. В 1918 году так же избранный народом орган: Учредительное собрание был распущен правительством РСФСР. Какую роль в этом сыграл Совет? Т.е. уже в 1918 году правительство принимало СТРАТЕГИЧЕСКИЕ решение самостоятельно без оглядки на Советы. В дальнейшем так и повелось: правительство принимает решение и ВЫПОЛНЯЕТ решения, а уже после Съезд Советов это решение чисто формально утверждает.
Мормон писал(а): 12 ноя 2017, 14:36Насколько мне помнится советы существовали и вполне осуществляли свою власть.
Советы существовали формально и только утверждали законы подготовленные правительством, а правительство проводило политику ЦК ВКП(б).
Ответить