Социализм или капитализм?

Модераторы: Камиль Абэ, express, Мормон, Ефремов

Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17458
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 207 раз

Социализм или капитализм?

Сообщение Камиль Абэ »

Мормон писал(а): 03 дек 2017, 11:13 Вы Камиль всерьёз считаете, что комфортно жила только партхозноменклатура? Может быть расшифруете, что вы понимаете под понятием "комфортной" жизни?
А я понимаю так, как толкуют словари:

КОМФОРТ
(англ. comfort, др.-фр. confort, от лат. confortare - укреплять). Вообще удобство и все, что делает жизнь покойною и приятною.
Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка.- Чудинов А.Н., 1910.

КОМФОРТ — КОМФОРТ, а, муж. Условия жизни, пребывания, обстановка, обеспечивающие удобство, спокойствие и уют. Устроиться с комфортом. Психологический к. | прил. комфортный, ая, ое.
Толковый словарь Ожегова. С.И. Ожегов, Н.Ю. Шведова. 1949 1992 …


Это элитные квартиры, спецобслуживание товарами и услугами, дачи и другие «мелочи «жизни…
https://kamil-abe-46.livejournal.com/
Мормон
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 10138
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 19:51
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 77 раз

Социализм или капитализм?

Сообщение Мормон »

Камиль Абэ писал(а): 03 дек 2017, 11:57Это элитные квартиры, спецобслуживание товарами и услугами, дачи и другие «мелочи «жизни…
Начнём. 1. Элитные квартиры. Мои бабка и дед после землетрясения получили новую квартиру, на общих основаниях. Соседом у них был зам. министра ВД УзССР, правда у него была трёхкомнатная квартира, а у моих однакомнатная, но у него семья была 5 человек. Значит особого комфорта у зама, по сравнению с рядовым пернсионером не было, да и в магазин они ходили один и тот же. Дача у него была. Те же 6 соток и 25 кв. м общей площади. Согласно закона. Но кстати домой он приезжал только переночевать.
И такой образ жизни вела практически вся партхозноменклатура.. Уж во всяком случае не сравнить с нынешней.
Аватара пользователя
express
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 5556
Зарегистрирован: 16 авг 2010, 00:39
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 136 раз
Поблагодарили: 45 раз
Контактная информация:

Социализм или капитализм?

Сообщение express »

Вот ещё что характерно.
Многие поэты "шестидесятники" - были не без того, что в своём творчестве "держали фигу в кармане" по отношению к существовавшему в СССР строю и порядку....
Ну вот - свершилось то, к чему стремились, к чему иносказательно призывали остроумные "мэтры".....
Нет больше СССР, его порядков, его строя....
И - .... оказалось, что......позвольте - а где же в "свободной" от засилья коммунистов-"доктринёров" стране - поэзия?
Где современные Визборы, Евтушенки, Окуджавы, Рождественские?.....

А суть происходящего - вовсе не в том, что страна перестала порождать поэтов и гениев....Суть происходящего в том - что "свободным" от доктринёрства коммунизма счастливым жителям страны - на фиг не нужна поэзия высокого слова....

Счастливым обладателям джинсов, 300 сортов колбасы и туалетной бумаги - им бы чего попроще.....
"Дом-2" там, или "Пусть говорят"..... ::yaz-yk: :-)

Вот так. Всё в природе имеет свою неотменяемую внутреннюю логику.....библейская присказка про чечевичную похлёбку и про то, что за неё продают - не коммунистами создана....

Вот и Константин Аркадьевич - держа в кармане сердитую фигушку в адрес опостылевшего "режыма" и "сбрендившего неправильного народа" - собралси, значицца - в Эуропу.....в мисто Одесса.....выступить, значит, перед "европейской" аудиторией.....
Ан - получилось у Константина Аркадьевича - нехорошо.... :-)

А то ли ещё будет...... выбрав чечевичную похлёбку - забудьте про высокое слово поэзии, джентльмЭны.....
"Сила силе доказала:
Сила силе - не ровня.
Есть металл прочней металла,
Есть огонь страшней огня !"
Твардовский А.Т.
Ктулху
Профессор
Профессор
Сообщения: 3423
Зарегистрирован: 11 фев 2011, 19:31
Поблагодарили: 21 раз

Социализм или капитализм?

Сообщение Ктулху »

Камиль Абэ писал(а): 03 дек 2017, 10:41Под людишками, приученными к комфорту, Ктулху, вероятно, подразумевает партсовхозноменклатуру
Зажужжали, яки пчелки.
ПОЯСНЯЮ.
Я подразумевал большинство представителей ВСЕХ слоев сов.общества.
Как-то давно один французик, выслушав воспоминания моей дочери о ее детстве, воскликнул: "Вы что, жили при коммунизме?!" Детство моей дочери - типичное для сов.детей.
У вас у каждого своя правда, почему распался Союз. Я не буду с вами спорить.
Выскажу вкратце свое мнение.

При том засилье опускающейся духовно партократии, антисистемном отборе в руководство страны, торпедировании всех насущных изменений в обществе вопреки элементарному здравому смыслу при том, что все фундаментальные огрехи получившегося социалистического строя не были преодолены - при всем при этом Союз был обречен. Он катился по наклонной начиная со второго срока Брежнева, как ныне катится укропия и пиндосня. Все это страны не маленькие, и посему требуется приличное время для впадения в коматозное состояние.

Кстати, Россия ныне обваливается в экономике, и судьба ее не ясна. Может, выживет при проведении серьезных экономических преобразований, а может - рухнет политическая надстройка под грузом экономических проблем.

А внешне распад Союза выглядел просто: обыватель, не приученный думать и принимающий завоевания отцов и дедов как манну небесную, данную ему по "праву", не был готов отстаивать свою привычную жизнь и пошел на поводу всяких там ципок-яковлевых-бурбулисов и пр.

Експресс, если вам кажется, что я высказываю противоречивые друг другу утверждения, то виновата в этом ваша привычка четко не фиксировать сферу действия утверждений.
Я имею четкую позицию и не отхожу от нее.
Ктулху
Профессор
Профессор
Сообщения: 3423
Зарегистрирован: 11 фев 2011, 19:31
Поблагодарили: 21 раз

Социализм или капитализм?

Сообщение Ктулху »

Мормон, я уже писал про это.
Вам собрать все в кучку? Это утомительно.
Могу пояснить примерами.
"Торпедирование" - в частности, прекращение попыток поднять производительность труда, четко следовать лозунгу "по труду". Почему при Сталине простые колхозники могли оплатить производство танка или самолета, а при Брежневе на такое был способен только мафиози?
"Огрехи" - например, когда партия управляет хозяйствованием. Когда уровень жизни в Прибалтике и, скажем, в городской Грузии был выше, чем в РСФСР, но все равно из РСФСР текли немалые средства, чобы еще больше сделать эту диспропорцию. Почему любой самый тупой казах, добыв справку о получении высшего образования, требовал себе руководящий пост по месту работы в ущерб более знающим людям нетитульной для Казахстана национальности.
Мормон
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 10138
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 19:51
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 77 раз

Социализм или капитализм?

Сообщение Мормон »

Ктулху писал(а): 03 дек 2017, 20:36Торпедирование" - в частности, прекращение попыток поднять производительность труда, четко следовать лозунгу "по труду".
Полностью с вами согласен. Это значит нужно было восстановить сталинскую систему материального и морального стимулирования.
Ктулху писал(а): 03 дек 2017, 20:36Огрехи" - например, когда партия управляет хозяйствованием.
Песня старая. Кто должен управлять хозяйством? Директор не член партии? Или звать из-за кордона? Или не выбирать в органы упавления партийных?
Ктулху писал(а): 03 дек 2017, 20:36Когда уровень жизни в Прибалтике и, скажем, в городской Грузии был выше, чем в РСФСР, но все равно из РСФСР текли немалые средства, чобы еще больше сделать эту диспропорцию.
Тут желательно было бы привести цифры. по стат. данным это не видно. Другое дело, так называемые теневые доходы, типа мандаринов и прочее.
Ктулху писал(а): 03 дек 2017, 20:36Почему любой самый тупой казах, добыв справку о получении высшего образования, требовал себе руководящий пост по месту работы в ущерб более знающим людям нетитульной для Казахстана национальности.
Ну всё таки тупой казах добывал не справку, а диплом, кроме того насколько я знаю, в том же Казахстане это было далеко не так, как вы описываете.
Кроме того жестко соблюдалось правило, что если первое лицо представитель коренной национальности, то уж второе лицо обязательно европеец. Но с другой стороны во времена то же Сталина это было не критично.
Аватара пользователя
Евгений-Бур
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 9476
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 20:03
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 68 раз

Социализм или капитализм?

Сообщение Евгений-Бур »

Ктулху писал(а): 03 дек 2017, 20:11Я подразумевал большинство представителей ВСЕХ слоев сов.общества.
почему-то только нам двоим всё понятно без тщательного пережёвывания, а некоторым сколько ни жуй всё равно получишь....
----
добавлю от себя на эту же тему: прожирали нажитое истинно непосильным трудом одной малой части общества -- ВСЕ остальные: партейные, беспартейные, в портках и без портков!
одни героически и искренне отжимали всё в общий котёл и безвозмездно раздавали истинно нуждающимся, в принципе не способным жить достойно по современным им меркам.
другие делали то же самое, но с известной долей корысти (насколько было возможно), прикрываясь высокими мотивами.
Довольны были все. какое-то время. пока мозги были загажены. пока ресурс не истощился, да и трудяги не устали тащить на себе всё это гауно.
------
среди кого был я? не знаю.
а кто и где был? сказать трудно. есть факт: Боливар не вынес...
Идея -- справедливо (по каким-то "марксистско-ленинским" критериям) значит эффективно и счастливо -- сбойнула. Не вынесла испытания практикой.
Разве не справедливо, не эффективно и не по-социалистически лишить пайка всех, кто не может, даже если очень хочет?
Однако же -- по труду, а не по стараниям и желанию трудиться.
------
Оно, конечно, -- а вот если бы твои дети..., а если тебя да мордой...
Так ведь рано или позже, но ЭТО произойдёт и произошло. И я об ЭТОМ им открыто говорю. Как всё повернётся, кто и где окажется -- покажет время.
Истинное не рождается, ложное умирает
Всегда можно было сделать лучше -- мы не совершенны. Совершённое -- не худшее по той же причине.
Важна лишь МЕРА!!!
Мормон
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 10138
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 19:51
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 77 раз

Социализм или капитализм?

Сообщение Мормон »

Евгений-Бур писал(а): 04 дек 2017, 12:27 истинно непосильным трудом одной малой части общества --
А давайте определитесь, что вы имеете в виду под вышим утверждением? Что это за "одна малая часть общества"?
Аватара пользователя
Евгений-Бур
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 9476
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 20:03
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 68 раз

Социализм или капитализм?

Сообщение Евгений-Бур »

Мормон писал(а): 04 дек 2017, 12:41А давайте определитесь
мне определяться не надо, не я решаю, не Ленин с Марксом.
рынок решает. ничего бесплатного быть не должно, тем более, что такого в природе не существует.
Истинное не рождается, ложное умирает
Всегда можно было сделать лучше -- мы не совершенны. Совершённое -- не худшее по той же причине.
Важна лишь МЕРА!!!
Мормон
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 10138
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 19:51
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 77 раз

Социализм или капитализм?

Сообщение Мормон »

Евгений-Бур писал(а): 04 дек 2017, 12:51мне определяться не надо, не я решаю, не Ленин с Марксом.
рынок решает. ничего бесплатного быть не должно, тем более, что такого в природе не существует.
Прошу прощения. Это вы утверждаете, что:наживали богатство страны своим непостльным трудом одна МАЛАЯ часть общества. А прожирали все остальные.
Евгений-Бур писал(а): 04 дек 2017, 12:27прожирали нажитое истинно непосильным трудом одной малой части общества -- ВСЕ остальные: партейные, беспартейные, в портках и без портков!
Вот я и спросил определить по вашей методологии, что это за часть общества? Ответа нет.
Ответить