Социализм или капитализм?

Модераторы: Камиль Абэ, express, Мормон, Ефремов

Аватара пользователя
Евгений-Бур
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 9476
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 20:03
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 68 раз

Социализм или капитализм?

Сообщение Евгений-Бур »

Мормон писал(а): 04 дек 2017, 13:06Вот я и спросил определить по вашей методологии, что это за часть общества? Ответа нет.
читайте не как вам выгодно или вам нравится, а как написано.
цитирую себя:
Евгений-Бур писал(а): 04 дек 2017, 12:27среди кого был я? не знаю.
а кто и где был? сказать трудно. есть факт: Боливар не вынес...
и ещё (методика)
Евгений-Бур писал(а): 04 дек 2017, 12:51ничего бесплатного быть не должно
что ещё надо?
Истинное не рождается, ложное умирает
Всегда можно было сделать лучше -- мы не совершенны. Совершённое -- не худшее по той же причине.
Важна лишь МЕРА!!!
Мормон
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 10138
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 19:51
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 77 раз

Социализм или капитализм?

Сообщение Мормон »

Евгений-Бур писал(а): 04 дек 2017, 13:15читайте не как вам выгодно или вам нравится, а как написано.
Я читаю именно как написано. А написано было вами следующее утверждение:
Евгений-Бур писал(а): 04 дек 2017, 12:27 прожирали нажитое истинно непосильным трудом одной малой части общества -- ВСЕ остальные: партейные, беспартейные, в портках и без портков!
Но дальше вы же пишете, что не знаете кто наживал и кто прожирал. Так почемуже вы утверждаете?
Далее вы пишете, что:
Евгений-Бур писал(а): 04 дек 2017, 12:27Разве не справедливо, не эффективно и не по-социалистически лишить пайка всех, кто не может, даже если очень хочет?
Но если вы не знаете, кто это, то какое имеете право это писать? Кстати по социалистически таких ЗАСТАВЛЯТЬ обеспечивать себе паёк. И это делалось.
А на счет Боливара, так это в вас говорит незнание.
P.S. Кстати сейчас таких нежелающих трудится гораздо больше, и что самое интересное, такие живут гораздо лучше, чем именно трудящиеся.
Аватара пользователя
Евгений-Бур
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 9476
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 20:03
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 68 раз

Социализм или капитализм?

Сообщение Евгений-Бур »

Мормон писал(а): 04 дек 2017, 13:34Кстати по социалистически таких ЗАСТАВЛЯТЬ обеспечивать себе паёк.
"Серёжа" вы, батенька))
расскажите мне, каким образом я могу лично вас или корову ЗАСТАВИТЬ доказать или опровергнуть, например, Гипотезу Ходжа или снести яйцо?
всё. в полный игнор.
Истинное не рождается, ложное умирает
Всегда можно было сделать лучше -- мы не совершенны. Совершённое -- не худшее по той же причине.
Важна лишь МЕРА!!!
Мормон
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 10138
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 19:51
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 77 раз

Социализм или капитализм?

Сообщение Мормон »

Евгений-Бур писал(а): 04 дек 2017, 13:41расскажите мне, каким образом я могу лично вас или корову ЗАСТАВИТЬ доказать или опровергнуть, например, Гипотезу Ходжа или снести яйцо?
На все остальные вопросы вы отвечать не хотите. Или не можете. Значит просто очередной трепач. Вас таких много.
А на ваш вопрос я отвечу. В СССР была статья за тунеядство. По которой можно было сесть и энное время шить спецодежду для шахтёров, или валить лес, или добывть золото. При невыполнении нормы пайка урезалась.
Насчет вашего игнора, что бы вы знали, я вас лично давно игнорирую, а пишу для других.
Аватара пользователя
express
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 5556
Зарегистрирован: 16 авг 2010, 00:39
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 136 раз
Поблагодарили: 45 раз
Контактная информация:

Социализм или капитализм?

Сообщение express »

Ктулху писал(а): 03 дек 2017, 20:11Експресс, если вам кажется, что я высказываю противоречивые друг другу утверждения,
Этого мне совсем не кажется. Ведь я совсем о другом.
Обращаю самое пристальное внимание: по мнению Експресса - вы утверждаете одно, а вот другие - утверждают другое.
Неужели не так?

И (ну допустим - я инопланетянин, вообще в жизни никогда слыхом не слыхавший про историю землян; вот только сейчас начинаю знакомиться с ней) - так вот, скажите на милость.....
- какую из двух высказанных точек зрения мне принимать во внимание, и считать ближе к истине?

Ту, согласно которой жители СССР прозябали в жуткой нищете, без сортов колбасы, кружевного белья, возможности читать книги Карнеги и Оруэлла, без туалетной бумаги, с жуткими очередями и пустыми прилавками....

Или ту, согласно которой в СССР жили избалованные халявным беспроблемным бытием жители, бездумно пользуясь благами, которые дедами/прадедами были куплены страданиями и кровью, но считавшие эти блага само собой разумеющейся манной небесной ?
(я прилично и точно пересказал ваше мнение?)
Ктулху писал(а): 03 дек 2017, 20:11Я имею четкую позицию и не отхожу от нее.
Это замечательно.
Но по мнению других - в СССР были вовсе не манна небесная, а очереди и пустые прилавки.
Именно эта "нестыковка в показаниях" и заставила меня выдать моё содержащее сарказм сообщение.
"Сила силе доказала:
Сила силе - не ровня.
Есть металл прочней металла,
Есть огонь страшней огня !"
Твардовский А.Т.
Аватара пользователя
express
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 5556
Зарегистрирован: 16 авг 2010, 00:39
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 136 раз
Поблагодарили: 45 раз
Контактная информация:

Социализм или капитализм?

Сообщение express »

Мормон писал(а): 03 дек 2017, 21:25Песня старая. Кто должен управлять хозяйством? Директор не член партии? Или звать из-за кордона? Или не выбирать в органы упавления партийных?
Действительно. Сегодня вот - кричали-кричали о "неэффективности" советской системы..... а гляди ж ты - что ни менеджер - то член "Единой России"....наверное - был всё же внутренний смысл в создавшейся в СССР системе "партийно-хозяйственного сталагната" ?
"Сила силе доказала:
Сила силе - не ровня.
Есть металл прочней металла,
Есть огонь страшней огня !"
Твардовский А.Т.
Аватара пользователя
Евгений-Бур
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 9476
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 20:03
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 68 раз

Социализм или капитализм?

Сообщение Евгений-Бур »

https://news.mail.ru/economics/31839883/?frommail=10
а всё ради чего?
выжать из человека ФСЁ!
Истинное не рождается, ложное умирает
Всегда можно было сделать лучше -- мы не совершенны. Совершённое -- не худшее по той же причине.
Важна лишь МЕРА!!!
Аватара пользователя
Евгений-Бур
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 9476
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 20:03
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 68 раз

Социализм или капитализм?

Сообщение Евгений-Бур »

писал(а): 03 дек 2017, 21:25Кроме того жестко соблюдалось правило, что если первое лицо представитель коренной национальности, то уж второе лицо обязательно европеец.
это действительно работало в Казахстане: первое лицо -- казах, второе, как правило, -- русский, который собственно всю работу и делал.
все ритуалы соблюдены: национальный вопрос решён и умеющие работать работают. о доходах речи не ведём: не за бабло и не для себя тогда трудились, а за идею.
Истинное не рождается, ложное умирает
Всегда можно было сделать лучше -- мы не совершенны. Совершённое -- не худшее по той же причине.
Важна лишь МЕРА!!!
Мормон
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 10138
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 19:51
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 77 раз

Социализм или капитализм?

Сообщение Мормон »

Евгений-Бур писал(а): 04 дек 2017, 18:02первое лицо -- казах, второе, как правило, -- русский, который собственно всю работу и делал.
Великодержавный шовинизм рулит!
Аватара пользователя
Евгений-Бур
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 9476
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 20:03
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 68 раз

Социализм или капитализм?

Сообщение Евгений-Бур »

express писал(а): 04 дек 2017, 15:23был всё же внутренний смысл в создавшейся в СССР системе "партийно-хозяйственного сталагната" ?
вероятно был и есть.
в чём разница? нет в нынешнем сталагнате случайных людей из люмпенария. нет показного цирка. нет закреплённой в Конституции руководящей направленности. есть много партий. игра открытая без подковёрности
Истинное не рождается, ложное умирает
Всегда можно было сделать лучше -- мы не совершенны. Совершённое -- не худшее по той же причине.
Важна лишь МЕРА!!!
Ответить