Оценки граждан СССР и СНГ после 1956г.

Модераторы: Камиль Абэ, express, Мормон, Ефремов

Аватара пользователя
express
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 5556
Зарегистрирован: 16 авг 2010, 00:39
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 136 раз
Поблагодарили: 45 раз
Контактная информация:

Оценки граждан СССР и СНГ после 1956г.

Сообщение express »

(Николай Смоленцев) / Стихи.ру
http://www.stihi.ru/2014/03/10/1231

Я маленький...я лезу на чердак
По лестнице от времени скрипучей ...
Там столько хлама сваленного кучей!
Там золотом расшит Советский флаг!
Там граммофон и самовар блестящий!
Там кожаные папки! Целый ящик
Бухгалтерских немецких стройных книг!
Там в рамке на стене висит старик
В парадном позолоченном мундире!
Фуражка ...серебристые усы ...
И орденов, и звезд ряда четыре,
И оспы на лице рябая сыпь…

Я вижу, засыпая по ночам,
Сквозь времени пронзительную сырость,
Как бабушка на тот портрет крестилась
Молитвы да акафисты шепча….
А я, гаденыш, матери стучал…
И мать на нас двоих нещадно злилась…
Рой подзатыльников отвесив мне,
Твердила бабка: « Он нас спас в Войне!»
(Несладка роль семейного врача,
Мужского не имея крепость тыла…
Расстрельной безотцовщины печать
Бредёт за мной упрямо до могилы)…

Она, сменив полтысячи квартир,
В холстине сухари всегда держала…
Пусть поднималась и цвела Держава
И новые вожди, в борьбе за Мир,
Вещали громогласно на трибунах,
Над толпами трудящихся угрюмых…
Но бабушка держала керосин
И соль, и спички, и запасы мыла…
Над лестницей портрет висел один,
(При всех властях она Его хранила)…
Я ж рос …и института колготня
Тянула в неизвестное меня…

Наш педагог, пронырливый еврей,
Все повторял, что «быдло» жаждет палки…
Но во дворах, среди простых людей,
Где мячики, резинки и скакалки
О Сталине вздыхали тяжело
И фото в «Волгах» клали под стекло…
Да, тот портрет «седого палача»,
Что деда с бабкой закалил в Гулаге
И похоронки …и арест… и лагерь…
И пайка под морковный стылый чай …
Какие б ветры не сушили губы мне -
Я помнил с детства: « Он нас спас в Войне!»

Она под «Перестройку» отошла…
Спокойно и достойно умирала…
Семья лишилась главного весла
Я плакал в голос… Бабушки не стало…
Никто Портрет не выбросил в сортир…
Мы жили! Но не знали бедолаги,
Что скоро, не какие-то варяги
Свои же подожгут наш дом и мир…
И ныне, пол Земли исколесив,
Пройдя туманы морока и фальши
Я все еще такой же дерзкий мальчик
Что лезет в сумрак, губы закусив,
К грузину…что помог родиться мне,
Страну поднять и выстоять в Войне!
"Сила силе доказала:
Сила силе - не ровня.
Есть металл прочней металла,
Есть огонь страшней огня !"
Твардовский А.Т.
Аватара пользователя
express
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 5556
Зарегистрирован: 16 авг 2010, 00:39
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 136 раз
Поблагодарили: 45 раз
Контактная информация:

Оценки граждан СССР и СНГ после 1956г.

Сообщение express »

В очередной раз на день рождения Генералиссимуса СССР его могилу засыпали красными гвоздиками....
Скажите - хоть одну гвоздичку принесли к "стене скорби" ( или как там ОНО называется у нынешней властвующей субстанции), недавно возведённой в Москве ?
Фото?
"Сила силе доказала:
Сила силе - не ровня.
Есть металл прочней металла,
Есть огонь страшней огня !"
Твардовский А.Т.
Аватара пользователя
ccsr
Академик
Академик
Сообщения: 4566
Зарегистрирован: 22 мар 2011, 20:43
Откуда: г.Москва
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 54 раза

Оценки граждан СССР и СНГ после 1956г.

Сообщение ccsr »

Как оценивали Сталина его современники:

Из мемуаров Любови Орловой:
2 ноября 1961 года
Что я могу? Я бы поставила Ему памятник, только кто же мне даст это сделать? Подлые, подлые люди! Тысячу раз написать это слово, все равно будет мало для выражения их подлости. Всех ругательств мира недостаточно для того, чтобы выразить мое мнение о них, негодяях, предавших своего Вождя! Кем бы они были без Него. Когда Сталин был жив, не знали, как подольститься, пресмыкались перед ним, раболепствовали. А сейчас – торжествуют! Пытаются одолеть покойника после смерти. Подло и мерзко! Начали с осуждения, которому ханжески придали вид «секретного». Закрытый доклад! Это же смешно! Или нарочно так сделано, ведь все секреты распространяются у нас молниеносно. Опорочили, убрали памятники, постарались стереть имя отовсюду, где только возможно. Но этого им оказалось мало. Они боятся Его даже мертвого, иначе бы не вынесли из Мавзолея. Тайком!

Самая большая загадка, которая так и осталась для меня загадкой, – это необыкновенное сочетание в Сталине неимоверного величия с душевной человеческой искренностью, простотой. Больше никогда не встречались мне люди, которые были и просты, и величественны одновременно. Семейные предания говорят о том, что оба этих свойства были присущи Льву Толстому, но я о том судить не могу. Я могу судить только о том, что видела своими глазами.

Меня всегда поражала великая мощь, заключавшаяся в этом невысоком, простом на первый взгляд человеке. На первый взгляд! Только на первый! Но держался Сталин очень просто, без какой-то рисовки. Так, наверное, ведут себя все люди, обладающие внутренней мощью.
Полный текст
http://matveychev-oleg.livejournal.com/5828515.html
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17431
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 205 раз

Оценки граждан СССР и СНГ после 1956г.

Сообщение Камиль Абэ »

Встреча с Жуковым. «Мало мерзавцев расстреливаем!»
Именно со Сталинградом и маршалом Жуковым связано одно из самых неприятных и унизительных воспоминаний летчика Попкова о войне — этот эпизод даже спустя шестьдесят лет вызывал в нем ярость и чувство горечи.
— Когда подписи собирали, чтобы Жукова реабилитировать, я отказался, — Виталий Иванович искренне и очень по-детски нахохлился в кресле. — Не потому, что не считаю его великим полководцем, а из-за личного…
А личное состоит в следующем. 23 августа немцы бомбили Сталинград. Город превратился в один огромный пожар: перемешанная с нефтью из разбитых хранилищ горела в Волге вода. Совершая по пять-шесть боевых вылетов в сутки, теряя одного за другим лучших летчиков, «семерка» (7-я воздушная армия) была не в состоянии прикрыть город и переправы. Превосходство немцев в воздухе было подавляющим. Истребители 5-го гвардейского дрались с отчаянной храбростью, часто в одиночку бросаясь на звенья немецких бомбардировщиков, идущих под прикрытием «экспертов» (так немцы называли своих лучших асов-истребителей). И гибли в неравных воздушных боях.
Попков был одним из самых умелых, храбрых и везучих летчиков. Сбив под Сталинградом уже семь машин противника, он знал себе цену, и когда 26 августа 1942 года его в числе трех других лучших летчиков-истребителей фронта вызвали в ставку, не удивился. «Наверное, начальство решило банкет устроить, накормят и наградят, а потом опять в бой», — решил сержант Попков с присущим ему оптимизмом. Но в землянке не оказалось ни столов с фронтовыми деликатесами, ни наград, зато собралось не меньше тридцати генералов. Летчиков поставили с краю, а когда вошли Жуков и Маленков, вытолкнули в первый ряд.
— Почему плохо воюете? — закричал маршал, добавив мата, без которого не обходился. — Мало вас, мерзавцев, расстреливаем! Сколько вы лично расстреляли?
Попков не растерялся:
— Нам, товарищ маршал, немцев хватает. Своих мы не расстреливаем.
— А вот я расстреливаю трусов и предателей! Во двор их…
Летчиков вывели во двор. Появились автоматчики. Виталий Иванович помнит страх и беспомощность перед нелепостью происходящего. И острое чувство унижения. Через минуту троих действительно расстреляли. Привели анонимных, безразличных от обреченности русских мужиков в гимнастерках без знаков различия и расстреляли среди пыли и обломков кирпича. А потом так же безлично уволокли. Кого? За что? Никогда не боявшийся ни чужих, ни своих Виталий Попков был ошеломлен произошедшим.
— Вот так и с вами поступят, — страшно оскалился Жуков, — если будете плохо воевать, суки! С этого дня больше не считать им боевых вылетов, сбитых самолетов, не поощрять, не представлять к званиям и наградам. Свободны…
https://lenta.ru/articles/2017/05/07/popkov1/
https://kamil-abe-46.livejournal.com/
Аватара пользователя
express
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 5556
Зарегистрирован: 16 авг 2010, 00:39
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 136 раз
Поблагодарили: 45 раз
Контактная информация:

Оценки граждан СССР и СНГ после 1956г.

Сообщение express »

Камиль Абэ писал(а): 31 дек 2017, 03:15— Когда подписи собирали, чтобы Жукова реабилитировать,
(позволил себе выделить в вашем тексте слово, которое счёл ключевым)

Так это получается - т. Жуков ТОЖЕ ЖЕРТВА СТАЛИНСКИХ РЕПРЕССИЙ?

Но. В таком случае - приведённый рассказ Дважды Героя Советского Союза, генерала Попкова - если он соответствует правде - как раз и обрисовывает картину пресловутых "сталинских репрессий" в очень специфичном свете....

Получается: правильно репрессировали.
"Сила силе доказала:
Сила силе - не ровня.
Есть металл прочней металла,
Есть огонь страшней огня !"
Твардовский А.Т.
Мормон
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 10138
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 19:51
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 77 раз

Оценки граждан СССР и СНГ после 1956г.

Сообщение Мормон »

Камиль Абэ писал(а): 31 дек 2017, 03:15Встреча с Жуковым. «Мало мерзавцев расстреливаем!»
Врёт ваш Пётр Каменченко, как сивый мерин. В описываемый периуд 5-й гвардейский ИАП под Сталинградом не воевал.
Не даром же он вёл рубрику «Пётр Каменченко — друг всех шизофреников и алкоголиков».
Камиль, перед тем как что нибудь выкладывайть проверяйте.
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17431
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 205 раз

Оценки граждан СССР и СНГ после 1956г.

Сообщение Камиль Абэ »

Тов.Экспресс, думаю, что речь идёт о хрущёвской "репрессии"...

А ваше "Получается: правильно репрессировали" - и странно и не логично ( вне логики изложения). Речь тут вообще не о репрессиях, а о кровавом самодурстве прославляемого "полководца..
https://kamil-abe-46.livejournal.com/
Аватара пользователя
express
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 5556
Зарегистрирован: 16 авг 2010, 00:39
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 136 раз
Поблагодарили: 45 раз
Контактная информация:

Оценки граждан СССР и СНГ после 1956г.

Сообщение express »

Камиль Абэ писал(а): 31 дек 2017, 04:17А ваше "Получается: правильно репрессировали" - и странно и не логично
Тов. Камиль Абэ, - моё замечание и логично, и не странно...
Тема посвящена оценкам деятельности государственного и партийного деятеля Сталина И.В...
Приводить в ней рассказ о "кровавом самодурстве" прославляемого полководца (или вообще кого бы то ни было) - несколько было бы странно..... как я полагаю....
Какое отношение т.Жуков имеет к теме? Только как именно репрессированный (раз генерал Попков рассказывает о сборе подписей за реабилитацию т. Жукова)
Камиль Абэ писал(а): 31 дек 2017, 04:17думаю, что речь идёт о хрущёвской "репрессии"...
:co_ol: :co_ol: :co_ol:
Вот оно чего !!! .....оказывается, "докладчик" ХХ-го съезда КПСС не только по самую свою шляхетскую плешь в крови тех, на расстрельных списках которых т. Сталин был вынужден писать "уймись, дурак!"....
Оказывается, "докладчик" ХХ-го съезда КПСС продолжал заниматься репрессиями и после смерти того, на кого он свалил все грехи и навешал всех собак....

(хм..... не повернёт ли мать-История в будущем так, что наши потомки будут обсуждать тему "хрущОвских репрессий" в истории СССР ? )
"Сила силе доказала:
Сила силе - не ровня.
Есть металл прочней металла,
Есть огонь страшней огня !"
Твардовский А.Т.
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17431
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 205 раз

Оценки граждан СССР и СНГ после 1956г.

Сообщение Камиль Абэ »

express писал(а): 31 дек 2017, 05:24Тема посвящена оценкам деятельности государственного и партийного деятеля Сталина И.В...
Тема посвящена, вообще-то, не только личности тов. Сталина: Оценки граждан СССР и СНГ после 1956г., а периоду до 1956г.
Мормон писал(а): 31 дек 2017, 04:06Врёт ваш Пётр Каменченко, как сивый мерин. В описываемый периуд 5-й гвардейский ИАП под Сталинградом не воевал.
В начале ноября 1942 г. полк был вооружен истребителями Ла-5 и 12.12.42 г. перебазировался на Юго-Западный фронт под Сталинград на аэродром Троицкое и вошел в состав 207 иад -> 11 гиад.
https://forum.il2sturmovik.ru/topic/233 ... -usilij-n/
express писал(а): 31 дек 2017, 05:24Оказывается, "докладчик" ХХ-го съезда КПСС продолжал заниматься репрессиями и после смерти того, на кого он свалил все грехи и навешал всех собак....
А чёрного кобеля не отмоешь добела... Но масштаб, конечно, был не сравним.
https://kamil-abe-46.livejournal.com/
Мормон
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 10138
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 19:51
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 77 раз

Оценки граждан СССР и СНГ после 1956г.

Сообщение Мормон »

Камиль Абэ писал(а): 31 дек 2017, 05:51 начале ноября 1942 г. полк был вооружен истребителями Ла-5 и 12.12.42 г. перебазировался на Юго-Западный фронт под Сталинград на аэродром Троицкое и вошел в состав 207 иад -> 11 гиад.
Правильно 12 декабря 1942 года 5 ГИАП перебазировался под Сталинград. А ваш Пётр Каменченоко писал:
Сбив под Сталинградом уже семь машин противника, он знал себе цену, и когда 26 августа 1942 года его в числе трех других лучших летчиков-истребителей фронта
Интересно 12 декабря прибыл на ТВД, а ещё в августе успел стать одним из лучших лётчиков фронта, ещё даже не прибыв на фронт.
Поэтому речь здесь может идти не о:
Камиль Абэ писал(а): 31 дек 2017, 04:17Речь тут вообще не о репрессиях, а о кровавом самодурстве прославляемого "полководца..
а только о крайне лживой статье современного автора, ну и о вас, распостаняющем ложь.
Ответить