"Невинные" жертвы "сталинских" репрессий

Модераторы: Камиль Абэ, express, Мормон, Ефремов

Аватара пользователя
Михаил
Профессор
Профессор
Сообщения: 3624
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 00:02
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 9 раз
Контактная информация:

Re: "Невинные" жертвы "сталинских" репрессий

Сообщение Михаил »

Я: вообще, попасть под замес, когда до зарезу нужно "палку срубить" - это ад

Я читал историю - батальонного командира расстреляли "за самовольное оставление позиции". Он без связи продержался до ночи, ночью батальон, израсходовавший боеприпасы, отступил и проскочил к своим, вынеся всех раненых. Но - "ни шагу назад" и все такое.
Его расстреляли, привязав к носилкам - он не мог стоять, а позицию полка оцепили и навели орудия, опасаясь бунта


Оппонент: ну, историй таких не мало
поэтому, когда пишут про героизм войск НКВД - меня начинает подташнивать
есть хороший сайт с воспоминаниями ветеранов - вот более-менее адекватный источник информации о войне
так вот, я не встречал там положительных отзывов о работе войск НКВД, при этом, не все поголовно их хают, но везде сквозит одно мнение - к этим ребятам лучше не попадать, разбираться они не будут
В этом и есть самый большой трэш. В конце концов, какая разница, миллион репрессированных был или тысяча, если заведомо знать, что они были схвачены по ложным доносам, осуждены совершенно идиотским образом по идиотским обвинениям и затем расстреляны. И их расстреляли ни какие-то бандиты, не душевнобольные маньяки, нет - их расстреляли официальные представители исполнительной власти.
Даже одного такого случая, если он не был сразу же в деталях разобран с той целью, чтобы этого больше не повторялось никогда, уже достаточно, чтобы говорить о том, что такое государство - людоедское. И жить в нем невозможно.

Я: А при чем тут НКВД? Это 1914 год, "Чудо на Марне", французская армия

http://tarkhil.livejournal.com/1590853.html
Аватара пользователя
ccsr
Академик
Академик
Сообщения: 4566
Зарегистрирован: 22 мар 2011, 20:43
Откуда: г.Москва
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 54 раза

"Невинные" жертвы "сталинских" репрессий

Сообщение ccsr »

Вот еще одна из "жертв" сталинских репрессий, который много наломал дров, будучи высокопоставленным военным:
Если объективно оценивать военные таланты Тухачевского, то нужно сказать, что они были не столь велики, как иногда считается. В качестве командама он полностью проиграл сражение легендарному генералу Каппелю, бездарно продул польскую кампанию. Зато проявил себя жестоким и безжалостным усмирителем антисоветских бунтов — потопил в крестьянской крови Тамбовское восстание, огнем и свинцом усмирил Кронштадский мятеж. Возможно, такая «преданность» делу революции для представителей «ленинской гвардии» и была главным доказательством верности Тухачевского.

Впрочем, судя по некоторым документам, Сталин не очень-то верил в этого военспеца. В личном архиве Климента Ворошилова мне довелось снять ксерокопию письма вождя наркому обороны. Тогда в газете «Красная звезда» тоталитарный режим, страдающий отсутсвием гласности, вел открытую дискуссию о том, как вести реформу Вооруженных сил. В частности, на высказанные в статье Тухачевского, как теперь показала история, завиральные идеи пошли возмущенные отклики. Сталин следил за дискуссией. И высказал свое мнение Ворошилову, Вот это письмо.
«Сов. секретно

Тов. ВОРОШИЛОВУ

Клим, ты знаешь, что я очень уважаю т. Тух-го, как необычайно способного товарища. Но я не ожидал, что марксист, который не должен отрываться от почвы, может отстаивать такой, оторванный от почвы фантастический «план» (создание 11-миллинной армии — С.Т.). В его «плане» нет главного, т.е. нет учета реальных возможностей хозяйственного, финансового, культурного порядка. Этот «план» нарушает в корне всякую мыслимую и допустимую пропорцию между армией, как частью страны, и страной, как целым, с ее лимитами хозяйственного и культурного порядка. «План» сбивается на точку зрения «чисто военных» людей, нередко забывающих о том, что армия является производным от хозяйственного и культурного состояния страны.

«Осуществить» такой «план» — значит наверняка загубить и хозяйство страны, и армию. Это было бы хуже всякой контрреволюции.


Отрадно, что Штаб РККА, при всей опасности искушения, ясно и определенно отмежевался от «плана» т. Тух-го.

Твой И. СТАЛИН".
https://svpressa.ru/all/article/45802/
Антон
Ветеран форума
Ветеран форума
Сообщения: 1092
Зарегистрирован: 05 янв 2018, 10:25
Благодарил (а): 134 раза
Поблагодарили: 67 раз

"Невинные" жертвы "сталинских" репрессий

Сообщение Антон »

Меня тут на одном форуме спросили, за что Сталин расстрелял Антонова-Овсеенко - одного из руководителей октябрьского вооруженного восстания в Петрограде 7-8 ноября 1917 года? Доктор исторических наук Ю.Н. Жуков в монографии "Иной Сталин" пишет: "Гораздо больше оснований, и уже не только у Ежова, его НКВД, но и лично у Сталина было для вполне преднамеренной ликвидации В.А. Антонова-Овсеенко. Решением Потибюро от 15 сентября его неожиданно утвердили наркомом юстиции РСФСР, и под этим предлогом срочно отозвали из Испании. Однако сразу же по прибытии на родину, так и не дав возможности хотя бы символически вступить в новую должность, его арестовали. Так расправились с Антоновым-Овсеенко и за давнюю, 1923 г., открытую угрозу отстранить от руководства тогдашнее Политбюро, и за недавнее, бездоказательное подозрение в организации троцкистского путча в Барселоне."

Надо сказать, Антонов-Овсеенко - не меньший упырь, чем Тухачевский. Изданные Антоновым-Овсеенко в 1921 г. приказы поражают своей кровожадностью и каким-то изощренным садизмом. Они залили кровью Тамбовскую губернию. В конце концов, Политбюро ЦК РКП(б) вынуждено было отозвать Тухачевского, а затем и Антонова-Овсеенко из Тамбова. Потому как, войдя во вкус массовых убийств, они уже не могли остановиться.
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17431
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 205 раз

"Невинные" жертвы "сталинских" репрессий

Сообщение Камиль Абэ »

Антон писал(а): 07 янв 2018, 10:42В конце концов, Политбюро ЦК РКП(б) вынуждено было отозвать Тухачевского, а затем и Антонова-Овсеенко из Тамбова. Потому как, войдя во вкус массовых убийств, они уже не могли остановиться.
А вы не уточните: Когда и каким решением Политбюро были отозваны Тухачевский и Антонов-Овсеенко?
https://kamil-abe-46.livejournal.com/
Антон
Ветеран форума
Ветеран форума
Сообщения: 1092
Зарегистрирован: 05 янв 2018, 10:25
Благодарил (а): 134 раза
Поблагодарили: 67 раз

"Невинные" жертвы "сталинских" репрессий

Сообщение Антон »

Камиль Абэ писал(а): 07 янв 2018, 10:55А вы не уточните: Когда и каким решением Политбюро были отозваны Тухачевский и Антонов-Овсеенко?
Записка члена Политбюро ЦК РКП(б) А.И. Рыкова председателю РВСР Л.Д. Троцкому о решении Политбюро аннулировать приказ о 171 и отозвать из Тамбова А.В. Антонова-Овсеенко и М.Н. Тухачевского

http://www.tstu.ru/win/kultur/other/antonov/raz271.htm
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17431
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 205 раз

"Невинные" жертвы "сталинских" репрессий

Сообщение Камиль Абэ »

Антон писал(а): 07 янв 2018, 11:00Записка члена Политбюро ЦК РКП(б) А.И. Рыкова председателю РВСР Л.Д. Троцкому о решении Политбюро аннулировать приказ о 171 и отозвать из Тамбова А.В. Антонова-Овсеенко и М.Н. Тухачевского
Нет никаких оснований считать записку члена ПБ ЦК А.Рыкова от 18 июля 1921г. за выражения недовольства руководством партии и государства деятельностью Антонова-Овсеенко и Тухачевского в подавлении крестьянского восстания в Тамбовсмкой области. Более того эти действия вызвали одобрение...

Летом 1921 года основные силы повстанцев потерпели поражение. В начале июля руководством восстания был издан приказ, согласно которому боевым отрядам предлагалось разделиться на группы, скрыться в лесах и перейти к партизанским действиям или разойтись по домам. Восстание распалось на ряд мелких изолированных очагов, и повстанцы вернулись к партизанской тактике, которую они использовали до августа 1920 года. Боевые действия на Тамбовщине продолжались до лета 1922 года и постепенно сошли на нет. 16 июля 1922 года * М.Н.Тухачевский доложил ЦК РКП(б): «мятеж ликвидирован, Советская власть восстановлена повсеместно».


То есть этой Запиской Антонов-Овсеенко и Тухачевский отзывались Центром, как успешно выполнившие свою задачу.
А в дальнейшем с ситуацией вполне справлялись местные чекисты и милиция.

P.S. * вероятно дата не 16 июля 1922 года, а 16 июля 1921 года? Опечатка?
https://kamil-abe-46.livejournal.com/
Мормон
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 10138
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 19:51
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 77 раз

"Невинные" жертвы "сталинских" репрессий

Сообщение Мормон »

Антон писал(а): 07 янв 2018, 10:42Они залили кровью Тамбовскую губернию.
Интересно было бы узнать, как это "залили кровью"? Какое количество людей было репрессировано? И самое главное, что все эти репрессии произошли на пустом месте, или были ответом на вооруженное восстание. Не нужно забывать, что под ружьём у Антонова было до 50 000 человек, и что творили сами антоновцы в отношении сторонников советской власти. И ещё, сколько было бы жертв,если бы это восстание не было бы подавлено?
Антон
Ветеран форума
Ветеран форума
Сообщения: 1092
Зарегистрирован: 05 янв 2018, 10:25
Благодарил (а): 134 раза
Поблагодарили: 67 раз

"Невинные" жертвы "сталинских" репрессий

Сообщение Антон »

Мормон писал(а): 07 янв 2018, 12:31Интересно было бы узнать, как это "залили кровью"?
Приказ Полномочной комиссии ВЦИК о начале проведения репрессивных мер против отдельных бандитов и укрывающих их семей № 171:

« г. Тамбов,
11 июня 1921 г.
Начиная с 1 июня решительная борьба с бандитизмом даёт быстрое успокоение края. Советская власть последовательно восстанавливается, и трудовое крестьянство переходит к мирному и спокойному труду.
Банда Антонова решительными действиями наших войск разбита, рассеяна и вылавливается поодиночке.
Дабы окончательно искоренить эсеро-бандитские корни и в дополнение к ранее отданным распоряжениям Полномочная комиссия ВЦИК приказывает:
1. Граждан, отказывающихся называть своё имя, расстреливать на месте без суда.
2. Селениям, в которых скрывается оружие… объявлять приговор об изъятии заложников и расстреливать таковых в случае несдачи оружия.
3. В случае нахождения спрятанного оружия расстреливать на месте без суда старшего работника в семье.
4. Семья, в доме которой укрылся бандит, подлежит аресту и высылке из губернии, имущество её конфискуется, старший работник в этой семье расстреливается без суда.
5. Семьи, укрывающие членов семьи или имущество бандитов, рассматривать как бандитов, и старшего работника этой семьи расстреливать на месте без суда.
6. В случае бегства семьи бандита имущество таковой распределять между верными Советской власти крестьянами, а оставленные дома сжигать или разбирать.
7. Настоящий приказ проводить в жизнь сурово и беспощадно.

Председатель Полномочной комиссии ВЦИК Антонов-Овсеенко
Командующий войсками Тухачевский

Приказ Полномочной комиссии ВЦИК о порядке чистки в бандитски настроенных волостях и селах № 116:

« г. Тамбов,
23 июня 1921 г.

Опыт первого боеучастка показывает большую пригодность для быстрого очищения от бандитизма известных районов по следующему способу чистки.
Намечаются наиболее бандитски настроенные волости, и туда выезжают представители уполиткомиссии, особотделения, отделения реввоентрибунала и командования, вместе с частями, назначенными для проведения чистки. По прибытии на место волость оцепляется, берутся 60-100 наиболее видных заложников и вводится осадное положение. Выезд и въезд из волости должны быть на время операции запрещены. После этого созывается полный волостной сход, на коем прочитываются приказы Полномочной Комиссии ВЦИК № 130 и 171 и написанный приговор для этой волости. Жителям дается два часа срока на выдачу бандитов и оружия, а также бандитских семей, и население ставится в известность, что в случае отказа дать упомянутые сведения взятые заложники через два часа будут расстреляны.
Если население бандитов и оружие не указало по истечении 2-часового срока, сход собирается вторично и взятые заложники на глазах у населения расстреливаются, после чего берутся новые заложники и собравшимся на сход вторично предлагается выдать бандитов и оружие. Желающие это исполнить становятся отдельно, разбиваются на сотни, и каждая сотня пропускается для опроса через опросную комиссию из представителей особотдела и реввоентрибунала. Каждый должен дать показания, не отговариваясь незнанием. В случае упорства производятся новые расстрелы и т.д. По разработке материала, добытого из опросов, создаются экспедиционные отряды с обязательным участием в них лиц, давших сведения, и других местных жителей, которые направляются на ловлю бандитов. По окончании чистки осадное положение снимается, водворяется ревком и насаждается милиция.
Настоящее Полномочная комиссия ВЦИК приказывает принять к неуклонному руководству и исполнению.

Председатель Полномочной комиссии ВЦИК Антонов-Овсеенко
Командующий войсками М.Тухачевский
Предгубисполкома Лавров

Приказ Полномочной комиссии ВЦИК о взятии и расстреле заложников в случае разрушения мостов № 189:

«г.Тамбов,
9 июля 1921 г.

Разгромленные банды прячутся в лесах и вымещают свою бессильную злобу на местном населении, сжигая мосты, портя плотины и прочее народное достояние. В целях охранения мостов Полнком ВЦИК приказывает:
1. Немедленно взять из населения деревень, вблизи которых расположены важные мосты, не менее пяти заложников, коих в случае порчи моста надлежит немедленно расстреливать.
2. Местным жителям организовывать под руководством ревкомов оборону мостов от бандитских налетов, а также вменить населению в обязанность исправление разрушенных мостов не позднее, чем в 24-часовой срок.
3. Настоящий приказ широко распространить по всем деревням и селам.

Председатель полномочной комиссии ВЦИК Антонов-Овсеенко
Командвойск Тухачевский
Предгубисполкома Лавров

В основу своих операций Тухачевский положил создание на Тамбовщине жесткого оккупационного режима и террор против населения губернии, со взятием заложников, уничтожением сел и деревень, созданием концлагерей и массовых расстрелов. Многие населенные пункты были в прямом смысле слова сметены с лица земли артиллерией. Были полностью уничтожены села Коптево, Хитрово, Верхнеспасское Тамбовского уезда. Свирепствовали ревтрибуналы, особые отделы, "летучие отряды" ЧК, убивавшие людей без следствия и суда по одному только подозрению в бандитизме. Вся губерния была покрыта сетью концлагерей.
Мормон
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 10138
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 19:51
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 77 раз

"Невинные" жертвы "сталинских" репрессий

Сообщение Мормон »

Антон писал(а): 07 янв 2018, 12:59Приказ Полномочной комиссии ВЦИК о начале проведения репрессивных мер против отдельных бандитов и укрывающих их семей № 171:
И где здесь "залили кровью" ?
Антон
Ветеран форума
Ветеран форума
Сообщения: 1092
Зарегистрирован: 05 янв 2018, 10:25
Благодарил (а): 134 раза
Поблагодарили: 67 раз

"Невинные" жертвы "сталинских" репрессий

Сообщение Антон »

Мормон писал(а): 07 янв 2018, 20:52И где здесь "залили кровью" ?
Странный вопрос. Уничтожение сел, массовые расстрелы без суда - это что, по вашему? Не залитие кровью?
Ответить