"Злодеяния" Сталина

Модераторы: Камиль Абэ, express, Мормон, Ефремов

Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17431
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 205 раз

"Злодеяния" Сталина

Сообщение Камиль Абэ »

Мормон писал(а): 09 янв 2018, 21:45 А времена были такие, что с Бурами не цацкались.
Главное: коллегиально...
https://kamil-abe-46.livejournal.com/
Мормон
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 10138
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 19:51
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 77 раз

"Злодеяния" Сталина

Сообщение Мормон »

Камиль Абэ писал(а): 10 янв 2018, 06:10Главное: коллегиально...
Именно. И по суду.
Аватара пользователя
Евгений-Бур
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 9456
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 20:03
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 68 раз

"Злодеяния" Сталина

Сообщение Евгений-Бур »

Мормон писал(а): 09 янв 2018, 21:45Буров много было. А времена были такие, что с Бурами не цацкались.
приходится опускаться до ответа полному игнору, если он наглеет выше предела. такова диалектика.
однако, вернёмся к баранам.
обыкновенный классовый коммуно-фашизм.
оказывается, нас было много по мнению тех, которых было мало. поэтому они, которых было мало, ради своего выживания не цацкались с большинством и просто его уничтожали.
я нигде ничего не пропустил?
----------
я не утверждаю, что так было, я просто окрасил картинку, нарисованную меньшинством, превратившимся в большинство путём, который оно -- бывшее меньшинство -- даже не скрывает, в более контрастные тона.
-------
ах, да. ещё одна деталь.
некоторые полагают, что грязные дела, творимые по их суду, очищаются перед Судом Высшим.
и вообще полагают, что наличие процедуры суда оправдывает любые злодеяния
Истинное не рождается, ложное умирает
Всегда можно было сделать лучше -- мы не совершенны. Совершённое -- не худшее по той же причине.
Важна лишь МЕРА!!!
Мормон
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 10138
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 19:51
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 77 раз

"Злодеяния" Сталина

Сообщение Мормон »

Евгений-Бур писал(а): 10 янв 2018, 11:56 нигде ничего не пропустил?
Нет, просто всё перепутал.
Евгений-Бур писал(а): 10 янв 2018, 11:56оказывается, нас было много по мнению тех, которых было мало.
Да таких как вы, тех кто лез в партию для получения дополнительных благ (вы же не забыли цели с которыми в партию рвались?), было относительно много. Но далеко не большинство. Так кучка.
Евгений-Бур писал(а): 10 янв 2018, 11:56ради своего выживания не цацкались с большинством и просто его уничтожали.
И не ради своего выживания, такие как вы не боролись против коммунистов, а просто такие как вы мешали работать, а часто и просто занимались вредительством и саботажем.
Евгений-Бур писал(а): 10 янв 2018, 11:56некоторые полагают, что грязные дела, творимые по их суду, очищаются перед Судом Высшим.
и вообще полагают, что наличие суда оправдывает любые злодеяния
Ну не вам говорить про суд высший.
Аватара пользователя
Евгений-Бур
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 9456
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 20:03
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 68 раз

"Злодеяния" Сталина

Сообщение Евгений-Бур »

ну, что ж, узурпация власти Сталиным лично для меня стала очевидным фактом.
при этом я избегаю оценок: в каком контексте и кому от этой узурпации стало хорошо, а кому плохо.
расшифрую мысль, ибо не каждый может въехать с первого захода: что русскому хорошо, то немцу -- смерть.
--------
какой ещё пунктик из огромного Списка Антона о Сталине может кто-нибудь предложить для обсуждения?
Истинное не рождается, ложное умирает
Всегда можно было сделать лучше -- мы не совершенны. Совершённое -- не худшее по той же причине.
Важна лишь МЕРА!!!
Антон
Ветеран форума
Ветеран форума
Сообщения: 1092
Зарегистрирован: 05 янв 2018, 10:25
Благодарил (а): 134 раза
Поблагодарили: 67 раз

"Злодеяния" Сталина

Сообщение Антон »

Евгений-Бур писал(а): 10 янв 2018, 14:15 узурпация власти Сталиным лично для меня стала очевидным фактом
?????????????
На основании чего вы делаете такое заявление? Вам известно, что в 1924 - 1927 гг. Сталин трижды просил освободить его от поста генсека?
1. "В Пленум ЦК РКП.
Полуторагодовая совместная работа в Политбюро с тт. Зиновьевым и Каменевым после ухода, а потом и смерти Ленина сделала для меня совершенно ясной невозможность честной и искренней совместной политической работы с этими товарищами в рамках одной узкой коллегии. Ввиду этого прошу считать меня выбывшим из состава Пол. Бюро ЦК.
Ввиду того, что ген. Секретарем не может быть не член Пол. Бюро, прошу считать меня выбывшим из состава Секретариата (и Оргбюро) ЦК. Прошу дать отпуск для лечения месяца на два. По истечении срока прошу считать меня распределенным либо в Туруханский край, либо в Якутскую область, либо куда-либо за границу на какую-либо невидную работу.
Все эти вопросы просил бы Пленум разрешить в моем отсутствии и без объяснений с моей стороны, ибо считаю вредным для дела дать объяснения, кроме тех замечаний, которые уже даны в первом абзаце этого письма. Т-ща Куйбышева просил бы раздать членам ЦК копию этого письма.
С ком. прив. И. Сталин
19. VIII.24 г.

2. Второе краткое заявление об отставке было написано Сталиным 27 декабря 1926 г. и передано председательствующему на пленуме А.И. Рыкову:
"В Пленум ЦК (т. Рыкову)
Прошу освободить меня от поста генсека ЦК. Заявляю, что не могу больше работать на этом посту, не в силах больше работать на этом посту.
И.Сталин. 27.ХII.26 г.".

3. В третий раз Сталин попросился в отставку на пленуме 19 декабря 1927 года.

Сталин: "Товарищи! Уже три года прошу ЦК освободить меня от обязанностей Генерального секретаря ЦК. Пленум каждый раз мне отказывает. Я допускаю, что до последнего времени были условия, ставящие партию в необходимость иметь меня на этом посту как человека более или менее крутого, представляющего известное противоядие против опасностей со стороны оппозиции. Я допускаю, что была необходимость, несмотря на известное письмо товарища Ленина, держать меня на посту Генсека. Но теперь эти условия отпали. Отпали, так как оппозиция теперь разбита. Никогда, кажется, оппозиция не терпела такого поражения, ибо она не только разбита, но и исключена из партии. Стало быть, теперь уже нет налицо тех оснований, которые можно было бы считать правильными, когда Пленум отказывался уважить мою просьбу и освободить меня от обязанностей Генсека. А между тем у вас имеется указание товарища Ленина, с которым мы не можем не считаться и которое нужно, по-моему, провести в жизнь. Я допускаю, что партия была вынуждена обходить это указание до последнего времени, была вынуждена к этому известными условиями внутрипартийного развития. Но я повторяю, что эти особые условия отпали теперь и пора, по-моему, принять к руководству указания товарища Ленина. Поэтому прошу Пленум освободить меня от поста Генерального секретаря ЦК. Уверяю вас, товарищи, что партия только выиграет от этого."

Во всех трех случаях — единогласный отказ! О какой узурпации власти можно вести речь?
Мормон
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 10138
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 19:51
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 77 раз

"Злодеяния" Сталина

Сообщение Мормон »

Антон писал(а): 10 янв 2018, 14:30На основании чего вы делаете такое заявление?
Да ни на каких основаниях. Он так решил.
Аватара пользователя
Евгений-Бур
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 9456
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 20:03
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 68 раз

"Злодеяния" Сталина

Сообщение Евгений-Бур »

Антон писал(а): 10 янв 2018, 14:30?????????????
На основании чего вы делаете такое заявление?
теперь моя очередь: ?????????????
количество выстрелов такое же))
вы вообще СВОИ цитаты из Сталина читаете?
хорошо, я перечитаю сюда погромче:
"Отпали, так как оппозиция теперь разбита. Никогда, кажется, оппозиция не терпела такого поражения, ибо она не только разбита, но и исключена из партии."
что это означает на деле? на деле это означает, что голос врагов Сталина имел бы вес в те времена, только при условии, что эти враги -- члены партии и, соответственно, коммунисты. исключение из партии превращало их в дорожную пыль, как минимум.
одного этого дополнительного факта (это факт или нет?), даже если бы не было просто факта нахождения у власти в течение нескольких десятков лет, было бы достаточно.
но посмотрим ещё на ваши же цитаты из Сталина:
Антон писал(а): 10 янв 2018, 14:30Прошу дать отпуск для лечения месяца на два. По истечении срока прошу считать меня распределенным либо в Туруханский край, либо в Якутскую область, либо куда-либо за границу на какую-либо невидную работу.
В Пленум ЦК (т. Рыкову)
Прошу освободить меня от поста генсека ЦК. Заявляю, что не могу больше работать на этом посту, не в силах больше работать на этом посту.
И.Сталин. 27.ХII.26 г.
ну, надо же какая овечка и просто немощь: Они не могут. Они устали и хотят на невидимую работу.
Они устали, аж, до 1953 года, пока смерть Онех не разлучила нас.
----------
Да, Сталин -- гений, да, он ооочень много сделал для государства, да, он ...., да, он ещё и ..., да, он симпатичен лично вам и очень многим людям. и любИм ими/вами...
но власть узурпировал и душой кривил не меньше
------
может перейдём к более интересным и менее очевидным пунктам из списка?
я не вижу смысла тереть кафтан до дырок
--------
ах, да, тут уже успели налить два предложения из восьми слов и двух знаков препинания.
да, я так решил. да, это МОЙ выбор и МОЯ оценка. я уже большой мальчик и могу себе позволить делать собственные выводы.
Истинное не рождается, ложное умирает
Всегда можно было сделать лучше -- мы не совершенны. Совершённое -- не худшее по той же причине.
Важна лишь МЕРА!!!
Мормон
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 10138
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 19:51
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 77 раз

"Злодеяния" Сталина

Сообщение Мормон »

Евгений-Бур писал(а): 10 янв 2018, 15:10да, я так решил. да, это МОЙ выбор и МОЯ оценка. я уже большой мальчик и могу себе позволить делать собственные выводы.
Да ради бога, делайте какие хотите выводы. Но только вот врать не надо, подтверждая свои выводы.
Евгений-Бур писал(а): 10 янв 2018, 15:10даже если бы не было просто факта нахождения у власти в течение нескольких десятков лет, было бы достаточно.
А что нахождение у власти в течении нескольких десятков лет подтверждает узурпацию власти?
Антон
Ветеран форума
Ветеран форума
Сообщения: 1092
Зарегистрирован: 05 янв 2018, 10:25
Благодарил (а): 134 раза
Поблагодарили: 67 раз

"Злодеяния" Сталина

Сообщение Антон »

Евгений-Бур писал(а): 10 янв 2018, 15:10что это означает на деле? на деле это означает, что голос врагов Сталина имел бы вес в те времена, только при условии, что эти враги -- члены партии и, соответственно, коммунисты. исключение из партии превращало их в дорожную пыль, как минимум.
Они были исключены из партии решением Пленума ЦК. Каким образом этот факт указывает на узурпацию Сталиным власти? Кто вообще был такой Сталин в 1927 г.?
Евгений-Бур писал(а): 10 янв 2018, 15:10но власть узурпировал
Вот и расскажите нам, как он это сделал? Пришел на заседание Политбюро или ЦК, сел в председательское кресло и заявил: "Теперь командовать парадом буду я"? Так, что ли?
Евгений-Бур писал(а): 10 янв 2018, 15:10может перейдём к более интересным и менее очевидным пунктам из списка?
Переходите. Не возражаю.
Ответить