Сталин, Корнелий Тацит и тайна маршала Жукова

Модераторы: Камиль Абэ, express, Мормон, Ефремов

Мормон
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 10138
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 19:51
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 77 раз

Сталин, Корнелий Тацит и тайна маршала Жукова

Сообщение Мормон »

ccsr писал(а): 21 фев 2018, 21:17Чтобы бардака в доведении меньше было - а то вы не знаете, как относятся к разным указаниям из вышестоящих структур, если они не в приказном порядке доводятся.
Так этим сигналом бардак бы и прибавился. Сами посудите. Согласно ранее отданных директив войска уже ДОЛЖНЫ находится в РО и РС, в полной боевой готовности. И вдруг проходит сигнал.
ccsr писал(а): 21 фев 2018, 21:17Не надо все так упрощенно рассматривать - я знаю, как тогда приходилось менять финансирование в угоду Афганистана, и затраты поверьте не копеечные были.
Естественно не копеечные. Но и не такие про которые рассказывают. Кроме того Афган дал толчек к дальнейшей модернизации вооружений, что далеко не маловажно.
ccsr писал(а): 21 фев 2018, 21:17 Но дело не в этом, а в том, что сроки самой операции растянулись так, что народу это просто надоело, и народ стал крайне раздражен тем, что не видно результатов
Да половина народу и особо не знали про Афган.
Аватара пользователя
ccsr
Академик
Академик
Сообщения: 4566
Зарегистрирован: 22 мар 2011, 20:43
Откуда: г.Москва
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 54 раза

Сталин, Корнелий Тацит и тайна маршала Жукова

Сообщение ccsr »

Мормон писал(а): 21 фев 2018, 21:39Так этим сигналом бардак бы и прибавился. Сами посудите. Согласно ранее отданных директив войска уже ДОЛЖНЫ находится в РО и РС, в полной боевой готовности. И вдруг проходит сигнал.
Кто сидел, тот бы там и оставался. А остальные - "ноги в руки". И всё.
Мормон писал(а): 21 фев 2018, 21:39 Но и не такие про которые рассказывают.
Я помимо тех кто воевал, еще и с многими людьми, кто там строил, общался - вбухали туда немерено, просто об этом сильно не распространялись.
Мормон писал(а): 21 фев 2018, 21:39Кроме того Афган дал толчек к дальнейшей модернизации вооружений, что далеко не маловажно.
Для стратегического уровня мы там нифига не получили, а значит в противостоянии с США все было впустую.
Да половина народу и особо не знали про Афган.
Ну да - по центральному телевидению показывали, и народ наш "не знал", особенно когда у кого-то кто-то из родственников погибал. Я уж не говорю про то, что запад показывал по ТВ, и что мы видели в ГСВГ - там не наши операторы снимали.
Мормон
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 10138
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 19:51
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 77 раз

Сталин, Корнелий Тацит и тайна маршала Жукова

Сообщение Мормон »

ccsr писал(а): 21 фев 2018, 22:24Кто сидел, тот бы там и оставался. А остальные - "ноги в руки". И всё.
А остальные кто?
Мормон
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 10138
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 19:51
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 77 раз

Сталин, Корнелий Тацит и тайна маршала Жукова

Сообщение Мормон »

ccsr писал(а): 21 фев 2018, 22:24Я помимо тех кто воевал, еще и с многими людьми, кто там строил, общался - вбухали туда немерено, просто об этом сильно не распространялись.
Я про стройки не говорю. Строили и больницы, и школы и мосты. А содержание группировки не шибко затратно.
ccsr писал(а): 21 фев 2018, 22:24Для стратегического уровня мы там нифига не получили, а значит в противостоянии с США все было впустую.
Ну это нужно сказать спасибо Горбачеву, Яковлеву и иже с ними. Кроме того благодаря им было потеряно ещё много стратегических позиций.
ccsr писал(а): 21 фев 2018, 22:24Ну да - по центральному телевидению показывали, и народ наш "не знал", особенно когда у кого-то кто-то из родственников погибал. Я уж не говорю про то, что запад показывал по ТВ, и что мы видели в ГСВГ - там не наши операторы снимали.
Не все служили в группах войск и тем более жили там. В Союзе про Афган по СМИ не шибко распостранялись, особенно про боевые действия.
Сам много раз встречал людей, причем довольно таки грамотных, которые ничего конкретного сказать не могли. Да что там говорить, в войсках в основном пользовались слухами и рассказами там побывавших. Официальных работ на моей памяти была одна.
Аватара пользователя
ccsr
Академик
Академик
Сообщения: 4566
Зарегистрирован: 22 мар 2011, 20:43
Откуда: г.Москва
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 54 раза

Сталин, Корнелий Тацит и тайна маршала Жукова

Сообщение ccsr »

Мормон писал(а): 21 фев 2018, 22:43А остальные кто?
Ну те кто в Бресте спал, или вне подразделений находился.
Мормон писал(а): 21 фев 2018, 22:54 А содержание группировки не шибко затратно.
Без железной дороги? Вы просто не представляете во что обходилось содержание этой группировки, тем более когда она стала больше 100 тыс.
Мормон писал(а): 21 фев 2018, 22:54Ну это нужно сказать спасибо Горбачеву, Яковлеву и иже с ними.
Не они решали вводить войска или нет, хоть это и известные всем сволочи.
Мормон писал(а): 21 фев 2018, 22:54Да что там говорить, в войсках в основном пользовались слухами и рассказами там побывавших.
Насчет слухов в моей среде - вряд ли что-то особенно придумывали те, кто служил со мной уже после службы там, я им верил. Но среди моих знакомых был один гражданский человек, который награжден афганскими медалями за то, что строил линии электропередач - он честный и я не заметил за ним приукрашивания тех событий. И таких тоже было много там, так что народ наш был информирован, пусть и не сильно.
Мормон
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 10138
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 19:51
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 77 раз

Сталин, Корнелий Тацит и тайна маршала Жукова

Сообщение Мормон »

ccsr писал(а): 22 фев 2018, 14:11Ну те кто в Бресте спал, или вне подразделений находился.
ccsr, напоминаю, вы сами приводили ЖБД 8 армии о выводе войск в РО на границу. Нет сомнений, что такие директивы получили во всех округах.
А за то что в Бресте спали или вне подразделений находились, нужно спрашивать у командующего округом, довёл ли он директивы до своих командующих армиями.
ccsr писал(а): 22 фев 2018, 14:11Не они решали вводить войска или нет, хоть это и известные всем сволочи.
Но эти сволочи вывели армию, бросив все достигнутое.
ccsr писал(а): 22 фев 2018, 14:11Насчет слухов в моей среде - вряд ли что-то особенно придумывали те, кто служил со мной уже после службы там, я им верил.
Много моих однокашников походили службу в Афгане, двое входили с "мусульманским батальоном", многие с первой волной. И много чего рассказывали.
ccsr писал(а): 22 фев 2018, 14:11и я не заметил за ним приукрашивания тех событий.
Вот тут вы правы, события очевидцы не преукрашивали, скорее наоборот. Но основной недостаток рассказов очевидцев, это то, что они не видели всё в целом. Я думаю, что полная и правдивая оценка Афганской войны ещё в переди. Мы тут с ВОВ разобраться до конца не можем, что говорить про Афган.
Аватара пользователя
ccsr
Академик
Академик
Сообщения: 4566
Зарегистрирован: 22 мар 2011, 20:43
Откуда: г.Москва
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 54 раза

Сталин, Корнелий Тацит и тайна маршала Жукова

Сообщение ccsr »

Мормон писал(а): 22 фев 2018, 15:16А за то что в Бресте спали или вне подразделений находились, нужно спрашивать у командующего округом, довёл ли он директивы до своих командующих армиями.
Т.е. вы в принципе соглашаетесь, что даже на уровне окружного и армейского командования допускали промахи и разгильдяйство. Вот именно поэтому и требовалось вводить ПП условной шифротелеграммой - чтобы потом никто не отвертелся. Мне удивительно, что Жуков, придя с округа, как будто не знал как все это бывает, и не настоял в кабинете Сталина на вводе ПП в приказном порядке. Хотя допускаю, что с его мнением просто не посчитались - но это можно узнать только увидев стенограмму этого совещания.
Мормон
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 10138
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 19:51
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 77 раз

Сталин, Корнелий Тацит и тайна маршала Жукова

Сообщение Мормон »

ccsr писал(а): 22 фев 2018, 19:04Т.е. вы в принципе соглашаетесь, что даже на уровне окружного и армейского командования допускали промахи и разгильдяйство.
Конечно! Кстати имнно на этом уровне и были основные промахи и разгильдяйство. Пример того же Бреста. Кто там до кого довёл-не довёл так и не разобрались. Хотя уже 18 июня в округа пришла директива. Читайте приказы НКО о подготовке штабов и управления войсками. Почему не было такихпоследствий в ПрибВО, в КОВО? Да были отступления, были тяжелые потери, но не было потери управления войсками (например наши уже 23 июня перешли в наступление и отбили Перемышль ), как в ЗапОВО.
ccsr писал(а): 22 фев 2018, 19:04Вот именно поэтому и требовалось вводить ПП условной шифротелеграммой - чтобы потом никто не отвертелся.
Вы думаете? Сильно сомневаюсь. Сигнал пришёл бы в округа, округа должны были дать сигнал в армии, армии в дивизии, ну и т.д.
Да и какого числа вводить?
Хотя допускаю, что с его мнением просто не посчитались - но это можно узнать только увидев стенограмму этого совещания.
Стенограмму какого совещания? 21 июня? Так войска уже должны быть на местах.
Аватара пользователя
Ефремов
Администратор
Администратор
Сообщения: 7011
Зарегистрирован: 17 окт 2009, 10:30
Благодарил (а): 247 раз
Поблагодарили: 86 раз

Сталин, Корнелий Тацит и тайна маршала Жукова

Сообщение Ефремов »

ccsr писал(а): 20 фев 2018, 12:14Мало того, такими "открытиями" автор невольно подталкивает к мысли читателей, что Сталин реально верил в угрозу южного варианта, если он об этом знал уже в 1920 году. Чудеса словесной эквилибристики...
Вы уверены, что если бы основные силы были в Белоруссии, то основной прорыв не пришелся бы в Украине? В Германии тоже разведка не бездействовала.
Аватара пользователя
ccsr
Академик
Академик
Сообщения: 4566
Зарегистрирован: 22 мар 2011, 20:43
Откуда: г.Москва
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 54 раза

Сталин, Корнелий Тацит и тайна маршала Жукова

Сообщение ccsr »

Ефремов писал(а): 23 фев 2018, 07:28Вы уверены, что если бы основные силы были в Белоруссии, то основной прорыв не пришелся бы в Украине?
Я здесь ссылался на книгу А.Мартиросяна, где как раз подробно описано почему Гитлер именно выбрал основным направлением удар по Белоруссии с целью быстрого выхода на Москву. В данном случае он довольно подробно ссылается на исторические факты
...Откровенно говоря, о том, что нападение произойдет по трем направлениям было известно и понятно еще с начала 1937 г. Причем в данном случае имеются в виду не столько упоминавшиеся выше планы Гофмана и Розенберга, Сколько данные разведки. Напомним эти сведения: "Еще в 1937 г. нашей разведкой под руководством заместителя начальника ИНО НКВД Шпигельгласа были добыты важные документальные сведения об оперативно-стратегических играх, проведенных командованием рейхсвера (позже вермахта). Этим данным суждено было сыграть значительную роль в развитии событий и изменении действий нашего руководства перед германо-советской войной. После оперативно-стратегических игр, проводившихся фон Сектом, а затем Бломбергом, появилось "завещание Секта", в котором говорилось, что "Германия не сможет выиграть войну с Россией, если боевые действия затянутся на срок более двух месяцев и если в течение первого месяца войны не удастся захватить Ленинград, Киев, Москву и разгромить основные силы Красной Армии, оккупировав одновременно главные центры военной промышленности и добычи сырья в европейской части СССР"[29].
Я не согласен с некоторыми выводами Мартиросяна, особенно в вопросах военного характера, но в целом он приводит ряд исторических фактов, подтверждающих что Гитлер захват Москвы считал первоочередной задачей.
Ответить