Социализм или капитализм?

Модераторы: Камиль Абэ, express, Мормон, Ефремов

Аватара пользователя
Евгений-Бур
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 9456
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 20:03
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 68 раз

Социализм или капитализм?

Сообщение Евгений-Бур »

express писал(а): 11 апр 2018, 01:31Вы с клоссом лишаете меня права на простую человеческую ошибку ? - .......надо ли мне принять ЭТО к сведению ?
зачем так сердито.
подчеркнутого вполне достаточно.
я просто хотел понять, то был умысел (тогда какой именно?) или вот это, что подчеркнуто?
оказалось, всё просто и безобидно.
я никогда не стесняюсь в таких случаях: объяснил и пошёл дальше...
Аватара пользователя
express
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 5556
Зарегистрирован: 16 авг 2010, 00:39
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 136 раз
Поблагодарили: 45 раз
Контактная информация:

Социализм или капитализм?

Сообщение express »

Евгений-Бур писал(а): 11 апр 2018, 00:11напротив, он далеко не так туп, как мы.
Вроде потому - что мы, дескать, безоговорочно и некритично поверили тому, что рассказывала Марьиванна на школьных уроках - а американский парень не поверил ? ........

У меня другое вИдение.....для меня шарообразность Земли очевидна (и была и есть) и без школьных рассказов Марьиванны....
Аватара пользователя
Евгений-Бур
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 9456
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 20:03
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 68 раз

Социализм или капитализм?

Сообщение Евгений-Бур »

express писал(а): 12 апр 2018, 05:02для меня шарообразность Земли очевидна (и была и есть) и без школьных рассказов Марьиванны....
хотелось бы узнать, почему?
у меня тоже, но у меня есть геометрическое обоснование, подтверждаемое ежемоментным опытом.
т.е. это я могу проверить здесь-и-сейчас без каких-либо дополнительных условий.
а что у вас?
Аватара пользователя
Евгений-Бур
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 9456
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 20:03
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 68 раз

Социализм или капитализм?

Сообщение Евгений-Бур »

Необходимо понимать, что главный рецепт борьбы с бедностью лежит не в способах раздела существующего пирога, а в резком увеличении его размеров. Нам нужна значительно более богатая экономика, тогда и бедность, по крайней мере в нынешнем вопиющем смысле, исчезнет.

Беднякам в строящемся экономическом миропорядке не место. Ресурсов на планете становится все меньше, а людей все больше, так что вопрос нашего богатства — не прихоть, а проблема выживания. Разбогатеть нам придется, и сделать это на фундаментально новых основаниях. Каких — это хороший повод для серьезной дискуссии.


Источник: http://rusnext.ru/recent_opinions/1523878103
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17431
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 205 раз

Социализм или капитализм?

Сообщение Камиль Абэ »

Евгений-Бур писал(а): 16 апр 2018, 16:56
Беднякам в строящемся экономическом миропорядке не место.
В общем, идея товарища Бухарина жива, и должна , видимо, победить…
Аватара пользователя
express
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 5556
Зарегистрирован: 16 авг 2010, 00:39
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 136 раз
Поблагодарили: 45 раз
Контактная информация:

Социализм или капитализм?

Сообщение express »

Есть и другая точка зрения.
Сколько ни увеличивай размер общего пирога - размер его доли у неимущих всё равно останется на уровне нищеты.
Причина? - .........а, причина проще пареной репы...
Обладатели львиной доли "общего" пирога - просто-напросто имеют интерес, чтобы неимущие были нищими.

Нищий человек - уязвим. Крайне уязвим. Незащищён. А значит - управляем. Легко управляем.
Именно ЭТО - есть главный мотив, есть главная причина искусственной нищеты.

Никакое увеличение "общего пирога" не изменит картины.
==============================================================
При всём "почтении" к г-ну Холмогорову - нелишним считаю заметить: все эти холмогоровы и носиковы живут за счёт текстов, оправдывающих нынешнее положение вещей в стране.
Сами при этом - не вырастив ни квадратного метра пшеницы, не выложив ни квадратного метра кирпичной кладки, не уложив ни метра электропроводки....
Называются люди, живущие (то есть имеющие средства для существования) за счёт восхваления и оправдывания того, кто обеспечивает им эти самые средства - очень некрасивым словом....

Но прекрасно помнится поздний СССР....там ТОЖЕ наличествовала целая несосчитаемая армада холмогоровых и носиковых, восхваляющих тех, кто оплачивал им их существование....
Но как только - :hi_hi_hi: ..........сразу и в прыжке.... :smu:sche_nie:

(взвейся завтра над страной чёрное знамя ИГИЛ - .... догадайтесь с одного раза, кого мы первыми увидим в российских мечетях?)
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17431
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 205 раз

Социализм или капитализм?

Сообщение Камиль Абэ »

express писал(а): 18 апр 2018, 08:05Нищий человек - уязвим... Крайне уязвим... Незащищён. Значит - управляем. Легко управляем.
Именно ЭТО - главный мотив, есть главная причина искусственной нищеты.
А посмотрим с другой стороны: Маркс показал, что капиталистическое производство создаёт резервную армию труда (безработицу). С одной стороны - это неизбежный результат капиталистического хозяйствования, а с другой стороны - это средство давления на работающих (дамоклов меч). Что касается управляемости нищих (безработных), то они легче поддаются агитации против существующих порядков. Поэтому буржуи стараются уровень нищеты не доводить до угрожающих размеров... А то ненароком возникнет революционная ситуация, когда Верхи не могут, а низы не хотят
Аватара пользователя
Евгений-Бур
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 9456
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 20:03
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 68 раз

Социализм или капитализм?

Сообщение Евгений-Бур »

express писал(а): 18 апр 2018, 08:05Нищий человек - уязвим. Крайне уязвим. Незащищён. А значит - управляем. Легко управляем.
ложь, звиздёж и провокация.
Диоген был уязвим? а реальные монахи любого направления?
в группу управляемых вы заранее закладываете уязвимую группу. поэтому вопрос их управляемости и нищеты решён априори, "капиталисты" лишь реализуют на деле предназначение этих групп.
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17431
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 205 раз

Социализм или капитализм?

Сообщение Камиль Абэ »

Евгений-Бур писал(а): 18 апр 2018, 13:13"капиталисты" лишь реализуют на деле предназначение этих групп
И здесь надо бы припомнить сетования Маркса и Энгельса на "обуржуазивание" английских рабочих и шведский "социализм"...
Аватара пользователя
Евгений-Бур
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 9456
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 20:03
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 68 раз

Социализм или капитализм?

Сообщение Евгений-Бур »

Камиль Абэ писал(а): 18 апр 2018, 14:01И здесь надо бы припомнить сетования Маркса и Энгельса на "обуржуазивание" английских рабочих и шведский "социализм"...
нет слов. только восклицания!
Ответить