Марксизм

Модераторы: Камиль Абэ, express, Мормон, Ефремов

Валерий 9
Знаток
Знаток
Сообщения: 723
Зарегистрирован: 10 июл 2015, 16:11
Откуда: Томск

Марксизм

Сообщение Валерий 9 »

Камиль Абэ писал(а): 05 май 2018, 11:54Но вы, Валерий, молодец - хорошие книги читаете: любознательность всегда приветствуется.
Спасибо на добром слове, уважаемый Камиль Абэ!
Камиль Абэ писал(а): 05 май 2018, 11:54Так прав ли был Ктулху в своей краткой реплике?
Пощадите! Разве можно в этом нагромождении тавтологий уловить что-нибудь утвердительное?!
Я, кстати, тоже могу привести нечто подобное, скажем: Никогда нельзя заранее определить, с какой стороны следует мазать бутерброд... и т. д. А вот при всяком удобном случае лягнуть Маркса, - это с превеликим удовольствием!

Кстати 200 лет ему сегодня! Предлагаю отдать дань уважения...
4685307.jpg
Валерий 9
Знаток
Знаток
Сообщения: 723
Зарегистрирован: 10 июл 2015, 16:11
Откуда: Томск

Марксизм

Сообщение Валерий 9 »

А насчёт - прав-неправ... Пусть судят форумчане... Вот "юбилейная" статья одного современного автора о Марксе: В чем Карл Маркс оказался прав

Подробнее на ТАСС:
http://tass.ru/ekonomika/5141260
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17431
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 205 раз

Марксизм

Сообщение Камиль Абэ »

Валерий 9 писал(а): 05 май 2018, 12:48Вот "юбилейная" статья одного современного автора о Марксе: В чем Карл Маркс оказался прав

Подробнее на ТАСС:
http://tass.ru/ekonomika/5141260
Хороша у вас реплика:
Валерий 9 писал(а): 05 май 2018, 12:15А вот при всяком удобном случае лягнуть Маркса, - это с превеликим удовольствием!
Валерий 9
Знаток
Знаток
Сообщения: 723
Зарегистрирован: 10 июл 2015, 16:11
Откуда: Томск

Марксизм

Сообщение Валерий 9 »

Камиль Абэ писал(а): 05 май 2018, 12:53Хороша у вас реплика:
Спешу вас заверить, что относительно предложенной мной статьи наши мнения совпадают. Обработка идет... Со своей стороны могу лишь предложить интересующимся обратиться к произведениям самого Маркса.
Ктулху
Профессор
Профессор
Сообщения: 3423
Зарегистрирован: 11 фев 2011, 19:31
Поблагодарили: 21 раз

Марксизм

Сообщение Ктулху »

Валерий 9 писал(а): 05 май 2018, 10:46Люди вновь смогут стать свободными только тогда, когда научатся управлять законами своего общественного развития, до сих пор пробивавшими себе дорогу через цепь случайных событий.
Валерий, первая половина цитаты из вашего поста - лишь отражение давней мечты всем известной личности.
Не догадыветесь, кого? Кто в незапамятные времена пожелал заменить собой Причину всего и вся и получить тем самым полную свободу? Правильно: Люцифер.
А вторая половина (насчет "пробивания") - логическая глупость. Закономерность либо есть, либо ее нет, и пробивать себе дорогу через что-то или кого-то для нее нет надобности.

Я не замахивался на повтор чей-то мысли с невольным присвоением оной. Вы меня неправильно поняли, что, впрочем, для матерого марксиста скорее норма, чем выброс - мышление у вас таково. Чересчур фрагментарно.
Я лишь намекнул, что далеко не всегда понятны, каким законам подчиняются наблюдаемые людьми природные процессы. Иногда (и таких примеров довольно много) одни законы "подменялись" затем другими, что предполагает возможность коренного пересмотра причин описываемых процессов в будущем. Ну нет в науке критерия истинности! А посему, коли закон не известен или может быть "изменен" в будущем, разве не допустимо говорить, что какие-то процессы не подчиняются никаким (известным ныне) законам?
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17431
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 205 раз

Марксизм

Сообщение Камиль Абэ »

Ктулху писал(а): 05 май 2018, 20:39Я не замахивался на повтор чей-то мысли с невольным присвоением оной.
Мыслить самостоятельно- это весьма похвально
Я лишь намекнул, что далеко не всегда понятны, каким законам подчиняются наблюдаемые людьми природные процессы. Иногда (и таких примеров довольно много) одни законы "подменялись" затем другими, что предполагает возможность коренного пересмотра причин описываемых процессов в будущем.
А что тут намекать: вот в теории теплоты была эпоха "теплорода", сейчас принята молекулярно-кинетическая теория (вряд ли можно говорить о какой-то "подмене"). А вот в истории химии был известен "флогистон"... Уж таково развитие науки.
Ну нет в науке критерия истинности!
Есть такой критерий - практика! Вот и "флогистон" ушёл в историю химии во многом благодаря опытам А.Лавуазье.
разве не допустимо говорить, что какие-то процессы не подчиняются никаким (известным ныне) законам?
А это всего лишь говорит, что пока учёные не смогли сформулировать тот закон, по которому протекает этот процесс
Аватара пользователя
ccsr
Академик
Академик
Сообщения: 4566
Зарегистрирован: 22 мар 2011, 20:43
Откуда: г.Москва
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 54 раза

Марксизм

Сообщение ccsr »

Евгений-Бур писал(а): 04 май 2018, 14:32не по интеллекту, а по знаниям.
даже школьники уже могут уйти дальше Маркса
Еще через пятьдесят лет школьники будут знать гораздо больше чем вы, даже если будут кое-как учится в школе.
Делаем вывод, что все что вы здесь пишите полная чушь для них, потому что у них будет больше знаний.
Вот так и с Марксом - про интеллекту оценивают личность, а не по сумме знаний на текущий момент.
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17431
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 205 раз

Марксизм

Сообщение Камиль Абэ »

ccsr писал(а): 06 май 2018, 09:25Делаем вывод, что все что вы здесь пишите полная чушь для них, потому что у них будет больше знаний.
Считаю, что в сравнении и с современными старшеклассниками Евгений выглядит достаточно бледно...
Валерий 9
Знаток
Знаток
Сообщения: 723
Зарегистрирован: 10 июл 2015, 16:11
Откуда: Томск

Марксизм

Сообщение Валерий 9 »

Ктулху писал(а): 05 май 2018, 20:39Валерий 9 писал(а): ↑Вчера, 13:46
Люди вновь смогут стать свободными только тогда...
Ктулху писал(а): 05 май 2018, 20:39Валерий, первая половина цитаты из вашего поста - лишь отражение давней мечты всем известной личности.
Не догадыветесь, кого? Кто в незапамятные времена пожелал заменить собой Причину всего и вся и получить тем самым полную свободу? Правильно: Люцифер.
О, неужели я так низко пал! Горе мне, горе..., - а заодно и рабам, воевавших под предводительством Спартака; бунтовщикам Пугачёва; бедным индусом, боровшимся за освобождения от британского владычества и проч, и проч.; и, конечно же, и в первую очередь, возмутителям вечного миропорядка, основанного на господстве англо-саксов, тех самых англо-саксов, которые превратили в фикцию даже такую форму свободы - , ранее считавшейся неприкосновенной, - как свобода торговли!
Аватара пользователя
express
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 5556
Зарегистрирован: 16 авг 2010, 00:39
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 136 раз
Поблагодарили: 45 раз
Контактная информация:

Марксизм

Сообщение express »

Евгений-Бур писал(а): 04 май 2018, 14:30осталась самая малость от Маркса -- ответить на вопрос: как так случилось, что без коммунизма всё должно загнивать и погибать на стадии рождения, а оно, согласно той же марксовой теории, ползёт к коммунизму, т.е. развивается.
-------
осознать это в рамках марксового упрощения можно только с испорченной конструкцией мозга.
Ну что же - очень даже может быть......
Ну вот такая конструкция: есть вот персоны с испорченной конструкцией мозга - и они принимают законы Маркса...
А есть вот - персоны с неиспорченной конструкцией мозга, и они, соответссссно - не принимают Маркса...

А всё, тем временем - куды-то ползёт, куды-то развиваеццо....

Оно ведь как: вот всё куда-то ползло... куда-то развивалось..... и доползло, доразвивалось до лета 1914-го года....
Все вроде при уме. Все вроде с "неиспорченной конструкцией мозга".....ан поди ж ты: пришлось идти и воевать и подыхать.....не пойми за что и почему.....

Но да ладно 1914-й....... некоторые имеют жизненные взгляды идти вперёд не оглядываясь назад.....))))) :-):
Но а вот день сегодняшний.....всё куда-то ползло, всё куда-то развивалось....вдруг (ах, гром средь ясна неба...))))) - "крымский кризис"....
Россия "грубо попирает систему международного права, сложившуюся в мире".....
Поссорились чего-то мальчуки в песочнице....... и чего бы, казалось ? Ну и нет чтобы "ползти и развиваться" ?
Нет, поссорились.....совсем как в 1914-м.....
Ответить