Философия

Модераторы: Камиль Абэ, express, Мормон, Ефремов

Аватара пользователя
Евгений-Бур
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 9456
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 20:03
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 68 раз

Философия

Сообщение Евгений-Бур »

Камиль Абэ писал(а): 16 май 2018, 10:20То, о чём упомянул Игорь относится к теории отражения...
я веду речь как раз о том, что так называемая Теория отражения (она есть вообще? я пока не рыл базу знаний) -- чистой воды Маркс, Энгельс, Ленин, Сталин и прочая материалистическая компания, попытавшаяся заменить путём подлога материи под идеальное.
а сие есть преступление, о чём я и писал: я не согласен с Марксом, не потому что он мне не симпатичен, а потому что он излагает материал с позиции атеистического материализма, т.е. исключает наличие (термин существование зарезервирован за материей) идеального.

Очень интуитивно дефинирую:
Идеальное -- совокупность первоначальных/первичных образов, в соответствии с которыми могут быть созданы материальные объекты, что называется материализацией. В мироздании нет ни одного объекта, не имеющего про-образа в зазеркалье.

Материалистическая идеология советского периода уничтожила реальную философию и Живое в науках. Фамилии реализаторов этого поистине гигантского проекта известны!!!
express писал(а): 16 май 2018, 08:40Сегодня - не исключаю мысли об умышленной идеологической диверсии, внедрённой некогда в программу образования в СССР.
вангую: следующим серьёзным этапом будет возвращение к антисоветчине, но на новом просветлённом уровне, на котором главари диверсии будут неожиданно открыты, равно как и организация диверсантов. И голуби на занавесках и сами занавески будут поняты, и Центро-музеи будут смотреться инааааче...
Последний раз редактировалось Евгений-Бур 16 май 2018, 13:24, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
Евгений-Бур
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 9456
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 20:03
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 68 раз

Философия

Сообщение Евгений-Бур »

express писал(а): 16 май 2018, 08:18Тогда вопрос №1 : Получается, что сознание не материально ?

Вопрос № 2 : Получается, что "материалисты" признают, что в нашем мире есть нечто, что материальным не является ?

Вопрос № 3 : На каком основании, в таком случае, "материалисты"заявляют о первичности материального по отношению к идеальному ? Доказательства ? Просто прихоть ?

Вопрос № 4: Вот есть "Лунная соната" Бетховена.....Она - материальна, или нет ?
я себе отвечаю так:
1. не чисто -- одно и не чисто -- другое
2. всё материальное есть образ и подобие идеального=неМатериального в соответствии с принципом/доктриной ТРИ-единства.
Евгений-Бур писал(а): 16 май 2018, 13:08В мироздании нет ни одного объекта, не имеющего про-образа в зазеркалье.
в какой мере это постижимо умом и постижимо ли нами, какие мы есть сейчас, вообще -- отдельная тема.
----------
Прим.
чистая материалистическая идеология, как бизнес, и чистая идеалистическая идеология, как бизнес, истории известны. известны?
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17431
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 205 раз

Философия

Сообщение Камиль Абэ »

Евгений-Бур писал(а): 16 май 2018, 13:08 я веду речь как раз о том, что так называемая Теория отражения (она есть вообще? я пока не рыл базу знаний) -- чистой воды Маркс, Энгельс, Ленин, Сталин и прочая материалистическая компания, попытавшаяся заменить путём подлога материи под идеальное.
а сие есть преступление, о чём я и писал: я не согласен с Марксом, не потому что он мне не симпатичен, а потому что он излагает материал с позиции атеистического материализма, т.е. исключает наличие (термин существование зарезервирован за материей) идеального.
Евгений вы либо лжёте, либо заблуждаетесь. Никто из марксистов (прошлого) не отрицал идеального: они лишь говорили о соотношении материи и сознании, отдавая первенство материи. Из современных пока только от тов. Экспресса я услышал об отсутствии идеального.
Аватара пользователя
Евгений-Бур
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 9456
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 20:03
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 68 раз

Философия

Сообщение Евгений-Бур »

Камиль Абэ писал(а): 16 май 2018, 13:48Евгений вы либо лжёте, либо заблуждаетесь. Никто из марксистов (прошлого) не отрицал идеального: они лишь говорили о соотношении материи и сознании, отдавая первенство материи.
в том-то и дело, что то, как марксисты толковали идеальное, и является, так сказать, обматериванием идеального: они явно не отрицают его наличие, но одновременно лишают идеальное своего места -- аннигилируют, уничтожают...

идеальное не первично и не вторично, как и материальное, они -- ТРИ-едины и исполняют разные роли
--------
есть фундаментальная проблема человеческого языка: отсутствие достаточно развитой терминологии для описания идеального, поэтому, как ни говори, всегда получается обматеривание.
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17431
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 205 раз

Философия

Сообщение Камиль Абэ »

Евгений-Бур писал(а): 16 май 2018, 14:02 в том-то и дело, что то, как марксисты толковали идеальное, и является, так сказать, обматеривание идеального: они явно не отрицают его наличие, но одновременно лишают идеальное своего места -- аннигилируют, уничтожают...

идеальное не первично и не вторично, как и материальное, они -- ТРИ-едины
Евгений, два вопроса:

* А каково законное место идеального?

* Назовите всех членов ТРИады...
Аватара пользователя
Евгений-Бур
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 9456
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 20:03
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 68 раз

Философия

Сообщение Евгений-Бур »

Камиль Абэ писал(а): 16 май 2018, 14:09А каково законное место идеального?
1. признание факта: всё, что было есть и будет уже есть среди идеального
2. дуальность (триальность?) человека
3. равноправие с материальным. а нас баранчиков заправили динамически-равновесным безысходным циклически замкнутым растратчиком мозговой энергии под названием что первично?. а для того, чтобы не отвлекались назвали это основным вопросом. ОНИ точно знают, что задача не имеет решения, а пипл этого не знает, но тужится изо всех сил показать своё решение и стать Великим Философом, разрешившим этот вопрос. а этого философа лицом -- да па асфальту...
и не иссякает сей поток мыслителей.

это -- минимум, потому что Философии я пока что не вижу в открытом доступе. Спиркин и марксизм на Неё не тянут.
в качестве вывода: Бог есть.
Камиль Абэ писал(а): 16 май 2018, 14:09Назовите всех членов ТРИады...
гениальный вопрос!!!
наша земная человеческая философия дуальна, а нужна Триада.
как вариант у КОБа: материя, информация, мера.
но как-то лично мне этот вариант пока что -- не айс, вдобавок у них -- не философия.
поэтому в открытом доступе поле не пахано. уверен, что в каких-то закрытых клановых разработках всё значительно интересней.
-----------
а вот ещё одно весьма важное, что я хотел сказать по поводу неудовлетворённости толкования категории идеальное марксистами-атеистами-материалистами:
слово мозг вообще не должно упоминаться в философии. мозг -- не философская категория.
поэтому(!!!) мозговое-идеальное не может претендовать на дефиницию философской категории, т.е. дефиниции идеального у материалистов просто нет.
Последний раз редактировалось Евгений-Бур 16 май 2018, 15:32, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17431
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 205 раз

Философия

Сообщение Камиль Абэ »

Евгений-Бур писал(а): 16 май 2018, 14:46Философии я пока что не вижу в открытом доступе
Демоны сокрыли, чтобы вас не смущать, Евгений... Но с другой стороны: какой простор фантазии для вас...

Я даже не удивился, что на мои простые вопросы вы постарались не ответить...
Аватара пользователя
Евгений-Бур
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 9456
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 20:03
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 68 раз

Философия

Сообщение Евгений-Бур »

Камиль Абэ писал(а): 16 май 2018, 15:31вопросы вы постарались не ответить...
???
может вы просто не видите ответа? а он есть...
Аватара пользователя
Евгений-Бур
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 9456
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 20:03
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 68 раз

Философия

Сообщение Евгений-Бур »

повторюсь.
вдруг проигнорите))
Евгений-Бур писал(а): 16 май 2018, 14:46а вот ещё одно весьма важное, что я хотел сказать по поводу неудовлетворённости толкованием категории идеальное марксистами-атеистами-материалистами:
слово мозг вообще не должно упоминаться в философии. мозг -- не философская категория.
поэтому(!!!) мозговое-идеальное не может претендовать на дефиницию философской категории, т.е. дефиниции идеального у материалистов просто нет.
Валерий 9
Знаток
Знаток
Сообщения: 723
Зарегистрирован: 10 июл 2015, 16:11
Откуда: Томск

Философия

Сообщение Валерий 9 »

Евгений-Бур писал(а): 16 май 2018, 14:46наша земная человеческая философия дуальна, а нужна Триада.
А почему бы не непрерывный процесс встречных материализации идеального и идеализации материального живым субъектом, начиная с его собственного организма(включая и мозг) и кончая его "неорганическим телом", природой, - чем не триада?. Для того чтобы мне о себе сказать "я"(первой чистой мысли, лишённой всякого определённого содержания), человеческому роду пришлось пережить смену сотен тысяч, если не миллионов, своих поколений...
Ответить